Дунайский лоцман

1908

Действие романа происходит во второй половине 19 века в разгар национально-освободительного движения болгарского народа против турецких завоевателей.
Болгарский патриот, путешествуя по Дунаю под чужим именем, тайно пробирается на Родину...

Купить книгу Дунайский лоцман, Жюль Верн

написала рецензию6 июля 2024 15:34
Дунайский лоцманЖюль Верн

История начинается вполне мирно. Проводится соревнование рыболовов, в котором побеждает новый никому неизвестный член "Дунайской лиги" - Илиа Бруш. У него же возникает идея отправиться в плавание по всему Дунаю, что займет много времени, но привлечет к их делу много внимания. Но книга далеко не о рыбалке...
На протяженности всей реки в городах и деревушках происходят преступления, бандит Сергей Ладко со своей бандой грабит дома и убивает людей. Но вот в чем проблема, этот человек не тот кем кажется. Да и Илиа Бруш не тот, кем кажется, так же как и его неожиданный попутчик господин Иегер. Здесь хватает интриг и расследований, от чего происходит путаница и невиновный оказывается на грани жизни и смерти.

Илиа Бруш изначально довольно загадочный персонаж. Никто его не видел, никто его не знает, но его безумная идея взбудоражила всю Лигу. После того как становится известна его тайна уже смотришь на него настороженно, ведь он уже стал тебе интереснее, а тут непонятные слухи кругом. По итогу мне действительно понравился этот персонаж и его истинные мотивы. Илиа Бруш, а точнее тот кем он является на самом деле, истинный патриот своей родины, любящий и верный муж, да и просто бесстрашный мужчина.
Господин Иегер мне тоже довольно быстро понравился, но его неверные выводы чуть не привели к катастрофе, благо он умеет признавать свои ошибки и смог помочь нашему герою.

Начало мне понравилось. Но когда начался рассказ о других персонажах, которые на тот момент даже еще никак не упоминались, мне стало скучно. И чтение нескольких глав растянулись надолго. А вот последняя треть книги меня увлекла. В целом же получились весьма интересные и опасные приключения. А о спуске по Дунаю от лица "Дунайской лиги" все благополучно забыли)

#каникулы_2024 (2. "Дорожная")