Рецензии на книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура - страница 2

написала рецензию6 октября 2015 16:10
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 июня 2014 22:55
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

Марк Твен- великий писатель. Его книги всегда впечатляют и заставляют задуматься. Как, например, в книге "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" рассказывается о политике шестого века. Этот период времени наполнен героическими рыцарскими поступками, роскошными пирами, сражениями и в тоже время полон жестокости и глупости.
Попав в эту эпоху, янки пытается сделать его лучше, добавить в него удобства девятнадцатого века. Ему помогает слуга Кларенс-мальчик, живущий во дворце. Своей хитростью он спасается, притворившись волшебником. Этим янки записывает себе во враги Мерлина, знаменитого мага шестого века. Люди верят ему и называют его Хозяином. Он становится первым лицом после короля, и втайне от всех, создает фабрики, мануфактуры, телефонные линии и прочее. В этом ему опять же помогает Кларенс. Хозяин обучает людей, помогает королю. Король Артур отправляет его в путешествие вместе с девушкой Сенди. Во время путешествия янки узнает много о крестьянах, рабах и задумывается о том, что нужно свергать власть и создавать республику. Но народ настолько верит церкви и подчиняется своим хозяевам, а тем временем власть обкрадывает людей, просто так убивает и сажает в тюрьму невинных. Все боготворят его, ведь он слывет великим, он восстанавливает святой колодец, сражается с рыцарями, используя оружия девятнадцатого века. Янки предлагает королю путешествовать по королевству в наряде простолюдинов, и Артур с радостью принимает эту затею. Их путешествие заканчивается тем,что король и Хозяин попадают в рабство, где их унижают и собираются повесить. Благодаря Кларенсу, армия короля вовремя приходит на помощь, и они спасаются.
Прошло несколько лет. Сенди рожает от янки дочь, которая заболевает, и хозяин отправляется подальше от дворца, где вылечивают дочку. Хозяин переживает из-за тишины со стороны дворца и отправляется туда. Он узнает от Кларенса, что в мире творится хаос, церковь всем управляет, король погиб, и вся Англия восстала против янки. Вместе с Кларенсом и пятьюдесятью двумя воинами, хорошо обученными, он противостоит двадцатипятитысячной армии рыцарей, и буквально всей Англии. Притворившись старухой, Мерлин заколдовывает его спать тринадцать веков. Книга заканчивается тем, что янки умирает в бреду, повторяя имя Сенди.
Книга "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" показывает всю жестокость, обман и несправедливость властей, глупое повиновение народа, верховность церкви и неразвитость и необразованность шестого века.

@deer19 августа 2015 17:03

Вы просто кратко переписали сюжет. Может тогда спойлер поставить? Даже книгу читать не нужно, после вашей рецензии