Рецензии на книгу Ведьмак (цикл) - страница 2

написала рецензию9 ноября 2014 15:08
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами.

Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по вселенной, созданной Сапковским. Каждая же последующая книга только кормила обещаниями. Жутко хотелось уже конкретики, действий, но глаз натыкался только на различные побочные истории, нужные основной сюжетной линии как корове седло.

Само собой, сложно отнести данную эпопею к разряду второсортного фэнтези, но и шедевром я бы это не назвала. На наш суд представлена история сентиментального рубаки-ведьмака, на которого с неба сваливается любопытнейшее "предназначение". Все это происходит на фоне войн, как расовых так и территориальных, которые собственно и превращают историю, которую можно было описать в одной книге, в целый цикл. И, избавься сюжет от этой лишней шелухи, наверняка осталось бы более приятное послевкусие.

Возможно, прочти я творение Сапковского немного ранее (до трудов Толкиена и некоторых других увлекательных творений в жанре фэнтези), я бы отнеслась к нему немного живее, с большим интересом. Но все познается в сравнении и эта сага о ведьмаке осталась для меня весьма неудачным опытом и потраченным временем.

написал рецензию20 августа 2014 9:32
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа.
Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ "Дорога, откуда не возвращаются" (впоследствии название стали переводить как "Дорога без возврата") в переводе Александра Бушкова.
Тогда мне, еще не "измученному нарзаном" читателю, очень понравился подход автора- хорошо и ярко прописанный главный герой, который не являлся абсолютно добрым, а делал добро "по заказу", т.е. добротой там и не пахло.
Когда до меня добралась первая полноценная книга (точнее их было две под одной обложкой), меня крайне привлекло то, что Анджей Сапковский написал не конфетно-слезливую сказку о страданиях и иногда подвигах, а вполне честное фэнтези, где у всех героев есть конкретная мотивация поступков, а не притянутое за уши стремление быть тем, кем задумал автор.
Здесь женщины- не просто украшения интерьера, но личности подчас не менее и даже более сложные, чем главный герой.
Ни в одной главе романа нет однозначности- автор предоставляет нам право самим делать выбор- кого считать плохим, а кого- хорошим.

Я бы рекомендовал эту книгу всем любителям хорошего честного фэнтези.

написал рецензию20 июня 2014 13:47
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего.
Но давайте по порядку, сначала – минусы:
- Главный герой – Геральт. Нет, он чертовски обаятельный, крутой дядька, но некоторые его поступки зачастую вводят в ступор. Я не буду спойлерить и приводить примеры, просто скажу, что часто действия героя довольно часто напоминают поступки упертого подростка. Я соглашусь с тем, что люди могут иметь какие-то принципы, но с развитием сюжета ведьмак то забывает про них напрочь, то вдруг начинает яро их отстаивать. Это вызывает некоторое недопонимание.
- Незнание автором боевых искусств как рукопашных, так и связанных с владением оружием. Это проявляется во многом, чертовски во многом. То главный герой в одиночку рубит мечом 8-х одновременно (что само по себе уже очень сомнительно), то он из-за больного колена не может нормально врезать парню, которого сделала девчушка. Я не голословен, я давно занимаюсь самбо и, глядя на своего тренера, я прекрасно знаю, какую опасность из себя представляет хорошо подготовленный мастер, даже травмированный, если ему противостоит одинокий плохо подготовленный человек. В этом плане серия прям пестрит несоответствиями и откровенными выдумками.
- Экономически-политическая часть. Она находится на уровне знаний философа-первокурсника. Это Вам не Мартин, который только налоговыми выкладками повергает в изумление своим знанием вопроса. Нет, тут такого нет – неубедительные примеры экономической и политической стабильности, иногда перемежающиеся просто непомерной политической глупостью местных королей, которые изначально позиционировались, как мудрые правители.
Однако, это все не значит, что в книге нету и хороших вещей. Во-первых, она, несмотря на огрехи, очень атмосферная и этим затягивает. Сюжет довольно интересен, по крайней мере потому, что приключения героев довольно разнообразны – то их загоняет в середину пустыни, то им приходится сражаться с целыми армиями, то их возвышают, то топчут в грязи, много всего прочего и это – хорошо.
В целом же - добротная фентэзи, с которой стоит ознакомиться поклонникам жанра. Крепкая, заслуженная 7-ка, даже почти 8-ка, но оценки я округляю к меньшему.