Рецензии на книгу Лекарство от смерти

написала рецензию30 июня 2022 13:54

А где лекарство-то?

Эта третья завершающая часть серии «Бегущего в лабиринте». В ней ребятам предстояло встретиться лицом к лицу с ПОРОКом и так сказать свергнуть их и расстроить их планы по получению лекарства от смертельной болезни.

Осталась я немного разочарована последней книгой. А как все хорошо начиналось… Вторая часть понравилась мне больше первой, поэтому я была уверена, что третья понравится еще больше. Но увы, это не так. Читала лишь, потому что было очень интересно узнать, чем же закончилась вся эта «эпопея» и какое же лекарство найдут/изобретут и как это сделают.

Может я уже старая (слишком старая) и что-то не понимаю, но в организации ПОРОК я ничего плохого не увидела. Это ученые, которые пытаются изобрести вакцину и вылечить всех зараженных, а также уберечь от болезни еще здоровых. Естественно и логично, раз болезнь какая-то новая, то будут испытания на добровольцах, возможно, будут жертвы ради всеобщего блага. В книге подросткам ПОРОК представляется чуть ли не самым главным врагом и виновником всех бед. Как будто они убивают всех подряд и мучают ради удовольствия. Согласна, что есть спорные моменты в проведении испытаний. Возможно, есть альтернативные методы и их следовало бы использовать. Но в целом, эта организация пытается помочь человечеству выжить. Ну и раз Томас и его друзья не согласны в этом участвовать, то почему не предлагают другой вариант сохранения жизни на Земле? Поэтому я все же хочу осилить еще другие две части цикла, в одной из которых рассказывается про ПОРОК. Возможно тогда я поменяю свое мнение.

Главный герой Томас тоже начал немного раздражать под конец. Все это порой ненужное геройство, весь этой юношеский максимализм и отрицание просто убивают в нем образ лидера. Он мечется и иногда противоречит сам себе по необъяснимым причинам. Лично для меня, это слабоватый образ для главного героя (мне уже кажется, что я слишком много хочу от подростковой антиутопии))

А так, как и две предыдущие эта книга читается легко и быстро. Некоторые эпизоды, по моему мнению, можно было бы убрать и суть бы не поменялась. Как будто автор добавлял уже хоть что-нибудь для увеличения количества страниц. С другой стороны, все достаточно динамично происходит. Финал книги какой-то «сжеванный», меня очень разочаровал. Как будто автора подгоняли, а он сделал на «и так сойдет». Хотелось узнать больше о новом мире, хотелось какой-то логичности в поступках героев и даже человечности (кто читал, припомнит последний эпизод с поцелуем на фоне происходящего).

В какой-то из рецензий прочитала, что всю трилогию можно занести в одну книгу. Пожалуй, соглашусь с этим утверждением. И, не изменяя себе повторюсь, читать нужно было раньше, тогда и придиралась бы я меньше:)

#жанромания (Март – утопии и антиутопии)

написала рецензию4 мая 2022 12:24

написала рецензию16 апреля 2017 21:39

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:16

@fizik224566, взять имена героев и выдать за экранизацию книги... В ад без очереди)

Митрандир (@fizik224566)17 апреля 2017 13:28

@yana_vo, и в специальный котёл)

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:34

@fizik224566, точно

написал рецензию29 мая 2016 17:46
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Достойное завершение трилогии. Динамика, шутки Минхо, пугающие пейзажи - всё это здесь сочетается вместе с разнообразным сюжетом.
Если честно, немного расстроен тем, что книга.... вот так взяла и закончилась. Вот теперь постараюсь экранизацию посмотреть. Раз книга хороша, думаю, фильм не подкачает.)
Чувства: радость, злость, испуг, восторг и другие(все их и не перечислишь) - это всё здесь есть
Считаю прочтение трилогии каждым подростком просто обязательным.

написал рецензию20 марта 2016 0:15

написала рецензию24 октября 2015 16:05

написала рецензию20 июля 2015 15:23

написала рецензию5 июля 2015 13:16
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Посмотрев как-то фильм "Бегущий в лабиринте", я тут же кинулась читать серию книг. Уж больно меня заинтересовала эта история. Уже читая я, конечно, обнаружила, что фильм - лишь малая крупица увлекательной, динамичной истории. В общем, я прочла взахлёб все три книги, потом еще и приквел (он шел очень туго, конечно), и очень полюбила эту историю.
История начинается с того, как подросток Томас просыпается в некоем лифте, который затем открывается и парня встречают десятки других подростков, встречают в пространстве, которое окружено огромным лабиринтом. Больше вдаваться в сюжет не стоит, ибо это всё нужно читать и узнавать постепенно самому.
Все три книги мне невероятно понравились, читала не отрываясь. Сюжет каждой держит в напряжении, увлекает за собой. Иногда казалось, что ты и вовсе там, рядом с героями, бежишь по лабиринту или спасаешься в Жаровне. И даже третья книга, вокруг которой много споров, мне показалась ничуть не хуже, а развязка всей истории вполне логичной и верной.
Что касается героев, то помимо главного героя Томаса, хочется отметить еще и его друзей и коллег по несчастью Минхо с Ньютом. Без них история была бы уже не та. Они вместе и по отдельности вызывали порою разные эмоции: и грусть, и жалость, и гордость, и смех. Хотя и остальные персонажи истории хорошо прописаны. Кому-то сопереживаешь, кто-то раздражает. Равнодушным не остаешься ни к кому.
Если же говорить о ПОРОКе, с которым и идет битва на протяжении истории, то организация вызывает противоречивые чувства. Казалось бы, да, у них благородная цель. Но какой ценой? Гибель десятков для них ничего не значит, ведь у них же праведная цель, которая оправдывает их средства.
В общем и целом, повторюсь, серия книг мне очень понравилась. Отличный представитель жанра молодежной антиутопии.

написала рецензию18 мая 2015 21:18
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Одна из тех серий книг, которые я могла бы отнести к категории "а что, если бы...". Люблю такие книги. С одной стороны они могут показать, как сильно деятельность людей может отразиться на природе и будущем всей планеты, с другой - как люди могут поменять её. Думаю, что главная суть этой книги - не подростки, пытающиеся доказать свою правоту, а то, что человек в любом случае не подвластен природе.
Как устроен мир, который мы можем увидеть в данной книге? Он заброшен и непостоянен, для него уже не существует таких понятий, как "постоянный климат" или даже "экватор". От планеты не осталось буквально ничего. И лишь правительство принимает жалкие попытки собрать людей воедино, чтобы хоть как-то достойно свести концы с концами. Люди потеряли надежду, и только ПОРОК борется за лекарство. Да, пусть жестоко борется, но эта организация хоть что-то делает. Она пытается хоть что-то предпринять. Остальные же просто хотят спастись.
Были персонажи, которые доводили меня чуть ли не до слёз. А были и те, которых мне совершенно не было жалко. К первым я могу отнести Ньюта. Томас никогда не думал о том, как Ньют для него важен. В книге я ни разу не видела таких слов, как "Ньют очень важен мне" или что-то вроде этого. Но настал момент, когда Томасу пришлось осознать важность этого замечательного человека. И, к сожалению, всю правду мы узнали о нём под самый-самый конец. Ко вторым людям могу отнести Дженсона. Вечно добивающийся своей цели... И вроде он хочет спасти мир, но он слишком жесток.
Одним из самых загадочных персонажей я считаю Аву Пейдж. Она ни разу не показалась в книге как один из персонажей. Мы можем видеть лишь её загадочные послания. Но, несомненно, судя по её поступкам, я могу сказать, что это прекрасный человек.
О персонажах можно говорить вечно. Но хотелось бы поговорить об испытаниях. Собственно, затронуть уже всю серию книг "Бегущего". Самой интересной частью был, конечно, Лабиринт. Вторая часть была куда менее интригующая, однако в ней я смогла раскрыть для себя много нового, что помогло здесь, уже в третьей части, открыть для себя весь мир после солнечных вспышек. Здесь уже настало то время, когда не важно, делал ты ошибки в прошлом или нет. Когда у тебя нет памяти о прошлом - у тебя нет того, о чём можно жалеть. Это страшно, жить в таком мире. Однако даже в нём всегда можно найти место, где есть возможность спастись.
Буду помнить об этой книге. Я не зря её прочла.

написал(а) рецензию6 марта 2015 19:08
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Эта книга в отличии от остальных двух, не порадовала, совершенно. Прочитала только потому что было интересно чем все-таки закончатся приключения гг. Но сама и книга и особенно концовка очень огорчили.

Мне безумно нравятся антиутопии и тем более персонажи моего возраста, но я честно не ожидала такого скучного и глуповатого Томаса, в отличии от того очаровательного новичка который первый раз предстал перед обитателями лабиринта.

По сравнению с хорошо продуманным сюжетами первых двух, с отличными персонажами которые практически оживали на страницах книги, тут не было ничего из той искорки что была в самом начале трилогии.

Нам уже давно все сказали, повторили пару десятков раз, ещё разок чтобы не забыли и вроде ещё пол книги осталось но ничего интересного не намечается.

Были попытки както красиво обыграть новых персонажей, новые амбиентации, но все было очень даже очевидно и скучно.

6/10 только за интересный стиль, возможно я даже переоценила.