Рецензии на книгу Адский дом - страница 2

написала рецензию14 ноября 2017 23:13
Адский домРичард Матесон

Эту книгу я читала ровно до пяти-шести часов вечера, ночью – почему-то мне было ее страшновато открывать. Не скажу, что было прям жутко, и мне виделись всякие образы в зеркале и пугал любой звук, просто для успокоения себя и спокойного сна ночью, я решила ее читать все-таки днем.

С автором я знакома по книге Я - легенда, и эта книга мне понравилась значительно больше: она интереснее, больше выдержана по атмосфере, страшнее и даже как-то больше зловеще; она затягивает в свою историю, как в болото.

Мне на самом деле было интересно следить за тем, как продвигается сюжет, хотелось узнать, так чем все закончится. Было интересно читать и наблюдать за противостоянием Лайонела Барретта и Флоренс Таннер, каждый из которых доказывал свою точку зрения. И как все получилось в итоге.

Все «шалости» дома было интересно читать, автор смог сделать главное – увлечь, а страшно или нет – это уже был второстепенный вопрос; кому интересно дочитать всю историю Адского дома – дочитает, испуганный – решит отложить книгу до следующего раза. Лично я – человек любопытный.

Мне понравился фрагмент, в котором Фишер рассказывал все, что ему было известно про Адский дом, рассказывал про все то аморальное безумство, что творилось в доме. А потом эти страшные образы, ведения и поведения героев – великолепно, да и вообще сам сюжет выстроен хорошо. Книга затягивает постепенно, но затягивает уже с первой страницы, и чем дальше в лес (вернее, в глубь дома) – тем больше ужаса. И итог – ждешь, как чего-то сокровенно-страшного, словно что-то должно выстрелить тебе прямо в голову.

Мне было интересно узнать, останутся ли герои в живых?... Или все-таки кто-то умрет?... А, может, умрут все?... А вдруг они все-таки разгадают тайны Адского дома, и все спасутся?

И мне ответ понравился.

#Пар1_2курс

Анна . (@jasa_anya)15 ноября 2017 20:34

@beshenaia, Ты не смотрела фильм "я легенда"? может он бы лучше зашёл, чем книга.

@jasa_anya, нет. У меня желание прочитать книгу появилось после статьи одного человека, в которой говорилось, что фильм по сравнению с книгой полная лажа. А так как книга у меня не особо пошла, то и желания смотреть фильм не возникло.

Анна . (@jasa_anya)15 ноября 2017 20:46

@beshenaia, логично)

написала рецензию8 ноября 2017 18:12
Адский домРичард Матесон

Адский дом напомнил мне Призрак дома на холме. Книги очень похожи. Такое впечатление, что Ширли Джексон сделала набросок, а Ричард Матисон «дорисовал» историю. У него я нашла то, чего мне не хватило в произведении Джексон, а именно:

1. Подробное описание дома и происходящих в нём явлений. Не просто описание помещений и история его постройки, но и рассказ о том, какие ужасы там творились, с чего всё началось. Одно только перечисление мистических явлений, происходящих в особняке Беласко, заняло больше страницы.

2. Действующие лица. Их, как и в книге Джексон, четверо, они того же пола. Но они не просто люди с улицы, которые пьют, едят, гуляют, общаются. Здесь нет лишних людей. Бенджамен Фишер – экстрасенс, тридцать лет назад принимавший участие в исследовании дома и единственный выживший после этого. Флоренс Таннер – медиум, она хочет помочь призракам, обитающим в доме. Доктор Барретт – ученый-физик, давно изучающий паранормальные явления. Его жена Эдит помогает ему в подготовке опытов. У каждого из них есть конкретная цель, ради которой они приехали.

3. Сюжет. Он держит в напряжении, но всё равно понятно, что в финале будет хэппи-энд. По началу история немного нудная, но постепенно она раскручивается, сюжет увлекает и немного пугает (хотя может это от того, что я читала в темноте перед сном и дома была одна). В целом книга довольно динамичная и насыщенная событиями, иногда достаточно мерзкими.

4. Финал. Он вполне логичный и предсказуемый, но главное, что каждый из героев выполнил свою миссию. Книга завершена, в отличие от неопределенного финала у Ширли Джексон.

Единственное, что мне показалось странным и нелогичным в книге – это отсутствие полиции. Вот представьте себе: один из героев привозит из дома Беласко труп с признаками насильственной смерти и… спокойно возвращается назад. Полиция должна была хоть как-то отреагировать, прислать следователя, начать расследование. Либо не надо было никуда отвозить труп. А то неувязочка получается. Однако это не испортило мне впечатление от книги.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 20:42

@katzhol, не открывается даже через анонимайзер, ну ладно, может я решусь прочесть всю книгу))

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 21:04

@ottovi, интересно почему? Я на этом сайте читала. В принципе книга не объемная и читается легко.

@tatuys9 ноября 2017 10:33

Люблю когда все по полочкам разложено)) доп принят!))

написала рецензию3 ноября 2017 15:05
Адский домРичард Матесон

К знакомству с «Адским домом» меня склонили рецензии, в которых дается очень высокая оценка данной книги. Еще одним плюсом стал найденный аудио-вариант, благодаря которому я надеялась сохранить бодрость по дороге на работу.

Должна признать, что первую половину книги я искренне недоумевала, где же та страшная и превосходящая ожидания история? Было скучно. Очень. На мой взгляд нужно очень постараться, чтобы перечисление всех тех ужасных сверхъестественных проявлений, которыми был знаменит Адский дом вызывало реакцию не «о, Боже, неужели такое случается?!», а «и скоро уже закончится этот список?». Ситуацию не спасала даже тревожная музыка на записи и голос чтеца, стремящийся передать все напряжение и ужас от происходящего в доме.

Первым ярким моментом книги стал эпизод с Флоренс и кошкой. После него повествование стало набирать обороты и появились те самые долгожданные напряжение, страх и любопытство – а кто/что же в действительности стоит за происходящим в доме. Последняя треть книги заслуживает твердой 10. Именно в ней я нашла то, ради чего и взялась за эту книгу – ужасающие проявления полтергейста, интрига и неожиданная развязка.

#Пар1_2курс (ДОП)

Катерина (@eva_04)4 ноября 2017 17:32

@beshenaia, Светлана, на самом деле я вам очень благодарна за отзыв. Читая ваши отзывы в рамках Книжной академии я поняла что мне ваши оценки очень близки. Так что, если бы не ваша девятка этой книги я бы до финала не добралась, бросила на середине. А как раз вторая половина книги заслуживала того, чтобы ее прочитать.

@EVa_04, мне особенно понравилась концовка книги. А последняя фраза, брошенная героями вообще привела в восторг.
Кстати, ко мне можно на ты.

@tatuys7 ноября 2017 12:27

доп принят!

написала рецензию27 октября 2017 19:22

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_А

Каким должно быть поместье, если его все называют «Адским домом»? Явно не милым семейным гнёздышком, освещённым тёплым солнышком и стоящим на зелёной лужайке в окружении ухоженного парка и цветущих деревьев. Как и положено – это мрачный особняк с замурованными окнами и жутким прошлым, а кругом – смердящие болота, густой туман и затянутый тиной пруд с милым названием Ублюдочная Топь.
А что творится в этом доме! Одно перечисление паранормальных событий (без описаний), имевших здесь место, занимает целую страницу. Многие исследователи (причём в буквальном смысле) сложили головы, пытаясь разгадать тайну Адского дома и освободить его призрачных обитателей. Физики, химики, талантливые учёные, медиумы и экстрасенсы… Все хотели победить дом, но в итоге дом оказывался сильнее. Выжить из двух первых групп исследователей удалось только пятнадцатилетнему пареньку. И вот спустя тридцать лет новые смельчаки решаются бросить вызов этому жуткому месту. Их четверо. Это учёный-физик, его жена, женщина-медиум и мужчина-экстрасенс, единственный выживший в схватке с домом. Что ждёт их впереди: слава и богатство или они обречены повторить печальную участь своих предшественников?
Это не первая книга о доме с привидениями, с которой мне довелось иметь дело. До этого был уже «Призрак дома на холме» Ширли Джексона. И в них есть много общего. Дом, стоящий на отшибе, построенный странным хозяином. Странные вещи, происходящие в нём. Даже число и половой состав исследователей совпадает. Стоит сказать, что описание основных действующих лиц и раскрытие их личностей и там, и там на высоте. Кроме этого, в обеих книгах есть странная пара слуг (пожилые мужчина и женщина), которые сами будто призраки возникают в доме, подают ужин и также тихо исчезают, никогда не оставаясь в доме на ночь.
Но если «Призраком доме на холме» я была немного разочарована, то «Адский дом» даже превзошёл мои ожидания. Если в первой книге автор даёт нам лишь куцее описание истории дома, то здесь Адский дом вырисовывается в полной красе. Мы узнаём отвратительную личность его хозяина, те бесчинства, что творились в доме, а главное – причину всего творящегося мракобесия. А как шикарно построено повествование! Начинается всё довольно медленно и плавно, затем следует пару резких скачков в сюжете с постепенным затуханием. И когда кажется, что всё уже позади, вдруг понимаешь, что это только начало…
Словом, если хочется слегка пощекотать себе нервы и на пару вечеров стать участником жутких событий, можно смело брать эту книгу.

Светка Паршина (@beshenaia)28 октября 2017 14:56

@Yachmenka_magical, если выбор стоит между "Адским домом" и "Призраком дома на холме", то я голосую за "Адский дом"!

Времени же ещё достаточно: больше половины курса впереди!

@tatuys30 октября 2017 12:16

как интересно)) доп принят!)) а там действительно происходили паранормальные явления, или просто у кого-то извращенная фантазия?

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2017 12:25

@Tatuys, там действительно происходят необычные явления. При этом сталкиваются точки зрения ярого физика, верящего в научное объяснение всех событий, и медиума, верящего в жизнь после смерти. Кто прав, раскрывать не буду, иначе будет не так интересно.
А извращённая фантазия тоже присутствует: несколько сцен 18+.

написала рецензию6 февраля 2017 10:52
Адский домРичард Матесон

Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать.
"Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются физические термины и сверхъестественные явления. Что ты даже не сомневаешься в их реальности. Только на моменте сеанса медиума, я себя поймала на мысли - а, это же книга, это просто вымысел.
Книга - воплощение всех фильмов ужасов. Страшный удаленный дом. Мистические явления. Группа людей, которые пытаются в нем выжить.
Итак, вот они четверо заселились в старый дом с приведениями, чтобы понять его загадку и очистить. Физик с женой, девушка-медиум и мужчина-медиум, который однажды уже сумел выбраться из этого дома.
Очень странные дела начинаются с того самого момента, как они переступают порог.
Обостряются и все наши страхи. Наверно нет на свете людей, которые бы не испытывали хоть немного трепета перед старыми домами в лесах, с болотом. А когда мы еще и узнаем историю дома - то вообще жуть.
Дальше все, как полагается. Полтергейсты, открытие дверей, качающиеся кресла, летающие предметы, страшный погреб и т.п.
Мне кажется, это идеальное чтиво для зимней ночи, когда в окно бьют порывы ветра и снег с ледяным дождем.
#ТиП1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 12:07

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет жутью))) Я боюсь читать такие книжки)

@kupalinka6 февраля 2017 15:31

Хотелось спросить о штампах в книге, есть ли они и насколько замтены если есть. А то хочется почитать чего-нибудь такого, а вот штампы последнее время слишком раздражают.

Елена (@saliaris)6 февраля 2017 16:14

@kupalinka, сложно однозначно ответить. Там точно есть то, что встречается во многих фильмах ужасов. У меня даже периодически была ассоциация с "Очень страшное кино". Но не могу сказать, что это портит книгу. Надо просто иметь в виду, что она вышла в 70-х. Лично я последний раз ужасы читала только у По, поэтому мне очень интересно было именно прочитать что-то более современное, а не посмотреть на экране. И, точно я не знаю, но мне кажется, что Адский дом и стал отправной точкой жанра, откуда и пошли штампы. Для общего развития, думаю, стоит почитать.

написала рецензию30 января 2017 9:21

#ТиП1_3курс

Дом, милый дом.

Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже много лет. А уж как он встречает своих гостей! К слову, Беласко давно уже нет в живых...

Об этом доме известно всем в округе. Он славится чертовщиной. Ни один человек не смог покинуть этот дом. По крайней мере, в здравом уме. Хотя большинство всё-таки оставили в доме не только рассудок, но и жизнь. И только Бенджамин 30 лет назад вышел из дома живым и здоровым.
И вот он оказывается среди четырёх людей, которые предпринимают очередную попытку раскрыть тайну этого дома. Организатором выступает учёный-парапсихолог Баррет, с ним отправляется его жена Эдит. В группу входит так же медиум Флоренс, ну и сам Бен, который тоже обладает сверхестественными способностями.

Баррет считает, что дом наполнен энергией, которую он собирается "обесточить", после чего дом и станет чистым. В доме, действительно, много энергии. Она качает кресло-качалку, включает патефон, закрывает дверь, свистит, гремит, двигает предметы.
Флоренс чувствует в доме призраков. Главный из которых сын Беласко - Даниэль. Реальное существование которого не доказано. Она общается с ним, чувствует, как этот призрак несчастен, пытается помочь ему.
Эдит не обладает ни способностями, ни знаниями. Она случайная гостья этого дома. Она прислушивается к мужу, но чувствует, что всё не так-то просто как говорит он. Она чувствует, что и Флоренс в чём-то права.
Бен закрыт. От всего и всех. В первую очередь от дома. Ему удаётся не пропускать в себя чёрную силу. Он как будто даже равнодушен ко всему что происходит.

А происходит в этом доме очень многое. Так много и так интересно, что я с трудом закрывала книгу, торопясь поскорее взяться за чтение при каждой свободной минуте.
В своих личных убеждениях я нахожусь где-то между Барретом и Флоренс. Поэтому поддерживала мысленно и его, и её. И меня раздражало, что Баррет не хотел допустить ни одной мысли о реальности доводов Флоренс. Атмосфера в доме была очень напряжённой.

Зная, что дом не щадит своих гостей, я понимала, что эта четвёрка может не выйти из дома. Я готовилась к тому, что придётся прощаться с каждым героем, поэтому старалась не привыкать к ним. Однако они против моей воли стали мне близкими. Я сопереживала каждому в его противостоянии дому.

Когда дело шло к финалу и автор раскрыл все карты, я ощутила неполное удовлетворение. Чувствовала, что-то какого-то элемента мозаики не хватает. К счастью, автор дал мне этот элемент. Финал получился таким же как и начало. Интересным, захватывающим, интригующим.
Я очень довольна книгой. От страха не тряслась, но напряжение чувствовала.

P.S. во время чтения книги я сама настолько была напряжена, что обо всё и со всеми обменивалась разрядами электричества. А ещё у меня падали рядом предметы, шевелились пакеты. Совпадение? Или дом настолько силён, что влияет и на окружение читателя?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 10:09

Доп. № 2! Наконец-то книга понравилась на столько, что рецензия получилась просто огонь.! У меня даже зубы друг о друга застучали в ритме вальса)))

@loki30 января 2017 12:35

Настя, ты так ее вк расписывала, что я начала на нее заглядываться, а теперь уж точно добавлю в хотелки

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2017 18:56

@Elloissa, да-да, порой предметы там кружили тоже в ритме вальса)))

@loki, вполне вероятно, что это только мои восторги. Кому-то вот банально кажется. Я ж ужастиков не так много читаю, поэтому для меня захватывающе))

написал рецензию6 мая 2016 22:44
Адский домРичард Матесон

Добро пожаловать! Будьте как дома.

Вот он, отец всех "страшных домов" от самой Японии до не приведи Господи, России и, куда еще не шло, Бразили. Он же дедушка всего прочего помладше, например, сериала Американская история ужасов и далее в алфавитном порядке.

Сегодня, конечно, каждая страница произведения вызывает лишь чувство полного дежа вю и рекомендуется мной сугубо ценителю жанра, желающему отдать должное "старичку".

И скажу честно, реши читатель пройти мимо сего произведения, его потери в культурном плане окажутся минимальны. Скажу больше, потерь не будет вообще.

Человек, интересующийся жанром "постольку-поскольку", да и просто любитель изредка пощекотать нервишки перед сном. Да-да, тот самый, который сейчас хлопнул книгой (смарт кавером) и чертыхнувшись, послал меня далеко и надолго за потерянный интерес к книге, выдохни. Для тебя же тут найдется все... И страх, и детектив, и грязный секс.