Рецензии на книгу Томасина - страница 2

написала рецензию4 сентября 2016 19:42
ТомасинаПол Гэллико

Томасина. Её назвали Томасом, когда она была маленькая, а потом, когда поняли, что ошиблись, переименовали в Томасину. Она усатая и очень гордая. Но кто бы знал, как она любит своего человека – девочку Мэри Руа, такую же рыжую, как она сама. А как Мэри Руа любила свою кошку! Об этом знали все на свете, ведь Мэри постоянно брала её с собой, иногда даже в школу.

Но очень уж Томасина не любит папу Мэри – бессердечного рыжего ветеринара Эндрью. Бессердечен Эндрью ко всем, особенно к своим пациентам, но дочь он любит. Её он пытается любить за двоих: за себя и за маму, которая умерла от болезни, подхваченной от попугая. И вот однажды Томасина заболела, и Эндрью, не желая продлевать жизнь очередной твари, совершил необдуманный, необратимый поступок, который чуть не лишил его дочери.

«Томасина» очень меня удивила. Рассчитывая прочитать лёгкое, доброе, детское произведение, я познакомилась с очень глубокой, душещипательной историей. Да, это детское произведение, и надеюсь, что маленькие умы воспринимают его менее болезненно, чем я. Некоторые моменты мне показались ну очень грустными, хоть плач. Но тем не менее, эта книга полна добра, любви, а самое главное, мы можем наблюдать, как размягчаются сердца, ранее прочно скованные острыми прутьями.

Мне очень понравилась «Томасина», я бы посоветовала прочитать её и маленьким, и большим. Само произведение небольшое по объёму, читается быстро и легко.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию20 апреля 2016 11:51
ТомасинаПол Гэллико

Некоторые книги, написанные для детей, намного полезнее и интереснее прочитать в более зрелом возрасте. А все потому, что некоторые идеи вряд ли можно понять в каких-нибудь 10 лет. Едва ли удастся взглянуть на ситуацию с разных сторон, разобрать все по полочкам и сделать выводы. Такой книгой является «Томасина».

«Томасина» - имя рыжей кошки, главной героини книги (хотя для меня более значимыми персонажами являлись Мэри Руа и ее отец Эндрю Макдьюи). Томасина смогла повлиять на жизнь не только своей маленькой хозяйки, но и жестокого ветеринара, и местной целительницы, а также показать им, что нежность и любовь – лучшие лекарства, а вера и надежда никогда не должны покидать сердца людей.

Повествование от имени кошки разнообразило историю, а доля мифологии внесла загадочность. Самое важное, что я вынесла для себя из этой сказки, что верность и храбрость идут рука об руку. И если ты кому-то (или чему-то) верен, то ты всегда храбр. И нет на свете сердца, которое нельзя «вылечить» лаской и состраданием.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию18 апреля 2016 12:31
ТомасинаПол Гэллико

Ох, не ожидала я за такой детской и милой обложкой встретить такой силы книгу! До сих пор нахожусь под большим впечатлениям и уже знаю заранее, что буду советовать эту книгу всем к прочтению, как когда-то её посоветовал мне @neveroff!

«Томасина» давно висела у меня в «хотелках», примерно с того момента, как я взялась делать подборку «Детские книги для взрослых». Но не хватало лишь волшебного пенделя, чтобы я наконец-то прочитала эту потрясающую книгу, таким и оказался #флешмоб_Рыжие.

В этой книге абсолютно все рыжие! Девочка, её папа, её кошка, лесная фея, все, все, все рыжие! Даже те герои, цвет волос которых не описывался автором, казались мне рыжими, включая животных. Но не думайте, что всё в этой книге также солнечно, как и головы/бороды её обитателей. Совсем нет, более того, здесь царит гроза и бушуют скорби.

Книга несет в себе огромный смысл, она показывает, как вылечивается душа человека. В каждой главе прослеживаются старания автора, в каждой главе видно, какие изменения происходят с его героями. В особенности, ценными являются изменения, происходящие в их сердцах.

Сюжет непредсказуем, увлекателен и необычен. Автор сумел меня удивить и поразить своим талантом. Казалось бы, сколько книг написано про дочку, потерявшую мать и живущую со своим отцом, но Полу Гэллико удалось написать что-то действительно особенное.

Ну и конечно, не последнее место здесь занимает сама Томасина (хотя, на мой взгляд, главный герой тут рыжебородый отец, а не красавица-кошка). Люблю, когда в книге есть главы, описанные от лица животных. Сразу начинаю представлять, как автор мысленно примерял рыжую шкуру и вживался в роль кошки. И это у него получилось очень естественно.

По итогу – я в восторге и уже бегу в магазин за краской для волос!

написала рецензию14 апреля 2016 15:19

#флешмоб_Рыжие

Я никогда ещё в своей жизни не читала книги, в которой было бы столько любви. Каждая строчка, каждое слово, каждая буква несёт этот великий дар! Любовь тут разная,и каждый сможет найти ту,которая заставит сердце дрогнуть, а глаза - прослезиться.

Мистер Макдьюи не просто грубый,злой человек. Он просто переполнен ненавистью ко всему сущему. Ко всему, кроме своей дочери. Маленькая Мэри Руа рано лишилась матери. Из всех близких существ у неё остался папа и кошка Томасина. Но так уж получилось, что её папа-ветеринар ненавидит свою работу, животных, а особенно - Томасину. И при первой же возможности избавляется от неё. Мэри Руа начинает чахнуть на глазах, она больше не хочет жить без своей любимицы. Перед мистером Макдьюи открывается страшная правда: его дочери нужно то,что он не может дать - любовь и Томасина...

Я сказала папе,что боюсь читать эту книгу, потому что там повествование ведется от лица кошки,и в самом начале (думаю, это не спойлер), она сообщает, что речь пойдет о её убийстве. Но папа сказал мне: "Не бойся. Она хорошая." И улыбнулся, вспомнив что-то. И вот, что я вам скажу - книга действительно хорошая)

написала рецензию13 апреля 2016 13:38

#флешмоб_Рыжие

Добрая, милая, предсказуемо непредсказуемая история рыжих существ. Ангелы или ведьмы? Злые или добрые? Живые или мертвые? На протяжении всего повествования персонажи переходят из одного качества в другое, плавно перетекая из одного состояния души в другое.
Прямо попадаешь в рыжую страну! А ведь и рыжие тоже разные - кто-то огненно-рыжий, кто-то медный, кто-то пурпурно-оранжевый, а кто-то рыжий с рыжими полосками!)) Но вся эта "рыжесть" только умиляет, и даже самой хочется в рыжий цвет покраситься снова.
История о жизни, о потери, о чудесном приобретении. Ведь от смерти спасена не только Мэри, не только Томасина, но и душа Эндрью. Как необходимо порой иметь любящего человека, способного смотреть на тебя как ребенок, просто, мило и в то же время бесконечно серьезно. Цените своих близких, любите их, и не обижайте животных только из-за того, что у них нет права голоса - оно у них есть, только говорить они не могут. Помните о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили".

написала рецензию4 апреля 2016 19:00
ТомасинаПол Гэллико

В этой детской книге для взрослых сложилось всё: художественный замысел, исполнение, композиция произведения, характеры героев. Я не нашла ни одного минуса. (Я слушала радиоспектакль).

Жила-была рыжеволосая девочка Мэри Руа, у неё был только папа и... рыженькая кошка. Мама её умерла, папа, хоть и очень любил дочь, но постоянно работал, а вот кошечка Томасина, она-то была настоящим другом, которая и за себя и за хозяйку постоять в состоянии была.
Я не могу видеть/слышать о жестоком обращении с детьми и животными. Поэтому, когда услышала слова кошки Томасины "А потом меня убили", а дальше тишину, меня как громом поразило. Кто? Как? Почему? Почти также меня потрясло отношение рыжебородого отца Мэри к своей работе, к своим четвероногим клиентам! Он всегда мечтал лечить людей, спасать их и приносить им пользу, а получилось так, что стал ветеринаром. Ну кто они, это животные, эти твари? Кому они нужны? Как же он ненавидел свое мнимое бессилие, а из-за этого и самих зверушек. Он не мог поверить, что "с любовью на земле жить легче". Сам в отчаянии спрашивал у белочки: "Ну кто вы? Есть ли у вас любовь, забота, сострадание?" А сам-то, сам? Почему ТЫ, человек, не можешь открыто показать все эти чувства?
Третья ситуация, которая меня потрясла - жуткое состояние девочки, когда она поняла, ЧТО сотворили с её кошечкой. Внутри будто всё оборвалось.

Был в книге ещё один прелестный персонаж. "Ненормальная" Лори (кстати, тоже рыжая). Она "не такая как все" лишь потому, что жила в лесу, ей не требовались различные блага, она лечила, а главное любила животных. Любых. У неё не было образования ветеринара, но она понимала, что только любовью и заботой можно достичь желаемого результата. Животного или человека можно вылечить, но захочет ли он жить, если почувствует, что никому не нужен.

Я, можно сказать, почувствовала, что становлюсь добрее, точнее ощутила, что не совсем зачерствела. Я обязательно буду знакомиться с другими книгами Пола Гэллико.
Всем добра и любви!
(Это, наверное, самая рыжая книга.)

написала рецензию5 апреля 2016 12:31
ТомасинаПол Гэллико

Давненько я собиралась прочитать "Томасину", но только #флешмоб_Рыжие, наконец, подтолкнул меня к этому. Пол Гэллико мне очень понравился своим необычным стилем после проникновенной Белая гусыня, после необычной Колдовская кукла, но вот именно Томасина поставила меня в затруднение при выставлении оценки. Я даже точно не могу понять, понравилась мне книга или нет.

Начало, как и у многих книг про детей, которые больше рассчитаны на взрослых, не совсем веселое: девочка, Мэри Руа, у которой умерла мама, живет с отцом и души не чает в своей рыжей кошке Томасине. Отец ее после смерти жены угрюмый и нелюдимый, но, в свою очередь, сам души не чает в дочке. И вот в тот момент, когда дочь слезно просит его о помощи для своей кошки, он почему-то поступает жестоко и цинично, не только не обращая внимания на ее мольбы, но и не щадя ее чувств (это я о сцене с помойкой). Что более возмущает при прочтении, так это то, что отец ее как раз ветеринар!
И на этом душераздирающем моменте я уж хотела и вовсе отказаться от прочтения. Еще большее недоумение у меня вызывали восторженные отзывы об этой книге. Но это было только в первой половине книги, ближе к концу положительные отзывы становятся более понятны.

И все-таки книга о том, что доброта есть в каждом. Пусть она поначалу скрыта, пусть даже человек сам прячет от себя ее. Правда я не очень оценила то, что сначала отец Мэри Руа сам рушит то немногое, что есть у него хорошего в жизни, а затем начинает исправлять свои ошибки.

Немного, конечно, неправдоподобен конец, но он помог исправить первоначальное впечатление жестокости и несправедливости, которое у меня было в первой части книги.
История о рыжей кошке мне все-таки скорее понравилась. Возможно, именно из-за хорошего финала, но другие прочитанные произведения Гэллико мне пока нравятся больше. Уж очень щепетильная эта тема - жестокость по отношению к детям и к животным. А в этой книге и то, и другое.

написал(а) рецензию1 марта 2016 5:57
ТомасинаПол Гэллико

Замечательная книга, адресованная не столько детям, сколько взрослым.
В первый раз я прочитала её в восемь лет. Мне понравился рассказ, кошка, девочка. Помню, как плакала в начале, середине и конце. С возрастом я поняла, что история гораздо глубже, чем просто рассказ о кошке, девочке и её папе.
К сожалению, только сейчас я осознала, что так до конца и не поняла автора. Сейчас - когда у самой появился кот. Мне кажется, что истории про животных (не все, конечно!) может написать и прочувствовать лишь "человек животного". В настоящем случае - кота или кошки. Какую горечь ты ощущаешь, когда любимец болеет, а ты в беспомощности своей не можешь ему помочь. Когда он умирает - боль утраты. Все знают, что потеря домашнего любимца сравнима с потерей члена семьи, но не все это знают сердцем.
Эта история дарит надежду на чудо.
Эта история о чуде-кошке и чуде-женщине, которые вместе дарят исцеление.

написала рецензию21 августа 2014 21:17
ТомасинаПол Гэллико

На книгу обратила внимание, увидев рецензию @neveroff, и хочу сказать ему спасибо, потому что книга пропитана чистотой и любовью.

История о жестоком мужчине, который не умел любить, прощать и верить. О мужчине, который мог жалеть только себя. И о его чудесной и открытой дочке Мэри Руа, она получала всю ту любовь и заботу, которую не мог дать ей отец, от своей кошки Томасины.

Из книги вы поймете, что даже самый жестокий человек способен на любовь, если с ним рядом окажется светлая и чистая душа, он способен изменить не только свое отношение к жизни и людям, но и самих людей, которые его окружают. Убив кошку своей дочери, он не подозревал, что может притянуть беду к себе и к ней.

А еще хочу написать, что родители так часто заняты своей работой, что не замечают, что их дети отдаляются, что они могут страдать от вещей, которые для родителей кажутся пустяком: ну убил кошку, куплю новую, не понимая, что эта кошка - друг для его ребенка.

У меня тоже есть кошка, ее тоже хотели усыпить мои родители, но я не дала, дав им понять, что она мой друг. Она также как Томасина слизывает мне слезинки, когда мне плохо, также ждет меня у двери, также мурлыкает на ночь свою песенку. И даже сейчас, когда я пишу рецензию, она рядом, мурлычет и все понимает. И я ее никому не отдам, она пережила со мной все беды и радости! И я не представляю, как будет тяжело мне её потерять! Когда я читала про переживания и слёзы Мэри Руа из-за смерти Томасины, я ревела в три ручья, зачем-то представляя, как я буду страдать, если моя Пуся заболеет или что-то ещё хуже!

А еще эта книга о чистоте человеческой души, как у Лори. Если бы на земле было больше таких "странных", но в то же время очень добросердечных, понимающих и нежных людей, мир стал бы чище. Лори не умеет злиться, она может только любить и дарить добро, она смотрит на мир глазами детей, а у детей самые чистые души, без злости и ненависти.

Что бы в жизни не случилось, нужно любить и верить! Сила веры и любви может творить чудеса, даже когда надежды не остается.

написал рецензию12 августа 2014 10:58
ТомасинаПол Гэллико

Очередная детская литература, которую гораздо полезнее прочитать во взрослом возрасте.
Томасина - кошка. Рыжая, как большинство персонажей этой книги, и совершенно замечательная. Она знает обязанности кошки в доме, дарит внимание и тепло, прощает наивную детскую бестактность своей маленькой семилетней хозяйки. И в самом начале книге ее убивают... Это не спойлер, это - завязка.
Книга в какой-то степени наивна, в какой-то степени жестка. Пол Гэллико рассказывает о любви человека ко всему миру в целом, и о любви к конкретному живому существу. О взаимозависимости всего живого. О Боге и его прощении. О Чуде, если ты в него веришь. О жестоком обращении к животным, продиктованном не только внутренним садизмом, но и жаждой заработка, причем менее чем копеечного. О бессердечности человека, профессия которого обязывает быть добрым. О ветеринаре, который относится к животным, как к бесполезным вещам, а к своей работе - как к обузе. О "ненормальной", "полоумной" и "безумной" девушке, чья ненормальность заключается в том, что она построила свою жизнь иначе, чем другие люди. И снова о кошке. И красной нитью в повествовании вышита тема сострадания.

Очень трогательная, поразительная история. С обязательным хэппи-эндом для главных персонажей.

Но я, читая "Томасину", больше думал не о самом рассказе. Я вспоминал свою кошку, которой было чуть больше полугода, когда она серьезно заболела. И первый ветеринар, который нам попался был точная копия Эндрью Макдьюи. Его вердикт - усыпить - был также поставлен через пару мгновений осмотра. Но к счастью таких единицы. И я нашел Ветеринара от Бога, главный принцип которого "если есть хоть один шанс на миллион - будем пытаться". А моя трехцветная Марго прожила полноценную, интересную, насыщенную жизнь, прежде чем несколько лет назад уйти на Радугу.

Возможно, Вы скажете, что предыдущий абзац не имеет отношения к книге, бессмыслен в рецензии. Но для меня эти воспоминания - ценны. И если Пол Гэллико ставил своей целью заставить читателя задуматься, посмотреть на мир более широким и менее предвзятым взглядом, то у него все получилось.