Цитаты из книги Трудно быть богом - страница 4

добавил цитату25 мая 2015 16:38

В последнее время в гвардии появились любители, которые объявили, что для благородного боя у них только один меч, а другой они употребляют специально для уличной погани – ее-де заботами дона Рэбы что-то слишком много развелось в славном Арканаре.

добавил цитату17 марта 2015 22:56

— Вздор! - сказал Румата. — Было бы скучно проехать столько миль и ни разу не подраться. Неужели тебе никогда не хочется драться, Киун?
— Нет. Мне никогда не хочется драться.
— В том-то и беда...

добавила цитату15 марта 2015 13:51

И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И всё потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, ..., ибо каждый раб отлично представляет себя на месте своего господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.

Будах
добавила цитату14 марта 2015 15:56

Без искусства и общей культуры государство теряет способность к самокритике...

добавила цитату21 февраля 2015 23:22
добавила цитату21 февраля 2015 23:21

Если бог берётся чистить нужник, пусть не думает, что у него будут чистые пальцы...

Румата
добавила цитату21 февраля 2015 23:20

...человек есть объективный носитель разума, всё что мешает человеку развивать разум, - зло, и зло это надлежит устранять в кратчайшие сроки и любым путём.

Румата
добавила цитату21 февраля 2015 11:16

Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!