Новичок в Антарктиде

1973

Повесть посвящена полярникам Антарктиды. В.М. Санину довелось побывать на всех советских антарктических станциях, стать свидетелем и участником многих драматических и веселых эпизодов, познакомиться с жизнью и бытом советских и иностранных полярников. Обо всем этом рассказано в книге "Новичок в Антарктиде".

Купить книгу Новичок в Антарктиде, Владимир Санин

написала рецензию26 августа 2018 23:19
Новичок в АнтарктидеВладимир Санин

Бескрайние льды, пингвины, полярная ночь, отважные люди. Это было самое лучшее книжное путешествие за последнее время.

В. Санин - прекрасный рассказчик. Всё повествование пронизано ниточками юмора, легкого и ненавязчивого. Даже ситуации на грани жизни и смерти обыгрываются. Здесь ещё немалая заслуга полярников, как мне кажется. Специфика у них такая - если не смеяться, можно пропасть в бескрайнем белом безмолвии.

Меня всегда смущали биографические произведения обилием имён. Казалось, что ещё одна фамилия и я окончательно запутаюсь. В этой же книге столько людей упоминается, что голова кругом. Но не от количества, а от качества. Герои - по-другому сказать не могу.

Мне понравилось, что книга не перегружена терминами, наукой и подобным. Специфику вроде понимаешь, но остаешься как бы в стороне от работы полярников. Это же мне и не понравилось: восхищаешься отвагой людей, а какая от их работы практическая польза - не понятно. Но это укор скорее своему невежеству, чем книге. Ok Google)

Помимо познавательной части Новичок в Антарктиде содержит в себе социальную составляющую. Здесь о дружбе, о верности, о героизме полярников и их семей. Здесь о важности оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях.

В общем и целом, отличное завершение путешествия #вокругсветазалето

"В беспросветную ночную тьму, окутавшую ледовый материк, в чудовищные морозы и сбивающую с ног пургу полярник находил в себе силы мечтать об этом нестерпимо ярком, как разряд молнии, мгновении: о встрече на причале. Нет ничего важнее этой встречи. Все, что будет потом, тоже прекрасно, но сначала непременно встреча. Так уж устроен полярник, такая уж у него человеческая слабость ему нужно, нет, ему необходимо, чтобы его встретили на причале!"

написала рецензию5 июня 2016 22:08
Новичок в АнтарктидеВладимир Санин

Что вы знаете о полярных экспедициях? До прочтения этой книги я не знала ничего. Тема мне не близка и интереса не вызывала. Честно говоря, ломая стереотипы, книгу я выбрала по обложке.

"Север, Антарктида - это как море, ими заболеваешь на всю жизнь. Человек, хоть раз побывавший в высоких широтах, тянется туда снова и снова". (с)

Владимир Маркович Санин - советский путешественник, автор юмористических повестей с очень притягательной манерой изложения, тонкой иронией и здоровым сарказмом. Побывав на северной "макушке Земли", он рванул на полгода на южную - на самую высокогорную станцию Антарктиды.

"Человек в Антарктиде - это звучит гордо, но человек на станции Восток - это гордость, помноженная на сознание исключительности своего положения". (с)

На полярной станции Восток условия одни из тяжелейших на планете. Акклиматизация по длительности может достигать двух месяцев. На этой станции зарегистрирован абсолютный мировой рекорд холода.

Из этой книги вы узнаете про дорогу длиной 15 тысяч км по прямой от Петербурга, продолжительностью 85 дней, про климат и сюрпризы природы на холодном континенте, про флору и фауну, про быт и работу полярников, и про отношения между людьми в специфических условиях.

Книга заставляет задуматься о гораздо большем, чем о сложности жизни полярников. Она повествует о ценности дружбы, о важности семьи, о достоинствах человека.

Мне кажется, что повесть надо прочесть как минимум для самообразования. За время прочтения у меня не было мысли о неверном выборе книги. И, я думаю, вы тоже не пожалеете.

#флешмоб_Н