Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_9мая

(найдено 46 упоминаний)
написал рецензию9 мая 2017 0:32
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Мне нравятся флешмобы на Ридли, потому что они позволяют периодически выходить из зоны комфорта и читать такие книги, которые так сказать не в твоем стиле. Так что спасибо и за #флешмоб_9мая

Что хорошего в этой очень знаменитой повести? На самом деле много хорошего. есть и недостатки, но они крайне несущественные. Ниже мои мысли, которые, вполне возможно, совершенно бредовые.

- Благодаря этой истории можно понять, почему СССР все же выиграло Великую Отечественную войну. Потому что даже в малокалиберном подразделении, целиком состоящем из девчонок (!), у каждого, да - у каждого, человека враги забрали кого-то родного и близкого. Так что это уже не просто стратегическое перемещение боевых сил с применением открытого и скрытого боя. Это натуральная вендетта. И у Васильева подчеркнуто такое несколько раз. От "око за око" до "тем же способом и оружием".

- Благодаря этой истории можно понять почему СССР понесло такие невероятные потери. И если разбираться здраво, без ура-патриотизма и веры в лучшего царя или великого вождя, можно понять почему эти потери настолько превышали адекватное число. Я не верю, что цифры завышали, может даже наоборот, ведь это обычная практика. И на страницах Васильева нахожу подтверждение своей мысли. Сначала автор говорит, что старшина девчонок даже не задумывался над приказом, а только над тем как его выполнять. И лишь глядя в безглазые очи смерти взвыл "кому это было нужно вот так" и "на кой ляд мы защищаем эту железную дорогу". Нет, он дядька что надо и его молчаливые эмоции вовсе не говорят ни о трусости, ни о нелюбви к стране. А лишь о прозрении: сотни тысяч советских бойцов погибало из-за маразматических приказов.

- Самое главное. Благодаря этой истории можно увидеть войну как часть жизни обычных людей. Как раз военными действиями писатель читателя не балует. Что фашистские солдаты, что красноармейцы допускают кучу стратегических ошибок, которые обязаны стоить им жизни. Чего стоит только бедная Лиза, размечтавшаяся о чувствах, выполняя ответственнейшее поручение. Поэтому повесть высоко оцениваю в первую очередь как драму. Пять девушек и старшина. У каждого своя предыстория, свое прошлое, своя судьба, которая почему-то решила их соединить в том болотистом, богом забытом месте. Каждый человек интересен по своему, каждый вызывает симпатию и сочувствие. Это немаловажно.

- После этой книги мне совершенно непонятно как работала советская цензура. Очень хорошо видно, где издатели заставили вставить слово "родина". Прям оно там так незамысловато приставлено, что диву даешься - зачем. Но главное - как это пропустили такой дикий образ советского воина? Многие прочитав Весь невидимый нам свет возмущались, что иностранный романист позволил себе создать образ воина с красной звездочкой на пилотке, который ведет себя весьма однозначно в плане разврата. А что тогда про родного Васильева никто не говорит? Тут же черным по белому: если воин не в юбке и не в офицерском чине, то обязательно бухой и не слезающий с бабы. А слезает только чтобы выпить.
Ого. И это пропустили? И это не замечают даже сейчас? Мда...

Далее недостатки:
- Моя стандартная претензия. Воевал Советский Союз, а не Россия. Воевали советские люди, а не русские. Тем более из пяти девчонок одна белоруска, и одна еврейка. И воевали против нацистов, а не против немцев. И, кстати, откуда пошло называть ту Германию фашистской? Таковой была Италия, а Германия - нацистской.
Все эти мелочи не отменяют и не умаляют подвига ковавших Победу людей. И не делают книжку хуже. Но они унижают и оскорбляют тех, кто это ляпает сегодня. И самое удивительное, что именно эти люди и не понимают что говорят не так.

- И классическая проблема: враги значительно глупее и трусливее наших. Правда, Васильев где-то между строк уже допускает мысль, что они не совсем уж дегенераты и иногда способны даже отличить сапог от автомата. Но все равно - трусы на 100%. Тогда почему же наши вполне подготовленные маршалы и генералы, полковники и майоры не могли три года этих трусливых дураков прогнать с нашей же территории? Я уже не спрашиваю зачем великий товарищ Сталин расстрелял и репрессировал накануне войны самых опытных командиров. Спасибо хоть Рокоссовский в последний момент успел отмазаться. А то с одним неоднозначным Жуковым много бы не напобеждали бы... Не понимаю такого. Уважая врага ты возвышаешь себя. Унижая врага - унижаешь свою победу над ним. Разве нет?

Ну и закончу все же словами о книге, а не о политике. Это замечательное произведение. В первую очередь - как литература. Однако совсем не как военно-историческая страничка. Не знаю только - нужен ли был тот эпилог из будущего. Он хоть и душещипательный, но как из другой оперы.

@neveroff12 мая 2017 10:02

@MYRRRuna, ну, я не одессит. Меня привезли сюда, когда мне было три месяца, так что я все равно приезжий))) Но город люблю, да. Трудно не любить, хотя "той" Одессы уже почти не осталось.

Ева_h (@ida_frei)16 мая 2017 15:43

@neveroff, нет, просто было очень много работы в те дни, и в последние часы, когда ещё можно было успеть с рецензией, я сидела с вакуумом в голове и чашкой кофе. А обе книги ("Завтра была война" Васильева и "Повесть о настоящем человеке" Полевого) слишком хороши, чтобы писать о них в таком виде=)

@neveroff16 мая 2017 16:19

@ida_frei, Полевого может быть тоже перечитаю, чтобы избавиться от школьного штампа.

написала рецензию10 мая 2017 9:38
Вот как это былоЮрий Герман

Война глазами ребенка. Без ужасов и описания смерти, без военных действий. Именно с таких книг можно начать рассказывать ребенку про войну. Книга и правда слишком детская, но взрослый человек сам может дорисовать картинку с тем, что осталось «за кадром».

События происходят в Ленинграде во время блокады. Мальчик Миша, до войны не знавший голода и холода, вдруг оказался в другом мире. Кушать хотелось всегда, родители постоянно были на службе, он был предоставлен сам себе. Страшное время.

В то время патриотами были все. Мишина мама не желая сидеть дома сложа руки, пошла обучаться новой профессии - она стала разминировать бомбы. Представляете, женщина одна идет к месту, куда упала бомба, и разминирует ее! Сейчас, если не дай Бог, начнется война, патриотизм нас не спасет.

Жизнь людей, переживших войну, навсегда разделилась на две: до войны и после. И нам не понять, что чувствуют ветераны в День Победы. Для них этот праздник явно самый важный и счастливее этого дня нет. С праздником всех! Спасибо за то, что сейчас мы можем жить в счастливом мире, что детство у детей сытое, и что мы не живем в постоянном страхе. И о войне может узнать только из рассказов, фильмов и книг. 9 мая мне всегда хочется плакать (и от счастья, и от понимания, что пришлось пережить людям), особенно когда я вижу глаза ветеранов - в них вся боль воспоминаний и счастье победы. Дай Бог им здоровья!

P.S. Рукопись повести была найдена после смерти Юрия Германа. Издана намного позже. Возможно, автор считал ее не оконченной, хотел доработать повесть, и это немного чувствуется при чтении. Правильно ли поступили, что издали повесть, когда автор сам этого не хотел при жизни, считая ее недоработанной?

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 23:18

Для меня это всегда тяжелый праздник, а в этот раз дочка вопросами закидала-а почему салют, а что такое победа, а что такое война.. я на нее смотрю и ком в горле. Как бы хотелось, чтобы даже слова такого не было в нашей жизни.

написала рецензию9 мая 2017 21:50
Брестская крепостьСергей Сергеевич Смирнов

Первую книгу о войне я прочла еще в детстве. Это была «Брестская крепость» Сергея Смирнова. Книга буквально ошеломила меня, это не художественное произведение, а документальная повесть. Прежде чем написать книгу, автор собрал очень большой объем материала, встретился с выжившими участниками тех трагических событий. Смирнов не допускал ни малейших неточности и недостоверности событий, фактов, имен.

Долгое время события защиты Брестской крепости были не известны широкой общественности. Во-первых, было мало уцелевших участников, а во –вторых, ну не любили эту тему в послевоенное время в стране. Город, оказавшийся в глубоком тылу, ну какой тут может быть героизм. С. Смирнов, наверное, первый из писателей, а именно из писателей-документалистов, решил восполнить пробел в этом вопросе. И создал удивительное произведение. Он нашел выживших героев защиты Брестской крепости и на основе рассказов каждого героя создал мозаику тех событий. Каждый защитник видел только кусочек этой обороны, да еще видел его субъективно, сквозь призму своих переживаний, сквозь наслоения своей последующей судьбы со всеми сложностями и неожиданностями. Смирнов собрал все разрозненные кусочки мозаики, и они дали всю картину борьбы защитников крепости. Факты этой борьбы просто шокируют, просто не понятно, как люди без еды, воды, медикаментов, связи с внешним миром, боеприпасов, элементарных условий жизни смогли так долго сопротивляться и по мере возможного уничтожать врага. Недаром, известен тот факт, что А. Гитлер изъявил желание лично посетить Брестскую крепость, когда узнал о героической обороне этого небольшого города.

На этом знакомство с историей обороны Брестской крепости у меня не закончилось. Много лет спустя я совершенно случайно разговорилась с дальним родственником и он оказался одним из защитников крепости. В составе группы он прорвался из крепости на территорию Беловежской пущи и долго шел по болотам и лесам Белоруссии аж до Москвы, а победу встретил уже в Берлине. Конечно, много он рассказывать не мог – очень тяжело давались воспоминания, но я сразу вспоминала книгу Смирнова, фотографии героев, которые были вклеены в книгу.
Книга настолько запала в душу, что долгое время было острое желание съездить на место описываемых событий. Жаль, что сейчас это маловероятно, но с удовольствием посмотрела фильм, снятый по этой книге. Я, думаю, автору фильм бы понравился. А у меня после прочтения и до сих пор острое желание крикнуть: «Люди, помните об ужасах прошедшей войны, пусть будет никто не забыт и ничто не забыто!»

Анна . (@jasa_anya)10 мая 2017 19:56

Давно хочу прочитать эту книгу) Надеюсь, это будет быстрее благодаря Вашей рецензии. Хотя тяжело в очередной раз читать такие книги, переживая все ужасы вместе с героями.

Да, после этой книги понимаешь-русский народ. если его разозлить, страшен. Уже не одна армия почувствовала на себе силу русского "медведя". Да, книга тяжелая, но прочитать стоит.

создал обсуждение7 апреля 2017 15:45
Этот День Победы...

О войне должен знать каждый - это наша история. Поэтому мы начинаем праздничный флешмоб, чтобы как можно больше наших пользователей прочитали хотя бы одну книгу о Великой Отечественной войне.

День Победы на Readly

Правила как всегда простые:
1. Напишите рецензию на книгу о Великой Отечественной войне.
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_9мая
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 8 апреля 2017 года.

Рецензии принимаются до 10...

Раскрыть
написала рецензию10 мая 2017 12:26
Тайна золотой долиныВасилий Клепов

"Джек Лондон. Друг всех смелых и отважных."

В предисловии издания к этой книге автор рассказал, что история основана на реальных событиях, и что персонажи эти реально существовали. Дальше автор просит со всеми вопросами обращаться непосредственно к главному герою повести, Васи Молокоедову, и даёт его адрес в Ростове-на-Дону.

Я впервые встретила чей-то адрес на страницах книги, не знаю, настоящий он или нет, и живёт ли там Вася (наверное, уже давно Василий) Молокоедов, или уже нет, но пока я читала я мысленно писала ему открытки.

"Васе (скорее уже давно Василию, а вот отчества не знаю) Молокоедову.
Простите за мою фамильярность, Ваш адрес есть в книге "Тайна Золотой долины", и там Вася - 14-летний мальчик, но я понимаю, что Вам уже давно не 14 и буду вести себя соответственно.

Неужели Вы действительно собрали экспедицию с двумя друзьями и отправились искать золото? Да не просто искать, а с целью купить танки для Красной армии, помочь соотечественникам в войне. Что вас так вдохновило? Это действительно были патриотизм и книги Джека Лондона, Брет-Гарта и Мамина-Сибиряка? Мне, человеку 21го века, который ни дня не пожил в Советском Союзе и не видел войны, очень сложно это представить.

Ладно, отправились, ладно играли в золото искателей, но неужели, вы, мальчишки, смогли достойно противостоять опасностям, что подстерегали ваши молодые головы. Я читала и не верила, я улыбалась и смеялась, вы заставили меня волноваться и грустить. Ваши приключения вылились в повесть, которую, я считаю, необходима к прочтению. Это что-то необыкновенно искреннее и, да, поучительное.

Василий, какими бы неразумными не были ваши юные поступки, я снимаю перед Вами шляпу.

Всегда Ваш,
Алён"