Рецензии на книгу Мосты округа Мэдисон - страница 3

написала рецензию13 февраля 2016 11:31

#Иск1_3курс (Фотоискусство)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

К этому роману обращено столько восторгов, но мне не удалось их в полной мере разделить. Хотя есть и плюс, выгодно отличающий его от собратьев: совершенно неожиданно я больше поверила в любовь со стороны мужчины, чем со стороны женщины. Проблема в том, что Франческу изначально настолько душили тиски быта и не радующей рутины, что Роберт для неё оказался не столько живым человеком, с которым можно выстроить отношения либо их прекратить, сколько спасательным кругом, посредством которого она хоть на 4 дня, но вырвалась из душащей её атмосферы. В предыдущих рецензиях её уже достаточно осуждали и за пассивность, и за предательство семьи, нет смысла повторяться, скажу только, что не зря эта книга основана на реальных письмах – это не первая и не последняя история несчастливого брака. Возможно, это вообще один из самых распространённых женских типажей, которые только знала история.

С позиции Роберта книгу читать уже не так грустно, для него Франческа – нечто совсем иное. Можно сказать, она телесное воплощение того вдохновения, которое искал этот фотограф. И хотя он приехал в Мэдисон снимать обыкновенные крытые мосты (кстати, это только при чтении они могут принимать в воображении какие-то впечатляющие формы, на деле же, как доказывает обложка и гугл, конструкции не блещут особым великолепием), хорошей фотографии нужна душа, а что может очеловечить простенькое архитектурное сооружение, как не прекрасная женщина, носящая дух этих мест?

Жанр любовных романов зиждется на приукрашиваниях, но конкретно этому удалось максимально их избегать. А жизненность и познавательность задаёт ему свой индивидуальный тон.

написала рецензию24 января 2016 18:20
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

"В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили."

И Франческа с Робертом, не смотря ни на что, самые счастливые люди в мире, так как они пережили такую определенность. В их сердцах поселилась такая любовь, которую, к сожалению, удается пережить не каждому.

В книге Уоллера рассматривается несколько тем.
Первая - это любовная тема. Немолодые уже мужчина с женщиной, по воле случая, встречают друг друга. Он - всего лишь хотел спросить у нее дорогу к мосту, а попал в вихрь чувств и желаний. Она - замужняя женщина, помогла путешественнику и оказалась во власти "ковбоя". Я сначала подумала, что между ними возникла просто сильная страсть и влюбленность, но по ходу повествования стало ясно, что я глубоко ошибалась.
Вторая тема - тема семьи. Наши права и обязанности в этом институте общества. Должны ли мы, забыв о себе, полностью отдаться своей семье и жить только для их блага, или мы может хоть когда-нибудь сделать опрометчивый шаг и ступить на тропу "жизни для себя". Эти мысли глубоко сидели в главной героине. И хотя, я думаю, в глубине души она всегда знала, как она поступит, но все равно до последнего не переставала терзать себя.

В общем, книга мне понравилась. Здесь я и помечтала, и поплакала, и узнала что то новое.
Еще меня зацепило то, как автор детально все описывает. Прям до мелочей! Это тоже способствует созданию атмосферы и помогает лучше погрузиться в книгу.

P.S. Спасибо нашему декану @lerochka, за то что включила эту книгу в список! Она давно висела у меня в хотелках и вот, наконец то, я до нее добралась благодаря Академии:)

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию14 сентября 2015 21:29

#Ойконимика
Романтическая история любви. Он и она встречаются, влюбляются и до конца жизни хранят в сердце неиссякаемую привязанность друг к другу. Вроде всё отлично, я слышала множество положительных отзывов об этой книге, но мне она не понравилась.
Я не считаю такое поведение героев приемлемым. За этой любовной историей все забывают об измене. Франческа – бедная домохозяйка, в жизни которой не было истиной любви, приключений. Её сразу становится жаль, притом автор описывает её мужа очень посредственным и человеком без эмоций, положение кажется безысходным. Тут на горизонте появляется идеал мужчины, всё что не хватало ей все эти годы. Вроде бы надо радоваться за неё, но я не смогла.
Во-первых, Франческа сама выбрала свою жизнь - вышла замуж не по любви, а по необходимости, хотя была симпатичной девушкой и могла дождаться своей очереди на счастье. Также знала за кого, смысл удивляться интересам и предпочтениям мужа. И теперь у неё есть обязательства перед семьей.
Во-вторых, уж слишком принижает автор местное население. Не верится, что все люди в селе необразованные, скучные, и помешанные только на хозяйстве.
В-третьих, не верю я в любовь Роберта и Франчески. Легко любить на расстоянии, с годами человек в мыслях превращается в идеал, реальная жизнь снимает с человека пелену совершенства.
И четвёртое, не считаю геройским поступок матери семейства. По сюжету я должна сочувствовать женщине, она ни кому не сказала о Роберте, осталась с семьёй. Если бы она не изменила мужу, а привязанность хранила только в душе – согласна. Также неизвестно, кому она сделала лучше - оставшись, возможно, она предполагала, что семейная жизнь её возлюбленному не по душе, и не стала рисковать своей семьёй ради неизвестного будущего.
Книга приводит к мысли: не торопитесь с созданием семьи, если нет любви, она обязательно вас встретит.

написала рецензию14 сентября 2015 22:09
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

"Между ними стояла реальная действительность. Оба они знали об этом."

Спокойная, поэтичная, чуткая.
Пленительная, манящая, искренняя.
Можно подобрать много слов для описания данной книги, но для меня она в первую очередь чувственная.

"Мосты округа Мэдисон" - это тот случай, когда красота в простоте. Когда не нужно больше ни одной страницы, ни одного предложения, ни одного слова.

На столь маленьком объеме страниц автор сумел показать настоящее и великое чувство. Без пошлостей, без прикрас, без лишних слов. В этой истории нет эпичного развития событий, ярких происшествий и прочих атрибутов книжных романов. Такое могло случится в любом месте, в любое время и с кем угодно. Вот только мало кому везет найти такое редкое сокровище среди обыденности. Один шанс на миллион.

Каждая строчка наполнена пылкой страстью, а в словах присутствует какая-то волнующая мягкость. Эта книга - побег от суровой реальности для двух одиночеств. Мечта, что где-то там есть нечто столь прекрасное и чарующее. Простое, но необыкновенное. Эта история о любви к женщине и о любви к мужчине. О долге. О таком чувстве, когда нет уже разделения на "ты" и "я", "он" и "она", есть только сущность под названием "мы". Здесь нет закрученного сюжета, но есть что-то настоящее, затронувшее душу. Чудесная книга.

написала рецензию5 сентября 2015 9:37
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Очень чувственный роман. Роберт-фотограф, Франческа-жена фермера. Судьба сводит их волей случая. Ей уже за 40, ему за 50, но только сейчас они понимают, что до этого никогда не испытывали столь сильной настоящей любви.

Действий в романе не много. Чуть о его жизни фотографа, капелька о ее жизни на ферме. Основная часть - это описание тех четырех дней, что они провели вместе и которые изменили их сознание кардинально. Достаточное количество откровенных сцен, интимных мыслей. А потом пошло переливание из пустого в порожнее, многократное повторение уже описанных страстных дней влюбленной парочки, только от разных лиц.

Мне очень понравилось как автор передал атмосферу тех дней, каждая мелочь досконально описана. Что их окружало, какие мысли возникали у героев. Как их неумолимо влекло друг к другу и как они боролись с этим наваждением.

Последние части книги испортили мое впечатление, меня раздражало читать по нескольку раз одно и то же. Хотя нет, не испортили, но лишним мне это точно показалось.

Еще ощущение, что в книге была скрытая реклама журнала "National Geographic", сигарет "Camel" и фотоаппарата "Nikon", эти названия встречались в истории неоднократно.

На основании всего вышесказанного оценка 7/10.

написала рецензию14 сентября 2015 12:47
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Знаете, самое лучшее в этой книге - ее название. Все остальное - полная чепуха. Может у меня воспаление цинизма, но это не про любовь! Это про кризис среднего возраста у благополучной фермерской жены плюс обострение тоски по налаженной уютной жизни у свободного художника-фотографа.
Франческа мне совершенно несимпатична. Что она делает, чтобы изменить свою жизнь, которой она не удовлетворена? Муж, сатрап и деспот, самодур и мещанин, запретил работать, когда дети были маленькими. И она, покорная жена, жертва домашней тирании, согласилась. В то же время, когда ей понадобилась собственная ванная комната - она настояла на своем. Так что, отдельная ванная важнее самой себя?
Хорошо, будем считать, что ей не хватало какого-то вдохновения извне. И вот мужчина пришел в ее жизнь и вроде бы разбудил эту спящую красавицу. Он дал ей какое-то направление, и по идее, хотя бы по инерции она должна начать двигаться. Но она вновь погрузилась в свою прежнюю рутину. Я почему-то думала, что она хотя бы купит фотоаппарат и попробует фотографировать.
Вся эта затея автора с сыном и дочерью Франчески, которые якобы рассказали ему всю трогательную историю, нелепа и шита белыми нитками. По логике, дети, которые так близки к отцу, как я поняла это из книги, должны были вырасти, переняв его образ мыслей. От дневников мамы они должны были придти в ужас и по-тихому их сжечь.
От эротических посылов автора мне было то страшно, то смешно. Страшно: "Взять дочь торговца с кожей гладкой как шелк ... слушая, как она хрипит, извиваясь в экстазе, когда ты выворачиваешь ей внутренности на исходе дня". Смешно было, когда Франческа, облокотясь о раковину на кухне, скидывала сапоги, и Роберт понял, что вот она, женщина его мечты.
Помните "наше все"? "Но я другому отдана, я буду век ему верна". "Я ждала вас до последней минуты… Но теперь, говорю вам, теперь поздно. Пустите нас." Вот им сочувствуешь, с ними и поплачешь об их загубленной жизни. Вот в этих двух строчках больше красоты, таланта, правды и любви, чем во всем романе "Мосты округа Мэдисон".

написала рецензию12 сентября 2015 21:53

#Ойконимика

Я уже смотрела фильм, на протяжении второй половины которого беспощадно рыдала. И вот теперь книга. И, на мой взгляд, фильм получился более проникновенным, но речь все-таки о книге.

Я все удивляюсь выбору Франчески. Не могу поверить, что любовь, которая встречается один раз, "сколько бы жизней мы не прожили", не смогла перевесить чувства ответственности. И она даже сама говорит, что для ее жизни ее решение было ошибкой, но для жизней ее детей - выбор был правильным, и ее мужа не будут обсуждать в их провинциальном городке. А мне кажется, это все так неважно перед лицом той любви, которая приходит по древним тропам мужского и женского, которая зовет тебя самой Природой. И такая любовь выше ответственности, выше всего, что было до нее.

Но в любом случае и Франческе, и Роберту очень повезло, что такая любовь была у них в жизни, пусть и на четыре дня, но была все равно. Четыре дня, стоившие больше их жизни до них и после них. И мне, как читателю, важно было напомнить себе, что такая любовь существует, что она стоит того, чтобы ее ждать. Даже, может, не ждать, а просто верить в нее и знать, что она бывает. Не обязательно у меня или у моих знакомых, или соседей, а просто знать, что она есть в мире у кого-то. И от этого очень тепло.

написала рецензию30 августа 2015 9:39

#Ойконимика

Этот роман – тот случай, когда нужно слушать советчиков и сразу же браться за его прочтение. А советов, рекомендаций и наиположительнейших отзывов я успела до этого момента получить предостаточно. Давно я не использовала эту фразу: "Почему я не прочла эту книгу раньше?" – пришло время её произнести.

Вот сижу я на работе, только-только дочитав это чудесное произведение, но перед глазами у меня простираются фермерские угодья Айовы (ну и что, что я никогда там не бывала, а фантазия-то мне на что?), бескрайние поля, изрезанные гибкими руслами многочисленных, но небольших речушек, в носу засел немного навязчивый запах, который присущ поспевающему урожаю в знойный полдень (уж этот запах я знаю), я физически ощущаю марево, размывающее линию горизонта.

С самых первых строк автор перенёс меня туда, к небольшому фермерскому домику в округе Мэдисон, к Франческе и Роберту. С момента их первой встречи показал, что история будет потрясающая в своей простоте, красоте, искренности, эмоциональности и, увы, лиричной трагичности. Повествование шло каким-то напевно-поэтическим ритмом, и пусть оно было достаточно предсказуемым, оно одновременно было и удивительно проникновенным. У меня под кожей до сих пор бегают мурашки, а в глазах стоят непролитые слёзы. Но вместе с печалью книга принесла мне волну какого-то непередаваемого тепла. Мне не хочется надрывно плакать над историей двух таких разных людей, которых свёл слепой случай и разделил их вновь. Мне безумно радостно, что они нашли друг друга хоть на четыре дня, у некоторых и того не бывает.

И мне как-то очень приятно, что дети Франчески именно так отнеслись к посмертной исповеди их матери. И отдельная благодарность автору за самую последнюю главу – вот тогда мне было действительно тяжело сдержать свои эмоции.

написала рецензию4 сентября 2015 13:34

#О1_1курс

Вечная любовь, говорили они. Трогательная история, говорили они. А в итоге ничего особо трогательного я не увидела, а эта вечная любовь показалась какой-то слишком преувеличенной.

Итак, имеем Роберта и Фрэнсис. Роберт - это Путь, Дорога, они идет туда, куда глаза глядят. Весь мир он видит через объектив фотоаппарата и хочет показать его другим людям, но его мало кто понимает. Фрэнсис - в душе 17-летняя романтичная натура из Италии, а на деле домохозяйка, фермерша с двумя детьми из Айовы. И когда эти люди встречаются, происходит взрыв, взрыв, который по времени занял меньше недели, но его последствия живут в Роберте и Фрэнсис до конца их жизни. Взрыв, который развеял их прах в одном месте.

Начну с того, что я не верю в такое чувство. Это нереально, поэтому все происходящее казалось мне притянутым за уши. Я не понимаю, как можно быть вместе 4 дня, полюбить за такой короткий срок и не отпускать это чувство больше 20 лет! Причем, эта любовь не перешла в какой-то маленький огонек воспоминания, нежности и тоски, нет, она горела, как в первый день. Для меня такое чувство значит то, что герои просто пустили свою жизнь под откос, не пытаясь ничего изменить. Мне с одной стороны понятны мотивы Фрэнсис, но это бла-бла-бла про ответственность, если честно, раздражает. Почему один человек решает за других, как им будет лучше? Раз уж ты такая честная, не готовая нести на себе вину, так расскажи всем, спроси совет, поделись! Пусть все решат, как всем будет лучше, а не ты одна принимаешь решение, а потом рассказываешь об этом через много лет. Каково было детям понимать, что их мать была несчастна? Было ли им приятно узнать это? Думаю, нет, если именно они решили рассказать всему миру историю любви.

В целом, мне понравился язык, мне понравилось то, как автор описал героев, их встречу, мысли, какие-то движения героев, их эмоции от простых вещей. Мне понравилось все, кроме любви.

написала рецензию5 сентября 2015 11:20

#Ойконимика

Лето тянулось к закату, жаркий август, два человека встретились абсолютно случайно, а может судьбоносно, и свершилась настоящая любовь. Не смотря на свой малый размер, повесть притягивает и хочется узнать эту историю любви. Мне книга однозначно понравилась, возможно большей частью потому, что я излишне романтичная и чувствительная натура, а тема любви в моем сердце затрагивает какие то далекие струны души. Мне кажется каждому человеку нужно прочитать повесть, но не для того чтобы почувствовать неполноценность своих отношений или поиска чего то космически необыкновенного, а просто вспомнить , что такое любовь для тебя, что она будоражит в твоем сердце. Возможно это первая любовь, возможно неразделенная, но эти чувства, будто ты тонешь в человеке, будто он и есть твоя жизнь, об этом напомнила мне книга. Пускай многим людям покажутся надуманным сюжет, но если вы поверите, и побудете Франческой на маленькой кухне, замученной бытом, и стремлением к свободе, вы почувствуете вместе с ней ту тягу и магнитическую привязанность к Роберту Кинкейту. Вы захотите побежать за его автомобилем, запрыгнуть к нему на сидение и мчать по пыльным дорогам. Стоит отметить как автор чудесно отмечает детали, внешний вид героев, обстановку кухни , запахи, свет, и окружающую ферму. Это позволяет полностью погрузиться в те вчера, когда Франческа и Роберт только только начали идти друг другу. Интересно, как автор позволяет нам ощутить, что чувствуют, люди которых притягивает друг другу, первая неловкость, попытки понравиться. Все это настолько человечно и реально, что погружаешься в повесть с головой. Я верю, что такие встречи у двух людей случаются, я верю что обстоятельства и внутренний страх мешает честно открыто сказать о своих чувствах, и я верю что в сердце каждой женщины найдется свой Роберт Кинкейт, мечта, которую стоит отпустить.