Поиск по результату запроса:

написала рецензию27 октября 2017 19:22
Адский домРичард Матесон

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_А

Каким должно быть поместье, если его все называют «Адским домом»? Явно не милым семейным гнёздышком, освещённым тёплым солнышком и стоящим на зелёной лужайке в окружении ухоженного парка и цветущих деревьев. Как и положено – это мрачный особняк с замурованными окнами и жутким прошлым, а кругом – смердящие болота, густой туман и затянутый тиной пруд с милым названием Ублюдочная Топь.
А что творится в этом доме! Одно перечисление паранормальных событий (без описаний), имевших здесь место, занимает целую страницу. Многие исследователи (причём в буквальном смысле) сложили головы, пытаясь разгадать тайну Адского дома и освободить его призрачных обитателей. Физики, химики, талантливые учёные, медиумы и экстрасенсы… Все хотели победить дом, но в итоге дом оказывался сильнее. Выжить из двух первых групп исследователей удалось только пятнадцатилетнему пареньку. И вот спустя тридцать лет новые смельчаки решаются бросить вызов этому жуткому месту. Их четверо. Это учёный-физик, его жена, женщина-медиум и мужчина-экстрасенс, единственный выживший в схватке с домом. Что ждёт их впереди: слава и богатство или они обречены повторить печальную участь своих предшественников?
Это не первая книга о доме с привидениями, с которой мне довелось иметь дело. До этого был уже «Призрак дома на холме» Ширли Джексона. И в них есть много общего. Дом, стоящий на отшибе, построенный странным хозяином. Странные вещи, происходящие в нём. Даже число и половой состав исследователей совпадает. Стоит сказать, что описание основных действующих лиц и раскрытие их личностей и там, и там на высоте. Кроме этого, в обеих книгах есть странная пара слуг (пожилые мужчина и женщина), которые сами будто призраки возникают в доме, подают ужин и также тихо исчезают, никогда не оставаясь в доме на ночь.
Но если «Призраком доме на холме» я была немного разочарована, то «Адский дом» даже превзошёл мои ожидания. Если в первой книге автор даёт нам лишь куцее описание истории дома, то здесь Адский дом вырисовывается в полной красе. Мы узнаём отвратительную личность его хозяина, те бесчинства, что творились в доме, а главное – причину всего творящегося мракобесия. А как шикарно построено повествование! Начинается всё довольно медленно и плавно, затем следует пару резких скачков в сюжете с постепенным затуханием. И когда кажется, что всё уже позади, вдруг понимаешь, что это только начало…
Словом, если хочется слегка пощекотать себе нервы и на пару вечеров стать участником жутких событий, можно смело брать эту книгу.

Светка Паршина (@beshenaia)28 октября 2017 14:56

@Yachmenka_magical, если выбор стоит между "Адским домом" и "Призраком дома на холме", то я голосую за "Адский дом"!

Времени же ещё достаточно: больше половины курса впереди!

@tatuys30 октября 2017 12:16

как интересно)) доп принят!)) а там действительно происходили паранормальные явления, или просто у кого-то извращенная фантазия?

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2017 12:25

@Tatuys, там действительно происходят необычные явления. При этом сталкиваются точки зрения ярого физика, верящего в научное объяснение всех событий, и медиума, верящего в жизнь после смерти. Кто прав, раскрывать не буду, иначе будет не так интересно.
А извращённая фантазия тоже присутствует: несколько сцен 18+.