Рецензии на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений - страница 2

написала рецензию21 июля 2016 16:31
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Я влюбилась в первую трилогию, которую написала эта писательница и как только увидела, что вышла новая книга, побежала покупать.
Язык написания Гирр очень легок и читать ее книги одно удовольствие.

Подобных книг в жанре фэнтези, где была бы затронута тема снов – я пока не встречала. Поэтому сюжет мне был очень интересен.
Действие книг происходит в одном из моих любимых городов – в Лондоне. В центре сюжета обычная девочка подросток замученная постоянными переездами и сменой обстановки. Она сразу попадает с семью, где все дружны и живут счастливо, поэтому ее и ее сестру принимают не сразу.
Если честно, я до сих пор не могу понять, как Лив попала в сны к мальчикам (из-за свитера или как?). И если честно, я не пойму, как они верили в существование демона. Ну хотя, если у тебя во снах такое происходит, то тут и в демонов легко поверить.
Интересное развитие и необычность сюжета делают эту книгу приятной для прочтения.

Отдельно скажу про оформление всей трилогии. Спасибо огромное за это издательству. Книги безумно красиво оформлены. И обложки и страниччки внутри.

Всем советую к прочтению.
10 из 10

написала рецензию28 июня 2016 23:32
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

С этой серией книг я должна была познакомиться еще на факультете Ономастики. Но я отчаянно отпиралась, так как ненавижу ждать продолжения! И вот, дождавшись официального выхода заключительной части, я взялась за первую.

С автором я знакома по трилогии "Таймлесс" и она понравилась мне гораздо больше. Здесь же, обычная элитная школа, сплетни в блоге, красавчики-спортсмены, школьные балы и новенькая - Лив Зильбер. Только вот присутствует одна изюминка - некоторые школьники умеют путешествовать по снам. Связано это с демоническими обрядами и девственниками (что, оказывается, большой редкостью у 15-17-летних школьников) или еще с чем предстоит выяснить той самой новенькой. А еще влюбиться, обрести друзей и врагов, попасть в передряги и смириться с обретением новой семьи. Если убрать изюминку - вот вам сериал "Сплетница", который несколько лет назад не давал покоя почти каждой девчонке.

С этой книгой можно скоротать вечерок-другой, особо не заморачиваясь над содержанием. Но помните, книга из разряда young adult и понравится далеко не всем.

написала рецензию27 июня 2016 17:28
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Есть такие книги, которые мелькают у всех в ленте, но ты ещё не читала, так как боишься, что книга не оправдает ожиданий. Вот так у меня было с этой книгой. Но благодаря чудесным подругам я наконец-то прочитала эту книгу! И как же она мне понравилась! Затянула и не хотела отпускать! )) Сюжет динамичный и интересный, ведь никто ещё не писал о том, как путешествовать вместе во снах ) есть свои тайны, интриги, расследования.))
Единственное, я так и не поняла как они путешествуют во снах. Есть две версии: демоническая и психологическая. В книге пока точно не написано, понадеюсь, что в следующей части расскажут ))
Да и любовная линия как всегда - главный красавец школы обращает внимание на типичную серую мышку. Ну да ладно, мне все равно понравилась Лив, а от Генри я и сама была без ума !) И, кстати, Генри достаточно скрытный )) интересно, что же у него там за тайна ?).
Ох, и на самом деле мне понравилась идея про Леди Тайну, которая ведёт свой блог о жизни школы)) она всегда первая узнает о жизни всех, а если у вас ещё и есть тайна, то она просто обязана узнать об этом первой !Естественно, очень напоминает Сплетницу , так что мне ооочень интересно узнать кто же это )
А Мия вообще чудо

написала рецензию4 мая 2016 11:24
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Вне всяких сомнений - это литература для девочек. Не удивительно, что от сильной половины человечества отзывы скорее отрицательные. Но мне понравилось. Это как мороженого поесть, или кусочек торта.
Сама идея осознанных сновидений очень очень интересная, я такого раньше не встречала. Повествование легкое, юмор мне показался довольно остроумным, хотя моя подруга плевалась от него и книгу осилить не смогла. Наверное мои восторженные отзывы привели к завышенным ожиданиям с ее стороны.
Первая часть трилогии погружает нас в атмосферу подростковых взаимоотношений с небольшой долей оккультизма и мистики. Да, местами герои ведут себя странновато, но это же подростки. После Голодных игр мы привыкли, что в 16 лет люди способны свергать диктаторов, поэтому когда школьники ведут себя как школьники мы закатываем глаза и думаем, что за наивняк.
В общем, если на вас напал "нечитун" и хочется чего-то легкого, как морской бриз, и в то же время с нетривиальным сюжетом - милости прошу в стройные ряды поклонников этой книги. Про вторую часть напишу отдельно.

написал рецензию14 апреля 2016 21:56
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Данный жанр мне читать еще не приходилось, но я решил расширить свои горизонты и приступил к довольно легкому чтению данной книги.
Сюжет очень банальный, начало книги очень затянут, все же мне больше нравится читать, где присутствуют разные повороты сюжета с разнообразными направлениями.
Здорово, что автор придумал нечто такое странное про сны и даже интересное. Но в то же время видно, что книга написана для подростков. Нет каких-то замысловатых линий сюжета. Все просто. Даже слишком.
Обычно человек утром уже не помнит своих снов, а в книге главные герои могу оказываться во снах друг друга и помнить те же ощущения, что и были во сне, в воспоминаниях каждого остается какая-то реалистичность произошедшего во сне. Сном можно управлять, можно менять пейзажи, превращаться, например, в сову, преодолевать преграды. Но и в реальной жизни мысли управляют сном, только мы делаем это неосознанно.
Обычная книга с обычным сюжетом. Персонажи довольно хорошо подобраны, но все равно остаются довольно шаблонными.
Если вы хотите почитать книгу, которая сгодиться и на один раз, то эта книга вполне подойдет.

написала рецензию12 апреля 2016 17:49
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Легкая книга для того, чтобы просто почитать и не думать над тем, что же там будет происходить дальше.
Такое странное ощущение осталось, что начало было до середины, а в конце уже сама середина книги, да и к тому же только начинается, с огромным намеком на продолжение.

Идея очень понравилась. Коридоры с комнатами во сне. Что означают комнаты во сне догадаться не трудно. Здорово, когда ты можешь управлять своим сном, что-то во что-то превращать, а свои двери можно ставить под защиту от незваных гостей. И интересным становится то, что этот сон может видеть не только один человек. Вся история с демоном меня немного смутила и показалась немного лишней, понятное дело, что так логично, но без демона было бы лучше или просто я не могу сопоставить демонов со снами.

Главные герои довольно-таки типичные, как и сам сюжет, потому что уже столько книг и фильмов именно с таким шаблоном перечитано и пересмотрено с типичными подростковыми проблемами и всеми делами. Блог «Балабо-Балаба» добавлял немного сплетней, куда же без них. Только не хватало картинок в этой части, особенно там, где ссылались на фото.
В целом книга мне в принципе понравилась. Можно почитать и не думать.

написала рецензию8 апреля 2016 20:39
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Знаете, есть такие книги, которые уже стали бестселлерами и у них армия поклонников, но вот тебя они почему-то не зацепили и даже немного жаль своего времени. Вот и у меня случилось такое с этой книгой. Не спорю, что сначала я клюнула на красивую обложку и интригующее описание сюжета и давай взахлеб читать и буквально через страниц пятьдесят поняла, в руках у меня тот же Таймлесс, но уже путешествуют они во снах. Сюжет не нов, в школе появляется новая девушка, с которой начинают происходить странные вещи, точнее сны в которые она может попадать при помощи дверей, а если ты хочешь защитить свою дверь, то нужно придумать охрану лучше, чем в Форт-Ноксе. Хотя автору можно отдать должное, сюжет держал интригу до последней страницы и эта таинственная блогерша из местного школьного блога, чья личность меня до сих пор интригует.
И того у нас есть книга для подростков, со всеми вытекающими плюшками и клише, а именно динамично-романтический сюжет, опасность, тайны и заговоры и первый красавец школы, который безусловно к концу книги становится парнем главной героини. Вся эта критика возникла у меня из-за того, что уж больно много сейчас пишкт подростковых романов, которые очень похожи между собой благодаря клише и разными декорациями. Я не говорю, что эту книгу нельзя читать, но увы меня она не впечатлила, хотя и рассчитана на мою возрастную группу.

написала рецензию1 апреля 2016 16:46
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Здравствуйте. Я Катя. И я люблю читать книги жанра young-adult, да и вообще о подростках (так что 50ддмс у меня ещё впереди). У Керсин Гир до этого я уже читала трилогию драгоценных камней. И эта книга, первая часть уже другой трилогии, мне тоже понравилась, хотя чуть меньше.

Вначале мне было чуток скучно. Лив - новенькая девочка в школе, компашка крутых парниш, о которых мечтает вся прекрасная половина школы и с которыми, скорее всего, будет вести дружбу серенькая Лив, оригинальная мамашка...В общем, классика жанра. Но потом Лив попала в чужой сон. И мне уже стало нравиться всё больше и больше. Мне захотелось узнать, почему это произошло, и что же автор еще придумает интересненького, потому что книг-то три, а тут еще половина первой не прошло. Во время чтения были взлеты и падения. Бывали моменты, когда мне просто хотелось заснуть и увидеть уже свои сны, ну или попытаться погулять по чужим (Кстати, если бы мне выдалась возможность побывать в чьих-то снах, первым делом я б отправилась к @loki, вооружившись при этом всеми средствами защиты.) Но автор вовремя будил меня последующими событиями в книге. Если честно, мне была неинтересна часть с блогом школы, который ведет никому не известная Леди Тайна. Прям "Сплетница"-лайт.

Я не хочу много писать, тратить ваше и моё время.
"...на самом деле всё только начинается." Чтооо? Прощайте, дела и книги в очереди на прочтение. Вторая часть, я иду к тебе. Ну...может не так скоро.
Легкого и приятного вам чтения.
#П2_5курс Дипломная работа 3.

написала рецензию2 апреля 2016 9:55
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Итак новая трилогия Керстин Гир, новые приключения и новые загадки.
Естественно, после прочтения Драгоценных камней, у меня уже были определенные ожидания.И слова богу они не подтвердились.
Книга из трилогии Совершенно!!! не похожа на Таймлесс.И это не может не радовать.
Отличный ,динамичный сюжет, превосходная главная героиня.Ее отношения к другим героям, диалоги и просто ход мыслей, все очень и очень интересны.Юмор,как бы между прочим, в ее суждения только добавляют изюминку произведению.
Семейная линия, мелодрама и любовь в книге проявлены не так явно,но здесь сразу виден задел на будущие книги.И тем самым в нас разжигается интерес- любит-не любит,бросит- поцелует.
Детективная линия- на высоте.Я серьезно.Она даже выше,чем ожидается.Ты точно не знаешь,на ком все замешано!!Уверяю тебя,ты не будешь знать,пока не дочитаешь до конца, и не переворачивай страницы, в поисках ответов!!!
Мистическая составляющая романа(И этого тоже не ожидалось) очень порадовала.Хотя я за мистику, но здесь это явно было бы лишним, и автор явно дает нам понять - ребята, здесь не все так просто.Не стоит судить по первым страницам.И ты читаешь, пытаясь понять,что же хотела сказать автор, так есть эта мистика здесь,или же все возможности ребят(Гулять по снам других людей) лишь отличная тренировка мозга.
Читайте- вам обязательно понравиться!!!

написала рецензию21 января 2016 9:13
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Я долго откладывала прочтение данной книги из-за жанра Young adult, боялась типичной подростковой книги и шаблонных примитивов. Потом решила что кто не рискует тот как известно не....тут выбирайте кому что больше нравится. :)
Вот что тут сказать, мне 25 лет а я оказывается до сих пор люблю этот жанр! Книга буквально засосала меня в себя. Начала ее в обед одного дня и закончила в обед другого.
В книге идет речь о двух сестрах Лив и Мия Зильбер. Они в очередной раз переезжают на новое место со своей мамой-профессором, няней Лотти и собакой в Лондон, где их мама должна преподавать в Оксфорде. Но их жизнь в милом домике в пригороде с садом обрывается так и не начав. Пока девочки были в Германии у отца их мама познакомилась с англичанином Эрнестом. У которого кстати есть уже двое детей, близнецы Грейсон и Флоранс.

Они начинают ходить в новую школу, которая к слову называется "Академия Джабс". Там-то и начинаются все приключения. А еще в школе есть блог, очень популярный блог под названием "Балабо-балаба", и некая Леди Тайна которая всё про всех знает и всё всем расскажет. Конечно никто не знает кто она. Эта часть книга мне напомнила сериал "Сплетница".

Главная мысль книги это сны! Вообще сама идея этой книги показалась мне достаточно оригинальной. По крайней мере нигде еще я такого не читала. Книга достаточно интересная, в меру детективная и конечно есть любовная линия. Конечно данная книга рассчитана на подростковый возраст но и всем кто любит расслабляющее, отвлекающее от классики и весьма умных книг, милости прошу!

Просто, со вкусом и легко. Мне очень понравилось!