Облачный полк

2012

"Облачный полк" - современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступающая. Отсутствие "геройства", простота, недосказанность, обыденность войны ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями XX века.

Купить книгу Облачный полк, Эдуард Веркин

<p>«Война, время для сумасшедших, когда всё это закончится, люди удивятся количеству безумцев их окружавших».</p>
Добавила: imarinkai

написал рецензию26 июля 2023 5:22
Облачный полкЭдуард Веркин

Я не знаю, с честным ли сердцем Эдуард Николаевич Веркин написал "Облачный полк". Если судить по его собственному высказыванию, с этой книгой он спешил, боясь, что кто-нибудь перехватит не саму идею, а место, которое могла бы занять такая повесть в современной российской литературе. Соревнование на скорость он выиграл. Соревнование на значимость, мне кажется, тоже.

Сейчас непросто писать о войне. Во-первых, время отодвигает её всё дальше, и достоверно писать о ней всё труднее. Во-вторых, откуда-то в нас завелась привычка с пренебрежением относиться к самим себе, стесняясь, если внутри возникает гордость за свой народ, страну и её историю. Хотя ничто не заслуживает большего восхищения и любви, чем Россия в любой из форм её жизни за многие прошедшие столетия. По крайней мере, я так считаю.

"Облачный полк" - художественное произведение, сочетающее в себе вымысел и историческую реальность - дарит прекрасную возможность избавиться от ороговения души.

Повесть рассказывает о жизни партизанского отряда в Псковской области поздней осенью и зимой в 1942 году. Её главные герои - рассказчик Дмитрий и партизан Саныч. Эдуард Николаевич, я думаю, специально так построил действие, что в течение длительного времени я был уверен, Саныч - это взрослый, бывалый мужик, взявший под свою опеку подростка, прибившегося к отряду после гибели семьи и скитаний. Но постепенно до меня начало доходить, что Саныч-то - это мальчик. Опытному, прошедшему через кровь и дым бойцу было всего 15 лет!

При чтении книги не приходит ощущение того, что она написана сейчас. Мне она кажется очень созвучной книге Виктора Юзефовича Драгунского "Он упал на траву..." Та же простота текста, та же пронзительность, та же доброта, которой, казалось бы, нет больше места на земле. И даже главных героев-рассказчиков обеих повестей зовут одинаково - Дмитриями.

"Облачный полк", совсем небольшой по объёму, очень цельный. Я бы даже сказал, монолитный. Такие книги, как эта, лучше всего читать в один присест, чтобы не выходить из настроения, не отвлекаться на звонки и домашние дела. Лучше выкроить три часа поздним вечером, и тогда она полностью завладеет тобой, вызовет искренние и глубокие эмоции.

Хочется заострить внимание на том, как Эдуард Николаевич начал свою повесть. Первая глава рассказывает о сегодняшнем дне, когда в гости к уже очень пожилому Дмитрию приехал его правнук. Между тем днём и военными событиями пролегли около 70 лет, в которые уместилась вся человеческая судьба. С каким тактом и с какой выразительностью Веркин сумел на малом страничном пространстве передать достоинство и скромность жизни своего героя. По-моему, это блестящая писательская работа.

Это вторая книга Э.Н. Веркина, которую я прочёл после "Острова Сахалин", и могу сообщить, что он удивительно универсальный автор, не зажатый какими-либо жанровыми ограничениями.

Ну, а Саныч - русский герой, воин, мальчишка, мученик - это Леонид Александрович Голиков.

написала рецензию3 мая 2022 13:52
Облачный полкЭдуард Веркин

На самой книге есть высказывание Шамиля Идиатуллина, что "Облачный полк" необходимо прочесть каждому, кто читает по-русски".
Это полностью соответствует моему ощущению от этой книги.
Первый раз брала её в руки года три назад, но прочитав пару страниц, положила на полку.
И вот книга дождалась своего часа.

Удивительная книга.

Именно так должна быть написана хороша книга про войну, весь тот ужас, который происходил, и что испытывали люди. Местами смешно, а местами невообразимо больно.
Именно так и должны быть показаны герои, как самые весёлые, бойкие, озорные, смелые... так деликатно понимающие важные и простые вещи.
Создать такого героя не так просто. Такого родного героя. Такого настоящего.
Всем подросткам нужно прочитать. Вот какие произведения должны включаться в школьную программу, на мой взгляд. Смелые, острые, современные, до скрежета больные, бередящие душу.

"- А на что похожа война? - снова спрашивает Вовка. - По ощущениям?
Сразу я не отвечаю, какое-то время думаю, стараясь подобрать слова. Вовка ждёт. Надо купить ему камеру. Он, кажется, фотограф, как и я. Жизнь для него не календарь событий, а альбом ощущений...
- Война похожа на болезнь,- отвечаю я.
Вовка шевелит бровями.
-На грипп. Когда болеешь гриппом, поднимается температура. Вот когда ты в феврале болел, у тебя было тридцать девять и пять. Что помнишь?
-Как пришибленный себя чувствуешь. Как будто... -теперь думает уже Вовка, вслух. - Как будто все происходит не с тобой, а рядом. В параллельном мире...Так?
-Примерно...

-Наверное. Все время надо куда-то идти, каждый день, и все время ты отчего-то просыпаешься, каждый день по пять раз просыпаешься... Короче, ты больной, с распухшей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться..."

написала рецензию1 мая 2020 13:20
Облачный полкЭдуард Веркин

Время движется медленно, но неумолимо. И вот за окном уже 2020 год, и приближается уже 75 годовщина Победы. И все меньше остается людей, которые помнят. Которые МОГУТ помнить. А мы и не спрашиваем. А даже если и спросим...

Знаем ли мы, что спрашивать? Деда, сколько ты немцев убил? Вопрос мальчишки. Потому что именно мальчишка, так оценивает войну. Именно мальчишка, так рассуждает - в силу юного возраста, незамутненного оттенками. Черное и белое. Они - враги. Гады. И лица у них фашистские. И волки их не едят.
А что вспомнит дед (прадед)? Сколько немцев он убил? Да нет. Как ходили убить первого немца, но не смог. Может, если бы сразу... Как ходили в отпуск к другу домой, как мать кормила пирогами, а сестры таскали сахар. Как ходили на рыбалку. Как вечно собачились с человеком. Гладкий, аккуратный, причесанный. А потом рука его на снегу. Рука с аккуратными ногтями, с маникюром.
Подрыв эшелона. Ужасно долгий бой. Бегущие фашисты, стрельба, взрыв бомбы где-то совсем рядом. Первый убитый немец. Опять стрельба. Мощный взрыв - задача выполнена. Уложились в двенадцать минут. Двенадцать.

Пионер-герой. Герой Советского Союза. И книжка о нем. Вот только ни одной фотографии нет. Говорите, знал наизусть "Убей немца"? Да нет, не стоит акцентировать внимание. Ну, мы же дружим сейчас с ГДР, понимаете. Да и Эренбург не любит вспоминать...

Это, наверное, правильно. Общегосударственно правильно - не отстроишь страну на жажде убийств, на жажде мести. Да и иссушает ненависть, сама убивает. В общественном масштабе правильно. Жить-то дальше надо. Только, как-то нечестно.
По отношению к мальчишкам, которые наизусть знали... Которые с этим знанием там остались.

В общем-то все так. Правда полушубок вместо ватника. А так хорошо получилось. Похоже. Только автомат вот немецкий... Убрать надо. Не поймут - советский партизан с немецким автоматом.

написала рецензию4 мая 2017 22:05
Облачный полкЭдуард Веркин

Уже давно прочитана книга, а я всё никак не найду слова, что бы о ней рассказать. Бралась я за неё с весьма скептическим настроением. Ну что может хорошего написать человек о войне, которую не видел? Оказывается может.
Война - это всегда страшно. Это боль, страх, голод, смерть. Кажется, что кроме этого ничего нет. Тебе двадцать. Ты в партизанском отряде. Уже Герой. Вот только себя таковым не ощущаешь. Это все цыганка, её заслуги. Война вокруг, и в тоже время где-то далеко. Как фон, который оттеняет происходящее на сцене. Ты споришь, любишь, мечтаешь. Всё точно также, как если бы никакой войны не было. Тебя пули не берут, ты смел и храбр, и где-то немного безрассуден. А потом война , которая вроде как далеко, врывается на сцену, сметая всё на пути, ломая, сминая, перемалывая, уничтожая. Выбивает почву из под ног, смотрит на тебя с обычных тетрадных листков, из под сугробов, из-за каждого дерева и жить не хочется. Потому что всё, за что ты в этом мире держался, что этот твой мир составляло, всё уничтожено, сковеркано, убито. И даже если сможешь после этого подняться, прежним уже не будешь, потому что что-то очень важное внутри сломалось.
Это история о реальном человеке, Герое Советского Союза в свои двадцать лет. История человека, о котором мало кто бы вспомнил, если бы не книга. А сколько их таких, забытых?
#флешмоб_9мая