Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 6

написала рецензию23 марта 2016 11:06
Зелёная миляСтивен Кинг

Долгое время ходила вокруг да около, и после многочисленных убеждений со стороны друзей решила-таки начать свое знакомство с Кингом, взяв в руки "Зеленую милю".

Перевернув последнюю страницу и выключив ночник, я хотела сбежать куда угодно, лишь бы быть как можно дальше от всей этой дерьмовой жизни, от этих страданий и невыносимой боли, от гнусных подонков, совершающих леденящие кровь поступки и именующих себя людьми. Книга настолько пропитана болью, несправедливостью, жестокостью, что каждая страница оставляет кровоточащий рубец на сердце и в душе.

Книга описывает события, произошедшие в 1932 году, когда на Миле появился Джон Коффи - человек с фамилией как напиток, которая пишется иначе, приговоренный к смерти за убийство двух маленьких девочек-сестер. За время, проведенное на Миле, он не только доказал надзирателям своими поступками, что осужден несправедливо, но и совершил настоящее чудо для каждого из них.

За абсолютно заурядным рассказом Пола Эджкомба - некогда главного надзирателя блока Е "Холодной Горы", - о событиях давно минувших лет скрываются вопросы морали человеческого общества, где герои народа, приводящие в исполнение приговор, ничем не отличаются от преступников, обреченных на смерть за собственные проступки, где идеалы демократии применимы лишь к высшим "белым" слоям общества, а любой добродушный простак, не способный завязать шнурки без посторонней помощи, может быть заклеймен позором.

И понимая, что в жизни до сих пор есть место гомерам крибам и робам макги - очевидно осознающим собственные проступки, но опасающимися признать ошибку и тем самым потерять весь свой улов; перси уэтморам и брэдам доуленам - бросающим в лицо окружающим свое невежество, прикрываясь призрачной властью; полам эджкомбам и брутам хоуэллам - все понимающим, но не обладающим влиянием изменить что-либо к лучшему; и джонам коффи - готовым объять весь мир и помочь каждому страждущему, но не способным хоть как-то себя защитить, хочется рыдать взахлеб за этот позорный несправедливый мир, сбежать подальше от людских глаз - тех самых глаз, в которых отражена всепоглощающая тьма, пожирающая нас изнутри.

Несмотря на весь порыв души, оценка: 10/10
Несомненно, это произведение стоит того, чтобы его прочитали, а, возможно, и перечитали.
Ведь иногда Зеленая Миля бывает так длинна.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написал рецензию11 февраля 2016 11:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Давно я не читал Стивена Кинга. Зеленую милю как-то и не пришлось, очень жалею о том, что не добрался раньше.
Очень стыдно, но я и не знал что это его книга. Просто не приходилось слышать об этом, а сам я не интересовался. Хоть в фильме и можно наверно было узнать, но и его я смотрел уже очень давно. Но приятно что необычные открытия все еще могут происходить.
Необычно, но мне понравилось как поделена книга на события. У человека в возрасте часто так и бывает, что даже, происходящие друг за другом, события, приходят отдельными отрывками в памяти. Помнил прекрастно участь мышонка и с нетерпением ждал всего, что помню в книге. Даже сам фильм будто стоял перед глазами.
Не хочу в дальнейшем знакомиться с книгами после просмотра экранизации, но со Стивеном Кингом в большинстве случаев это не страшно. Его книги все равно не дадут уснуть спокойно)

написал рецензию6 февраля 2016 22:12
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 декабря 2015 19:52
Зелёная миляСтивен Кинг

Вот и накрылись 400 страниц карманного издания видавшей многое потрепанной коркой. Только взяв эту книгу в руки, я, начитавшись рецензий и отзывов, осознавала тот факт, что несколько ночей после прочтения буду рыдать в родную подушку. Но знаешь, читатель, этого не случилось, просто потому что все слёзы уже вышли тогда, когда книга ещё не закончилась.
Джон Коффи, пишется не как напиток, попавший в блок Е из-за доброго сердца, Мистер Джинглес, в глазах которого до последнего момента виднелось желание жить, Делакруа, который, кажется тоже, не насиловал и не сжигал, и все те люди, легшие камнем на сердце. История, к которой невозможно подобрать эпитет, история, о которой не хочется говорить, история, после которой не хочется смотреть друг другу в глаза. После неё хочется плакать, стонать от боли, кричать в пустоту о несправедливости и скорби , и до последнего хочется в неё не верить...
Читаешь всего лишь одну душещипательную историю, а познаешь весь мир: все мы пытаемся спасти свою задницу и не искать правды, скрываясь за удобным вариантом. Люди хотят помочь, но понимая свою беспомощность и все последствия, опускают руки. "Он убил их вместе с их любовью" Из всех людей земного шара всех времен мало кто бы решился закрыть собой здоровяка и рассказать всю правду, никто бы не стал рисковать своими близкими, особенно во времена великой депрессии, друзьями, товарищами, союзниками, даже работой. Да ему и поверили бы одни лишь сумасшедшие, и никто бы не соизволил поднять зад ради "ниггера" и пересмотреть дело, разве что из интереса и только не зажравшийся шериф Криб.
"Какая же гадость эта ваша заливная рыба" - сказал однажды пьяный Ипполит, "Какая же гадость эта ваша жизнь" - хочется сказать после несправедливой истории Джона Коффи, коий "устал от боли" жизни, "устал от людей, которые так ненавидят друг друга" и был согласен уйти, дабы всё это продолжалось.

написала рецензию24 декабря 2015 1:06
Зелёная миляСтивен Кинг

Впервые взяла в руки Кинга и не пожалела. Точнее пожалела, что книги этого замечательного автора висели в хотелках, а я никак до них не добиралась. Не помогли даже подаренные несколько книжек. Они мирно лежат на полках и ждут своего часа. И теперь мне за это очень стыдно.
Книга заворожила. Я прочитала её за день, хотя у меня были другие планы, но рассказ жителя дома престарелых заставил забыть об этом.
Какими разными бывают люди… И не обязательно плох тот, кто оказался за решёткой. И уж точно не всегда люди попадают в тюрьму потому, что виновны в чём-то. Вот Джон Коффи был не виноват, но его нашли с убитыми девочками на руках, и он чёрный и большой. Остальное уже не суть важно. А меня с самого начала смутила его фраза, которую от твердил, когда его нашли, и когда его привели в тюрьму. Все решили, что это он так раскаивается, но мне она не давала покоя. И когда оказалось, что у него дар исцеления, то всё стало для меня на свои места. И даже не смутил, как Пола, рассказ про собаку, напавшую ни с того, ни с сего на мальчика.
И стоит написать, что всё в этой книге вот прямо как в жизни. Никаких приукрашиваний, никаких недомолвок. Всё честно, открыто, справедливо. Ведь среди нас всегда есть и такие люди, как Пол, и такие как Перси. И как хотелось бы, чтобы было побольше таких, как Пол и Брутус…

написала рецензию10 ноября 2015 23:38

#флешмоб_Радуга
Прочитала я "Зеленую милю" года 3-4 назад, но помню, как сейчас.
И книга замечательная, и экранизация удалась.
Помню, как читала ночью с фонариком взахлеб прямо-таки.
Дж. Коффи, главный герой данного произведения, он живет в моем сердце, правда. Это такой герой, который, конечно существует где-то в реальности, но это огромный подарок судьбы столкнуться с таким человеком. Благодарный, добрый, положительный человек, который не за что идет на смертную казнь по вине какого-то психа (мне очень не нравился этот псих, и поэтому я даже имени его не помню).
Конечно один из надзирателей, Пол Эджкомб, знал о том, что Джон ни в чем не виновен, но ведь алиби у него не было и все винили именно Джона. Ибо Полу удалось узнать правду и подружиться с Джоном.
Сие произведение не на один раз, и я обязательно перечитаю его.

10/10, но на мой взгляд, оценка здесь ни к чему, произведение - бесценно.

написала рецензию2 ноября 2015 20:34
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта книга так сильно мне понравилась, что я не знаю, что о ней написать. Смущает ещё и большое количество рецензий к ней. Но раз надо писать, значит буду писать.

Во-первых, скажу, что это моё первое знакомство со Стивеном Кингом. Книга давно была в хотелках, видимо, когда-то давно меня заинтересовала чья-то рецензия, чья уже и не помню. А несколько месяцев назад я даже подарила эту книгу подруге. Но вот у самой желания взять книгу в руки не возникало, пока не начался #флешмоб_Радуга

Во-вторых, смело заявляю, что это отличное первое знакомство с автором. Мне понравился стиль, слог и прочее, что принято писать, когда книга читается легко и непринуждённо. Сюжет оригинальный. Лично я раньше никогда не читала о смертной казни на электрическом стуле, по крайней мере, так подробно и от лица исполнителя приговоров.

Перед читателем несколько заключённых. Один убил и сжёг нескольких людей, но сам очень милый мужчина, который боится причинить вред маленькому мышонку. Другой неадекватный псих, который и не скрывает свои преступления и не раскаивается в них. Третий изнасиловал и убил двух девочек, но выглядит очень безобидным и даже несколько глупым, чтобы совершить это.

В этой книге проявляется такой феномен как сочувствие преступнику. Перед нами убийцы, но в день их казни слёзы наворачиваются на глаза. Да, раскаиваются, но ведь заслужили. Да, не пощадили других людей, но ведь сейчас и им страшно расстаться с жизнью, и вообще они оказываются очень милыми людьми. К тому же выясняется, что один и не был никаким убийцей, а за решёткой оказался только из-за желания помочь. Удастся ли надзирателям доказать невиновность осуждённого или им придётся совершить над ним казнь? Читатель очень надеется, что удастся.

И в-третьих, книга попадает в Избранное. Книга, которая держит читателя в напряжении, которую трудно отложить в сторону, не имеет права не оказаться на этой полке.

написала рецензию23 октября 2015 20:44
Зелёная миляСтивен Кинг

Это мое первое знакомство с Королем Ужасов и, как по мне, самое удачное. Так как я не любитель жанра ужас, но очень хотела познакомиться с Кингом, эта книга была наиболее оптимальным вариантом.
Я ожидала от этого произведения всего. Была уверена, что многие вещи могут мне не понравиться, возможно даже вызовут омерзение. В общем, искренне считала, что книга не для меня. Тем не менее что-то потянуло меня к ней и одним осенним вечером я начала читать. С самой первой строчки она затянула меня и я уже не могла оторваться. Даже сейчас, сидя в комнате и печатая этот отзыв, руки так и тянутся к маленькому бумажному прямоугольнику. Но что-то я отвлеклась.
Начнем с того, что я взяла бумажный экземпляр у подруги. С тех пор, как я начала покупать книги, читать на планшете становится все трудней. Запах бумаги и холод, как нельзя лучше способствовали прочтению. Я влюбилась в язык Стивена Кинга. Он очень простой, ничем особо не примечательный. Но именно в этом и заключается его прелесть. Сам сюжет конечно не так прост. Он очень сложный в психологическом плане, хотя я читаю все быстро и легко. Задумка автора великолепна и ее исполнение также выполнено на 10. Книга очень атмосферная и кажется, будто напротив тебя в кресле сидит мистер Эджкомб и рассказывает свою историю, а точнее историю "зеленой мили" и ее обитателей. Я ставлю этому произведению 100 из 10 и однозначно советую к прочтению. Еще в детстве я смотрела экранизацию и помню, что она была очень хорошей. Обязательно пересмотрю и вы тоже не проходите мимо.

написала рецензию22 октября 2015 19:23
Зелёная миляСтивен Кинг

Где тут записаться в любители Стивена Кинга?)) Откуда в одной голове может появиться столько мыслей, бьющих точно в цель, столько разнообразных сюжетов, что иногда кажется, что это все придумал не один человек, а, как минимум, целый съезд писателей? Ладно, пора заткнуть фонтан восторгов, и перейти ближе к теме.

"Зеленая миля" одна из известнейших книг Кинга, с сюжетом которой знакомо огромное количество читателей и киноманов. Пол - бывший охранник тюремного блока смертников, рассказывает нам историю, которая перевернула весь его мир. Один из заключенных Джон Коффи стал главным персонажем рассказа. Этот огромный чернокожий мужчина, обвиняемый в жестоком убийстве детей, своим поведением скорее напомнит ребенка, чем кровожадного маньяка, в чем быстро убеждаются охранники. Но вся катастрофа в том, что даже если человек и невиновен приговор уже не отменить без основательных доказательств. Во время заключения Джон открывает свой необычный дар исцеления, да таких людей не казнить надо, а на руках носить, пусть даже они и весят под 200 кг!
Не могу не уделить пару строчек удивительно умному мышонку Мистеру Джинглсу, который скрашивал одиночество заключенных своими трюками с катушкой. Коффи исцелял его, что помогло дожить ему до 64 лет, что для мыши невероятно!)) Есть там и резко отрицательный герои, особенно меня бесил охранник Перси, который вообще не способен на что то хорошее.

В общем эмоций море, тем кто еще не знаком с книгой настоятельно советую прочесть, думаю вы не пожалеете)).

написала рецензию14 октября 2015 22:57
Зелёная миляСтивен Кинг

Историю нам рассказывает старший надзиратель блока Е – Пол Эджкомб. Упоминания из жизни ведутся из престарелого дома под названием «Джорджия Пайне», но глазами молодого надзирателя, но не такого безжалостного, как это часто бывает, а рассудительного и справедливого. Здесь рассматривается вопрос старости. Старость воспринимается, как вопрос времени.
Понравилось то, что не часто встретишь в книгах о пояснении названия самой книги, а тут оно дается в самом начале.

Зеленая миля – дорога, которую проходят люди (если, конечно, их можно так назвать), приговоривших к смертной казни, как и большинство дорог, они могут разветвляться и тогда появляется надежда на жизнь, но это бывает очень-очень редко. И даже, если человек не виновен, его все равно приговорят к смертной казни, если все аргументы направлены против, как это и случилось с одним из приговоренных.

Вспомнился фильм, не помню названия, но помню сюжет. В тему про смертную казнь, там про то, как журналисты ведут расследование. Суть в том, что им надо было доказать, что к смертной казни могут приговорить невиновного человека, как это и сделали по сюжету фильма.

Казались очень забавными те моменты, где мышонок инспектировал камеры, демонстративно и проницательно, как удивлял своими представлениями. В книге ему отведено достаточно внимания.

Поведение людей, попавших в тюрьму под названием «Холодная гора», не удивляет. Оно у всех разное и просто каждый сходит с ума по-своему. А как еще себя вести, когда тебе уже известно, что жить осталось совсем немного и что уже ничего не успеешь сделать, совсем ничего. Но в этом есть и плюсы в том, что не сможешь сделать ничего плохого уже совершенно точно. Кроме того, что доставлять неприятности надзирателям, как это и делал один из приговоренных к смертной казни – Билл Уэртон.

Удивительно, как нам на протяжении всей жизни могут встречаться люди в настоящем, которые похожи на людей из прошлого.

Интереснейшая книга со своими секретами, которые интересно узнавать и анализировать. Спасибо Стивену Кингу за такой шедевр!

#С1_2курс