Рецензии на книгу Инферно - страница 4

написал рецензию14 января 2015 10:13
ИнферноДэн Браун

Как и ожидалось, эту книгу я прочитал спустя два года после выхода книги на оригинальном языке и я ожидал пока у меня появятся денежные средства чтобы купить ее в книжном магазине. Я не пожалел пятисот рублей ради новых приключений Роберта Лэнгдона, которые при всех своих плюсах и минусах весьма кинематографична и говорят что Рон Ховард уже приобрел права на экранизацию и в ближайшее время (2016 год) будем ее ожидать, ну а пока о литературном первоисточнике, по которому кино будет сниматься.
«Инферно» скроен по тем же лекалам, что и любой роман из цикла о Роберте Лэнгдоне, — очередной бодрый гибрид остросюжетного детектива с Википедией. Сюжет развивается по принципу полевой ролёвки: герои бегают от одного квеста к другому, а чтобы читатель мог перевести дух и преисполниться ощущением, что он не зря теряет время, автор излагает энциклопедическую информацию по истории искусств, биологии, географии и другим школьным предметам. Иногда эти сведения вложены в уста героев, в основном супермена-интеллектуала Лэнгдона, но порой Браун даже не заботится о том, чтобы как-то оформить их подачу. Рассказывать читателям об истории стамбульского рынка специй прямо во время динамичной погони, важной для сюжета, — это уже выглядит как самопародия.
Читать «Инферно», впрочем, довольно увлекательно. Талант, конечно, купить нельзя, но наработать мастерство вполне реально. К новой книге Дэн Браун отточил свои излюбленные приёмы до бритвенной остроты и выучил парочку новых — скажем, он умело прячет среди героев романа истинного виновника всего происходящего, а также несколько раз показывает читателю события и действующих лиц в неожиданном свете. Герои и злодеи сменяют амплуа в головокружительном темпе, враги становятся союзниками и наоборот, и только Роберт Лэнгдон остаётся всегда в белом.
К сожалению, Браун в погоне за скандальной славой «Кода да Винчи» слегка увлёкся моральным релятивизмом. Центральная проблема «Инферно» — не искусствоведческая («Божественная комедия» Данте здесь лишь эффектный антураж), а, как ни странно, демографическая. Автор рассуждает о перенаселении планеты, опираясь при этом на теорию Мальтуса, которая уже давно не считается истиной в последней инстанции. А финальные страницы заставляют задуматься: не солидарен ли автор с главзлодеем? Для романа, в котором по жанровым канонам добро должно победить зло, это более чем удивительно.
Итог: Увлекательный триллер, чья этическая подоплёка вызывает большие сомнения. И пусть никого не смущает такое отношение к человечеству, ибо оно того заслуживает и пусть конфликт не так глубок и «Инферно» здесь скорее для поддержания антуража и стержня, на котором держится угроза неизвестного с клювом, но на это будет интересно посмотреть, когда выйдет киновоплощение. Книге поставлю твердую восьмерку: читать интересно и как всегда с экскурсами в историю. Это хорошо для тех, кто не хочет что-то глубоко изучать, а лишь получить общее представление. Я же вижу священную миссию Дэна Брауна в том, чтобы его «интеллектуальный триллер» если не образовать, то натолкнуть на изучение некоторых фактов, потому что некоторым лень даже открыть вкладку с Википедией и именно в этом я вижу высокое, Дэна Брауна, предназначение. Спасибо за внимание»

написала рецензию13 февраля 2014 14:23
ИнферноДэн Браун

“Не пройдя все круги Ада, не поймёшь, что такое Рай...”

Так получилось, что “Инферно” стала первой книгой Дэна Брауна, которую я прочитала. С персонажем Робертом Лэнгдоном была знакома только из экранизаций «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». Книга меня затянула с первой главы. Может, еще потому что я недавно пробовала ознакомиться с «Божественной комедией» Данте. Правда, хватило меня лишь на первую часть про Ад. Но и этого оказалось достаточно, чтобы увлечься приключениями гениального профессора, которые тесно переплелись со знаменитой поэмой.

Тема, которая затронута в этом произведении очень актуальна и касается каждого. Но ее решение, которое предлагается, может показаться совершенно негуманным, хотя более щадящим, чем чума, как предполагалось в самом начале. «... Наша численность увеличивается с каждым последующим поколением до тех пор, пока земные блага, которые когда-то питали наше достоинство и братство, не сойдут на нет» - говорит Бертран Зобрист директору ВООЗ. И мало кто задумывается, до какой степени он прав. Статистика беспощадно говорит далеко не в пользу человечества, и это настоящая глобальная проблема. Мы изнуряем нашу планету, беспомощно страдает экология, в геометрической прогрессии растет уровень загрязнения окружающей среды, появляются новые озоновые дыры и грядет глобальное потепление. Люди сами готовят себе ад на земле, со всеми его устрашающими кругами и заслуженными наказаниями. Вот к каким вопросам намеревался склонить нас Дэн Браун. И у него получилось.

Кроме того, сюжет книги далеко нескучный и очень динамичный. Читатель побывает в прекраснейших городах: Флоренции, Венеции, Стамбуле. Тем, кто уже посещал эти красивые места, тоже будет полезно пройтись (пробежаться) по историческим улицам еще раз, узнать много нового о архитектуре, талантливых средневековых зодчих и художниках, судьбоносные факты из жизни эпохальных личностей. Чего только стоят знаменитый коридор Вазари, который проходит через Понте Веккьо, Сады Боболи, Лоджия Ланци с ее удивительными скульптурами, Квадрига святого Марка в Венеции. Если Вы только собираетесь совершить путешествие в самые легендарные города Италии, то обязательно прочитайте «Инферно», будет вдвойне интересно.

Также, как и в нескольких других произведениях, в книге присутствует образ женщины-вундеркинда, которая помогает Роберту в его непростом расследовании. Это, наверно, дань всем представительницам слабого пола, которые постоянно стремятся ни в чем не уступать, быть эрудированней и сообразительней мужчины. С чем, кстати, все героини Дэна Брауна с легкостью справляются. Но профессор Лэнгдон так и остается заядлым холостяком, который носить часы с Микки Маусом и страдает от клаустрофобии.

И я полюбила этого славного героя. Считаю, что книга «Инферно» получилась довольно удачная и занимательная. Она обратила мое внимание на творчество Д. Брауна, привила уважение к этому автору и его работам. У него есть, чему поучиться, как и у его персонажей. Интересно будет посмотреть фильм, который обещают снять по этой книге. Сюжет для этого просто идеален, почти готовый сценарий.

написала рецензию10 июля 2014 1:35
ИнферноДэн Браун

Честно говоря, именно с "Инферно" началось мое знакомство с творчеством Дэна Брауна. Не ожидала ничего экстраординарного от очередного бестселлера, коих появляется бесчисленное количество. То ли это у меня везение такое, то ли действительно все не слишком хорошо с популярными книгами, но само слово "бестселлер" стало отдавать негативом. Потому изначально настроилась на прочтение экземпляра из разряда развлекательной литературы, а значит, понизила планку и не охотилась за философским смыслом.
И я была приятно удивлена. В первую очередь, это произведение оказалось динамичным и увлекательным, что само по себе огромный плюс автору. История определенно держала в напряжении, в особенности вторая ее часть. Тут уж придраться не к чему, хотя сюжетные повороты не слишком впечатлили.
Впрочем, по традиции нужно разыскивать в книге изюм. Хотя ничего потрясающе самобытного в "Инферно" не нашлось, хотелось бы отметить то, как умело автор вплел историческую составляющую. Что уж говорить об описании городов, а в частности архитектуры - тут все на высоте. Отдельным удовольствием оказалось вспоминать собственное путешествие по Флоренции и Венеции, подмечая ранее увиденные тобою достопримечательности и немного огорчаясь, осознав упущенные виды и детали.
Что касается Великого Замысла антагониста... Поймала себя на том, что разделяю его точку зрения. Да, такой едва ли моралфаг может по праву оценить идею.
В целом - качественный образчик бодрого детектива с большим количеством беготни и элементами нескучной экскурсии.
Однозначно рекомендую ознакомится, но книга не поразила. Скорее, оставила приятное впечатление, и этого у нее не отнять.

написала рецензию12 июня 2014 14:15
ИнферноДэн Браун

Инферно - первая книга Дэна Брауна, которую мне удалось прочитать. И знаете? Этот роман полностью оправдал мои ожидания.

Популярность Дэна Брауна растет с каждым днем. Выхода этой книги ждали многие. Теперь я понимаю, почему. Я не перестаю верить, что книга - это диалог с автором, история, которой он хочет с Вами поделиться. Так вот этот роман открыл мне много новых фактов об истории, культуре, скульптуре, архитектуре и музыке, которые были мне не известны. Из этого я могу сделать вывод о том, как умен автор этого произведения. Как много подробностей было описано, как много деталей было учтено. Писатель продумал абсолютно все. Меня это просто поражает...

Сам роман интересен не только с точки зрения сюжета, загадки, которую главный герой стремится разгадать на протяжение всей книги, но и с точки зрения культуры и искусства, ведь автор уделяет этому огромное внимание.

Всем советую прочитать!

написала рецензию26 марта 2014 0:45
ИнферноДэн Браун

Еще одна захватывающая книга великолепного писателя!
Про нее уже сказано много замечательных слов, так что не буду повторять уже сказанные в ее адрес слова,оставлю лишь маленький комментарий,как мне кажется имеющий большое значение во всем этом.
Ден Браун написал поистине потрясающие книги,но среди них всех был один как минус так и плюс одновременно-они все очень похожи,особенно серия с Робертом Лэнгдоном. Но тут автор сделал исключение. Книга написана все в том же стиле, перед глазами все те же невероятно реалистично и красиво описанные европейские города,НО проблема ,которую поставил писатель в книге- Она настоящая!И настолько актуальная! В книге приводится ошеломляющий выход из ситуации и сама проблема очень тонко и остро поставлена! То, что все бояться признать и обсудить, все это выражено в данном произведении. Как бы печально это не было. Аплодирую стоя.

написала рецензию20 марта 2014 13:21
ИнферноДэн Браун

Инферно - восхитительный роман американского музыканта, журналиста и, конечно же, писателя - Дена Брауна.
Эта книга стала моей любимой после прочтения первых глав. Она захватывающая и интригующая. Она не даст тебе заснуть, если ты не прочитаешь ещё одну главу. Хотя, я, дочитывая главу, каждый раз обещала себе:"Ещё одну и спать". Но одной главой я редко, когда ограничивалась. Та как читая её, ты полностью обо всём забываешь. Она буквально засасывает тебя в свой мир. Ты никогда не знаешь, что будет на следующей странице, и это самое лучшее.
Думаю, что книга, на каждой строчке которой ты останавливаешься, чтобы сказать: "Вот это поворот" , определённо заслуживает аплодисментов.
Важная особенность этой книги состоит в том, что пишется она не от лица одного героя, а от лица небольшой горстки людей. И поэтому, ты прослеживаешь ход мысли всех важных персонажей. Например, сначала ты в голове у Роберта Ленгдона, потом ты уже находишься на яхте "Мендаций", потом ты снова с Ленгдоном, а потом опять на яхте,в голове у "шефа". Это гениальный ход, так как ты узнаёшь персонажей, и начинаешь задумываться о том, как они поступят; о том, что будет дальше. Это книга не даст твоим мозгам заскучать, она снова и снова будет удивлять тебя и поражать твоё воображение.
После прочтения этой книги, мне захотелось о многом узнать побольше. Например, я стала всерьёз задумываться о изучении истории искусства. Мне захотелось прочесть "Божественную комедию" Данте, которая легла в основу книги. Я узнала много нового, стала задумываться о глобальных вещах. Эта книга помогает двигаться вперёд.
Читайте, дорогие друзья. Читайте.

написал рецензию18 марта 2014 10:27
ИнферноДэн Браун

Я прочитал все книги Дэна Брауна, включая "Инферно", но меня стал пугать и отталкивать тот факт, что все истории Роберта Лэнгдона ужасно однотипны. Профессор, рядом красивая и умная напарница, которая дополняет Роберта во всех его размышлениях. Каждый раз повествование ведется с двух сторон: со стороны доброго и отважного Лэнгдона и его товарищей, пытающихся разгадать тайны и спасти мир, и со стороны злого и подлого богача (обычно) и его приспешников, которые рвут и мечут, только бы набить кошелек или уничтожить мир (в случае с Зобристом). Конечно, многим людям понравится такая книга-экшн, в которой происходят погони, убийства, разгадываются тайны, но это уже просто наскучило. Я поклонник Дэна Брауна и я не хочу после "Инферно" читать еще одну историю о героическом профессоре Роберте Лэнгдоне, его сексуальной подруге и всепоглащающем зле. Да, читать было интересно, моё мнение основано на анализе работы Брауна, содержание книги мне понравилось, я будто побывал во Флоренции и Венеции, узнал, что такое трансгуманизм, еще ближе познакомился с мировой историей (лучшее, что я люблю в книгах Дэна Брауна). Словно я читал сценарий к фильму, это был прямо блокбастер с единственной идеей, о которой стоит задумываться - это проблема перенаселенности в мире, нехватки ресурсов и природных запасов для содержания людей. А всё остальное - это пробежки по мировым произведениям искусства. Суета вокруг Данте Алигьери тоже не заставит задуматься о его труде, "Божественной комедии", это будто декорация.
Интересно, захватывает, но не привлечет ценителей глубинного смысла.

написала рецензию25 декабря 2013 12:32
ИнферноДэн Браун

В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора.

Книга не отпускает с первых строк. Главный герой, Роберт Лэнгдон, уже хорошо знаком, поэтому переживания усиливаются. В добавок он потерял память, так что воспоминания восстанавливаются только по ходу сюжета. Роберту помогает Сиенна Брукс, вундеркинд, которая работает в больнице на момент покушения. Загадочная женщина, с таинственным закрытым прошлым, но неожиданно согласившаяся помочь профессору. Ещё один персонаж, который ближе к концу "Инферно" стал понятен, это Элизабет Сински, директор ВОЗ. Она появляется в видениях и снах профессора и умоляет его поторопиться. А спешить ему есть куда.

В общем сюжет стремительный и захватывает от начала до конца. Лишь только в финале книги становится понятно, что же угрожает людям Земли и при чем тут "Божественная комедия", да и сам Данте Алигьери. Дополнительным плюсом этой книги Дэна Брауна является подробное и достоверное описание Флоренции, Стамбула, их знаменитых парков, храмов, статуй, надгробий, которые связанны с расследованием Лэнгдона. Мне больше всего запомнилось описание и история моста Понте-Веккьо: все эти тайные переходы, великолепные картины, короли и их свита, захотелось пройтись этим мостом.

Рекомендую эту книгу все почитателям Дэна Брауна, а также любителям захватывающих приключений с нотками детектива, триллера и истории.

написал рецензию16 декабря 2013 15:42
ИнферноДэн Браун

«Инферно» - вещь для любителя умного детектива.

Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать.

Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же профессор Лэнгдон обладающий потрясающими знаниями и редкой способностью разгадывать художественно-детективные загадки. Как в предыдущих книгах, есть злодеи, которые оказываются друзьями, есть союзники, которые оказываются врагами. Есть умные, смелые волевые женщины, достойные любви героев. Есть Главный Злодей, угрожающий погубить часть человечества, есть борьба и победа. Добро побеждает зло, ко всеобщей радости.

Будет по вкусу любителям Брауна вплетенный в сюжет анализ глав «Божественной комедии» Данте. Наверное, захочется прочитать или просто перелистать Данте. Заодно, захочется посетить Венецию, Флоренцию, Стамбул (автор выбрал лучшие сооружения местом для действия, шедевры зодчества , фрески описаны замечательно).

Кому нет смысла заглядывать в книгу? Тем, кому профессор Лэнгдон надоел в качестве героя, кому такой способ узнавать о шедеврах искусства не нравится, кому заранее удастся предугадать развитие сюжета (последних, явно, будут единицы).

Мое впечатление: слабее, например, «Кода да Винчи», однако вполне достойная развлекательно-познавательная книга. Проглатывается сразу, с удовольствием. Побуждает к новому чтению серьезных книг.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
ИнферноДэн Браун

Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз оказался в живописной Флоренции, родине Данте. Далее приключения профессора продолжаются в прекрасной Венеции и, наконец, в загадочном Стамбуле.
Жизнь, судьба, безответная любовь Данте. Трагедия эпидемии чумы в средние века. Современная проблема перенаселения планеты. Вот ключевые темы романа, а взаимосвязь между ними предстоит установить нашему профессору.
Сюжет разворачивается просто молниеносно, но, как это свойственно Дену Брауну, очень много внимания уделяется описанию памятников мировой культуры. Нет, это ни в коем случае не путеводитель. Это интеллектуальный триллер. Книга увлекает своей легкостью и напряженностью одновременно.
В итоге меня данная книга не разочаровала. Конечно, возможно у меня и не появится желание перечитать ее во второй раз, но один раз прочитать необходимо. Рекомендую.