Цитаты из книги Мы - страница 5

добавила цитату23 ноября 2015 20:07

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать.

добавила цитату23 ноября 2015 20:05

Единственный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты - грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны.

добавила цитату18 ноября 2015 21:04

– Отчего же ты думаешь, что глупость – это нехорошо? Если бы человеческую глупость холили и воспитывали веками так же, как ум, может быть, из нее получилось бы нечто необычайно драгоценное.

добавила цитату18 ноября 2015 20:57

– Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово. Мы говорили иногда «душа в душу», «равнодушно», «душегуб», но душа – –
– Это… очень опасно, – пролепетал я.
– Неизлечимо, – отрезали ножницы.

добавила цитату26 октября 2015 10:05

- Ненавижу туман. Я боюсь тумана.
- Значит – любишь. Боишься – потому, что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь можно любить только непокорное

добавила цитату26 октября 2015 10:05

Отчего же ты думаешь, что глупость – это нехорошо? Если бы человеческую глупость холили и воспитывали веками так же, как ум, может быть из нее получилось бы нечто необычайно драгоценное.

добавила цитату26 октября 2015 10:04

Дети – единственно смелые философы. И смелые философы – непременно дети. Именно так, как дети, всегда и надо: а что дальше?

добавила цитату26 октября 2015 10:03

Я кинулся к нему, как к родному, прямо на лезвия – что-то о бессоннице, снах, тени, желтом мире. Ножницы-губы сверкали, улыбались.
– Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово. Мы говорили иногда "душа в душу", "равнодушно", "душегуб", но душа – –
– Это... очень опасно, – пролепетал я.
– Неизлечимо, – отрезали ножницы.

добавила цитату26 октября 2015 10:03

Я знаю, что эта маленькая черная стрелка на часах сползет вот сюда, вниз, к полночи, снова медленно подымется вверх, перешагнет какую-то последнюю черту – и настанет невероятное завтра.

добавила цитату26 октября 2015 10:00

Сзади, из густо дышащей чащи тел – громкий голос:
– Но это же безумие!
И кажется, я – да, думаю, что это был именно я, – вскочил на камень, и оттуда солнце, головы, на синем – зеленая зубчатая пила, и я кричу:
– Да, да, именно! И надо всем сойти с ума, необходимо всем сойти с ума – как можно скорее! Это необходимо – я знаю.