Книга Делай деньги онлайн - страница 4

Глава 4

Черное кольцо – Необычный подбородок – Недолгое дело всей жизни – Начинаем – Веселая журналистика – Все ради города – Влезть в чужую шкуру – Случай Мотов

Этот человек делал… разное. Неизвестный мастер, потому что на его произведениях никогда не ставилось его имя. Нет, обычно на них были чужие имена, имена других, давно умерших, мастеров. Он же был мастером только в одном. В искусстве имитации.

– Деньги принес?

– Да, – человек в коричневом плаще указал на скромно стоящего рядом тролля.

– Его ты зачем сюда приволок? Терпеть их не могу.

– Пятьсот долларов слишком тяжелые, мистер Морпет. И, кстати, слишком большая сумма за изделие, которое даже не из серебра сделано, – возразил молодой человек, которого звали Бывший.

– Да, в этом-то и штука, верно? – ответил мастер. – Я ведь знаю, что это не совсем законно, то, что ты делаешь. И я, кстати, говорил уже, что стигиум встречается реже, чем золото. Он даже не блестит… Ну, если обращаться с ним правильно. Поверь, я весь свой запас мог бы без труда продать Убийцам. Эти джентльмены любят черное. Просто обожают.

– Ничего незаконного. Ни у кого нет исключительных прав на букву «В». Слушайте, мы все это уже обсуждали. Давайте лучше посмотрим на вашу работу.

Старик пристально взглянул на Бывшего, потом открыл ящик и водрузил на стол небольшую шкатулку. Он поправил отражатели на лампах и сказал:

– Ладно, открывай.

Молодой человек поднял крышку и уставился на предмет внутри, черный, как ночь, с вырезанной буквой «В», еще более черной от глубоко залегших теней. Потом судорожно вздохнул, взял кольцо в руки и тут же его выронил.

– Оно теплое! – в ужасе воскликнул он.

Мастер фыркнул.

– К'нечно. Это ж стигиум. Он пьет свет. Если бы ты взял его днем, уже орал бы от ожога пальцев. Днем его надо держать в шкатулке, ясно? Ну или прикрывать перчаткой, если ты любитель пофорсить.

– Оно совершенно!

– Да. Так и есть, – старик выхватил кольцо, и Бывший рухнул в свой персональный ад. – Не отличить от настоящего, верно? – прорычал мастер имитаций. – О, не надо этих удивленных взглядов. Ты думаешь, я не знаю, что создал? Я видел оригинал пару раз. Это мое творение обмануло бы самого Ветинари. Мне понадобится напрячь всю мою забывчивость.

– Я не знаю, о чем вы говорите! – запротестовал Бывший.

– Значит, ты идиот.

– Я ведь говорил вам, ни у кого нет исключительных прав на букву «В»!

– Расскажи это его светлости, ладно? Нет, вряд ли тебе захочется. А вот мне ты заплатишь еще пять сотен. Все равно я собрался на пенсию, и небольшая премия позволит мне убраться подальше отсюда.

– У нас договор!

– Теперь он изменился, – хладнокровно возразил Морпет. – Теперь ты покупаешь ещё и мою память.

Мастер имитаций радостно улыбнулся. Молодой человек выглядел мрачным и неуверенным.

– Кой для кого оно бесценно, так? – подсказал Морпет.

– Ладно, еще пять сотен, и будьте прокляты.

– А вот теперь доплата составит тысячу, – сказал старик. – Ты слишком торопишься, видишь ли. Даже не торговался. Чую, кому-то позарез нужна эта вещичка. Итого, пятнадцать сотен. Или можешь попробовать найти в этом городе другого мастера по стигиуму. Если вякнешь что-то, кроме «да», цена поднимется до двух тысяч. Лучше сделаем по-моему.

После долгой паузы Бывший сказал:

– Да. Но мне нужно сходить за деньгами.

– Валяй, мистер. Я подожду здесь. Ну вот, все оказалось не так уж и сложно, правда? Ничего личного, просто бизнес.

Кольцо отправилось обратно в шкатулку, а шкатулка – в ящик стола. По сигналу молодого человека тролль уронил мешки с деньгами на пол и удалился прочь, во тьму ночи.

Бывший внезапно обернулся, и рука мастера имитаций проворно нырнула под стол. Впрочем, старик расслабился, когда молодой человек спросил:

– Вы будете здесь?

– Я? Я всегда здесь. Иди, провожать не буду, дорогу знаешь.

– Вы точно будете здесь?

– Я же сказал, да!

В темноте вонючего подъезда молодой человек распахнул дверь на улицу, сердце бешено колотилось. В подъезд шагнула одетая в черное фигура. Лица было не разглядеть за маской. Юноша прошептал:

– Шкатулка в верхнем левом ящике стола. Справа под столешницей какое-то оружие. Деньги можете оставить себе. Только не… делайте ему больно, ладно?

– Делать больно? Я здесь не для этого, – прошипела фигура в черном.

– Я знаю, но… сделайте всё аккуратно, хорошо?

Бывший вышел и прикрыл дверь за черным человеком.

Моросило. Молодой человек перешел улицу и занял позицию у дверей напротив. Шум дождя и бульканье воды в канавах заглушали все звуки, но ему показалось, что наверху раздался тихий «шмяк!». Возможно, это было всего лишь воображение, потому что он даже не расслышал, как снова открылась дверь и подошел убийца. Поэтому Бывший чуть не проглотил язык от ужаса, когда над ним нависла черная фигура, сунула ему в руку шкатулку и затем растворилась в темноте.

Вслед за ней по улице тянулся шлейф запаха мяты. Этот человек был настоящим мастером своего дела: он использовал мятную бомбу, чтобы замаскировать запах.

«Ты глупый, глупый старый дурак! – растревоженные мысли метались в голове Бывшего. – Почему ты просто не взял плату и не исчез? У меня выбора не осталось! Слишком велик был риск, что ты проболтаешься! Он и не стал рисковать».

Бывший ощутил, как от страха сводит желудок. Он никогда не думал, что все так обернется! Он никому не желал смерти! Потом его стошнило.

Все это случилось на прошлой неделе. И с тех пор дела шли все хуже.

У лорда Ветинари есть черная карета.

Черные кареты есть и у других людей.

Следовательно, не каждый, кто сидит в черной карете – лорд Ветинари.

Это было важное философское обобщение, о котором Мокрист, к сожалению, позабыл в суете.

Теперь суета закончилась. Космо Мот был совершенно спокоен, или, по крайней мере, старательно изображал спокойствие. Одет он был, разумеется, в черное. Люди часто так одеваются, чтобы подчеркнуть свое богатство и значительность. Однако борода портила все впечатление.

Теоретически, это была эспаньолка, в точности, как у лорда Ветинари. Узкие линии черных волос спускались вниз по щекам, сливались с тонкими усиками и потом исчезали в небольшом черном треугольнике прямо под нижней губой. Космо, наверное, воображал, что такая борода придает ему элегантный и зловещий вид. В случае с Ветинари, несомненно, так оно и было. Однако на синих от бритья и покрытых маленькими блестящими каплями пота челюстях Космо эти брадобрейские изыски выглядели жалко и делали его подбородок похожим на лобок.

Очевидно, какой-то безвестный мастер-парикмахер очень тщательно, волосок за волоском, ухаживал за бородкой Космо. Работу брадобрея отнюдь не облегчил тот факт, что Мот прилично располнел с тех пор, как избрал для себя этот стиль. В жизни любого беззаботного молодого человека рано или поздно настает момент, когда «кубики» на его некогда плоском животе превращаются в объемистый шарик, но Космо обзавелся уже настоящим жировым мешком в области поясницы.

А потом ты заглядывал ему в глаза, и глаза говорили об этом человеке всё. В них было такое отстраненное выражение, как будто в мыслях он уже видит твой труп…

«Но вряд ли он убивает сам, – размышлял Мокрист. – Когда ему нужна чья-то смерть, он просто покупает ее». Да, слишком толстые пальцы его руки были унизаны шишковатыми перстнями, в которых, по-видимому, содержались разные яды, однако настоящему отравителю нет нужды надевать эти кольца напоказ в таком количестве, верно? Реальному убийце реклама ни к чему. И зачем эта элегантная черная перчатка на другой его руке? Это был символ Гильдии Убийц. Ага, значит, закончил их школу. Отличное классическое образование, там учились дети из многих состоятельных семейств, но обычно они не сдавали Темные Искусства. Этот, наверное, тоже принес записку от мамочки, где говорилось, что курс Ударов кинжалом ему разрешается пропустить.

Мистер Хлопотун весь дрожал от страха или, может быть, ярости. Из-под мышки Мокриста он рычал, словно леопард.

– А, собачка моей приемной матушки, – сказал Космо, когда карета тронулась. – Как мило. Я не привык тратить слова понапрасну. Я дам вам за этого песика десять тысяч долларов, мистер Губвиг.