Рецензии на книгу Ты изменил мою жизнь - страница 2

написала рецензию2 мая 2018 21:38

#зло1_1курс

Не знала, что кроме фильма 1+1 есть еще и книга, и увидев ее в списках, решила обязательно прочесть, очень люблю эту историю. И как оказалось, книга еще написала после фильма, да и я бы не сказала, что она по мотивам фильма. Это автобиография Абделя Селлу, который в фильме представлен негром. А на самом деле он алжирец, маленький, пухленький, но натворивший делов в свое время.

Вначале он говорит о своем детстве, и как он попал в Париж. Оказывается, это в порядке вещей в Алжире и Африке отдать одного или нескольких своих детей в чужую семью, в чужую страну, если у тебя их полно. Так Абдель и его брат попали во Францию к дяде и тете и стали их называть мамой и папой. А еще у них принято давать полную свою свободу детям, такое себе воспитание, как его отсутствие. Вот так от одной конфетки ребенком в магазине Абдель стал зарабатывать деньги воруя фотоаппараты и всякую другую технику. И заключение в тюрьме не помогло ему, конечно, если там кормят хорошо, на прогулку выводят, в палате телевизор и радио, то о каком исправлении преступников может идти речь? Это как курорт для заключенных.

Казалось бы, как такой человек и аристократ-интеллигент Филипп могли сработаться, подружиться и я бы даже сказала сродниться? Мне кажется, их встреча была судьбоносной. Самое удивительное было, как отважился Филипп взять на работу необразованного, нахального алжирца? А ему и нужен был именно такой, чтобы стать его руками и ногами и не чувствовать беспомощность.

Основное отличие фильма (за исключением настоящего образа Абделя) в том, что когда он пришел работать, он застал жену Филиппа, Беатрис, но она была больна раком. Ее смерть конечно сильно подломала Филиппа, и Абдель очень поддержал его, жаль, что решили этот момент опустить в фильме, но понятно, почему. В остальном в книге Абдель рассказывает еще много интересного, из их истории с Филиппом. Запомнилось, как они поехали на отдых, и у них на дороге заглох фургон, и пришлось запихивать 5 или 6 человек включая Филиппа в коляске в маленький пежо. И как они проходили некое "лечение любовью" в монастыре, и они переманили к себе целую группу лиц от их молитв и стали общаться.

Считаю, что очень повезло этим людям встретить друг друга, они оба изменились, и было так приятно читать, как Абдель специально выделял имя Месье Филипп Поццо с заглавными буквами, потому что так действительно считает. И хоть он постоянно отмечал, что для него не сделал ничего такого, просто был рядом и был его руками и ногами, все-таки Абдель скромничает, хоть и говорит всегда, может в шутку "Я лучший". А Филипп мягко и галантно все его подучивал, говорил, когда он говорит неправильно или грубо, и в то же время не ущемлял его свободу, его дух и не лез в душу. В общем, если встретить, пусть даже одного такого друга, и считай что круто повезло.

написала рецензию14 сентября 2016 1:47

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Начиная читать эту небольшую историю, я была твердо уверена, что именно по ней сняли фильм "Неприкасаемые". Но, как оказалось, данная книга была написана уже после выхода кино на экраны.

Это история алжирского эмигранта, которого в разное время его жизни можно называть по-разному: мелким воришкой, отпетой шпаной, инфантильным придурком или же большой души человеком. Удивительный контраст, как по мне. Но доброе сердце все же на этой чаше весов однозначно перевешивает. Подкупило то, что автор не пытался скрасить негативные стороны своего характера и поведения, не старался смягчить углы, а наоборот представил реальную историю, что называется, без фильтров.

Все-таки правда, что нужные люди встречаются на нашем пути в самое подходящее для этого время. В этой истории также есть тому очень яркий пример - встреча Абделя с Филиппом Поццо ди Борго - встреча, которая изменила внутренний мир обоих.

Приведу цитату, которая как нельзя лучше выражает основную мысль всей этой истории: "Он – тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моем школьном образовании. Он научил меня смирению, и тут ему реально пришлось повозиться. Он научил меня думать прежде, чем ответить, и даже прежде, чем начать действовать. Помог сбросить маску. Он тот, кто сказал мне «да, да, Абдель, ты лучший», хотя я в этом сильно сомневался, несмотря на то что говорил то же самое вслух. Он – тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим. И даже обеспечил всем необходимым, как отец."

Советую к прочтению. Книга небольшая, но зато есть над чем подумать.

написала рецензию21 августа 2016 23:40

#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография

"Я ничего не сделал, чтобы заслужить восхищение незнакомых людей. Я толкал кресло, пытался облегчить жизнь человеку, чьи страдания были невыносимы, оставался рядом с ним на протяжении нескольких трудных лет. Трудных для него, не для меня. Я был, как он говорит, его «дьяволом-хранителем». Честно, для меня это было несложно. И это многое мне дало. И я снова повторю те слова, которые объясняют необъяснимое: мы ведь все-таки не собаки…." (с)

Добавляя книгу в хотелки, я думала, что именно по ней сняли такой классный фильм под названием "1+1" (в другом переводе "Неприкасаемые")! Но с первых же строк я узнаю, что это не так. О тандеме инвалида-аристократа и сиделке с темным прошлым сначала был снят документальный фильм. Эта история заинтересовала буквально всех и потом сняли уже художественный фильм. И вот, спустя несколько лет после выхода фильма, тот самый сиделка из бедных кварталов, вор и пройдоха, пишет свою автобиографию. Сам Филипп Поццо ди Борго тоже написал несколько книг. Как я поняла, еще до выхода документального сюжета.

Итак, это автобиография Абделя Ямина Селлу, алжирского мальчишки, которого в 4 года вместе с братом привезли в Париж и отдали в семью его бездетного дяди. Он повествует о жизни в Париже, родителях, школе и первых кражах, о том как не вылезал из отделений полиции и как однажды сел в тюрьму. Абдель рассказывает даже о съемках фильма и что было дальше. То, что было после финальных титров.

Первую половину книги читать было довольно скучно. Здесь детство Абделя, его кражи и жизнь "до". С середины книги он знакомится с Филиппом Поццо ди Борго и погружает меня в тот самый знакомый сюжет. Я смеялась над его шутками и проделками, осуждала за некоторые поступки и восхищалась некоторыми моментами. Но то, что нам так знакомо по фильму, занимает всего процентов 30 этой книги! Именно этой части хотелось больше! А далее они уже просто друзья. Лучшие друзья!

Из названия книги можно подумать о том, что это Абдель изменил жизнь Филиппа, но он утверждает об обратном. На самом деле, они изменили жизнь друг друга! И здесь уже затрудняешься сказать кто кому больше обязан. Я абсолютно не люблю биографии, но эта мне понравилась (не все так тяжко, если пережить первую половину книги :) именно за нее были сняты баллы)! Не скажу, что в восторге, но впечатления остались приятные.
Спасибо Ленни @bonita_senorita за #подарок_Санты! Если бы не ты, то я бы еще очень долго ходила бы вокруг да около!

@cereres, почитай, здесь такие изменения!
@bonita_senorita, еще раз тебе спасибо! А фильм хочу как раз на днях пересмотреть еще раз))
@loki, фильм реально классный! Но помни, что он французский)))

Александра (@suuushi)22 августа 2016 22:49

Один из любимых фильмов. Очень хочу теперь и с книгой познакомиться)

@suuushi, вот закончится академия...)))))))

написала рецензию13 апреля 2016 16:51
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Практически все смотрели фильм «1+1» или «Неприкасаемые», только за последний месяц его показали несколько раз. Хорошее, доброе кино, приправленное юмором и прекрасной музыкой. Дружба двух человек из разных миров — члена высшего общества тетраплегика Филиппа и алжирского иммигранта Дрисса. С появлением книги предоставляется возможность узнать настоящих героев этой реальной истории. Моя правильная последовательность — фильм, книга. Экранизация дает нам наглядное представление о болезни Филиппа, об острой необходимости помощника в каждой ежедневной процедуре, о сложности их осуществления. Дрисс, выполняющий роль «рук и ног» Филиппа, срисован с Абделя Селлу, который и поведает, что действительно имело место быть, а, что, как эксперимент с кипящей водой на ногах парализованного героя, откровенный вымысел сценаристов.

Читая исповедь «маленького толстого араба», понимаешь, что «душка», изображающий его на экране, далековат от своего прототипа. Абдель не высок и не красив, он жесток, горд, эгоистичен и самолюбив, многократный вор ...был...до встречи с Филиппом. Автор написал книгу для того, чтобы вытащить на суд все свои плохие и хорошие поступки, и наконец открыто признаться в любви и выразить благодарность одному единственному человеку — Филиппу Поццо ди Борго. «Дьяволу-хранителю», как окрестил себя Абдель, это далось тяжело.

К сожалению, «Ты изменил мою жизнь» высоко можно оценить только в комплекте с фильмом, как отдельная история - бледновато, а вот как пояснения, от непосредственного участника событий, после просмотра киноленты, заслуживает внимания.

написала рецензию23 июня 2015 18:56
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Эта история отличается от той, что на экране.
С самого начал книга предстала передо мной в хмурых тонах. Были веселые моменты, смеялась над ними долго, пересказывала друзьям.
Абдель Селлу как мог рассказал о своей жизни. Как только узнаешь, что он толком и школу не окончил, создается впечатление, что это будут просто воспоминания, как-то связанные, немного скомканные. Но Абдель смог очаровать читателя. Каждая часть книги имеет свою мысль, которая глубока и в тоже время проста. Взаимоотношения с Филиппом Поццо ди Борго, с семьей, с друзьями, все это имеет некое обращение к читателю, что-то вроде:"Лучше поступить так, а не так."
"Ты изменил мою жизнь"-это относится к главным персонажам этой книги. Каждый внес частичку своего в развитие другого. Каждый открыл для другого новые стороны этого мира, герои по другому взглянули на свои жизни.
Для себя я тоже вынесла кое-что важное, мне кажется каждый может отметить что-то в этой книги, найти момент, который западет в душу, станет напутствием, советом.
Что сначала: книга или фильм? Каждый решит сам. Мне было и интересно читать книгу после просмотра фильма "1+1", и приятно пересмотреть фильм после книги.
Читайте и наслаждайтесь! ;-)

написала рецензию19 июня 2015 21:06
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

"Любить и заботиться можно и без инструкции."

Я и не думала что фильм обошелся без приукрашивания, да и в книге, скорее всего, немного сглажены острые углы, но фильм и книга мне нравятся.

Думаю, все знают сюжет фильма и книги, а кто не знает пусть лучше сам прочитает книгу или посмотрит фильм. Потому что, не понятно кому можно рекомендовать, а кому - нет.

Мне нравится фильм тем, что зрителю все доказывается без выдавливания слез. У всех, кому я рекомендовала этот фильм были искренние эмоции, а не главный герой умер и поэтому нужно рыдать.

История рассказывается от лица вспомогательного персонала Филиппа Поццо Ди Борго.

"Меня допустили сюда в качестве «вспомогательного персонала». Я привык, мне слово «вспомогательный» даже нравится. У меня было время поразмышлять над его смыслом: например, в грамматике есть такая штука, как вспомогательный глагол, который сам по себе ничего не означает.
К нему нужно прилепить другой глагол, иначе никакого смысла не появится. А вот, например, я. Что я такое. Я ехал. Ел. Спал. Ладно. Пусть я – вспомогательный глагол, а месье Поццо – основной. Это он ездит, ест, спит. Но без меня у него ничего не получится."

Сама книга очень легко и интересно читается. В принципе, я и не ожидала сверхзаумной истории от араба, который пишет мемуары.
Очень интересно читать про то, каким Абдель Селлу был в детстве, как он встретился с Филиппом Поццо Ди Борго, как он остается на два дня, потом на месяц, год и в итоге получается десять лет. За это время Абдель меняется, все таки пытается разобраться в себе. Сначала он объясняет все тем, что "мы ведь все-таки не собаки", а потом он уже называет месье Поццо своим единственным другом, хотя всю жизнь старался ни с кем не сближаться.

Мне очень нравится эта история, даже не знаю почему, но возможно я ее еще перечитаю и не один раз.

написал рецензию15 января 2015 21:48
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но много о нём слышал, да и маловероятно, что посмотрю.

Селлу пишет о том, как он из парижского вора и мошенника превратился в практически добропорядочного помощника миллионера. История, конечно, удивительная, но мне кажется, что книга сама по себе смотрится довольно бледновато по сравнению с фильмом. Наверно, книга будет интересна в первую очередь тем, кто захочет узнать побольше о героях кино. Читалось скучновато, местами были действительно смешные моменты, но, наверно, именно они и были показаны в фильме.

Главный же посыл книги, ставший сюрпризом для меня — в её названии. "Ты изменил мою жизнь" — это вопреки первому впечатлению, слова именно Селлу, а не богатого Филиппа Поццо ди Борго. Именно Филипп помог Селлу исправиться (хотя, он остепенился ещё до встречи с Поццо), покончить с воровством и жизнью в тюрьмах. Не теряя при этом своего озорства, весёлого нахальства и жизнерадостности.

Рекомендую читать в первую очередь поклонникам "1+1". Остальные могут пройти мимо.

Оценка: 6/10.

написала рецензию4 января 2015 21:06
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и своей семье. Образ, который совсем не совместим с главным героем фильма "1+1".
Фильм я пересматривала несколько раз. Он вызывает только теплые чувства и желание пересмотреть, про дружбу таких разных людей, еще не один раз. Наверное фильм цепляет своей душевностью и позитивным отношение главных героев к жизни.
Наткнувшись на книгу в просторах интернета, у меня возникло желание сразу же прочитать ее. Книжка прочитана буквально за два дня. И самый большой плюс - она раскрывает историю реальных людей, все написано так, как и происходило. К главному герою возникает симпатия, несмотря даже на его отвратительное отношение к обществу и окружающим. Совершенно, на мой взгляд, противоположный образ такого положительного Дрисса на экране, не менее обаятельным оказался и в реальности.
Описание детства и юности Абделя наполнены реальностью, без каких либо прикрас. Автор не задирает нос, описывая свои отношения с тетраплегиком. Он признается во многих своих упущениях, своем взрывном характере, все это не идет ни в какое сравнение с фильмом и тем самым вызывает восхищение.
Общение таких разных людей, которое привело к развитию их дальнейших судеб. Как Филипп многому научил просто безграмотного парня и как тот в свою очередь поддержал аристократа в худший момент его жизни и всегда оставался рядом с ним.
Потрясающая литература достойная уважения.

написала рецензию16 декабря 2014 13:31

#Тайные_сокровища_Ридли
“Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.”
В одной из книжных групп я наткнулась на книгу “Ты изменил мою жизнь “-Абдель Селлу , это книга, в которой описана история, которая всем известна по экранизации фильма Неприкасаемые. Автор книги сразу объясняет ситуацию и понять, что сценарий был в меру приукрашен, но этого и следовало ожидать.
Читается замечательно и очень завораживает повествование от первого лица, ты погружаешься историю жизни одного из главных героев, изучаешь его внутренний мир и понимаешь, как он жил и через какие трудности проходил. Безусловно ,на первых парах очень сложно представить Абделя в ином обличии, но читая дальше понимаешь. Это всё тот же герой, с тем же нравом и настроем к жизни. Книга радует тем, что в ней намного больше красок и ситуаций, чем в фильме.
Ещё одной отличительной чертой в истории была жена Поццо, которой как раз и не было уже на тот момент в фильме. А в данном “рассказе” мы видим, что она больна раком и тем не менее заботится о своём муже. А как же та ситуация с поездкой на ягуаре, как за ними помчались полицейские, но в виду смекалки Абделя, а именно –он объяснил езду тем, что он везёт тетраплегика в больницу. Почему данная ситуация не показана в фильме? А ведь выглядело бы, как мне кажется интересно.
Но не будем говорить о сюжете. Это не просто книга – это жизнь и самая что ни есть, реальная бытовая ситуация. В конце произведения мы видим благодарность друг другу от обоих героев. “Он - тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим. И даже обеспечил всем, необходимым, как отец..” В одной этой фразе мы видим, как ярко повлиял Филипп на того взбалмошного и необразованного героя. Он поднялся на уровень своего развития из невоспитанного типа и лицемера в спокойного, общительного, обрёл семью -что тоже очень хорошо повлияло на него. Это история о том как просто обычный арабский парень оживил человека с параличом , возил его на машине, гулял, радовал жизни и в тоже время, это история о том, как человек с ограниченными возможностями может повлиять на потерянного безработного араба. Несовместимое совместимо и они это доказали.