Психология лжи. Обмани меня, если сможешь

1985

Правда ли, что современный человек в среднем лжет трижды за десять минут разговора? Как реагировать на то, что ложь проникла во все сферы человеческой жизни? Что делать, если не удается распознать ложь по словам и голосу? В книге Пола Экмана вы найдете исчерпывающие ответы на эти вопросы. Помните, что скрыть обман чрезвычайно сложно. Универсальные микровыражения и микрожесты всегда выдают лжеца, независимо от социального статуса и национальной принадлежности. Научитесь замечать то, чего не видят другие.

Книга адресована всем, кто заинтересован в разоблачении лжи: политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, педагогам, менеджерам, домохозяйкам, всем, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в профессиональной и личной жизни.

Купить книгу Психология лжи. Обмани меня, если сможешь, Пол Экман

<p>Лучший способ скрыть сильные эмоции — это маска</p>
Добавил: martin
<p>Чем сильнее чувство, тем больше вероятность, что какие-то его признаки могут проявиться, несмотря на все попытки скрыть это</p>
Добавил: martin
<p>По-видимому, вводя в заблуждение других людей, себя самого все-таки не стоит обманывать</p>
Добавил: martin
<p>Человек всегда выбирает сам — солгать или сказать правду</p>
Добавил: martin
<p>Вы не можете сказать все, что вы думаете о том или ином человеке, потому что он может вам однажды понадобиться… вы не можете высказывать свое мнение о мировых лидерах, потому что, возможно, вам придется иметь с ними дело в будущем</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 декабря 2022 19:29
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

Довольно интересная книга, как оказалось. Хотя, если вы ожидаете, что после нее вы сможете отличить кто вам врет, а кто - нет, тогда я вас разочарую. Так, как автор здесь больше говорит о психологии человека, о его неосознанном выборе и реакциях, с одной стороны.. Но еще есть и другая. И это над чем некоторые работают годами, чтобы эти неосознанные микро реакции можно было контролировать и т.д

Как по мне, с этой книги довольно много можно узнать, если читать вдумчиво. И понять, к примеру, как все же работает детектор лжи и что играет довольно важную роль в распознавании лжи. Какие факторы довольно важные для человека, который пытается распознать ложь и конечно же, понимание того, что может случиться если неправильно была определена реакция или какое-то выражение.

Как ни крути, но эмоции человека довольно не простая вещь и вот так просто считать их не каждому дано… У кого-то уходит целая жизнь чтобы научится этому, а кому-то с самого детства “дано” врать или понимать что именно было ложью. Думаю, что эту книгу можно рекомендовать каждому к прочтению, хотя бы для всеобщего развития..

#жанромания (12)

написала рецензию1 мая 2020 16:09
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Итак, Психология лжи.

Эта книга Экмана оказалась для меня слегка тяжеловатой. Сразу скажу, что я бы рекомендовала перед прочтением этой книги, сначала прочесть "Психологию эмоций" этого же автора. Они переплетаются между собой, и понять некоторые аспекты информации значительно легче, если сначала изучить природу эмоций.

Для начала немного о сути. В этой книге представлены приёмы, благодаря которым можно определить вероятность лжи во время общения с человеком. Именно вероятность. Не саму ложь. Ибо в один момент радость может быть искренней, а в следующий переплыть в Восторг надувательства. И нужно обращать внимание на все тонкости поведения вашего собеседника, включая мимику, жесты, позы, дыхание и поведение тела в целом. Пол Экман как раз говорит обо всех этих нюансах.

В книге приведены результаты различных исследований, которыми автор занимался на протяжении нескольких десятилетий. Некоторые из них весьма увлекательны. Помимо этого, рассматриваются примеры масштабных обманов из истории, в основном в США.

Так же очень детально рассматривается детектор лжи в качестве верификатора. Этому посвящена отдельная глава, так же с результатами исследований. Оказывается, в США весьма распространена практика при приёме на работу (абсолютно в любой сфере) проводить допрос на детекторе. Я этого не знала.

В общем и целом, я бы охарактеризовала её как обзор на тематику лжи. Здесь нет формулы вычисления обмана, но есть подробный рассказ о составляющих этой формулы. Помимо прочего, признаюсь, что мне приходилось практически на каждой странице гуглить какие то слова. И дело не в терминологии, просто очень много редких слов,которые в обыденной жизни едва ли услышишь. Такие как: импичмент, подспорье, богемы, оппортунизм, идиосинкразия, релевантные вопросы, адюльтер и ещё много много других. В общем, лёгким чтением не назовёшь.

Книга подойдёт тем, кто увлекается психологией поведения, психологией лжи. Просто так её читать как то нет смысла, учитывая, что чтобы понять принцип определения лжи нужно практиковаться очень долгое время.

написала рецензию18 мая 2018 12:57
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

Главной целью прочтения этой книги является желание научиться быстро и легко распознавать ложь в своей обыденной жизни. Скажу сразу: она этому не научит.

В общем "Психология лжи" довольно интересное, познавательное произведение. Читая его, я узнала много интересных фактов из истории политики и не только, жизненных случаев, результатов научных исследований и примеров лжи из других произведений литературы. Тот факт, что я обогатилась интеллектуально - чувствуется для меня самой, и это главный плюс. При этом язык написания и различные научные термины может Вас не пугать - он не сложен для понимания. Автор хорошо все систематизировал по темам, не лил воду, к лаконичным описаниям добавил свои мысли и рассуждения, иллюстрации и приложения.
Короче говоря, приятное чтиво получилось.

Но вот жаль, что о том, как именно распознать ложь, я узнала не так уж много нового. Но в этом автор не виноват, ведь ложь и лжец - субъективны, они всегда разные и зависят от многих обстоятельств.
Очень хотелось бы поучаствовать в исследованиях П.Экмана, о которых он пишет, где люди с помощью практических занятий смогли улучшить свою способность к верификации. Наверно чего-то такого (больше практики) мне бы и хотелось увидеть в книге.

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 15:23

Как распознать ложь, наверное из сериала можно больше узнать )

@AprilDay, наверно) сериал к сожалению не смотрела)
А ещё Экман разработал специальные приложения для практики SETT (есть русскоязычная версия в интернете) и METT (вроде только на английском), которые я планирую ещё изучить и опробовать)) тоже приятное дополнение к книге и сериалу)

написала рецензию15 марта 2016 16:24
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

На что я рассчитывала, когда начинала читать эту книгу? Очевидно, что если не стать живым детектором лжи, так хотя бы больше обращать внимание на признаки обмана в повседневном общении. По правде говоря, я и так неплохо различаю правду и ложь, по крайней мере с хорошо знакомыми людьми.

Что мне дало прочтение? К сожалению, немного меньше, чем хотелось бы. В книге приведено много примеров признаков лжи, но в стиле "этот жест может значить, что человек врет,.... а может и не значить". Универсальную расшифровку человеческого поведения, наверно, невозможно вывести, поэтому результат толкований столь неоднозначный.

Но все же, кое-какие "зацепки" книга дает. При природном умении чувствовать ложь "одним местом" эти знания укрепят Вашу способность различать ложь. Для меня книга оказалась информативна, и я ставлю однозначно положительную оценку.

написал рецензию6 февраля 2016 17:34
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

Очень занятная книга и для психологов и для простой публики. Здесь описываются все мелочи человеческого поведения: мимика, жесты, голос, эмблемы, речевые ошибки, манипуляции и риски лжи, и многое другое. Каждому моменту посвящается свое место и подробное описание. Язык книги, думаю, поймет каждый. Интересно читать и за одно исследовать самого себя: проследить за самим собой. Начинаешь мысленно анализировать какие-то ситуации или определенных людей.
Понравилась глава о детекторе лжи о его работе и как его обмануть. Стоит ли вообще на него полагаться? также рассказывается о шаблонах вопрсов специалистов по детектору лжи: на что они обращают внимание и к каким уловкам прибегают.
Мне кажется с такой книгой должен познакомится каждый человек, чтоб еще лучше начать понимать людей и лучше читать их.