Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 9)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,1 (3 099 оценок)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Добавила: irischarichert
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен
Добавила: irischarichert
<p>Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!</p>
Серсея Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Люди в основном склонны отрицать жесткую правду, они не хотят обращаться к ней лицом...</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Дай людям только заметить, что слова тебя ранят, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем.</p>
"Бес" Тирион Ланнистер

Упоминание книги:

написал рецензию8 февраля 2015 20:32
Игра престоловДжордж Мартин

Сегодня хотелось бы поделится впечатлениями от прочитанной мной замечательной книге "Игра престолов".
Мне немножко не повезло и сериал я посмотрел раньше, чем начал читать книгу. Но даже это мало что испортило.
Первое, что приходит в голову после прочтения это: " ВАУ!!! " Книга действительно очень захватывающая и увлекательная, и не отпускает тебя до последний строчки. В этой истории для каждого найдётся то, что его зацепит. Для кого-то великолепные рыцарские турниры со своей помпезностью, для других жуткие и кровавые битвы на поле войны. Некоторых завлечёт таинственность и волшебство . Ну и никого не оставят равнодушным придворные интриги и словесные дуэли. И эти мелочи прицепятся как колючки в лесу и не буду отцепляться, а в попытке их отлепить вы только больше в них увязните.
Очень удивляет подача в этой книге, когда повествование идёт от разных героев, и мы словно вороны можем летать от одного персонажа к другому, и видеть каждое событие с разной точки зрения. И парить над всем королевством, наблюдая с высока.
Все подано очень изящно, и проникаешься героями и встаёшь на их сторону, и самому уже хочется сражаться на мечах или скакать на величавом коне. Даже шлюхи не кажутся чем-то противным и смотрятся на общей картине весьма лаконично, создавая атмосферу этого мира.
Атмосферность вообще весьма ощутима, читая о пирах ты сам чувствуешь запах зажаренного быка или свиньи. А находясь в северных краях тебя берёт дрожь от холода и воя волков.
Действительно великое произведение, которое должен прочитать каждый и совсем не удивляет его популярность. К прочтению настоятельно советую каждому! Только сразу берите отпуск, а то если начнёте читать, не остановитесь пока не дочитаете всю серию!

написал рецензию26 ноября 2014 15:49
Игра престоловДжордж Мартин

Популярность цикла "Песнь льда и пламени" в последнее время растет уверенными темпами. Причиной тому, понятно, экранизация в виде телесериала от канала HBO, где пресыщенный зритель может наблюдать разное, до той поры в сериалах так активно не используемое- тут тебе и демонстрация половых признаков в обнаженном виде, и жестокость (КРОВИШШШШШШША!!!!), и разнообразные сексуальные предпочтения и карлик... В обчем- коктейль мощный и, как показала практика, достаточно выгодный. А что же с первоисточником всей этой радости для глаз?
Первоисточник, как сообщает пытливому читателю энциклопедия, вышел ажно в 1996 году и был широко известен только в узких кругах любителей фантастики и прочей фэнтези. Это есть правильный сигнал всем писателям- пишите, несмотря ни на что, пишите "в стол", глядишь, и вас Фортуна допустит до своих сокровищниц. Мартин вон 20 лет ждал.
Первую книжицу я прочел лет примерно пять или шесть назад. Тогда мне показалось, что в книге ничего выдающегося нет, ну разве что сексу и КРОВИШШШШЫ побольше, чем у многих, но не так давно взял вдумчиво перечитать.
Расписывать и пересказывать сюжет очень долго и муторно, поэтому ограничусь несколькими замечаниями:
1) Сюжет КРАЙНЕ лихо закручен. Товарищ Мартин не гнушается никакими приемами, чтобы удержать внимание читателя. Любой персонаж тут "не просто смертен, а внезапно смертен" (с), что держит в определенном тонусе
2) Нет откровенно хороших и откровенно плохих персонажей- все действуют исходя из своих интересов и своих представлений, то есть персонажи максимально приближены к реальности
3) Нет оправдания сюжетных дыр магией и "этожефэнтези", что приятно.
Из минусов могу выделить только крайне спорную идею Ночного Дозора (кто не в курсе- это такая организация отщепенцев, которая охраняет мир и спокойствие Королевств путем патрулирования Уберстены, отделяющей Королевства от Крайнего Севера, то бишь от Сибири))). Взять убийц, насильников и воров, раздать мечи и взять честное слово, что они не будут грешить- идея странная, но то уже придирки.
Язык книги хорош и прост для понимания. Интереса добавляет то, что написана книга от лица нескольких персонажей, через это автора не тыкают носом в положительность определенных героев, а дают выбор, что есть благолепно.

По итогу: Хороший образчик "честного" фентези, пылившийся почти 20 лет на полках избранных. Для более глубокого погружения в Вестерос (если сериала мало)- бери, изучай, береги от детей.

написала рецензию27 декабря 2013 18:24
Игра престоловДжордж Мартин

Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, что большинство книг этого жанра написано по шаблонной схеме и просто пестрит клише и банальностями. С тех пор, как сэр Толкин задал стандарт жанра, обойти этот стандарт и написать что-то новое смогли только Роулинг и Мартин, по моему мнению.

Ниже я перечислю причины, по которым стоит прочитать эту книгу! Также я напишу причины, по которым, возможно, не стоит выбирать данную книгу, чтобы уж быть справедливой, потому что есть и те, кому книга не нравится.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ:
1) Вы устали от шаблонного фэнтези: главный персонаж - хороший, правильный парень, который уничтожает тёмную силу, преодолев непреодолимые препятствия; главный герой - воплощение добра и благородства; он и его друзья никогда не погибают, даже если им пришлось пройти через опаснейшие приключения; благородный и справедливый король; прекрасная принцесса, которая влюбляется в простолюдина, даже если им кардинально не по пути… Читая всё это раз за разом, понимаешь, что фэнтези как-то приедается…

2) Вам надоело, что все персонажи умудряются выжить, несмотря на постоянно встречающиеся опасные ловушки: бывает ещё хуже, когда автор вроде как убивает главного героя, а тот возвращается под конец истории. Или когда персонаж умирает, но магия возвращает его к жизни.

3) Вы любите Средневековый антураж: в этой книге всё пропитано духом Средневековья, начиная от эпичных битв в доспехах на мечах и заканчивая описанием еды и напитков.

4) Вы любите настоящие, серьёзные интриги в равной степени умных и хитрых противников: многослойные, хитроумные переплетения интриг в играх за престолы. Это не похоже на типичные фэнтези-романы, где одна из сторон - тупой злодей.

5) Вам интересны разные персонажи и точки зрения, а не только главный герой и его мысли: Мартин написал эту книгу в необычном формате, где каждая глава посвящена отдельному персонажу, его мыслям, воспоминаниям, его восприятию всех событий, его пониманию правды. Здесь нет главного персонажа - Вы можете сами его выбрать! Автор не пытается навязать читателю, какой персонаж прав, а какой - нет, это остаётся на Ваш суд.

6) Множество конфликтов: не битвы на мечах, а битвы характеров.

7) Многослойность сюжета: у каждого персонажа - отдельная сюжетная линия, каждый персонаж или семья окружена своей историей и легендами.

8) Разнообразные и нестандартные персонажи: здесь нет привычных нам архетипов, как в большинстве книг фэнтези; Мартин проделал великолепную работу и прописал каждого персонажа живо и реалистично, постоянно меняя наше мнение о персонаже.

9) Реалистичные диалоги в духе Средневековья: не в том смысле, что ничего непонятно, просто они хорошо прописаны.

10) Загадочность и элементы детектива: трудно догадаться, кто же виноват, кто совершил то или иное преступление. Мартин, наверное, прочитал множество детективов.

11) Замечательно прописанные женские образы: пожалуй, один из немногих авторов-мужчин, так правдоподобно описавший образ мыслей женщин, их отношение к семье, войне, замужеству и т.д.

12) Не слишком много магии: если точнее - её там почти и нет, и она очень уместно и гармонично вписывается в такой реалистичный, мрачный мир. В эту магию веришь!

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ КНИГА ВАМ МОЖЕТ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ:
1) Вам больше нравится, когда в книге один главный персонаж, который не умирает. В книге Мартина всё более драматично и прозаично: тут умирает множество хороших, полюбившихся персонажей, но на смену им приходят новые замечательные персонажи. Которые тоже умирают.

2) Разнообразие характеров и точек зрения: кому-то это нравится, а кого-то наоборот оттолкнёт. В книге нет однозначно хороших и плохих персонажей, и история каждого из них достаточно долгая, кому-то это может показаться нудным и утомительным.

3) Постельные сцены: их не так много, как в сериале, и они не пошлые, но кому-то это все равно может не понравиться.

4) Вы любите, когда главный персонаж - стандартный, положительный, юный герой. Это удобно. Можно чувствовать себя этим персонажем и болеть за него. В книге Мартина такого персонажа нет (зато там множество других положительных и интересных героев).

5) Объём книги: это скорее плюс, ведь не хочется, чтобы чудесная, захватывающая книга заканчивалась, но я добавила это в минусы, т.к. кому-то книга может показаться затянутой. Особенно учитывая, что книга ничем не заканчивается и нужно читать продолжение. То есть деление на книги здесь чисто условное.

В качестве итога скажу: книга совершенно не похожа на обычный роман в жанре фэнтези. Здесь мало фэнтези и много реализма - мрачного, жестокого, холодного средневекового мира, который не становится от этого менее интересным и затягивающим. Отсутствие главного героя и большое количество персонажей делают книгу нешаблонной и интересной: можно самостоятельно выбрать тех людей, за которых будешь болеть и переживать, а живость и правдоподобность характеров вызывают уважение к автору за проделанную работу.

Поначалу этот реализм - как удар под дых: ты ждёшь магии, волшебства и красивого вымышленного мира, а вместо этого тебе подсовывают суровое Средневековье, войну, безжалостных королей и погибающих отважных рыцарей.

Но потом проникаешься этой атмосферой, этот мир затягивает и не отпускает! Хочется знать, что же будет с тем или иным персонажем, виноват тот парень или нет, насадят ли голову любимого героя на копьё или его кто-нибудь спасёт… В общем, множество интриг, приключений и немного волшебства! Очень рекомендую книгу!

написала рецензию21 июня 2015 15:12
Игра престоловДжордж Мартин

Эта книга – начало великой истории, которая захватит и не отпустит до самого конца. Эта книга – великолепный вымышленный мир, в котором вязнешь с каждой прочитанной страницей. Эта книга – великое эпическое творение в жанре фэнтези, которое будет греметь своей известностью долгие и долгие годы по всему миру.

«Игра престолов» - это первая книга Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня». Неплохое название сразу же интригующее, которое в принципе отражает всю сущность данной книги: борьба за внезапно освободившийся престол. Но не думайте, что всё вертится только в одном месте, нет. Тут найдётся много чего побочного, и на первый взгляд излишнего, но в процессе чтения, становится ясно, что всё на своих местах и нет ничего ненужного.
Начинается всё довольно-таки банально: вымышленный мир с помпезными Королевствами, богатые пиры, роскошные дома и украшения, но и без грязи, лжи обмана, коварства, насилия и убийств не обошлось. Здесь представлены все слои общества, причём всё описывается без утайки с наиболее приближёнными к реальности описаниями и событиями.

Уже в процессе чтения «Игры престолов» складывается особое впечатление о каждом герое, а их, поверьте, предостаточно. Сначала я дико нервничала, не понимая, кто есть кто. Очень легко запутаться в именах, владениях, родственных связях (и не только родственных). Появляются любимчики, которые, несомненно, могут умереть в любую минуту :D И антигероев представлено в изобилии, которые впрочем не лишены права быть любимчиком читателя.

Эта книга мне очень понравилась, не только тем, что вызвала дикое желание читать и читать дальше, но и очень интересным сюжетом, который также непредсказуем и опасен как течение горной реки. И если я читала не с замиранием сердца, то уж точно с глубоким интересом.

P.S. Если кто решит читать этот цикл, то посоветую параллельно смотреть не менее интересный и захватывающий сериал. Во всяком случае, так мне было читать гораздо понятнее.

написала рецензию3 мая 2014 15:58
Игра престоловДжордж Мартин

Года два назад, когда выходил только второй сезон одноимённого сериала (о котором я, на тот момент, ещё ничего не знала), я совершенно случайно наткнулась на эту серию. Точнее, натыкалась-то я на неё и раньше, но начать читать решила только тогда. Скачала на электронную книгу все части и приступила к чтению. Сказать, что книга меня поразила – ничего не сказать. Она захватила меня настолько, что я читала, читала и ещё раз читала не в силах оторваться. Всё настолько подробно и качественно прописано, что ты буквально погружаешься в происходящее и переживаешь то же, что переживают герои – злишься вместе с ними, боишься вместе с ними, отчаиваешься вместе с ними, сочувствуешь им. Сюжет затягивает – он выделывает такие финты, что порой просто невозможно за ним уследить. Только что всё было прекрасно-распрекрасно, но вдруг через несколько страниц происходит что-то эдакое и всё встаёт с ног на голову, а читателю остаётся лишь молча офигевать и, затаив дыхание, читать дальше.

Удивляют и персонажи – они все живые и абсолютно разные и непохожие друг на друга; с разными мыслями, образом жизни, судьбами, мировоззрением. И что самое интересное – нет каких-то очевидных злодеев, потому что каждый поступок каждого персонажа (даже самый отвратительный и пугающий) можно объяснить и оправдать. Стоит только понять образ мыслей этого героя и поставить себя на его место – и вот ты уже задумываешься, а такой ли он плохой, каким показался в самом начале? Это отличает «Песнь льда и огня» от тех многочисленных фэнтези, в которых автор сразу показывает своему читателю, кого именно ему нужно ненавидеть, а кого - любить и сочувствовать. У Мартина же ты сам решаешь, кому из героев ты больше симпатизируешь. И да – герои здесь мрут как мухи, что в каком-то смысле показывает хрупкость человеческой жизни, ибо во множестве книг главный герой или вообще не убиваем, или в итоге, аки феникс, возрождается из пепла и, как ни в чём ни бывало, продолжает жить и мочить злодеев.

Подводя итог, скажу, что я влюбилась как конкретно в эту книгу, так и в цикл произведений в целом. Он потрясает воображение. Я просто преклоняюсь перед писательским талантом Джорджа Мартина – далеко не все современные писатели способны создать в своих книгах такой удивительный мир и на протяжении вот уже пяти книг держать своего читателя в постоянном напряжении.

Кстати замечу, что конкретно я, прочитав все книги серии в электронном формате, нашла-таки их в бумажном виде и теперь с не меньшим восторгом перечитываю их вновь.
P.S. И да – читайте книги! Сериал, конечно, снят очень качественно, но книги… Книги лучше.