Улитка на склоне

1966

В повести «Улитка на склоне» существуют два мира, два разных общества, каждое из которых живёт по своим законам. Главные герои, чьими глазами мы видим Управление, Деревню и Город подруг, находятся в определённых отношениях с властью и обществом. Кандид и Перец – ученые, люди мысли, они не приемлют насилия и преследований. Оба они «больны тоской по пониманию» и до самого конца будут стремиться к истине, но каждый своим путем.

Перец, недавно ещё мечтавший о свободе и радости жизни для каждого, получив власть, боится противопоставить себя государству. Кандид сильнее и счастливее Переца, ему удается понять происходящее и бросить ему вызов. Столкнувшись с ужасами леса и Управления, он, несмотря на своё очевидное бессилие, решает не сдаваться ни при каких обстоятельствах, хочет стать камешком, тормозящим «жернова прогресса» и остается победителем – улиткой на склоне.

Купить книгу Улитка на склоне, Братья Стругацкие

По замыслу романа лесные амазонки жили в озерах. Но придумав имя Нава, авторы еще не знали, что это древнеславянское название русалки.

<p>Я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне.</p>
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Конечно, всё запутано в клубок, но только за какую ниточку не потянешь, обязательно придёшь или к любви, или к власти, или к еде.</p>
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности.</p>
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Я здесь побыл, я ничего не понял, я ничего не нашел из того, что хотел найти, но теперь я точно знаю, что никогда ничего не пойму и что никогда ничего не найду, что всему свое время.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Увидеть и не понять — это все равно, что придумать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги: