Рецензии на книгу Вонгозеро - страница 3

написала рецензию3 ноября 2015 21:50
ВонгозероЯна Вагнер

Истории про выживание всегда очень интересны. А если к этому добавиться еще и фантастический элемент, например постапокалипсис, человечество вымирает, все плохо и т.п. это интереснее вдвойне. Хоть и страшно. Потому как может реальностью стать вымысел. Вирусы это не за гранью возможного.
Вот Яна Вагнер решила показать нам такую печальную картину. Грипп оказался сильнее, человечество умирает... Особый колорит истории добавляет то, что действие происходит у нас, в России. Москву закрыли (да это совсем рядом, под боком почти) на карантин, но толку то! Еще совсем недавно у людей были семьи, уютные дома, и вот теперь все рушится. Картина постапокалипсиса почти всегда развивается по обычному сценарию: начало катастрофы, паника, бедствие, хаос, а потом на обломках мира выжившим придется строить новый мир. Правда здесь так далеко не зайдет, здесь пока только начальная стадия. Жутко, страшно, когда все привычное разваливается, а впереди полная неизвестность. Выживем ли мы? И если выживем то, что нас ждет?

Книга не рассказывает о глобальных вещах. Сама катастрофа затронута вскользь, и идет всего лишь фоном. Основное - это взаимоотношение людей. В центре главная героиня и ее семья. Муж и сын. Чуть позже набирается целая компания не особо ладившая друг с другом. Папа, соседи, друзья мужа, и бывшая жена с ребенком. Вот таким веселым коллективом и придется путешествовать и стараться выжить этим людям. Опять же действий маловато будет, никакого экшна прям уж нет. Отношения и еще раз отношения. Скучновато порой, но все же интересно, и во многом интересно. И да, конечно же на первом плане у нас еще и переживания главной героине. От ее лица и ведется повествование. Быть женщиной непросто конечно. Страх за семью, страх перемен, тоска по прежней уютной и безопасной жизни... Но быть тошной женщиной еще более непросто. Для окружающих, например. Или для читателя. Потому что бесила Анечка меня изрядно. Инфантильная, истеричная, глупая, эгоистичная, безмерно раздражающая своим поведением. Самая душещипательная сцена - как пришлось бросить машину, любимую машину этой женщины. "Титаник" отдыхает. Вокруг хаос, умирают люди, но это же ерунда по сравнению с такой трагедией. Хотя чего я удивляюсь, Ане же совсем нет дела до людей. Короче, понятно, что почти всю книгу я хотела приложить ГГ как следует об стенку.

Ну да ладно, фиг с ней. Так-то это неплохая страшноватая история. Ценить надо каждый миг своей счастливой жизни, а то злой рок может повергнуть в бездну все, что имеем. Вот все и сразу и абсолютно. Масштабные катастрофы - настоящая жесть. Что там впереди? Полная неизвестность. Остается лишь идти, пока можешь. Долгая дорога к будущему, полная страха и тоски.

#О1_3курс
Топонимика

написала рецензию23 октября 2015 15:17
ВонгозероЯна Вагнер

После таких замечательных, но малоизвестных книг я особенно благодарна Академии Ридли. Если бы не она, крайне маловероятно, что я вообще узнала бы об их существовании.

Появился смертельный вирус, который превращает все вокруг в хаос. И чтобы не заразиться, группа людей бежит от больших городов, от людей, к далекому Вонгозеру - туда, где они надеются, можно будет переждать весь этот ужас. Компания у них собирается разномастная и не все ладят друг с другом.

«Кто придумал это правило – жить окном – в окно, дверью – в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно» (с)

Страх ломает людей, превращает их в жестоких существ, которые думают только о том, чтобы выжить, не заботясь, что их собственное выживание будет стоить жизни другим людям. Никаких стоп- сигналов, либо ты, либо тебя. Государство тебя уже не защитит, по сути, оно погибло, страх перед смертью убил все моральные принципы. И это по- настоящему страшно.

«… я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сир пор всегда было пространство между мной и остальными» (с)

Я не могу винить главную героиню- Анну за ее поведение и мысли. Просто она «человек в себе». Она не любит людей и ей никто не нужен. Она хочет спрятаться ото всех, кроме своей семьи, как улитка в раковине. Но в этом бегстве от вируса, ей приходится общаться с людьми, с которыми она предпочла бы вообще никогда не встречаться. Ей не комфортно жить в конфликте с окружающими, и она пытается сгладить ситуацию, даже если человек сам нарывается на ссору. Мне было очень жаль ее, когда она думала о том, что ничего просто так не бывает и за все надо платить. Любовь, удача, жизнь близкого человека - за это, по её мнению, она должна заплатить высокую цену.

Книга держит в напряжении от первой и до последней страницы. Очень интересно, что же будет дальше.

#О1_3курс

#Топонимика

написала рецензию18 сентября 2015 13:21
ВонгозероЯна Вагнер

Из пункта А в пункт Б выехали три тяжело нагруженные машины с перепуганными, бегущими подальше от смертоносной эпидемии мутировавшего гриппа людьми. Ехали она с невысокой скоростью из-за снежных заносов на дорогах, многочисленных препятствий и вынужденных остановок. В пунктах В и Г они встретили попутчиков. Смогут ли они добраться до места назначения? Все ли путешественники останутся в живых? Что их ждет в конце дороги: покой заброшенного дома или новые трудyости?

Книга мне понравилась. Хотя, конечно, были моменты. которые немного разочаровали. Во-первых, это невероятное везение героев. Как только путешественники поняли, что топливо на исходе, они нашли прямо на дороге грузовик с полным баком. Во-вторых, кроме местами навязчивых размышлений главной героини (с этом, надо признать, автор справилась прекрасно) хотелось больше узнать о самой эпидемии, о жизни в гибнущим городах, о том, в конце концов, что думают другие. Ведь компания подобралась та еще. Они все, наверное, тихо ненавидели друг друга.

Интересно узнать, что с этими городскими жителями будет дальше. Маленький неприветливый домик - не самое лучшее место для одиннадцати чужих людей. Может, наберусь храбрости и прочту продолжение.

написала рецензию7 августа 2015 13:44

Сильно!
Психология в чистом виде, древние инстинкты, страсть, желание выжить во чтобы то ни стало. Чем дальше, тем меньше в людях человеческого, тем ярче вылезают грехи и пороки, все самое мерзкое и отталкивающее. Немногим получается сохранить лицо, рассудок и ясные мысли. А кому это удается - каких усилий это стоит! В одну минуту все переворачивается,и ты узнаешь, что отныне твоя жизнь на неизвестный срок - одна погоня. И ничего более. Бежать, убегать, нестись вперед, промедление смерти подобно, нет, это и есть сама смерть. Брать с собой самое дорогое, необходимое, чтобы по пути это оставлять, словно крошки хлеба, как Мальчик-с-Пальчик, или Гензель и Гретель. Авось вернемся, соберем, по этой дорожке, и будет домик наш стоять там же и нетронутый, как мы его и оставили. И до последнего момента не отпускает напряжение, неизвестность давит, но бежать больше некуда - только туда. Мы успеем, мы добежим, мы сможем.
Сильно.

написала рецензию20 мая 2015 12:37
ВонгозероЯна Вагнер

Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга плохая, а потому что в процессе написания я начинаю искать какие-то минусы, чтобы показать их всем читающим рецензию, и иногда увлекаюсь. Так и здесь вышло.
... В Москве декабрь, обычный декабрь, обычная зима, обычные люди. Необычный только грипп, который за короткий срок подкосил огромное население российских мегаполисов, а еще уносит с собой все больше и больше жертв. Спрятаться негде. Лечиться нечем. Умирать не хочется. Аня, ее муж Сергей и ее сын Мишка где-то случайно, где-то специально собирают вокруг себя небольшую группу людей и отправляются в Карелию, на Вонгозеро, где можно переждать опасный вирус.
Вся книга ведется от лица Анны, 36-летней женщины, которой предстояло оставить привычный быт, хороший дом, теплую кровать и отправиться в тяжелую дорогу. Судьба свела Аню с теми людьми, с которыми ей не хотелось даже часто видеться, не то что путешествовать вместе в тесноте - соседи, друзья мужа, а самое главное - его бывшая жена с ребенком. Что я могу сказать про Аню - совершенно тупая тетка. Ее персонаж мне не понравился ни под каким соусом. Весь мир просто обязан крутиться вокруг нее, хоть ты тресни, но сделай, как она хочет. Ей как будто плевать, что Москвы нет, Питера нет, нет больше ни одного крупного города, важно для нее только то, что надо обнять мужа и представить, что никого вокруг нет. Ну я понимаю, стресс все дела, но люди вокруг тебя мрут как мухи! Ты хоть больше, чем на секунду задумайся над этим! Аня же большую часть книги думает о том, какой у нее муж, какой сын, какие все вокруг козлы и уроды, желает смерти бывшей жене мужа и даже 5-летнему сыну. Нет, я тоже злая и наверное бы не хотела, чтобы бывшая жена находилась постоянно рядом, но не кажется ли Анне, что Ире еще тяжелее, еще хуже? Человек, которого она любит, от которого у нее сын, теперь живет, спит, обнимает, любит другую женщину и все это происходит у нее на глазах! Но Ане такие переживания Иры даже в голову не приходят. Кроме того, Аня ненавидит всех. Вообще всех. Кроме Сережи, сына, своей мамы и таинственной Ленки. Да и то про сына я еще сомневаюсь. Соседи - тупицы, друзья мужа - неприятные и мерзкие типы, одна я королева и царица. Меня просто поразила сцена, где компании пришлось оставить одну из машин, так как закончился бензин и Анютка смотрела и чуть ли не плакала из-за этого, несколько страниц посвящено ее машине. То что у нее на глазах убили человека, умерли дети и тд - это как бы пофигу, а вот машинка - это да, тут надо поплакать и попереживать.
Из-за такого вот главного героя книги все остальные вышли невзрачные, невыразительные и просто шли фоном долгое время, они нужны были только в определенных сценах, где и были ключевыми фигурами, а потом снова терялись на фоне Анны. Можно было бы спокойно убрать 2-3 взрослых и 1 ребенка - в сюжете серьезных изменений бы не произошло.
Еще один минус книги - это небывалое везение героев. Заканчивается солярка? Не вопрос, сейчас вы встретите мужика, у которого ее 2 тысячи литров! Врач появляется в их компании буквально за главу до того, как один из героев оказывается при смерти. И все остальное подобного плана. ну так же даже неинтересно! Хотелось бы увидеть реальную историю, а не случайное стечение обстоятельств, которое им и помогло. А если бы их не было? Книга бы оборвалась на середине?
Теперь уже и я удивлена оценке 8 баллов)) Но в целом, мне книга понравилась. Получилось довольно атмосферно, я местами даже как будто смотрела фильм и видела выжженные деревни, трупы, примерзшие к кроватям, усталые глаза обреченных людей... Мне было интересно узнать, чем же все закончится, дойдут ли они до Вонгозеро, а что их ждет там? Спокойствие и расслабление или ежедневная борьба за выживание?

P.S. Кстати, изначально этот роман не был книгой, а просто серией постов в ЖЖ (все это есть в аннотации, но вдруг вам лень читать))

написала рецензию29 августа 2014 5:29
ВонгозероЯна Вагнер

Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление.
Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я от книги не ждала, порадовали.

Неожиданностью было и то, что в книге, посвященной борьбе за выживание героев после гриппозного апокалипсиса, экшен в сюжете совсем не превалировал над деталями, воссоздающими атмосферу душной тревоги, запустения и всеобщего разложения.
Автор не стала делать из вполне тюленных жителей Подмосковья супер-Рэмбо, которые непрерывно отстреливаются, отбиваются, побеждают, зашивают отрубленные руки-ноги одной левой, продолжая правой мастерить коктейль Молотова, чтобы швырнуть его во вражин.
Напротив, она всячески старается придерживаться максимально реалистичных описаний мыслей, чувств, поведения обычных, совсем не героических людей, оказавшихся лицом к лицу с ужасом и разваленным миром. Они трусят, впадают в истерику, жадничают, ревнуют и верещат...

Главная героиня непрерывно копается в себе, в своих мыслях и чувствах, как охотничий пес в кроличьей норке. Компания у нее подбирается на загляденье: бывшая женушка-стерва и ребенок от первого брака ее возлюбленного, трусливые соседи, высокомерные друзья мужа, сам муж (которого она постоянно мечтает тискать и жмякать, хотя особыми мужскими статями и рыцарскими талантами он не блещет), подросток-сын героини от другого мужика, приблудный тощий пес, алкоголический папаня мужа - короче говоря, каждой твари по паре.

Они вынуждены помогать друг другу, т.к. случайно оказались в одной лодке. В поисках земли обетованной (которая, конечно, не оправдает их ожиданий) стремятся они прочь от болезни, оставляя позади смерть и боль.

Концовка повествования меня разочаровала, какая-то она очень пресная. Хотя книга и не была жгучей на всем ее протяжении. Это роман для тех, кто готов сопереживать героям, додумывать их чувства, мысли и будущее.
Представляю, какое продолжение я бы додумала - там не обошлось без парочки трупов, т.к. некоторые герои успели мне изрядно надоесть.))

#флешмоб_В

@loki21 мая 2015 17:16

а там есть продолжение) и трупы)

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 23:20

У меня вот такое впечатление складывается, что тут Кинговским Противостоянием попахивает..)

написала рецензию6 июля 2014 15:10
ВонгозероЯна Вагнер

Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ!
Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а чужие - родными.Как оголяются все чувства,натягиваются нервы и человек срывается от одного взгляда,хотя раньше даже не обратил бы на это внимание.Расставляются акценты на все ,казалось бы маловажные, моменты.Человек теряет все, а где заканчивается это ВСЕ?Все-это дом, машина, мебель, еда?Или мама,муж,сын?А может быть ВСЕ- это ты сам??
Смогла бы я или Вы подвергнуть опасности свою жену\мужа , но спасти человека? Смогли бы вы убить? И о чем бы вы думали после этого?О чем бы вы думали, проезжая через выжженные деревни?Смогли бы вы обокрасть человека, который вас спас, ради своей жизни и жизни своих близких?
И главный вопрос, заставивший меня очень много думать.Может ли получиться так, что бездомный пес станет тебе важнее, роднее, ближе людей?Хотя этих людей в мире осталось так мало.
Я рада, что прочитала эту книгу.