Рецензии на книгу Империя мороженого - страница 2

написала рецензию21 июля 2019 13:50
Империя мороженогоДжеффри Форд

Если ты не такой как все, то вариант только один - тебя надо лечить.

Уильям с самого детства обладает синестезией - он воспринимает предметы и звуки совершенно не так как все. Он может рисовать красками музыку, а цифра восемь для него всегда пахнет увядшими цветами. Никаких друзей и постоянные походы к разнообразным врачам - желание родителей сделать ребенка нормальным.

"Империя мороженного" - маленький магазинчик, где впервые мальчик пробует кофейное мороженое и видит её. Девочку, которая может в последствии стать его самым лучшим другом. А глоток настоящего кофе помогает им общаться и видеть друг друга.

Рассказ наполнен музыкой и кофейным ароматом, но лично меня он не захватил. Идея интересна, но видимо читать такое нужно под настроение и с чашкой кофе. Для меня же рассказ пролетел мимолетно и не оставил никаких чувств и переживаний. 7 из 10. Еще один рассказ прочитан.

#загадочная_пирамида

@neveroff23 июля 2019 23:41

@katenok1616, интересно. Я читал сразу после Воспоминания воображаемого друга и не додумался, кто мальчик такой..

Катя (@katenok1616)23 июля 2019 23:52

@neveroff, я бы не сказала, что сразу прям додумалась - это скорее совсем не удивило меня. Что все вроде как логично.

@neveroff24 июля 2019 0:04

@katenok1616, раз не удивило, значит додумалась на подсознании. Я нет, поэтому рассказ и приворожил.))

написала рецензию23 февраля 2017 12:55
Империя мороженогоДжеффри Форд

Это было что-то невероятное...
15 минут, а зацепило так, что не хочется погружаться в любую другую книгу.
Так тонко, эмоционально...красиво, музыкально, ароматно...этот рассказ затронул меня всю. Я ощущала его на вкус, я чувствовала ароматы, слышала музыку...даже на ощупь я воспринимала его по своему...
Синестезия - возможность (или недостаток?) человека воспринимать мир пятью чувствами одновременно.
Главный герой рассказа - мальчик, для которого вкус - это еще и форма, звучание еще и окрашивается разнообразными цветами... Вы представляете, как это, касаться шелка...и ощущать вкус лимонной меренги? видеть цифру восемь и чувствовать запах увядших цветов?..
Что же это? галлюцинация, болезнь...или дар?
Кофейное мороженое, кофейные леденцы...кофе - навязчивая идея, возможность увидеть ту, которая понимает его, которая такая же... Галлюцинация? Но она так реальна, ее даже можно коснуться...в нее можно влюбиться...
Уильям и Анна, его цветовые наброски фуги, ее карандашные зарисовки...
Ощущение радости и безысходности одновременно, я видела пропадающую реальность,я была в той комнате с тобой...и мне тоже не было страшно...ведь так и должно было быть.

написала рецензию27 августа 2016 20:28
Империя мороженогоДжеффри Форд

В этом небольшом рассказе очень хорошо показано, как же родители легко могут покалечить жизнь своему ребенку. Причем, всё будет настолько прикрыто самыми лучшими мотивами, что они сами никогда даже не задумаются о том, что натворили. Вот и родители Уильяма много лет «лечили» его от несуществующей болезни, считали неполноценным. Его жизнь была полна всевозможных запретов, до тех пор, пока ему не встретился адекватный доктор, который объяснил, что синестезия – это вовсе не болезнь и не нуждается в лечении. Но, к сожалению, многолетняя жизнь с одними запретами, минимумом общения со сверстниками, принесла свои плоды.

Самые яркие образы приходят к Уильяму при поедании кофейного мороженого. Каждый раз он видит одну и ту же девушку. Кто она? Галлюцинация? Яркое проявление синестезии? Реальная девушка?

По-моему, людям со способностью к синестезии невероятно повезло. Их мир такой яркий, необычный, хотела бы я ощутить все те чувства, которые им доступны. Только, пожалуй, без появления незнакомых девушек, это было бы слишком.

Финал просто потрясающий!

написала рецензию16 августа 2016 17:09
Империя мороженогоДжеффри Форд

Чтобы увидеть мир во всех его красках и проявлениях, нужно уметь его чувствовать всем своим телом.
И Ульяму несказанно повезло, он – один из тех, кто обладает способностью, которая выделяет его из тысячи других людей, у него склонность к синестезии.

Но его случай оказывается особенным ещё и тем, что кофе вызывает у него образ милой девушки Анны, за которой он тайно наблюдал, поедая вкусное кофейное мороженое, обретя нового и единственного друга, в котором так нуждался всю свою жизнь с самого детства.
И забыв о непереносимости кофе, Уильям всё равно поглощал его в огромных количествах лишь для того, чтобы поговорить с Анной.

Захватывающе, не правда ли? Вот и меня история с головой захлестнула, я неспешно потягивала кофе, наслаждалась этой необычной парой, параллельно читая про синестезию, расшифровывая непонятные для себя слова на их примере. Но как же мне хотелось, чтобы всё хорошо закончилось, чтобы они наконец обрели тех, кто их не стыдится и понимает, даже смотрит теми же глазами на мир. Но, к моему глубочайшему сожалению, всё перевернулось с ног на голову. И осталась я у разбитого корыта с тучей вопросов и мыслей в голове, даже кофе закончился одновременно с рассказом, как подтверждение, что пришёл конец и нужно возвращаться к своим делам, которые реальны, как и я сама…или нет.

#доза_допинга (И)

@loki16 августа 2016 17:11

в итоге не понравилось?

Анна . (@jasa_anya)16 августа 2016 17:11

а почему рецензия без оценки?) не смогли определиться?)

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 августа 2016 17:13

@loki, скажем так, я в замешательстве, но книга скорее понравилась, чем нет.

@jasa_anya, не успела поставить)

написала рецензию12 июля 2016 12:40
Империя мороженогоДжеффри Форд

Приготовила чашку кофе и...поехали!

Как со мной частенько бывает, я выбираю книги, просто случайно наткнувшись на название. Даже не читаю аннотаций. Так вот и с этим рассказом получилось: увидела рецензию @cupy и решила тоже почитать.

Главный герой Уильям умеет чувствовать все вокруг всеми органами чувств. То есть он может чувствовать противный вкус фиолетового цвета, а музыку ощущать цветами, к примеру. До определенного момента родители его считали ненормальным и, так как они боялись общественного мнения, запрещали Уильяму общаться с другими людьми, кроме, конечно, врачей. Но однажды все изменил некий доктор Стэллин, который объяснил родителям, что такое синестезия и что это неопасно, что их сын просто по-особенному чувствует мир.

Но эта его особенность открывает для него особый мир, который никому доселе был недоступен - с помощью вкуса кофе он мог наблюдать за жизнью одной прекрасной особы - Анны, которая была прекрасным художником. Это было схоже с галлюцинациями, но Уильяму было неважно. Подглядывание за жизнью Анны стало для него единственной отдушиной в жизни. Но однажды их видения пересеклись...

Поначалу было занятно читать, ведь я по сути ничего не знаю про синестезию, для меня это что-то, что я никогда не смогу понять в силу отсутствия этого феномена у меня самой. Но когда Анна и Уильям пересекаются, у меня начинаются одни вопросы. Да, поначалу они конечно будут только болтать, выпивая литры кофе, но разве даже в жизни обычных людей не следует после долгих увлекательных разговоров естественное желание встретиться в реальной жизни? Почему когда Анна говорит, что переехала, Уильям не спрашивает куда? Почему не просит хотя бы номер телефона? Они конечно думают, что они просто проекции сознания друг друга, но почему бы просто не попытать счастье, а вдруг они реальные люди? Почему Анна пугается, когда понимает, что может осязать Уильяма, а не просто наблюдать за ним? Потому что после стольких проведенных часов за болтовней с человеком, я бы по-хорошему была шокирована и воспользовалась бы шансом хотя бы руки пожать такому собеседнику.

Окончание этой всей истории вообще повергло меня в глубочайшее разочарование. То есть я бы могла ожидать любого исхода, но не такой внезапной и совершенно глупой, на мой взгляд, развязки такой прекрасной вроде бы истории. Понятное дело, что было бы совсем неинтересно, если бы у них был хэппи энд в реале, слишком предсказуемо, но мне бы было приятнее прочитать предсказуемую развязку, чем развязку ни о чем.

В общем и целом, не жалею о потраченном времени, но концовка подпортила впечатление.

Penguin Lessons (@cupy)12 июля 2016 12:55

Кстати, тоже собиралась написать в рецензии про то, как они могли не захотеть пересечься в более реальных обстоятельствах, но концовка, по-моему, всё проясняет. В глубине души они оба знали правду, особенно Анна, раз так отпрянула тогда. А вообще, это похоже на совершенно жизненную ситуацию: иногда люди боятся задавать вопрос, если догадываются о разочаровывающем ответе. И тут всё усугубляется тем, что они почти дети, даже грань эта тонка между необходимостью найти друга и поцелуем)

написала рецензию10 июля 2016 6:18

#доза_допинга

У каждого человека есть свой комплекс в меру устойчивых ассоциаций, под воздействием которых разные запахи, к примеру, образуют связи с другими материями. Но куда интереснее всё устроено у главного героя этого рассказа, синестетика: те же звуки он может ощущать как формы, а вкусы - как образы. Сложилось ощущение, что такие люди словно помнят частицы своих прошлых жизней: их расширенный опыт позволяет увеличить количество и качество рождающихся в голове ассоциаций.

Загвоздка в том, что обычные люди боятся аномальностей, и родители долгожданного мальчика, не успев порадоваться своему счастью, тут же начинают его усиленно “лечить”, прививать стандартность, не гнушаясь даже помощью врачей. Бунт неминуем, но какую же красивую форму ему придал Джеффри Форд! Синестезия двух синестетиков – это настоящая магия. Берясь за рассказ, я ожидала даже большего наполнения текста аналогиями, и по ходу действия мне их немного не хватало, но как только началось взаимодействие, всё встало на свои места. Кстати, по мере чтения я постепенно начинала сокрушаться по поводу малого объёма произведения, хотелось ещё и ещё, но в конце всё встало на свои места: более подробный сюжет вывел бы разгадку книги на поверхность, а так автору удалось сохранить интригу до последних лакричных страниц.

@lerochka10 июля 2016 11:08

@malinka-kartinka, перед чтением запаслась несколькими видами мороженого. Расположилась с читалкой и вкусняшками в парке на лавочке, но во время чтения мне ужасно хотелось выпить кофе. Хотя я не любитель его. Но этим кофе пропитан весь рассказ...

@malinka-kartinka10 июля 2016 11:39

@lerochka, как заманчиво, кофе я очень люблю. Почитаемс.

Penguin Lessons (@cupy)10 июля 2016 17:56

@neveroff, столько рецензий отличных уже, надо было написать как-то по-своему)) А я как раз не особо гневлюсь на финал Портрета почему-то, хотя обычно любительница попридираться))

@vishenka, да, разумная предосторожность никогда не повредит, тем более в вопросах родительства)

@malinka-kartinka, я ожидала даже большего, оказалось много примеси кофе, но учитывая, что даже мороженое кофейное..) В целом рассказ хорошо подходит для лета, так что советую читать.

@lerochka, Пассажир перекрыл все предыдущие обещания, вот и не помнишь)) Да, концовка такая стремительная, что нужно ещё сообразить. Я вот тоже теперь думаю про родителей после комментов.. Без вуали некоторые слова в рецензии сменились бы на противоположные, но тогда бы не было её величества интриги )
А мне захотелось только бабушкиных кофейных конфеток, которыми она меня в детстве на каникулах баловала. Но зато с утроенной силой) жалко, что это уже из области несбыточного

написала рецензию28 января 2016 21:15
Империя мороженогоДжеффри Форд

Это что-то наподобие мазохизма – находиться в условиях, когда нереально достать мороженое, но браться за этот рассказ. И ситуация во стократ хуже: кофе я с лета не употребляю, хотя огромная его любительница, плюс в повествовании то и дело мелькают иные ароматные вкусности – а мне на самом деле даже контрабандой они сейчас недоступны, да и вообще нельзя... И я отлично понимала с самых первых строк, что не сладко мне будет читать про это всё, но когда меня подобные вещи останавливали? То-то и оно. И вот, пуская слюни и сдерживая судорожные спазмы жаждущего десерты-вкусняшки-сладости желудка, я всё-таки постаралась вчитаться в сюжет, разглядеть всех персонажей, оценить главного героя, и вообще – увериться, что это литературное произведение, а не кулинарная книга)))
Уильям – необыкновенно одарённый человек. Весьма редкая, практически уникальная способность к синестезии помогла развить в маленьком мальчике удивительный талант к музыке, которую он мог ощущать не только на слух, но и обонять каждый звук, визуализировать его, ощущать на вкус и даже как будто тактильно. Одно грустно – родные родители считали его неполноценным, психически больным, галлюцинирующим... И лишь случай помог всё изменить. Волшебный случай, связанный со вкусняшками.
А вот к чему этот случай привёл – я не в праве рассказать. Читайте сами, читайте непременно, читайте в прикуску с мороженым и запивайте кофе. Ручаюсь, Вы тоже станете от части синестетиком, и пока Ваши глаза пробегают по строчкам, вокруг будет стоять насыщенный кофейный аромат, а окружающий мир приобретёт все возможные оттенки от сливочного крем-брюле и до практически чёрного цвета жжёной арабики. Приятного чтения!

написала рецензию5 ноября 2015 23:18
Империя мороженогоДжеффри Форд

Стол. Тишина. Маленькая мандаринка. Закрываешь глаза, вдыхаешь аромат. И внезапно в холодный осенний день начинаешь ощущать прохладу зимы. Снежинки медленно кружатся, одна опускается на нос, и чувствуешь как она течет, превратившись в воду. Елка. Запах хвои и рождественское настроение, и музыка. Чарующая музыка Нового года. Как много можно "увидеть" всего лишь вдохнув аромат любимого фрукта.... Но это такие частые ощущения, что наверное каждый третий способен вызвать подобную фантазию.

А что на счет такого: свежескошенная трава, и ты знаешь, что этот запах круглый, а звук автомобильного клаксона имеет вкус лимона или апельсина? Что это - всплеск фантазии, глюк, болезнь или просто такое восприятие мира? Уильям именно так все и видит, чувствует, и может это странно, может это "неправильно", но мне показалось это прекрасным. Его удивительное восприятие музыки - сказочное, яркое и такое необыкновенное...Я "слышала" его композиции, когда читала, я представляла цветные ноты, мне кажется, что я чувствовала его мир. И пусть мы по-разному его воспринимаем, но это не важно, важно же то, что это очень странно, но в то же время и безумно приятно....

Однажды Уильям попробовал кофейное мороженое и к его восприятию добавилось еще одно. Он увидел девушку. Кто она? Может тот воображаемый друг, которого ищет одинокий человек? Может незнакомка из другого измерения? Кто она и почему она неизменно появляется от кофейного вкуса? Кофейная девочка, как ее окрестила я.

Рассказ словно сказка, которая непохожая на остальные. Попадаешь в другую реальность и тебя завлекает, манит и не отпускает. Ждешь, чем же закончится, что же произойдет в финале. И автор не подкачал. Мне понравилась концовка, я вспомнила множество собственных размышлений, и в который раз вернулась к ним.

А еще, я вот думаю, может начать пить кофе? Вдруг и ко мне кто придет...например, приятный парень.....)))

написала рецензию4 ноября 2015 22:13
Империя мороженогоДжеффри Форд

Только представьте на минуту каким бы был окружающий вас мир, если бы вы обладали способностью не только слышать звуки, видеть цвета, но и воспринимать их другими органами чувств? Как жаль, что мальчика Уильяма с такими способностями совсем не поняли родители. В их понимании это было ужасное отклонение, которое указывало чуть ли не на слабоумие, что повлекло за собой череду постоянных врачей, анализов, лекарств и диет. Они своей "заботой" заставили поверить сына в то, что он "урод" и оградили его от общества сверстников. Спас ситуацию очередной психиатр, который распознал в мнимом заболевании синестезию. Особенно странно организм Уильяма реагировал на кофе - каждый раз в его воображении появлялась девушка Анна, но кто же она на самом деле? Только лишь результат реакции на кофе? Или может галлюцинация? Существует ли эта девушка в реальном мире? А что вообще реально в нашей жизни?

Этот небольшой рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление! Такая неоднозначная концовка, такого поворота я точно не ожидала, хотя вариантов было много). Обилие описаний ничуть не утяжеляло сюжет, а наоборот украшало его, погружая читателя в атмосферу происходящего, будь то шумное кафе или пустынный пляж с набегающими волнами и шуршащим песком... Лучше автора это не передать, поэтому однозначно советую к прочтению.

написала рецензию3 ноября 2015 17:51

#флешмоб_И
Хочу посоветовать это произведение всем, кто хочет участвовать во флешмобе, но не имеет много свободного времени для чтения книг. Уж часок отдыха может выделить любой, а этот рассказ сделает этот час чрезвычайно волшебным!

Если бы я советовала его другу, я бы сказала так: «если хочешь совершенно новых эмоций, то прочти «Империю мороженого», но не спрашивай и не читай о чем этот рассказ, пусть сюжет будет сюрпризом, удивление от написанного сыграет свою роль и усилит полученные эмоции, я уверена, что раньше ты с подобным не встречался, так расширяй спектр своих ощущений, пусть сознание станет ярче!»

Исключительное удовольствие получат творческие люди с музыкальным образованием или художники.

Меня очень сильно потянуло на знакомство с классической музыкой (сейчас пишу рецензию под «Канон ре мажор» Иоганна Пахельбеля, и эти звуки не что иное, как нежность розового шелка), а уж кофе пить теперь буду с особым праздничным и благородным чувством!