Рецензии на книгу Я выбираю жизнь. 50 ддмс - страница 2

написал(а) рецензию27 сентября 2014 13:47
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Мне очень понравилось!!

Это отличная книга и к вашим описанием совсем не подходит

*описаниям

написал рецензию26 ноября 2015 10:38
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Как хорошо, что я не читал отзывы на эту книгу. Я просто беру и читаю, а уже потом интересуюсь автором (если книга меня заинтересовала) и просматриваю рецензии, комментарии читателей. Книга читается очень легко в связи с тем, что написана она очень простым языком. Немного сказочная история о жизни подростка, которая отлично подошла бы для создания некого телевизионного сериала. Все построено на "сумасшедшем сюжете" и подростковых переживаниях, фантазиях. Почему я поставил такую высокую оценку? Потому что я давно не читал настолько легко в эмоциональном плане, казалось бы, не очень позитивное чтиво. Легкость создается за счет легкого юмора, насыщенного сюжета. Да, эта книга не имеет философской глубины, не заставит задуматься о глубинных социальных и психологических процессах. В определенные моменты, честно скажу, я был в восторге от того как автор "выезжает", захватывая внимание читателя, за счет только событий, происходящих в книге (мне кажется, это в какой-то степени талант). Книга-приключение для подростков (и не только). Сюжет поучителен - ведь за свои поступки главной героине пришлось поплатиться. Легкое чтиво, которое мне доставило массу удовольствия. Книга-сериал, где мы просто наблюдаем за происходящим.
Пробежав глазами рецензии, многие пишут об ошибках в тексте. Я изначально думал что автор иностранец и, встречая ошибки, я думал что это "трудности" перевода (я часто встречаю ошибки в произведениях, переведенных на русский язык. Возможно, это связано с тем, что я читаю книги в основном в электронном виде. В любом случае, это минус издателю). Что касается оценки произведения, думаю, это связано, во-первых, с несоответствием между желаемым и действительным, во-вторых с модным ныне неким отторжением популярного (в музыке, кино, литературе...). Все, сказанное мной, исключительно субъективно. Своей рецензией хотел выразить благодарность автору за приятное легкое чтиво (и не важно, что он из России, кто он вообще, чем и как живет). Такие книги тоже нужны.

написал(а) рецензию13 декабря 2015 22:41
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Если вы хотите выколоть глаза ложкой (или вилкой, что больше нравится), то вот вам пример, как из более-менее нормальной идеи сделать просто кошмар.

Я наткнулась на эту книгу еще во время прочтения "13 причин почему" и подумала, что я хочу прочесть еще что-то, что имеет отношение к сломленным людям. И знаете что? В этой книге нет ничего, что я не могу назвать относительно нормальным. Название показалось интригующим, заставило даже подумать, какие проблемы могут довести до такого, но вот потом...

Пунктуация потерялась. Логика вообще умерла в зародыше с первых же слов. Отец изменил её матери, но они живут вместе и она до сих пор готовит мужу блинчики (подгорелые, надо помнить об этом факте)! К черту логику. Орфография, ау, ты меня слышишь? Построение предложений? Описания? О чем вы, это же просто "роман рунета, в котором может быть чертов миллион ошибок, ведь я учусь и учу правила до сих пор".

Если бы роман был написан девочкой лет тринадцати, я бы еще пунктуацию списала на возраст (хотя сейчас есть много детей, которые знают правила русского даже лучше, чем Стейс в семнадцать), но вот только автору было семнадцать, и она вообще из России. Так что просто... Как? Предложения с маленькой буквы, диалоги тоже, пробелы не существуют. В какой-то момент у меня кровь из глаз пошла, серьезно.

Главная героиня была...несколько раздражающей личностью. Люблю этого, сплю с этим, ради третьего с крыши прыгну, а на свиданку с четвертым побегу, мне можно, я же через 50 дней умру. Простите за сей сарказм.

Проблемы главной героини заключались в... чем? Развод родителей? Ссоры? Я на середине просто решила немного отдохнуть от этой книги, потому что бред закрутился в воронку "сломай мозг".

Почему эту книгу решили взять в печать я не понимаю до сих пор. Почему ею восхищаются я тоже не понимаю. А как это читают в интернете с тысячей ошибок на квадратный сантиметр...тут без комментариев.

В общем, от этой книги осталось крайне негативное впечатление, разбавленное разочарованием и стыдом за бедный русский язык. Не хочу обидеть фанатов книги ни в коем случае, лишь выразила свое мнение.

написал(а) рецензию9 апреля 2016 9:01

Доброго вам утра.

Не тянет даже на дегенеративную литературу. Единственное слово, всплывающее в голове – это помои. А теперь, вопрос – что ж всем так приятно в них копаться?

Изначально хочу пристыдить себя и заметить, что рецензия, по сути, не совсем по делу, что занимаюсь я ровно тем же, от чего призываю остерегаться других, но выговориться захотелось очень сильно.

Оценку поставить не могу, да и, честно не хочу, так как оценивать литературу (в особенности настоящие произведения, ха) по десятибалльной шкале для меня всегда проблематично, а применительно к этой вещи этого принципиально делать не стоит, как я считаю.

Адекватная, конструктивная критика, не строящаяся исключительно на личном отношении или исключительно скептическом настрое, в редких случаях бывает для писателя неполезна. Неприятна – да, а так бывает в тех случаях, когда автор обладает чрезмерным и неоправданно раздутым эго. Очевидно, случай нашего молодого творца.

Нервные тики начались ещё с названия – какая конкретика! Если человек рассматривает суицид как единственный выход, то, откладывая совершение подобного шага, будет испытывать ненависть к себе, воспринимать себя как труса, слабака, негодяя и безвольного урода, в то время как нашей героине живется вполне себе (вполне себе нереалистично).

Слог ужасен. Просто отвратителен и не хочется ничего на эту тему говорить. Беден, скуп, уродлив и мерзок: каждая фраза была, видимо, предварительно избита, изнасилована и морально унижена и только потом появилась на страницах.

Героиня слабая, непродуманная, грубая, эгоистичная и до моего дергающегося глаза предсказуемая. Сюжет – ядерная мешанина, только вот обычно я использую эти слова в положительной окраске, а тут месиво создано единственно с целью добавить всех и всего подряд, лишь бы никому не показалось, что у автора нет фантазии.
И дорогим дамам, увидевшим в этой отмывке денег «глубокую вещь» (потому что СУИЦЫД – безусловно, самая важная и интересная проблема современного общества, максимально неоднозначная и многослойная тема, особенно когда она преподносится истеричной семнадцатилетней школьницей) - искренне надеюсь, что до этого вы прочли только азбуку (смотрите-ка, клишированные шуточки пошли!), и в то время букварь с его нигилистическими взглядами поломал всю вашу шаткую систему мировосприятия, и вы разочарованные отвернулись от литературы, считая, что ничто не способно изменить вашего укоренившегося мнения до тех пор, пока не увидели этот, несомненно, шедевр мирового уровня.

По личной ознакомленности с людьми, обладающими суицидальными наклонностями (и едва ли находящимися в возрасте шестнадцати лет) могу только уверить, что подобным образом себя никто не ведет. То, что пыталась при помощи усердия левой ноги изобразить наша автор, также далеко от какой-либо психологической или философской подоплеки, как эти чертовы персонажи от оправданной мотивации их поступков.

И ещё одно: хотелось бы заметить, что в литературе, как таковой, нет такого раздела или понятия, как «книги для четырнадцатилетних детей». Восприятия едва ли обусловлено возрастным периодом, и лично я считаю, что от коммерческих проектов наподобие 50ддмс воротит людей абсолютно любых возрастных категорий. Это я вам как четырнадцатилетний ребенок говорю.

И излюбленное (и такое козырное, правда?) «девочке было всего семнадцать лет на момент написания»: спешу поведать этим, безусловно, сведущим и разбирающимся в корне дела литературоведам, что Артюр Рембо, например, написал большую часть своих лучших произведений в возрасте от пятнадцати (шестнадцати ли?) до девятнадцати лет. При этом Рембо – новатор, а Анастасия просто девочка с отсутствием критического взгляда на своё творчество.

Знаете, у нас в театральной студии раньше была преподаватель, так у неё была очень меткая фраза для подобных вещей – «художественный пук».

Проблемы и десяточка «основных конфликтов» высосаны из пальца и смотрятся заурядно, наигранно, поверхностно – сказка про глупую, ничтожную, не желающую развиваться и избалованную девочку, с которой автор фанатично себя ассоциирует. Из всех же уважаемых читателей, также проводящими параллели между собой и главной героиней, едва ли найдётся хоть один человек с настоящими проблемами – скука и неумение элементарно занимать себе самого и порождают эти грандиозные мысли о СУИЦЫДЕ!

И насчет «потрясающе глубоких мыслей» - за весь текст ни одной собственной, так помимо этого они преподносятся исключительно корявыми клишированными фразами.

Признаюсь, на всю, эм… дочитать до конца страницы меня не хватило, но и видимо не требуется.

На самом деле просто очень жалкая вещь, ведь потом уже даже не смешно, и циничность уходит, а остается только скручивающее чувство тошноты.

Ведь так здоров когда автор остервенело пытается угодить читателю буквально во всем, правда, деточки?

Текст было, безусловно, необходимо подвергнуть хотя бы минимальному редактированию, но об этом сказали уже десятки раз.

Шлак был и будет всегда и везде, однако вполне в наших силах не спонсировать это лютое говнецо. А то, как-то странно получается: приходите в магазин, с нескрываемым отвращением пролистываете подобное издание, а в итоге идёте к кассе и ПОКУПАЕТЕ, просто чтобы «из принципа» убедиться в своем якобы скептическом настрое. И если вы, зайки мои, так поступаете, то говорит это только об одном – что вам нравится подобная, извиняюсь, литература. Манеры – лицо мужчины, равно как и вкусы составляют человека, так развивайтесь, чёрт возьми! Не спонсируйте дрянные книжонки и бульварные издания. Видите подобное – уходите прочь, прекратите привлекать внимание к каждому высеру, а то выходит, что вы сами и виноваты в ажиотаже вокруг каждого художественного пука.

(Да, я понимаю, что сейчас делаю абсолютно тоже самое, но другого способна сказать то, что хочу, я, боюсь, не найду. А вообще, конечно, немного тошнит от того, что сам вливаюсь и оставляю своё каляканье под общим балаганом, но если вы поняли, призываю я совсем к другому)

К черту саморазвитие, к черту рефлексию, к черту знания, хороший вкус и ох, простите, знания орфографии на уровне начальной школы! К черту серьезные темы и хорошую литературу, ведь так приятно, когда есть авторенок, этот пЕсатель, который старательно и усердно вылизывает вам задницу, порой, судя по всему, даже не особо отдавая себе в этом отчет.

Пардон за грубость, но если на вас нападет в переулке насильник, вы вряд ли вежливо попросите «Мужчина, уберите ваши ручки, пожалуйста». А ощущения то ой как схожие.

А ещё беспринципное отрицание критики – потому что «говорить плохо» НЕЛЬЗЯ! И что у автора только первые пробы пера!
Так пусть пробует на здоровье: и интернете сотни и тысячи дрянного фанфикшена наравне с хорошим. Один вопрос: если понимаешь, насколько гнусно и халявно это было сделано, на черта соглашаться выпускать своё творение в твердой обложке? Ах, да, и литературном агенту, срубившему видимо не мало денег, но окончательно и безоговорочно испортившему свою репутацию – сколько отдельных котлов вам уже нажелали?

Потому что существуют вещи, которые изначально публиковались в форме фанфиков, а потом их обнаружило какое-либо издательство. Да тот же «The Dove Keeper». Только вот его автор старается и имеет заинтересованность в том, что он вообще делает, и мотивацию, желание развиваться, стимул, и то, чему стоит позавидовать авторам наподобие зайки Анастасии – мозги.

Если вам нравится подобное – разумеется, у всех разные вкусы – у Вас плохой вкус.

Если вы покупаете подобное – вы спонсируете раковую опухоль литературы.

Если вы с удовольствием проглатываете подобные книги одна за другой – вы болеете читательским СПИДом.

Лечитесь. Спасибо за внимание!

написала рецензию19 февраля 2015 0:15
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Это книга о подростках и для подростов. И написана она тоже подростком. И это видно.
Наверное, каждый из нас хотя бы раз задумывался о самоубийстве. Ведь смерть кажется спасением. Иногда так сложно выбраться из проблем, что уйти от них можно лишь так. Подросткам смерть кажется особенно привлекательной. Может потому что мы не видели еще жизни, не знаем всех ее плюсов. Или становимся трусливее, когда вырастаем. Ведь наша героиня ищет причины, чтобы остаться в этом мире. Почему? Я думаю, потому что она боится.
Я поставила книге 5 из 10. Сейчас объясню почему такой балл.
Начнем с того, что книга это не фанфик. Книга - это не история, придуманная девочкой, написанная в тетрадке с котятами. В книге не может быть речевых, орфографических и смысловых ошибок. В данной книге каждый нашел кучу подобных ошибок.
Чувство такое, будто книгу писать третьеклассник. Описания никуда не годятся. "Это моя учительница. Я не люблю ее, потому что она злая". "Я пошла домой. На улице было жарко".
Да, задумка неплохая. Думаю каждому полезно поразмышлять над тем, зачем он живет, в чем смысл его существования. Интересно поразмыслить, что такого может произойти за 50 дней, что полностью изменит наше сознание. Но простите, одна из причин, почему она хочет умереть - это развод ее родителей. Позвольте. Все эти самоубийства из-за таких причин мне кажутся чрезвычайно глупыми. Разбитое сердце, ссора с друзьями, плохие оценки в школе, ссора с подругой. Вы серьезно? Это настолько детские причины, что стыдно, думаю, писать об этом книгу. Ведь из жизни уходят не из-за жалости к себе, не из-за какой-то конкретной причины, обиды и прочее. Чтобы уйти из жизни нужно разочароваться в ней полностью, не видеть никакого смысла не только в своем существовании, но и в существовании мира как такового.
Сейчас очень модно быть депрессивным и одиноким, грустным и думать о том, чтобы уйти из жизни. Но автору стоило не книгу писать, а фанфик. А вот книжка никуда не годится. Может, если бы кто-то другой написал книгу с подобной задумкой, было бы хорошо, но когда ребенок пишет про детские мысли и детские проблемы, это уже просто смешно.

написала рецензию23 марта 2015 10:30
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию1 августа 2015 23:41
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

ВЕРНИТЕ МНЕ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ, КОТОРОЯ Я ПО ГЛУПОСТИ ПОТРАТИЛА НА ПРОЧТЕНИЕ ЭТОЙ КНИГИ.
Ни разу в жизни в мои руки не попадалась книга такого отвратительного качества. Мало того, она написана совершенно безграмотным человеком, который не в состоянии пользоваться элементарными приложениями, которые будут исправлять ошибки недо-авторов, так она еще и не может правильно логически построить предложения и интересно сплести сюжет.
Слишком уж все преувеличено. Как я поняла, мисс, что писала книгу хотела, чтобы люди, читая ее, получали жизненные уроки и не повторяли или хотя бы пытались не повторять ошибки, совершенные главной героиней. Я считаю, такие книги должны быть хотя бы в некоторых моментах максимально приближены к реальности, иначе получается дикий бред человека, который даже не пытался вникнуть в тонкости некоторых частей своего произведения и пережить все вместе со своим героем.
Уважаемы подростки, что прочитали эту книгу, мне очень интересно, каким таким жизненным урокам вас научила эта книга? И почему сей шедевр настолько популярен?

написала рецензию2 октября 2014 6:06
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

"50 дней до моего самоубийства". Название интригует. не правда ли? Со мной произошло именно так. Прочитав аннотацию, я подумала, что это обычная книга про бедного, никем не понятого подростка, который сложил ручки и решил умереть. Но я ошиблась, выбрав это произведение в качестве "легкого чтива". "50 дней до моего самоубийства" вернули мне тягу к чтению. И чтению именно современной литературы, с такими понятными современным подросткам проблемами.
Главная героиня сумела произвести на меня неизгладимое впечатление. Окунаясь во все новую череду неудач, она продолжала попытки найти что-то хорошее, ради чего она смогла бы жить. Конечно, она иногда ведет себя неправильно, с точки зрения читателя, но в ней мы должны видеть лишь подростка на грани нервного срыва. Все мы иногда ведем себя нелогично, отталкивающе, подобно Глории.
Честно скажу, если бы в книге не значился промежуток времени, в который укладывается повествование, можно было бы подумать, что прошел ни один год. Вихрь событий захватывает тебя и погружает в книгу с головой. И если вы позволите ему это, вы не пожалеете.

написала рецензию8 июля 2015 20:28
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Читать книгу было безумно интересно, я обратила внимание на ошибки в орфографии, но не предавала этому значения, для меня был важен текст, а не то, что там стоит двоеточие вместо тире, или отсутствует запятая.
Да, обычный сюжет смахивает на фантазию девочки подростка. Но и Сам автор не сорокалетняя
женщина.

Перед прочтением книги я не читала рецензии, так-как знала, что все ровно попаду на какой-то спойлер.

Но зайдя в рецензии, я была просто в шоке, люди нельзя быть такими. Поймите, что автор не профессионал и только начинает свою карьеру в роли писателя. Если всех начинающих будут встречать с такой реакцией, то вряд ли будут выходить новые книги. Все будут бояться писать, зная, как общество может обрезать крылья.

P.S. Согласна, что у всех людей разные вкусны и кому-то эта книга не понравиться. Но не стоит ее комментировать с подобными словами как: "Гадость-гадость-гадость", "УЖАС! УЖАС! УЖАС! Общество деградирует, не целиком, но кусочно. А автору сего ШЫДЕВРА ("ы" тут нарочно) я бы посоветовала почитать литературу, вернуться в школу и закончить её, наконец, ну и поумнеть, право", или " Прекращай писать тупая девчонка, это бред".

Когда человек старается и у него получается далеко не идеально, можно же просто указать на ошибки, подсказать, как лучше поступать, поддержать и вдохновить на новое творение, которое окажется намного лучше. Как говорят : "Первый блин всегда комом".

И вместо всего дерьма, что вы пишите можно было поступить человечнее, посоветовать написать врорую часть, в которой обратить внимание на ошибки что были допущены.

Какие все-таки злые люди, попробуйте сами книгу написать, и посмотрите, как у вас получится в первый раз!

И глубоко извиняюсь если здесь много ошибок, это походу единственное,что вам важно. Я согласна что человек должен быть грамотным и не писать на уровне десятилетнего, но в 17 лет не ожидайте прекрасных эпитетов, сравнений, метафор. Дайте девушке возможность развиваться, возможно, в будущем она окажется настоящим талантом. Да и будьте добрее что-ли !

написала рецензию30 октября 2016 0:49
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Как по мне...абсолютно бездарная книга для девочек 13-15 лет. Может быть, в далеком 2008 мне бы и понравилось. Но не в 20.
Главная героиня просто эгоистичная истеричка которой наплевать на всех и вся.
В книге присутствует секс, а именно, как мне показалось, беспорядочные связи. Разве такие книги должны читать подростки? Чему они их научат?
Да, синие волосы и путешествия это здорово. Но чем думал автор когда писал ЭТО?
Неужели о совершенно не думал, что подростки с еще не сформировавщейся личностью, станут подражать главным героям?
Стиль написания до жути простой. Хотя что взять с фанфика. Хоть мне и доводилось читать ну очень грамотно написанные фанфики, но это - просто "дно".
Хоть и книга говорит, что самоубийство не выход, но что тогда выход? Имитировать смерть и уехать черт знает куда?
1 из 10.

@amir30 октября 2016 7:33

А выход - написать свой дневник, выложить его в сеть, прославиться, заработать много денег и теперь уже не надо думать о самоубийстве:)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 16:00

Да уж, теперь еще усерднее буду избегать сие произведение)