Призрак дома на холме

1959

Роман рассказывает о восьмидесятилетнем особняке, который имеет не только чудовищнейшее прошлое - он владеет чужими душами, тая в себе не одну устрашающую тайну. Компания незнакомых людей приезжает в старинный, наводящий ужас дом, чтобы узнать причину своих пугающих сновидений. Как и любое старое поместье, этот замок хранит в себе далеко не хорошие воспоминания. Он оживает, когда хочет сообщить что-то важное, тем самым пугая героев новеллы, наводя жуткое чувство страха. Сотни статуй маленьких детей наблюдают со стен и потолков особняка за каждым шагом героев. Они словно настоящие, живые… А возможно это так и есть? Смогут ли пациенты выжить и излечиться? Узнает ли Элеонора тайну, о заключенных в доме детях?..

Купить книгу Призрак дома на холме, Ширли Джексон

<p>Когда мне страшно, я отчетливо вижу разумную, прекрасную в своей нестрашности сторону мира: столы, стулья и окна, с которыми ровным счётом ничего не происходит, я вижу их как сложный узор ковра, стабильный и неизменный. Однако, когда мне страшно, я существую вне всякой связи с этими вещами. Наверное, дело в том, что вещи не боятся. </p>
Элинор
Добавила: ida_frei
<p>Ни одно приведение за всю историю приведений не причинило кому-либо телесного вреда. Вред причиняет себе сама жертва. </p>
Добавила: ida_frei
<p>Мы слепо доверяем чувству равновесия и разуму, и я вижу, как мозг может вопреки очевидности отчаянно бороться за сохранение привычной картины.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Люди всегда стремятся вытащить загадку на свет и дать ей название, сколь угодно бессмысленное, лишь бы оно звучало по-научному. </p>
Добавила: ida_frei
<p>День ужасно хмурый, мы просто обязаны его озарить!</p>
Теодора

написала рецензию21 марта 2020 20:54
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Не помню на сколько давно эта книга у меня на полке висит, но помню, что мне заинтриговало название. И вот честно говоря, больше ничего в ней не впечатлило. Пока читала эту книгу, то мысль была только, что книга некоторыми моментами, если даже не идеей, похожа на Кристи и ее "Десять негритят". Правда, людей здесь поменьше, ну и слишком дружелюбны. А так, сюжет подобен, некто зовет разных людей в непонятный дом. И никто не знает зачем и почему. И вот в нем начинаются очень страшные ( как по мне, то не очень) происшествия.

Эта группа людей, начинают метаться по дому, начинают искать какие-то не понятные и сверх умные вещи. Все скрепит, кто-то где-то ходит, какие-то привидения. Вот только эту книгу детективом никак не назовешь, страшилкой тоже. Даже хз к чему ее отнести. А концовка вообще меня разочаровала, я то думала, что будет что-то поинтересней.

У меня сложилось впечатление, что автор начал писать с каким-то вдохновением, с каким-то замыслом, но до конца сдулся и решил хоть как-то закончить книгу. Вот и все. В этой книге, действительно есть две вещи которые мне понравились, это то, что она маленькая, много времени не занимает. И второе, это идея с домом, в особенности то, как там все расположено и как все стоит. А все остальное - такое себе..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию19 марта 2020 15:05
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Кстати, она повесилась. По слухам — в башенке на крыше, но если в доме есть башенка, вряд ли слухи позволят вам повеситься где-нибудь еще

Ширли Джексон — человек, своим творчеством повлиявший на многих авторов. Далеко ходить не надо — Стивен Кинг. Есть даже сцена в «Кэрри» в точности повторяющая «Призрак дома на холме», да и сама Кэрри схожа с Элеонор. Но теперь непосредственно о самом романе.

Впервые читала пять (!) лет назад, и что тогда, что сейчас — осталась под впечатлением. Пожалуй надо сказать о том, что в этот раз отправилась в особняк Хилл-хаус — ночью. Даже не смотря на банальность (уж сколько ужасов за спиной) сюжета, становилось жутко!

Джон Монтегю — исследователь сверхъестественных явлений, пытаясь доказать теорию существования призраков, обитающих в проклятых домах, собирает группу добровольцев. Выбрав в качестве объекта исследование — Хилл-хаус, чьим владельцем и создателем был жуткий мистер Крейн. Добровольцы: Элеонора, недавно потерявшая мать и в целом являющая собой серую мышь; Теодора (Тео) — полная противоположность Элеоноры; Люк — наследник поместья, приехавший приглядывать, хотя его просто тетка сплавила, чтобы был под присмотром.

Первая ночь прошла без происшествий. Все спали, как убитые, не видя снов. Но на второй день Дом дал жару. Понимаете, вроде призраков и нет, но их присутствие ощутимо. Зловещие удары по дверям, холод и осознание того, что Дом давит и подчиняет себе — это жутко!

Ширли Джексон заставила съежиться под одеялом и вогнать в стресс, аж печенюшку съела от нервов! Но, на мой взгляд, больше всего поражает, как медленно и верно Элеонора отдается в объятья безумию. Перепады настроения, чувство собственной избранности, возможные глюки...

Знаете, даже не смотря на своеобразность текста, от которого бросает в испанский стыд, —не дурно! Меня трудно впечатлить и всегда найду к чему придраться, но бывают и такие моменты, когда просто плывешь по течению и наслаждаешься.

написал(а) рецензию3 ноября 2018 15:46
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Накануне выхода нетфликсового сериала “Призраки дома на холме” грех было бы не прочитать оригинал Ширли Джексон.
“Призрак дома на холме” считается классическим произведением на полке хорроров и мистики - вернее сказать, готического романа - отчего же? Что ж, тогда, пожалуй, стоит обратиться к истории этого жанра.

Ровесник романтизма, готический роман отличается от брата тем, что там интерес направлен не на естественное в человеке и его чувства, а на потустороннее, мистическое. Первый представитель интересующего нас направления вышел из под пера Горация Уолпола “Замок Отранто”, тем самым Уорпол и сформировал основные жанровые особенности. Во-первых, наличие суеверий, вещих снов, призраков, различные проявления сверхъестественного. Во-вторых, конечно, ужас и последующее за ним сострадание у читателя. В-третьих, замкнутость места, где происходят описываемые события: замок, усадьба, даже квартира или номер в отеле. Главному герою практически невозможно оттуда вырваться - двери захлопываются сами собой, ручки отваливаются, призраки преграждают путь. И в-четвёртых, история места действия, мрачные тайны, которые так или иначе влияют на настоящее и будут влиять на будущее.
Благодаря Эдгару Аллану смещается “фокус с географии на человеческий разум”, как замечает С.Т. Джоши, - ведь у Нового Света просто-напросто не было богатой истории, не было той “древности”, что можно было положить в основу.

И роман Ширли Джексон “Призрак дома на холме” действительно прекрасный представитель готического романа. Он заставляет читателя стоять в нерешительности и хмурить брови: что же на самом деле происходит? Это зловещий дом с мрачным прошлым так разъединяет людей? Это окружение Элеонор отвергает её? А, может, всё происходит лишь в её голове? Или же всё это вместе?
И таким образом, произведение втягивает в себя читателя, который, как и персонажи готического романа, теряется в догадках. “Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх – страх неведомого”, - писал Говард Лавкрафт.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

написала рецензию14 ноября 2017 23:03
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Эх, даже не знаю, что со мной не так /или может с переводом/, но книга ни по каким параметрам не тянет даже на "удовлетворительно".

Доктор собирает чувствительных к сверхъестественному людей в доме с мрачной историей для своей научно-исследовательской работы. Вот только о самом исследовании как-то скромно упоминается тем что "доктор пишет какие-то записи", зато сцен где он обедает, ужинает, играет в шахматы с собранной группой на добрую треть книги.

И ладно бы один несерьезный персонаж, так если присмотреться, то у всех героев по прибытию в этот дом заиграло детство в одном месте.

Даже не знаю как правильно охарактеризовать это все, но, грубо говоря, это очень напомнило мне смесь "комедия-ужас".
Ночью дом "прикалывается" над своими гостями, стучит, мешает спать и т.п., а днем эти самые гости спокойно пьет чай и чувствуют себя уютнее чем в собственных квартирах.

Есть пару мрачных моментов, таких, которых и ждешь от этой книги, но даже они как-то теряются на заднем плане.

И ладно книга не оправдала ожиданий, пускай не было мурашек и трепета от чтения, но вот такой обрывистый, и ни к чему не пришедший, конец как-то сильно обескураживает.

#Пар1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 22:16
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Прошло недели две с тех пор, как я дочитала «Призрак дома на холме», но я до сих пор так и не могу прийти к какому-то однозначному отношению к нему. Вот не могу и всё тут. Что неудивительно – книга действительно необычная.

Мне невероятно понравилось, как автор играет с ожиданиями читателя. Ужасы? Триллер? Дом на каком-то там холме? Вы хотите, чтобы это был готический особняк? Подкинуть вам пару призраков, чтобы они мучили героев бессонницей? Странные сквозняки и «холодные участки»? Окей. Кровавые надписи? Ну ладно... Хотя это же так банально и скучно. Ну раз читатель хочет, придётся, что поделать… Может, ещё несколько оборотней, которые бегают в полнолуние по тем самым холмам, а днём изображают прислугу? Не надо? А, может быть, пусть герои исчезают по одному? Слышат голоса? Превращаются в вурдалаков? Во сне путешествуют в прошлое и видят всякие ужасы? Умирают, но всё равно остаются в особняке? Нет, нет, и ещё раз нет. «Призрак дома на холме» является триллером без триллера и ужастиком без ужастика. Но всё же является. Почему?

В первую очередь мне хочется отметить основное настроение книги. Оно очень нестандартное. Это не гнетущая и давящая атмосфера напряженного ожидания жертвы, как в большинстве подобных книг, и не однобокая преувеличенная страсть исследователя-извращенца, который не остановится ни перед какими жертвами, чтобы изучить интересующий его феномен. Это какое-то преувеличенное, вымученное веселье. Пожалуй, наиболее уместным будет сравнение с той сценой в полнометражном мультфильме «Анастасия» 1997 года, когда главная героиня плыла на корабле, и во сне она видела что-то приятное и чудесное, однако в реальности при этом она подходила всё ближе к краю палубы, а потом сон резко изменился на кошмарный, чтобы она отпрянула и таким образом угодила за борт. Жизнь в особняке течет своим чередом, слуги убираются и готовят, участники днём ведут праздный быт в ожидании новой ночи, общаются друг с другом, шутят, резвятся… Но за всем этим чувствуется что-то иное, что-то вязкое и безысходное. Это не говорится прямо, но предельно ясно, что все герои уже пойманы домом, и он просто играет с ними, как с куклами.

По большому счёту для меня названное выше явилось тем фактором, который определил то, что книга мне скорее понравилась. Она запоминаема, нестандартна, очень выделяется из своих «коллег по жанру». Однако сюжет откровенно слабоват, концовка вызывает вопль «ПОЧЕМУУУ????!!!1» (что особенно не радует соседей в 4 утра), и история дома вообще не раскрыта. Прям совсем никак. В общем, на один раз книга неплоха, но гештальт не закрыт.

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)