Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 2

написала рецензию14 октября 2018 20:39
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта история просто не могла оставить меня равнодушной. Я и задыхалась, и рыдала, и улыбалась вместе с четырьмя смелыми надзирателями тюрьмы. Я думаю, что эта одна из тех книг, которые что-то меняют внутри каждого, кто с ними соприкасается.
Но начну по порядку. К Стивену Кингу я относилась довольно нейтрально. Я была знакома с ним по паре книг, но особого восторга и привязанности он у меня не вызвал. "Зеленая миля" изменила это. Она окончательно убедила меня, что Кинг - мастер слова. Он умеет вызывать человека на эмоции, а это дорогого стоит, на мой взгляд. Ему удается создать такую атмосферу, что кажется, будто ты сам идешь по этой зеленой миле, стоишь рядом с Полом, Дином, Гарри, Зверюгой. Будто ты часть всего этого.
Эта книга о добре и о зле, как бы банально не звучало. О несправедливости. О милосердии. О сочувствии. О вере. О надежде. О страхах. И о боли. Пожалуй, даже в первую очередь о боли. В мире каждый день люди сталкиваются с таким количеством боли и зла, что в одиночку это терпеть просто невыносимо. И Джон Коффи понимал это, как никто другой.
Одна встреча может изменить нашу жизнь. Нас самих и наши взгляды.
Я думаю, что это одна из тех книг, которую я бы советовала прочитать всем. Каждый найдет в ней что-то свое, я уверена. И никого, никого, кто способен хоть что-то чувствовать, она не оставит равнодушным.

написала рецензию21 сентября 2018 0:39
Зелёная миляСтивен Кинг

— Знаешь, я прочитала «Зелёную милю»
— И как тебе?
— Ну… Хорошая, добротная книга. Но ничего сверх я не увидела.
— Я так и знал!

Я сижу на диване задумавшись. Накануне перед сном я дочитала свой первый роман Кинга. Но могу его оценить в твёрдую восьмёрочку: хорошо с плюсом. Ни больше, ни меньше. А я-то ожидала, что будет Ого-го-го и сразу в избранное!

Четыре года назад муж заставил меня посмотреть фильм. Я всегда старалась обходить стороной творчество Стивена Кинга и тем более экранизации, заведомо считая себя не любителем историй, вышедших из-под его пера. Но, о чудо! Фильм меня поразил. И я поставила перед собой цель: прочитать этот роман.

Читая, все персонажи, обстановка всплывали в моей памяти из фильма. Поскольку сюжет был знаком, я сконцентрировалась на окружающей его оболочке. И первое о чём хочется сказать — это язык. Он очень простой и ничем не примечателен. Ну, зато читается очень быстро. А ещё, прям как в сказках, все герои заведомо разделены на плохих и хороших.

В центре внимания: наблюдатель блока Е Пол Эджкомб, очаровательный Мистер Джинглес и большой и «ужасный» Джон Коффи. Джона осуждают за изнасилование и убийство двух маленьких девочек, он попадает в блок к Полу. Тут-то и начинается мистика, которая шепчет читателю, что всё-таки дар — это всегда проклятие. В конце мы видим, как в глубокой старости Пол остаётся в одиночестве.

Что же олицетворяют собой герои? Джон Кофи — это страдания, жертва. Мистер Джинглес — чистота души, ну вылитый ангел. Пол — ясность ума, просветление. Подозреваю, что всё это ингредиенты чего-то ну очень важного.

Сама история полностью соответствует моему внутреннему миру — светлая и в то же время печальная, и сильно драматичная. Однако последняя сцена (которой, кстати, нет в фильме), мне кажется, не вписывается в общую атмосферу романа.

Итог: всё-таки фильм мне нравится больше. Не исключено, что причина этого в том, что экранизацию я увидела первой. Поэтому — лучше сначала читать, потом смотреть.

#самсебедекан (Май — Изобразительных искусств)
#книжные_хочушки2018

@neveroff21 сентября 2018 1:06

но ведь в фильме не снята последняя глава... А она - сильнейшая в книге... На мой взгляд, конечно))

@swetlanka21 сентября 2018 1:17

@neveroff, она слишком сильная. Настолько, что мне было жаль, что нельзя закрыть глаза и развидеть её в своём воображении :) к этому --жизнь-- фильм меня не готовил. Я была в шоке, и не сказала бы, что она мне понравилась, поэтому история без неё мне больше по душе.

@neveroff21 сентября 2018 1:22

@swetlanka, у меня все наоборот получилось. Я читал первый раз до просмотра фильма и к моменту экранизации помнил только последнюю главу. Поэтому мне ее не хватило в кино.

Интересно, почему у человека так срабатывает - что первое (книга или фильм), то чаще побеждает на весах. Почему первое впечатление настолько весомый аргумент для нашего мозга?..

написала рецензию11 сентября 2018 9:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Еще только прочитав описание произведения «Зеленая миля», я уже отчасти понимала, что меня ожидает, да и в целом сюжет довольно легко угадывается. Но, несмотря на это, данное творение Стивена Кинга поразило и тронуло меня до глубины души!

Ведь нельзя остаться равнодушным к дружбе Делакруа и Мистера Джинглса, нельзя не плакать от горя, которое носит в своем огромном добрейшем сердце Джон Коффи!

Джон – несчастный человек, который пропускает через себя горе сотен людей, он просто потерялся в мире человеческих страданий. Он хочет помочь всем, но далеко не всегда у него это получается, поэтому Коффи от этого очень тяжело. Именно через него мы видим, что мир полон несправедливости, что очень часто из-за нежелания некоторых людей разбираться в проблеме, страдают совершенно невинные люди. Видим, как беспомощен обычный человек перед укоренившейся «системой».

В дополнение к этому автор раскрывает проблему человечности. Он показывает, что заключенные тоже люди, что они также могут любить, любить на столько сильно, что их в первую очередь волнует не собственная судьба, а, например, судьба маленького мышонка. Он показывает, что эти убийцы порой более человечны, чем другие «порядочные» люди.

Не менее важную роль в повествовании занимает проблема "палача". Пол и его друзья понимают, что они так же как и все эти смертники, являются убийцами, и что по завершении своего жизненного пути, им придется за это ответить. Поэтому они пытаются загладить свою вину, через спасение другой души.

Нельзя также не посочувствовать жизни главного героя, от лица которого ведется повествование этой поразительной истории, – Полу Эджкомбу. Его жизнь в типичном доме престарелых можно сравнить с жизнью заключенных в тюрьме, это особенно заметно в сравнении его бывшего сослуживца Перси Уэтмора с Брэдом Долланом. А еще он остался совсем один – близких ему людей уже не стало, и он осознает, что его «зеленая миля» оказалась слишком длинной.

Данное произведение оказало на меня неизгладимое впечатление, и я не могу поставить этой книге менее 10 баллов! К сожалению, фильм я не смотрела, но теперь постараюсь как можно быстрее исправить это недоразумение.

написала рецензию24 августа 2018 14:18
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июля 2018 14:50
Зелёная миляСтивен Кинг

"...иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной".

Каково это - остаться на краю жизни совсем одному? Эта книга даёт нам представление о противоположных ситуациях с одинаковым, по сути, итогом: одних забирают ошибки и деяния, других - время. Но у последней черты они всеми покинуты.

Каково быть палачом? Когда количество убитых тобою преступников превосходит число жертв каждого из них. Как не разочароваться в людях, когда видишь только жестокость и безразличие в поведении и глазах большинства? Думаю, невозможно это вообразить. Пожалуй, эти "работники" или остаются без души, или стараются сбежать как можно раньше и дальше. Другой вопрос - считать ли себя убийцей, когда осужденный невиновен, а телефон так и не зазвонил. Как потом с этим жить?

Чувствуют ли преступники раскаяние, когда от смерти их отделяет одна Миля? Если да, искренним ли их помыслы или просто страх? Страх животный, нечеловеческий. До истерики и сумасшествия.

Как ты будешь себя вести, если в твоих руках окажется сила и власть? Сможешь ли ты применить всё это во благо? Или в каждом из нас есть свой Перси? Безумный в своём влиянии, но трус и зазнайка.

Эти главные и ещё множество вопросов породила в моей голове эта книга. Оставила и в восторге, и в глубокой задумчивости. Удивила, что и убийц с насильниками можно жалеть и считать милыми людьми. Я рада, что #свояигра наконец-то подтолкнула меня к знакомству с этим произведением.

P.S. @loki , огромная благодарность!)

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)

@tatuys30 июля 2018 17:21

"Когда количество убитых тобою преступников превосходит сумму их жертв"...может имеется ввиду, что некоторые "преступники" на самом деле не виновны?

@Tatuys, @loki , я хотела выразить мысль, о проценте невиновных, групповых убийствах и числе жертв на каждого. Но, видимо, в голове всё спуталось. Надо было перечитать.. Попробую подправить более вразумительно)

@neveroff30 июля 2018 21:52

@loki, я так понял, что сравнение не суммарное общевзятое, а одного палача и одного убийцы. Просто палача с каждым из них по очереди.

написала рецензию6 июля 2018 23:36
Зелёная миляСтивен Кинг

Это первая книга Кинга, прочитана мной. Я бы еще долго не принялась за чтение хоть какого-нибудь произведения этого автора, если бы не «своя игра», предоставившая мне этот шанс, который сначала поверг меня, мягко говоря, в ужас. Не смотря на то, что «Зеленая миля» ну очень раскрученная история, фильм и все дела, сюжет и персонажей я не знала до прочтения книги, так как в детстве запугали моментом на электрическом стуле, и возвращаться к этому «ужасу» мне не хотелось до сих пор. Очень даже зря! Сказала я себе после прочтения.

Каждый персонаж уникален и не похож на другого. Чего только стоит мышонок Мистер Джинглс, который стал неотъемлемой частью маленького француза в оставшемся ему клочке жизни и всех остальных обитателей мили. Читаешь и веришь или хотя бы пытаешься, что все может обернуться лучшим образом, но в подсознании понимаешь, что это не так, ведь в жизни все намного суровее.

Есть такие ужасы, которые можно назвать просто экранными, зомби апокалипсисы, к примеру, но так же есть и ужасы, которые навивает нам сама жизнь. «Зеленая миля» является именно таким ужасом из жизни, который будет преследовать мысли еще очень долго, давая пищу для раздумий и повод для слез.

Эта книга для меня заслуживает высшей оценки. 10/10
#свояигра

написала рецензию5 июля 2018 19:10
Зелёная миляСтивен Кинг

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)
Несколько раз начинала смотреть фильм, снятый по книге, просмотр заканчивался едва начавшись. Думала, что с книгой будет так же, но вышло иначе. С первых страниц становится понятно, что на душе останутся глубокие следы от прочтения.
Сюжет пронизан 30-ми годами прошлого века, при прочтении можно прочувствовать дух эпохи, узнать отношение людей друг к другу, ощутить покалывание тока на кончиках пальцев. Стивен Кинг учит тому, как одна ошибка одного человека, предвзятое мнение или же стереотип могут отразиться на жизни другого; показывает, что в мире далеко не всё является тем, чем кажется на первый взгляд, и, что самым страшным монстром является сам человек. Книга о справедливости и несправедливости жизни.
Провела аналогию с повестью Ф.М. Достоевского "Записки из мертвого дома". Заключенные так же представали в различных обликах, по-разному относившиеся к своей судьбе, к происходящему; надзиратели тоже абсолютно разные.
Остались приятные впечатления от книги, несмотря на тяжелый сюжет. Время, ушедшее на прочтение, потрачено не зря.

написала рецензию14 июня 2018 22:34
Зелёная миляСтивен Кинг

Есть такие книги, рецензии на которые писать очень сложно. Во-первых книга входит в одни из лучших. Во-вторых о ней сказано уже все и всеми.
Книга мне ожидаемо понравилась. Тут все то, за что я люблю Стивена Кинга: живые персонажи, очень глубокий и цепляющий за душу сюжет и натуралистичные описания, пробирающие до мурашек. Но постараюсь не пересказывать сюжет или говорить банальности, которые писали уже до меня. Пожалуй лучше я перечислю то, что лично мне запомнилось и впечатлило.
1. Ужасная смерть одного из смертников (чтобы без спойлеров не буду говорить какого). В своей любви к реализму автор превзошел сам себя. Это было ужасно мерзко, неприятно, пожалуй самое ужасное, что я когда либо читала в художественной книге. Но я не имею в виду, что мне не понравилось.
2. Джон Коффи, один из главных героев. Получился интересный персонаж-аутист. Добрый, не смотря на то, что почти никто к нему по-доброму не относится.
3. Инфекция мочевого пузыря главного героя. Честно говоря впечатлили описания ощущений от этой болезни. Дело в том, что у моего кота та же болячка возникает время от времени, из-за чего он иногда писает не туда. Теперь даже сердиться на него за это не буду, если ему тоже так плохо и больно, если он снова заболеет.

#зло1_2курс

@neveroff, в романе он жалуется на инфекцию, там об этом оч часто упоминается, даже надоедает. Но за текстом читается мысль "что, если это не инфекция, ой, боюсь идти ко врачу". Ну, мне так показалось)

@neveroff15 июня 2018 10:11

@nuta2019, ну да, поэтому я и додумал про простатит, чего еще мужчина будет бояться к врачу идти, если не из-за этой болезни?..
Но может там и другое, конечно

Я всегда очень серьезно думаю, прежде чем прочитать Кинга.И честное слово,каждая его книга,как новое погружение в автора и его реальность.Еще не читала Зеленую Милю, но судя по всем отзывам и эмоциям после, это будет следующая моя книга.Но к ней пожалуй,нужно готовиться тщательнее,чем к его "Обычным" книгам

написала рецензию6 июня 2018 0:28
Зелёная миляСтивен Кинг

Что можно сказать о книге, которая уже и так находится в топ 100 лучшей литературы, а фильм по этой книге в топ 10 лучших фильмов всех времен??
Ну, как там пишут на обложках ушлые издатели - «У вас нет сердца, если вам не понравится эта книга».

Я, конечно, ещё не эксперт по Кингу, но книг у него уже прочитала не 2 и не 3. Кто назвал его Мастером Ужасов? Вы, наверное, хотели сказать Мастер пускать по телу мурашки.

О чем эта книга? Наверное, в первую очередь она о системе. Системе правосудия, которая создана в соответствии с законами, но действует не всегда в соответствии со справедливостью.
Она о людях, которые могут быть очень плохими - изнасиловать и убить человека, но потом стать очень хорошими - привязаться и полюбить мышонка.
Эта книга - ещё один аргумент в споре о том, что смертная казнь это действенно или губительно.

Наткнулась недавно на необычный отзыв о Зелёной миле, там правда на фильм рецензия была. ДАЛЕЕ В ОБЗАЦЕ ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР Человек написал о плохих посылах и божественных аллегориях. Дескать смертная казнь это плохо значит, а как Коффи распорядился жизнями двух людей, так это хорошо. Получается двоякий посыл.
Вот нашла ссылку на рецензию, если кому интересно https://kot-1983.livejournal.com/161156.htm

Мысль этого человека показалась мне интересной, но я не уверена, что Кинг категорично высказался своей книгой по поводу смертной казни. По моему, это больше было из серии «Рассуждения на тему..», ну и о человеческом факторе как таковом, потому что всё не так просто и люди, они такие.

Как итог, даже не знаю, стоит ли советовать кому-то читать, потому что и так все читали или смотрели) Отличия фильма от книги в деталях, и то и другое - качественные произведения, заслужившие всеобщую любовь.
#зло1_2курс

@psycho10 июня 2018 12:30

@neveroff, @nuta2019, уважаю ваши вкусы, потому не оспариваю мнений о его статусе - короля макулатуры)

@psycho, хрюшка ты)

@psycho10 июня 2018 13:05

@nuta2019, даже не спорю))

написала рецензию9 июня 2018 18:40

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

С Кингом у меня отношения непростые, но оказывается я просто не то читала.) На мой взгляд это лучшая из его книг и читать её определенно стоит. В ней есть сила. Прочитав мне сразу же захотелось посмотреть фильм. Ну и конечно же к моему (не такому уж большому) сожалению, книга оказалась лучше. Хотя если смотреть фильм отдельно, не читая то он скорее всего тоже сильный. Просто в книге герои получились более разносторонние, по-настоящему живые. Они сами собой возникают из страниц и постепенно раскрывают свой характер,даже мышонок мистер Джинглз.И это просто потрясающе.
Наш рассказчик, очень пожилой мужчина-Пол, описывает одну из ключевых историй своей жизни. Мы вместе с ним окунаемся в тяжелые годы Депрессии. И узнаем об электрическом стуле, находящемся в блоке Е в"Холодной горе", где Пол работал надзирателем. Несмотря на то что затронуты тяжелые темы и совсем непростые события, послевкусие у книги умиротворенное и задумчивое. Как будто хочется всё разложить по полочкам, но при этом понимаешь что всё именно так как и должно было быть.
Интересно и то что книга поначалу издавалась отдельными брошюрами, это было что то вроде эксперимента автора. Читая, не выходило из головы что я бы определенно ждала продолжения каждой части. Заинтересованность не пропадает ни на секунду, поэтому скучно точно не будет.