Рецензии на книгу Игра Эндера - страница 2

написал(а) рецензию28 сентября 2017 16:03
Игра ЭндераОрсон Кард

По началу,когда начинал читать книгу,показалось что это какой то вариант детской фантастики типа "Приключения Электроника".Но чем глубже продвигался по сюжету тем больше казалось,что это простая приключенческая книга,а примерно к середине книги стало ясно,что данный сюжет далеко не детский.То что выпало на долю этого мальчишки,хоть он и гений,далеко не каждый взрослый человек потянет.Автор довольно детально продумал сюжет,который не плохо закрутил с точки зрения интриги и психологии.Отлично раскрыты герои,по началу было как бы не совсем понятно зачем о некоторых пишется,но потом всё становится на своё место,окончание не скомкано,можно сказать,что частично неожиданное.Немного описывается общество,его минусы,заблуждения,но так же не надоедает и не уводит в сторону основного сюжета.Книга читабельна,лишнего не много,не растянута ради объёма,слёз и соплей так же не много,описание мира будущего относительно представимо.В общем,книга для любителей фантастики в которой кроме экшена так же присутствует и пища для размышлений,моя оценка 10 из 10.

написал рецензию7 сентября 2016 22:36

#флешмоб_Школа

Фантастика мне нравится чуть меньше, чем фэнтези, что привело к тому, что я мало знаком с известными, качественными и интересными фантастическими работами. С этой проблемой я медленно, но борюсь, и сегодня расскажу вам о Эндере и его игре :)

Задумка романа уже в 1985г. немного была заезжена, но автору удалось кое-как ее освежить. После двух инопланетных вторжений, люди стали готовиться к третьему, к решающему бою. Ради такого, новых солдат готовят с юных лет, отбирая самых гениальных детишек в Боевую школу, где им предстоит стать идеальными вояками. Ну или никем.

Как раз в такое место попадает шестилетний Эндер, даже слишком одаренный мальчик с клеймом "третий", которому предстоит стать не только главным героем книги, но и всей войны.

Сам сюжет получился интересным, с приятными для глаза неожиданными поворотами и отличной развязкой. За Эндера я переживал всем сердцем, но вот практические все остальные персонажи – просто пустышки, скрывающиеся под напечатанными именами. Сам Эндер немного напоминает Пауля Атрейдеса из книги Дюна.

Основной минус книги - постоянная болтовня. Серьезная. Суровая. Жесткая. Пафосная. Восторженная. Б.О.Л.Т.О.В.Н.Я. Иногда скатывается все к нытью. Персонажи только и делают, что разговаривают. Ну и думают, иногда. Окружающий мир главного героя почти не описан, прошлое тоже малоизвестно.

Кард явно хотел показать всю суровость военной жизни и удивить читателей, что все это происходит с маленькими детьми. Но мне кажется, ему это не очень удалось. Такое чувство, что автор не знаком с детьми, более того, что он их никогда не видел. Даже самые маленькие детишки выглядели уж слишком взрослыми.

По поводу экранизации – фильм я посмотрел практически сразу после премьеры и понял, что ничего не понял. Основная идея сюжета осталась та же, но кучка всяких мелких изменений. Все получилось как-то блекло, скучно и по-детски. Так что, не смотрите фильм, не расстраивайте меня.

В общем, был бы я на 10 лет младше, то книга бы мне очень понравилась, а так…все получилось немного наивно. Не могу поверить в такое развитие событий в нашем будущем, но при этом, у меня не хватает фантазии представить, как события будут развиваться в следующей книге. Как сказал один известный товарищ – «с пивком пойдет» :)

А да, русские здесь настолько опасны, что их боятся больше, чем инопланетян :)

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 8:29

я слегка припозднилась тут, впрочем как всегда :D я примерно так и думала, что ты не будешь от книги в восторге, мне тоже понравилась сама идея книги, но вот проработка расстроила - и дети, действительно описаны не как дети и описание учебы как-то скомкано показалось. Короче я даже рецензию не стала писать)

v v (@vandal)22 сентября 2016 9:12

@vishenka, похоже, что никому не понравилось исполнение задумки :D

Joker (@nikfrock)22 сентября 2016 15:48

Но ведь я сказал, что и без пивка пойдет... С пивком-то вообще шедевр, можно сказать :D
А если серьезно, то суровость детишек меня не напрягала. Ну типа особенные дети-гении, ну, черт с ним, пусть будут удивительно взрослыми. Но что мне реально не понравилось, так это нытье, и самая концовка вообще сопливая бредятина какая-то...)) И потому до сих пор не определился, хочу читать продолжение или ну его в баню)

написала рецензию14 сентября 2016 17:01

#флешмоб_Школа

Орсон Скотт Кард создал отличный роман, он затягивает. Основным персонажем является 6 летний ребенок (в самом начале произведения) Эндер, поражают его рассуждения, зрелость взглядов. Конечно, многое в его мышление заложено специальным воспитанием, так как он должен стать полководцем Международного флота Земли и спасти от нашествия «жукеров» (инопланетной расы), но несмотря на это, Эндер кажется намного взрослее других детей, которые были выращены в тех же условиях. При этом в нем нет такой характерной черты взрослых – жестокости, он причиняет боль другим только, чтобы выжить, не для развлечения своего эго, он стремится чтобы его оставили в покое и дали существовать в гармонии с собой.

Примечательно, что у героя книги символичное имя – Эндер, от англ. «end» (конец), он, действительно, завершает цепочку подопытных детей в кандидаты на спасение человечества, ломает устоявшиеся в академии правила и стереотипы, и в итоге прекращает войну. Очень редко американская литература может похвастаться символичностью или глубокой подоплекой имен собственных в романах. Также в «лучших» американских традициях завершаются события книги, угнетаемые на самом деле оказываются угнетателями. Я всю книгу ждала, когда станет ясно, что не так с этой войной с «жукерами». Чувствовалось, что не может быть так просто, должна быть неприятная истина.

В целом роман очень понравился, там нет идеалистической академии супердетей, спасающих мир; очень интересная развязка, можно даже сказать, что с хеппи эндом, но с толикой грусти; герой обладает сложным характером, растет и развивается на страницах книги; произведение не лишено очень нужных моральных позиций и взглядов. Книга может быть с удовольствием прочитана как ребенком 8-10 лет, так и взрослым читателем.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 19:46

написала рецензию10 сентября 2016 12:57
Игра ЭндераОрсон Кард

Странная все же это книга как не крути. Одна из тех книг, которая понравилась и не понравилась в тот же момент. Наверное первое, что бросается в глаза это дети. Уж слишком они одаренные, прям вундеркинды, которые в столь раннем детстве уже читают древнегреческую литературу. К тому же тяжело поверить, что ребенок одиннадцати лет смог командовать флотом. Я не спорю, что это фантастика, но не до такой же степени. Автор слишком идеализировал детей, при этом убрал на задний план взрослых.
Сам сюжет был скучноватый и затянутый. За все время пока я ее читала желание отложить ее в сторону возникало раз пять. Скорее всего виной было то, что в книге мало каких-то действий или развития сюжета. Персонажи отдельный разговор, некоторых не вспомнишь, действия других можно предугадать и все строится вокруг главного героя. Единственное в что тяжело поверить, так это то как ребенок смог вести войну, ведь невозможно выдержать такое давление на психику даже несмотря на то, что ребенок гений.
В книге были хорошие моменты, концовка порадовала, видимо ради нее стоило и читать.

Валюшка (@dpakoshka)10 сентября 2016 13:24

написала рецензию9 сентября 2016 17:24
Игра ЭндераОрсон Кард

Всем любителям фантастики к прочтению обязательно. Очередная книга об инопланетном вторжении и мальчике герое...
«Эндер Виггин - будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение».
Все человечество в руках Эндера. Взрослые решили всю ответственность свалить на плечи мальчугана. Победит – хорошо, а не победит – он же мальчишка, что с него взять.

Итак, 2135 год. На счету человеков уже два вторжения инопланетной расы «жукеров», и это только начало, они снова собираются атаковать.

Эндрю Виггин рожден во времена ограничения рождаемости. Семья может иметь только двух детей, а третьего только в исключительных случаях. Эндер – особенный, он исключение из правил.
Все дети в семье одаренные. Его брат и сестра Питер и Валентина были исключены из программы МКФ. Питер — это агрессивный социопат, а Валентина слишком мягкая для жестокой войны. Агрессивный плохо, мягкая – плохо. А Эндер – золотая середина.
Эндер единственный из их семьи прошел отбор в космическую школу.

Дети – не просто дети, они маленькие гении. Уже с шести лет они должны завоевывать уважение, показывать свое превосходство, учиться быть лучше и умнее других. Они должны играть, вести свою игру и победить. Жизнь одна большая игра.

Сюжет хорош, концовка нуу так сказать предсказуемая. Но в целом описание мира, будущего, личности главного героя создает ощущение целостности. Интересная книга, захватывающая, хотя и написана много лет назад.

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2016 18:27

Первый экзамен сдан. Раз уж так советуете любителям фантастики, мне стало интересно какую оценку поставили)

Алина (@lina8)10 сентября 2016 11:42

@dpakoshka, 8 скорее всего, не идеал фантастики, но очень любопытная книга) альтернативный мир, где дети борются за место под солнцем, было интересно наблюдать за их обучением, испытаниями, порой жестокими. Но и со смыслом книга - взросление мальчика под жесткими психологическим давлением. Его становление как личности.

написал рецензию3 сентября 2016 14:02

#флешмоб_Школа
Неплохой научно-фантастический роман, претендующий на большее, но довольствующийся меньшим. Написанный в нарочито серьезном стиле, текст отталкивает по причине достаточного количества грязи (как сюжетной, так и лексической), но в то же время держит в состоянии постоянного напряжения. За героя переживать не приходится - уж слишком он роботоподобен. Однако чувства ему не чужды: Эндер умеет быть благодарным, сочувствующим, ранимым (?!).
История, заложенная в сюжете, для нынешних читателей покажется тривиальной: инопланетные захватчики, межпланетные сражения, полеты в космосе. Дети "Дня независимости", "Людей в черном", даже "Мстителей" вряд ли будут удивлены. Но, если уж взявшись за книгу, дочитать ее стоит - в конце самое интересное. Как и должно быть, наверно.
P.S.: есть экранизация романа, но его смотреть лучше после (Эйса Баттерфилд играет на троечку).

написала рецензию30 августа 2016 15:08

#Муз1_4курс

Ой, какая грязненькая история. Пессимистично заключаю, что именно в силу своей нечистоплотности история довольно реалистична, но и вместе с тем примитивна. Грязь начинается с самого начала: мы видим маленьких деток (среди них и Эндера), над которыми во имя своих целей взрослые ставят эксперименты: прикрепляют следящий за каждым чихом монитор куда-то к шее, ставят в недетские ситуации с потенциально летальным исходом, подстраивают травлю, провоцируют на жестокость. Задача у взрослых одна – они пытаются разглядеть некоего гениального полководца, который поможет отразить намечающееся третье вторжение инопланетян (вот странность-то – вторжение будет по расписанию?! Ах да, игра грязная, все логично).

Вскоре выясняется, что Эндер – едва-едва шестилетка - вполне подходит, и над ним начинают измываться еще пуще: сообщают, что его и родили только вот за этим, так как его брат и сестра почти да не подошли. Третья попытка, так сказать. Ребенку сказать - ты, понимаешь ли, результат селекции, так как у родителей гены неплохи, а потому за то, что тебе дадено разрешение дышать, ты со всеми потрохами принадлежишь армии. И забирают от родителей в какую-то странную школу. Она, правда, тянет больше на пионер-лагерь с игрой в зарницу, если бы не налет дедовщины. В общем, всю книгу мальчонку используют вслепую, принуждая его делать натуральные такие пакости разных масштабов. Финальную для книги пакость товарищ совершил в одиннадцать лет. Эх, загубленное детство…

Вся книга - это описание зубодробительного по нагрузке «обучения» мальчика с краткими вставками его рассуждений о взаимоотношениях, собственном месте в жизни и том «убийца он или не убийца». А, иногда еще читателя принудительно знакомят с деятельностью гениальных Эндеровых братца и сестры, которые не по детски шебуршатся на Земле. На мой вкус, ужасно скучные, размытые и глуповатые с точки зрения «геополитики», вставки.

Раз уж я перескочила на «свой вкус», пробегусь оперативненько по плюсам и минусам, да сверну лавочку. В зачет идет реалистичность позиции имеющих власть (включая истинные мотивы по решению «квартирного вопроса» и пренебрежение к жизни и судьбе отдельных людей). Но вот совершенно недостоверно звучит финальный мотив о том, что, мол, мы не меркантильные беспринципные сволочи, а просто не договорились – это плохо. Хотя, может, это Эндеру опять все врут – тогда снова зачет, правдоподобно. Однозначный плюс за то, что у персонажей были свои бесы, ангелы, мысли и метания. Верю я им или нет – вопрос другой, но совсем уж картонными не назову. Но не верю. Дети, пусть и с гениальными генами, ведут себя не по-детски (и сами про это говорят). А сильнее всего я не верю в то, что если из парня с пеленок растить расчётливого полководца и убийцу, он будет к одиннадцати заморачиваться, что быть таким фу. Он же изолирован, откуда все эти идеи? Или плохо изолировали и промывали мозги? Не, тут ерунда. Хорошо, что книга поднимает занятные вопросы о разных видах разумной формы жизни, о вероятном взаимном неприятии и непонимании между этими формами, о проблеме диалога между непохожими. А плохо то, что это вторично и мелко. Лем в «Солярисе», или в том же «Эдеме» те же вопросы раскрыл значительно глубже и более остро и волнующе.

В заключение скажу, что читалось достаточно бодренько, но для меня финал (хоть и несколько слитый) является окончательным. Не имею никакого желания читать продолжение серии.

Медуза Горгона (@yeslera)31 августа 2016 11:38

@AnnaOpredelenno, это было бы просто чудесно.
Можете скинуть на почту? [email protected]

Анна (@annaopredelenno)31 августа 2016 11:44

@yeslera, скинула)

Медуза Горгона (@yeslera)31 августа 2016 11:47

@AnnaOpredelenno, все дошло)
Спасибо огромное :-)

написала рецензию19 августа 2016 1:06

#доза_допинга (И)

«Люди свободны, кроме тех случаев, когда в них нуждается человечество.»

Удивительный парадокс, при всей моей любви к различным космическим сагам и эпопеям в экранном формате, я ни разу не читала книг, действие которых происходит в космосе. И да, даже «Автостопом….» прошли мимо меня. Но подаренная @suuushi книга сподвигла меня изменить ситуацию, чему я очень рада. «Игра Эндера» оказалась одной из лучших книг, прочитанных мной за первую половину года.

Эта книга рассказывает нам о становление мальчика Эндера, живущего в очень суровом мире. Земля находится в опасности, все боятся возвращения страшного врага, все страны заключили перемирие, только бы не допустить повторной атаки. Детям с ранних лет прикрепляют к шее "монитор", через который можно следить за каждым из шагов, таким образом выявляют их потенциал.

Особо одаренные дети будут отобраны для служения высшей цели. У Эндера есть старшие брат и сестра, на каждого из которых в свое время возлагались большие надежды. Но, к сожалению, при подходящем уровне умственного развития, их характеры совсем не подходили для осуществления миссии. Поэтому родителям Эндера разрешили завести третьего ребенка ( в этом мире это запрещено законодательно), в надежде, что он подойдет больше, чем его брат и сестра. Так и случилось.

Эндера отрывают от семьи и готовят стать не простым солдатом, но предводителем армий! И подготовка эта сурова и ужасна. Хоть Эндер и не простой мальчик, он все равно ребёнок... Но его в 6 лет, вместе с другими талантливыми детьми отправляют на космическую станцию, чтобы обучаться искусству войны.

Ему придётся пойти через огонь, воду и медные трубы. Каждый раз, когда кажется, что хуже быть не может... оказывается, что может. Любая жестокость здесь оправдывается высшей целью, от этого пробирают мурашки, как-то слишком это реально. Во время чтения приходит понимание того, что нарисованный автором миром совсем не настолько фантастичен, как кажется на первый взгляд.

Книга читается на одном дыхании, а последние главы, такие повороты сюжета, это что-то. Читая, я не скучала ни минуты. Постоянное переключение на разные сюжетные линии, не дает времени расслабиться и как-то отключиться, а вместо этого держит в приятном напряжение.

Если вы не читали "Игру Эндера", откажитесь от разных предрассудков и обязательно попробуйте почитать, мне кажется, что эта книга подходит для любого возраста и для людей самых разных вкусов

Александра (@suuushi)19 августа 2016 13:51

@cereres, в следующий раз будешь мне верить :-D мне интересно что там дальше, но страшно, вдруг хуже?

Ксюша (@cereres)19 августа 2016 15:26

@suuushi, буду)) на самом деле все очень хвалят, так что мне кажется, там все тоже интересно)) надо почитать))

@loki19 августа 2016 15:32

Тоже буду ее читать
Она в списках музыкального сейчас у меня)

написала рецензию17 августа 2016 18:46

#Муз1_4курс
Давно хотела прочитать эту книгу, уж очень часто она попадается во всяких списках про фантастику и закрученный сюжет. И он действительно закручен. Тут и космические бои с пришельцами, и компьютерные хакерства, и отношения между взрослыми и детьми, и отношения между детьми и детьми...
В общем будущее у нашей планеты как обычно под угрозой, на нас напали жуткие существа, мы отбились, но были большие потери. И вот что странно, несмотря на то, что нам постоянно говорят про многомиллионные жертвы, все равно общество ограничило рождаемость в семьях двумя детьми. Но бывают исключения, и "третий" в этом мире - это что-то сродни ругательству. Наш главный герой, конечно же "третий", его рождение заказали, потому как в родителях содержатся гены гения, но первые два ребенка не подошли. А третий подошел. И дальше начинается обучение нашего гения, дабы пополнить ряды командования для атаки на ненавистных пришельцев. В общем первый том саги именно об этом. Ну там еще куча побочных линий, но о них пока что очень вскользь. Возможно дальше ожидают "рояли в кустах", потому как не представляю как историю с космической войной можно так сильно растянуть.
И мне было очень увлекательно следить за метаниями главного героя, но постоянно происходят упоминания его юного возраста, и это слегка раздражает. Я не понимаю, как шестилетний ребенок может так рассуждать, даже будучи гением. В рамках жанра янг-эдалт, мы привыкли, что нашим революционерам лет 16, ну иногда чуть меньше. Но не шесть же лет. Под конец книги около 12. И взрослые реально возлагают огромную ответственность на этих детей, а точнее на их гены. В общем пока как-то не очень ясно что к чему, но пишет автор очень и очень лихо. Читать не скучно, повествование захватывает.

Анна (@annaopredelenno)17 августа 2016 19:54

упс, меня там нет. есть fb, могу в почту... о, могу дать ссылку из dropbox

Waxsell (@raccoon)17 августа 2016 19:56

@AnnaOpredelenno, [email protected] (можно и на яндекс, там почта такая же)
Спасибо)))

Валюшка (@dpakoshka)17 августа 2016 20:39

написал(а) рецензию28 апреля 2016 13:28
Игра ЭндераОрсон Кард

Если вы большой любитель фантастики, антиутопий и саг, как я, то смело начинайте серию книг об Эндрю Виггине, мальчике, которого не должно существовать, мальчике, который спас нашу планету.
"Игра Эндера" первая, и по моему мнению, лучшая книга всей серии. Здесь Эндер еще ребёнок, на которого возложена огромная ответственность за человечество, о чем он, конечно, не подозревает.
Мир, описанный Кардом на грани катастрофы. Раса инопланетных существ- жукеров, проиграв первую войну с людьми готовили новый удар. На Земле надежда на победу была возложена на плечи ребятишек- их гибкие умы и непредсказуемость была нашим главным оружием против интервентов. Им нужен был только грамотный руководитель, полководец, и по всем параметрам на эту роль подошел Эндрю Виггин- третий ребенок в семье, разрешение на рождение которого было дано властью.
Мы, читатели, становимся свидетелями того, как растёт, учится, заводит друзей или наживает врагов тот, от кого в конечном итоге зависит всё. За его успехами и поражениями, нервными срывами, вспышками агрессии, но стойким желанием оставаться добрым и не причинять никому зла- вот за чем мы наблюдаем в течение всей книги. За мальчика переживаешь, ему сочувствуешь, его уважаешь. Наверное, действительно, таким и должен быть руководитель.
Космические бои, напряжение, удивление- всё это вы найдёте в "Игре". Финал обескураживает, но всё-таки он предсказуем.
Книга будет интересна как взрослым, так и детям (12+)
8 из 10