Рецензии на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном - страница 2

написала рецензию13 октября 2016 22:50

#И2_2курс

«Беллмен и Блэк или незнакомец в чёрном» Дианы Сеттерфилд, долгое время интересовала меня, но в тоже время отпугивала.
Слишком противоречивые мнения и отзывы от людей, на чей вкус я полагаюсь? но... когда читать такие книги, если не осенью? Теперь я очень рада, что не осталась и дальше откладывать эту книгу, потому что она мне очень понравилась.

Это история одного человека, Уильяма Блэка. Мы знакомимся с ним в детстве, и он проводит нас через всю свою жизнь. Были в ней и взлеты и падения, но одно можно сказать точно, это была жизнь, наполненная самыми разными событиями.

Мне очень понравилась производственная часть книги. Описание механизмов работы и устройства сначала фабрики, а потом и магазина. Видно, что автор проработала эту тему и старается не упустить не единой мысли. Личная драма Беллмена просто повергает в ужас, как и идеи, к которым она его привела. Это жутко, противоестественно, но интересно.

Что касается мистической составляющей, то она здесь вплетена совсем ненавязчиво. Блэк является олицетворением смерти и, как вечное напоминание о краткосрочности жизни человека, постоянно мелькает где-то на периферии. На нем не подвязан сюжет, поэтому никаких не состыковок я не увидела.

Не могу не отметить язык автора, она пишет так легко, что несмотря на общую мрачность книги, страница пролетает ща страницей, именно это мне понравилось и в 13 сказке. Но сравнивать эти книги я не буду, и вам не советую, они очень разные, но обе по-своему прекрасны.

Какие противоречивые отзывы на книгу)) мне понравилось гораздо меньше, но стиль автора, конечно, безупречный

написала рецензию5 октября 2016 16:55
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

“Что за жизнь у меня была!... Я мог бы всю ее вторую половину посвятить воспоминаниям о первой!”

А вот мне понравилось. Вот прям так взяло и уделало меня. В самом начале повествования, я ожидала мистического рассказа и чего-то необычного. Но потом, наученная горьким опытом "Тринадцатой сказки" прекратила это делать. И все сразу встало на свои места.
С Беллменом мы знакомимся на его смертном одре, когда он начинает вспоминать всю свою жизнь. Он рассказывает нам как собственно дошел до жизни такой о своих успехах и потерях.
В принципе, если воспринимать указанного грача например как рок или судьбу, которая преследует нашего героя, то все идет гораздо лучше. И вот читать про жизнь самого Беллмана мне понравилось. Здесь было все и счастье и грусть и боль потери и успех. И вот эта вот мистическая сторона с незнакомцем в черном наоборот отвлекала, хотя и шла как-ба параллельно нашему рассказу. Блэк это как лик смерти, который появляется только там, где кому-то предстоит умереть или уже кто-то умер. Тем не менее, история получилась довольно интересной. Нам показаны сразу несколько маленьких мальчиков охотящихся за грачом и потом рассказано как каждый из них прожил и кончил свою жизнь. И тут как бы такой жирный намек, что только от нас зависит то, что будет в нашей жизни.
Единственное что смущало, так это течение времени. Сеттерфилд может две страницы описывать дверную ручку, а потом раз и объявляет что прошло уже 10 лет. Но все равно произведение понравилось мне больше "Тринадцатой сказки". Но.. вряд ли буду еще читать произведения данного автора. Не для меня все это.

Валерьян (@valeriana_root)5 октября 2016 21:56

@ekaterin_a, и не надо) у меня она просто в бумаге была) занимательно, но не более того.

@valeriana_root, а я всё же попробую еще почитать, когда напишет))) и да, мне тоже понравилось. Не так, что прям очень-очень и ура, я счастлива, что встретила эту книгу, но ядоплевательства некоторых рецензентов совсем не понимаю)

Валерьян (@valeriana_root)6 октября 2016 13:39

@nuta2019, это да) я вообще быстро ее прочитала) особенно интересно было как он везде производство налаживал) нормальная книжка, не знаю чо они(

написала рецензию30 сентября 2016 21:42

#И2_2курс

Я слишком долго бегала от Тринадцатая сказка , а потому решила не тянуть с прочтением второй книги Дианы Сеттерфилд. Тут должна признаться честно, если бы не аудиоформат, скорее всего я бы бросила чтение не дойдя до середины. Причины приведу ниже.

Как становится понятно из аннотации, поступок глупого мальчишки привёл к роковым последствиям годы спустя. Уильям Беллмен убил из рогатки грача, а кто не знает, какое злопамятное их племя... Но мальчишкам некогда задумываться о последствиях, потому Уилл – герой, который смог совершить невозможное. Уже будучи на смертном одре он вспоминает историю своей жизни и анализирует, что привело его туда, где он есть. Вся книга – история успехов умного, сметливого и талантливого человека, которому доставляет удовольствие усовершенствование или создание чего-либо не ради наживы, а потому что он на это способен. История человека, которому покоряются технологии и финансы, но который познал абсолютное бессилие в борьбе с судьбой и болезнями, в отстаивании права на жизнь самых дорогих ему людей. История человека, который только пред лицом смерти осознал свою главную ошибку.

Несомненные плюсы произведения:
– основная мысль, которую можно вынести только в самом финале. Которую я не буду оглашать, ибо спойлером можно посчитать;
– авторский слог повествования. Ну или мастерство переводчиков, язык не перегружен сложностями, но при этом отнюдь не упрощенный. Чёткий, литературный, описательный;
– герои. Даже эпизодичные персонажи имеют имена. Персонажи, имеющие свою собственную роль в произведении легко прорисовываются в уме, потому что владеют собственными привычками и жестами, это их безмерно очеловечивает;
– как ни странно, описания производственных подробностей связанных с ткацкой фабрикой и с открытием фирмы ритуальных услуг мне так же очень понравились. Они помогли глубже заглянуть в самую сущность Беллмена.

А минусы... Вы будете смеяться, минусы ровно те же, что и плюсы.

– до основной мысли произведения невозможно докопаться до самых последних глав;
– авторский слог пестрит излишними подробностями и описаниями, что перегружает всю историю. Явно можно было рассказать о жизни Уилла куда быстрее и легче;
– имена эпизодических персонажей – уж не лишняя ли информация? Мне бы ключевых героев запомнить, не то что этих;
– большая часть экономических и технологических подробностей не играла ни малейшей роли в этой истории, и даже для лучшего познания Уилла они не пригодились.

И несколько дополнительных:

– безумно долго пришлось ждать появления Блэка;
– автор так и не объяснила кто он такой. Моя фантазия чего только не надумала: Блэк – воплощение грача, пришедший мстить, Блэк – смерть, которую Уилл может видеть, потому что таково проклятие грачей, Блэк – та самая совесть, которая спит со дня убийства грача, вернее не спит, а заперта в темнице, но готовит подкоп...
– если бы автор не страдала гигантизмом и ограничилась размером повести, не замахиваясь на роман, было бы на много круче;
– Диане не удалось не только превзойти свой дебютный роман, но даже допрыгнуть до заданной планки не смогла.

Вот так я и не могу решить, нравится мне или нет эта книга. Потому ставлю оценку повыше, а ярлычок не навешиваю.

P.S.: склоняюсь всё же к тому, что Блэк это глюк, визуализированная совесть Бэллмена.

@nuta2019, просто их реально дофига. Мне в Беллмене с этим проще было, хотя сейчас тоже не назову остальных героев. Но я после беллмена книг 5 уже прочитала

@mariana, я через 5 книг уже и имя главного героя не вспомню! А как по твоему, Блэк реально приходил?

@nuta2019, мне кажется это шиза

написала рецензию30 сентября 2016 15:18
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Сегодня свершилось моё знакомство с творчеством Дианы Сеттерфилд. И пусть не с «Тринадцатой сказки», как я всегда думала, но это ни чуть меня не огорчило.

Книга довольно своеобразна и обычна одновременно. Но уже с первых страниц автор погрузила меня в мир Уильяма Беллмена, да так вовлекла, что я очнулась и не заметила, что за окном уже сереет, а страниц осталось меньше половины. Вы не найдёте в книге безумных интриг, вскружившей голову любовной линии, мистики или ужаса… Всё просто и обыденно… Но именно этим автор меня и зацепила. Я была безумно увлечена наблюдая за жизнью главного героя. Наблюдала за его взрослением, его стремлениями, добротой его матери и дяди, добротой и добродушием Уильяма ко всем вокруг без исключения. О том, как с течением времени, он становился смышлёнее, мудрее, набирался опыта, обзаводился семьёй. И кажется всё было прекрасно у нашего героя, да вот только этот незнакомец в черном не давал Уильяму покоя.

«Похоже этот тип взял себе за правило объявляться в самые сложные моменты его жизни. В обычное время он держался на расстоянии, но стоило случится кризису, и Блэк был тут как тут. Странное свойство, но таков уж этот Блэк.»

Когда-то давным-давно, еще мальчишкой, Уильям решил посоревноваться с друзьями в меткости сказав, что подстрелит грача. Хоть это было сложно, так как он был далеко, и рогатка вряд ли бы туда достала. Да и если говорить честно, то сбивать одинокую птичку мальчишке и не хотелось вовсе, но ведь он уже поспорил… Уильям до последнего надеялся, что камешек не долетит, или же птица взмахнёт крыльями и упорхнёт прочь посмеиваясь над ним. Но его импровизированный снаряд угодил точно в цель, и грач был повержен. А ведь тогда мальчик еще не мог знать, чем именно закончится для него этот спор. И выиграл ли он его на самом деле…

Книгу можно смело делить на две половины. До встречи с Блэком и после. Мне больше понравилась первая часть. Она более интригующая, добрая, светлая… Она просто подстёгивает к действию. Но как и у всех, жизнь нашего героя настиг переломный момент. Настолько печальный и сокрушительный, что высосал буквально всё хорошее и человеческое с него. Оставив только пустую оболочку и набор рефлексов, отработанных до автоматизма.

Автор с удивительной лёгкостью соединила в своём творении то, что казалось бы очень трудно представить рядом. При всём этом, не усложнив текст заумными словами и оборотами. Сделала всё, чтобы читателю было легко читать и осмысливать прочитанное. Мне безумно понравилось как Диана тонко проводила параллель с птицами. Описывая что и они не так просты и глупы как кажутся на первый взгляд.
«Дора светилась от тихого ликования. Казалось, она разом впитала всю красоту и всё величие этого мира – именно так действует на человека приобщение к грачиным ритуалам. Однажды с этим соприкоснувшись, вы останетесь под впечатлением на всю жизнь.»

Так и я, осталась под впечатлением от прочитанного. И ставлю 8 из 10, за обычную необычность.

написала рецензию28 сентября 2016 11:58

#И2_2курс

За эту книгу я взялась, как наверно и многие, потому что мне понравилась Тринадцатая сказка. Но, как оказалось, у этих книг нет ничего общего, кроме имени автора на обложке. Нет узнаваемого стиля или каких-то приемов. Просто две абсолютно разные книги.

Наверное, главным минусом книги для меня стало то, что в ней нет жизни. Как в прямом, так и в переносном смысле. Повествование монотонное, безжизненное, блеклое, с использованием всех оттенков черного. Да и сюжет связан со смертью. Когда-то давно 10-летний мальчик убил грача выстрелом из рогатки на глазах у своих друзей. Он благополучно об этом забыл, вот только друзья всю жизнь помнили. С того дня смерть ходит по пятам за Уильямом, следует черной тенью и забирает любимых, близких и просто знакомых. И на каждых похоронах Уильям Беллмен видит человека в черном, который неизменно стоит на кладбище чуть поодаль. И вот однажды ему приходится заключить сделку с незнакомцем в черном, но цена может оказаться слишком высокой.

А вот плюсом стал трудоголизм Беллмена. Точнее описание его работы. То, что он забывал о близких и искал смысл жизни только в работе не очень понравилось. Но вот описание суконного производства шаг за шагом, мельчайшие подробности работы фабрики и его подход к открытию второго дела. Вторым делом стало для него открытие торгового центра с оказанием ритуальных услуг. Он превратил похороны в моду, в фетиш, в узнаваемый брэнд и смерть стала его бизнесом и деловым партнером. Вот только сам Беллмен не жил, а существовал всю свою жизнь.

Птицы стали главным символом этой книги, автор делала о них отдельные вставки, рассказывая о том как живут грачи и чем отличаются от других птиц. Но также грачи стали личным безумием Беллмена. Вот только даже безупречный язык автора не делает эту книгу интересной. Для меня по крайней мере.

@loki, да, меня тоже бесили

Регина (@regina1)28 сентября 2016 20:53

По моему, вообще вся книга бессмысленная и беспощадная к своему читателю)

@regina1, она очень странная))

написала рецензию27 сентября 2016 12:16
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Если вам понравилась "Тринадцатая сказка", НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО НЕ читайте "Беллмен и Блэк"!

Как и многие, я думаю, эту книгу стала читать благодаря потрясающей "Сказке", которая оставила самое лучшее послевкусие. Но новый роман Сеттерфилд это полное разочарование. То ли перевод не смог передать всю готичность и глубину произведения, то ли задумка у автора была слишком мудреной. В итоге получилось очень нудно, местами было абсолютно лишнее детальное описание механических процессов, окраски грачей и прочего. Сюжет на самом деле довольно примитивный (что ОЧЕНЬ странно для автора "Сказки"), который затянут донельзя.
Когда закончила читать книгу, первой мыслью была: "Наконец-то эта нудятина кончилась". В конечном счете, косвенно пострадало впечатление о "Тринадцатой сказке", потому что поверить в то, что эти две книги, кардинально разные, написал один автор очень сложно.

Вывод: лучше не браться за "Беллмена и Блэка". Возможно в будущем появится новый перевод, который изменит мнение об этой книге. Или Сеттерфилд напишет новый роман, который реабилитирует ее после провала с грачами. Но пока стоит оставить на ее счету только "Сказку".

написала рецензию20 сентября 2016 21:49
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Эта книга стала для меня одним из самых существенных литературных разочарований последнего времени. Конечно, важным фактором являются неоправданные ожидания, так как после совершенно потрясающей "Тринадцатой сказки" я ждала чего-то еще более удивительного. И уж никак не думала читать пособие по организации похоронного бизнеса вместо готического романа. По-прежнему прекрасный слог Сеттерфилд на этот раз описывал совершенно занудный сюжет. Начало было интригующим - зацепка на связь с птицами навеяла "хичкоковский" ужас, а уж потом подкрепилась чередой жутких потерь в жизни главного героя. И вот читатель ждет кульминации, неожиданных сюжетных поворотов, а их нет, совсем нет... Гнетущая, мрачная атмосфера на протяжении всего романа не исчезает, и в этом настроении и есть вся суть. Главный герой во всех подробностях постигает новое дело, детально, муторно, да что там - просто скучно. Он пытается заполнить пустоты своей жизни работой, но то что он потерял не сможет что бы то ни было компенсировать. Время уходит сквозь пальцы как песок, а он все думает о смертях, которые и стали его делом. Не знаю, может быть кто-то любит книги, построенные только лишь на ожидании сюрприза, но я как-то не оценила. Послевкусие осталось какой-то обманчивой горечи...

написала рецензию20 октября 2015 9:55
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Практически в течение всей книги я была уверена, что поставлю высокую оценку. Но… Серьезно, я не поняла что это было! Никакой логики в произведении. На протяжении всей книги автор рассказывает о грачах, изначально связав их с главным героем. Но это связь ничем не обусловлена! В детстве Уильям Беллмен убивает грача и это якобы повлияло на всю его жизнь. По моему, это настолько жалкое подобие связи, что выглядит глупо. Особенно, если учесть, что Уильям даже толком не помнит об этом событии своего детства. Но вот его друзья, которые присутствовали при этом – почему-то помнят. Уже это показалось мне немного бредовым. Взрослые мужчины с каким-то страхом вспоминают то, что произошло в их десятилетнем возрасте - разве это не странно? Особенно если учесть, что они были просто свидетелями.

Мне понравилось неспешное повествование того, как Уильям обустраивал и модернизировал фабрику. Но когда повествование пошло про строящийся магазин, причем раза в три подробнее, чем про фабрику-начало немного напрягать. Я думаю, большинству это покажется жутко скучным и нудным.

«Жизнь – досадная помеха,
Я живу себе назло…» (с)

Уильям Беллмен не вызывает ничего, кроме жалости. Человек, живущий только работой, потому что боится и не умеет жить для себя. Для него не существует вообще ничего кроме работы, он как робот, даже общение с дочерью для него как повинность. Он зарабатывал огромные деньги, но при этом совершенно их не тратил. Потому что работал не ради них, а чтобы чем-то занять свою пустую и ненужную ему жизнь.

Я все время ждала, что вот сейчас что-то произойдет, сейчас автор объяснит, зачем всё это и почему. Но мои надежды не оправдались.

Никому не буду советовать эту нелогичную и странную книгу. Аннотация к книге в 100 раз интереснее, чем сама книга.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

@regina1, ваше мнение невероятно совпало с моим, абсолютно те же эмоции испытала...

написала рецензию21 мая 2016 21:50
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Теперь я точно убедилась, что я большая поклонница Дианы Сеттерфилд. Нашумевшая "Тринадцатая сказка" - это просто моя наилюбимейшая книга! И второй шедевр автора меня не разочаровал.

Главный герой - Уильям Беллмен стал для меня таким реальным, что мне казалось, что он и его делопроизводство реально существуют в нашей жизни. По началу и где то примерно до середины книги, все складывается практически идеально. Только иногда врезаются моменты, от которых веет леденящей прохладой. Но где то с середины начинается такой трэш! Я даже немного прибывала в шоке. И дальше все начинает вертеться, существовать на грани безумия. И не понятно, то ли это реальность, то ли больные фантазии. Короче, все в стиле Сеттерфилд.

Как символ на протяжении всего произведения проходит тема грачей. Этих сумрачных птиц. Иногда прям встречаются маленькие главы, которые повествуют об истории происхождения этих пернатых, их образе жизни и происхождении. Они играют значительную роль в данном произведении.

Из того, что еще понравилось. Сам герой своей активностью и энергией порождает в читателе такие же чувства и эмоции. Читаешь, как человек успевает переделывать кучу дел (и к тому же очень успешно), сам невольно начинаешь задумываться над своим поведением. "Никогда не позволяйте времени взять над вами власть. Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему".

Единственное, что меня немного раздражало, так это то, что иногда между главками проходили годы, а ты это не сразу понимаешь. Про эти прошедшие годы узнаешь, в основном, из последствий.

Ничуть не пожалела, что взялась за книгу Сеттерфилд.

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию7 ноября 2015 9:09
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Главный герой - мужчина-трудяга, ни секунды без работы, какой-то робот во плоти, вычислительная машина, его мозг работал даже во сне, у него были ответы на все(почти все) вопросы, ни один его план не проваливался. Он жил работой. Он был очень удачливым предпринимателем. Это подарило ему известность и деньги, но принесло ли ему это счастье?

Это очень хороший готический роман. Мрачный, сильный, интригующий, с трагедиями, смертями. Все как полагается.

В книге оооооочень часто упоминаются грачи. Этим угольно-черным птицам в романе отведено особое место и положение. Но только в конце, и то не наверняка можно определить, имеют ли они отношение к череде происшествий, которые описаны в книге. Роман то ли мистический, то ли нет, с уверенностью об этом нельзя сказать, определять только читателю в силу его фантазии.

Конечно, эта книга очень проигрывает дебютному роману Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", она гораздо слабее, хотя и в этой книге чувствуется авторский стиль писательницы.

Если бы я не была знакома с "Тринадцатой сказкой", то точно поставила бы "Беллмену..." 9/10. Но так как у меня есть с чем сравнивать и я знаю, что Сеттерфилд может писать лучше, то только 7/10.

#О1_3курс
#Антропонимика-3 (фамилии)