Рецензии на книгу Зеленые холмы Африки - страница 2

написала рецензию7 июля 2015 20:28
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

«Зеленые холмы Африки» - автобиографическая повесть Эрнеста Хэмингуэя. В ней он описывает события, произошедшие с ним и его женой во время сафари в Африке. Автор подробно описывает сам процесс охоты, азарт, который испытывают охотники, возникающий дух соперничества, радость и огорчение от охоты. Прекрасные описания природы, животных, немного информации о жизни местных жителей, вечерние беседы у костра, размышления героев о литературе, писателях, войне. Написано так, что легко представить картину происходящего. Еще понравилось нежное и трепетное отношение Хэмингуэя к жене.

Но, по моему мнению, повесть всё же рассчитана на мужскую аудиторию, особенно на тех мужчин, которые любят охоту. Мне про убийства животных и чувства, испытываемые от этого, было читать сложно. Я не защитница животных и не вегетарианка. Но сцены разделывания туши убитого животного было читать как минимум неприятно. Чего стоит фраза: «Стоя рядом, мы глядели, как М'Кола свежует голову буйвола, и чувствовали нежность друг к другу…» Не понимаю о какой нежности может идти речь? Вообще сцены охоты, выслеживания животных, их убийство или предвкушение убийства встречаются практически на каждой странице. Из-за всего этого книгу я читала довольно долго, с перерывами. Но, повторюсь, любителям охоты эта повесть должна понравится.

написала рецензию5 июля 2015 10:17
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

В предисловии автор сразу предупредил читателя о том, что в этом произведении «нет ни единого вымышленного героя или события», и что «автор стремился создать абсолютно правдивую книгу, чтобы выяснить, может ли такое правдивое изображение событий одного месяца, а также страны, в которой они происходили, соперничать с творческим вымыслом». Поэтому прочитав предисловия, я уже настроилась к тому, что это необычное произведение Эрнеста Хэмингуэйя. И это подогрело мой интерес к книге.
Соглашусь с остальными читателями «Зеленых холмов Африки», как такового сюжета нет. Автор повествует о своих приключениях в Африке, которые ограничиваются поимкой куду и философскими рассуждениями на разные темы. Поимка куду меня не столь заинтересовала, сколько мудрые мысли самого автора. Но меня поразило, что до начала чтения и после я была (и есть) против убийства животных и негативно относилась (отношусь) к охоте, но на период чтения я всей душой и сердцем желала, чтобы дядюшка Хэм плодотворно охотился и принес добычу. Впечатлили гениальные и бесценные мысли и советы автора. Он с другими героями вечером, после охоты, обсуждал очень важные темы. Они говорили о любви, о войне, о литературе, об Африке. Эти мысли показались мне невероятно интересными и полезными. Также неизгладимое впечатление на меня произвел монолог автора в конце произведения.
Хочется отметить остальных героев произведения. Автор мастерски рассказал о каждом и оставил о каждом свое мнение. За время пребывания в Африке они стали большой семьей. Каждый из героев чему-то научил не только автора (главного героя), но и читателя. И, как признался сам Эрнест Хемингуэй, их будет ему не хватать, и его никогда не покинет желание вернуться в Африку.
В предисловии автор также упомянул, что «если читатель сочтет, что я не уделил любви подобающего места, то этот читатель или читательница вольны наделить героев теми чувствами, которые сами испытывали бы на их месте…» В этом автор прав, потому что он мало уделил любовной линии, да и в принципе она бы была здесь не уместна. Но маленькие отрывочки этой линии Эрнест Хемингуэй все же упомянул. Мне очень понравились их взаимоотношения с женой. Как нежно они друг друга называли Мама и Папа, как Папа волновался за Маму и не разрешал ей ходить на охоту в опасные места, как Мама волновалась за Папу, когда тот долго не возвращался. При всем этом они ни разу не сказали друг другу «Я тебя люблю» или что-то в этом роде. Эрнест Хемингуэй удивителен в этом плане, потому что описал настоящую любовь без слов любви.
Совсем не большое произведения несет в себе столько важных и нужных уроков. Я бы советовала потратить пару часов своего времени и прочитать его. Книга очень легка для восприятия, язык повествования прост, не нужно много думать и вникать в характер героев и события. Эта повесть расскажет вам об Африке и незабываемых приключениях Эрнеста Хемингуэйя, дополненных мудрыми высказываниями автора.

написал рецензию5 июля 2015 19:58

#Г1_2курс
Автобиографический роман повествует о путешествии Хемингуэя в Африке. Как таковой сюжетной линии в произведении не прослеживается, приехали в дикие прерии, поохотились на разного вида животных, душевно поговорили у костра на темы религии, войны, литературы, а затем уехали. Автор красивым слогом описывает природу Африки, быт и характер местных жителей. Немудрено, что Африка у него затрагивается и в других произведениях, каждая строчка пропитана любовью к этому месту. У каждого человека разные интересы, и если Вы любите природу, душевные разговоры у костра, охота для Вас приятное времяпровождение, то книга непременно понравится. На протяжении книги прослеживается характер автора, этот писатель знает себе цену, может кому то он покажется через чур высокомерным, но я считаю, что его рассуждения о литературе и роли писателей полностью оправданны. Хемингуэй на протяжении всей своей жизни играл со смертью, он участвовал во множествах войнах, переболел разными заболеваниями, часто охотился. Видимо как раз охота и литература, хоть как то разбавляла его жизнь после войны, потому что с войны практически никто не возвращается прежним. Его богатый жизненный опыт позволяет писать поистине великие произведения, где с головой погружаешься в сюжет и атмосферу, где восхищаешься чуть ли не каждой строчкой. Не советую начинать знакомство с автором именно с этой книги, потому что у Хемингуэя есть более интересные и динамичные произведения, например, "По ком звонит колокол".

написала рецензию30 июня 2015 18:04

#Г1_2курс

До чего же дядя Хэм лукавый… Так поэтично назвал повесть, настроив на захватывающее путешествие как в Африку, так и в прошлое, да ещё и со столь уникальным попутчиком, а итоге полкниги оглоушивал особ впечатлительных зверскими сценами сафари, с последующим освежеванием туш, отрезанием голов и прочими радостями. Убийство ради забавы противоречит моим убеждениям, поэтому читать о том, как загоняют раненых животных, было очень тяжело, так что заранее предупреждаю неравнодушных о том, что это костяк книги.

Сцены охоты перемежаются беседами с коренным населением о вечном: о писательском деле, естественно, о любви и о женщинах, о влиянии цивилизации, о войне и о многом другом, но особо ценятся профессиональные пассажи старины Хэма, например о том, как Америка губит писателей. Несмотря на удивительно лёгкий слог, в основе этого произведения лежат не самые простые события: 4 месяца он прожил в Африке, успев за это время подхватить амебиаз, что тоже нашло отражение в книге. Автор не утаивает ни подобных опасностей столь экзотических мест, ни сложности лечения, и всё это делает великого писателя более земным, можно сказать, что он лежит перед читателем как на ладони. Он раскрывается, не забывая упомянуть о влиянии жены в этой экспедиции, а порой взаимоотношения с туземцами и вовсе вызывают вопросы, но тут уж кто не без греха. Что примечательно, в эпилоге писатель рассуждает о том, как иноземцы погубили территорию США, Канады, и что очередь за Африкой. Хотя, сколько бы автор не признавался в любви к этому загадочному континенту, сам он его тоже немного эксплуатирует, пусть и не в промышленных масштабах.

написала рецензию29 июня 2015 11:57
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Я бы не советовала читать эту книгу отъявленным моралистам и убежденным гринписовцам. Даже мне, человеку который по природе своей азартности, понимает какое удовлетворение охотник получает от удачной охоты, было не по себе читать о том, как все таки она выглядит изнутри. Особенно меня огорчила сцена выслеживания симбы. Я вторила М`Кола и кричала "Хапана! Хапана!", к счастью дядюшка Хэм прислушался к нашим мольбам и отступил, не дав нам стать очевидцами кровавой сцены, которая по своей ужасности затмила бы сцены освежевание добычи.
Книга сама по себе без какого-то сюжета. Единственная нить, которая тянется через все повествование - это поиски добротного самца куду. Повесть держится на трех столпах. Первый - охота. Второй - философские мысли о любви, войне, писателях и литературе, о странах, женщинах и т.д. и т.п. Третий - это виски или пиво или вино, одним словом выпивка, которая становится связующим звеном между первым и вторым, и это логично, так как алкоголь издавна тянул человечество в философию. И все это повторяется по кругу, снова и снова. И это было бы весьма скучно, если не манера повествования. Язык настолько легкий, что создается ощущение похода. Ты как будто переносишься в лес, где сидя у костра, попивая свой любимый напиток, жаря сосиски, слушаешь лично дядю Хэма об его путешествии в Африку. Он немного хорохорится и гордится своими трофеями и удачными выстрелами, но так же не лишен чувства самоиронии и не прочь признать и посмеяться над своими ошибками и неудачами, правда не сразу, спустя время. И именно этим и подкупает данная книга.

написал рецензию11 июня 2014 18:00
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

"Зеленые холмы Африки" довольно интересная автобиографическая повесть, о том как Хемингуэй охотился в Африке на носорогов, буйволов и антилоп, при этом попутно рассуждая о литературе. Сюжет довольно захватывающий несмотря на свою однообразность, так как он сводится к: "поехали на охоту->увидели зверя->ранили->пол дня потные бегали по лесам Африки в поисках животного->нашли, убили, разделали->поехали обратно в лагерь". Но при этом за всё время чтения ни разу не было скучно.
Так же не стоит ждать от этой книги путеводителя по Африке, где вам красочно расскажут о природе, людях и их культуре. Читать эту повесть стоит для того, чтобы хоть немного узнать о характере Хемингуэя.