Оно - факты

добавил(а) факт27 июня 2017 13:47

Оно в романе предстаёт как могучее и древнее создание, прилетевшее из космоса. В книге упоминалось, что в различных народах Оно называли по-разному: гэлы — Гламор, индейцы — Маниту, гималайцы — Таллус, европейцы — Эялик, французы — Лугару. Большинство этих терминов из мифологии означают злых духов, Эялик — турецкого вампира, Лугару — волка-оборотня. Оно существует в трёх образах — оборотня, принимающего любую форму, паука, живущего под городом, и бесформенной протоплазмы. Его любимая внешность — клоун Пеннивайз, заманивающий детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. Помимо плоти, Оно питается страхом.

добавила факт1 июня 2015 3:28

В 1978 Кинг вместе со своей семьей жил в городе Боулдер, штат Колорадо. Однажды вечером, он один шёл забирать свою машину из ремонта. На пути ему попался старый деревянный мост, идя по которому он вспомнил детскую сказку про трёх козлят и тролля под мостом. Идея перенести сказку в условия современной жизни показалась ему интересной. Однако Кинг вернулся к ней только спустя два года и постепенно накопив идеи и мысли (в частности о перемежении в повествовании детских и взрослых воспоминаний), садится писать роман в 1981 году.

добавил факт4 сентября 2014 10:40

Сбежавший из лечебницы Генри Бауэрс едет на «Плимуте» «Фурия» из романа «Кристина»

добавил факт4 сентября 2014 10:39

Беверли упоминает об убийствах женщин в Касл-Роке, описанных в романе

добавил факт4 сентября 2014 10:39

В киносценарии «Буря столетия» упоминается, что Кэт Уизерс ездила на аборт в Дерри.

добавил факт4 сентября 2014 10:39

В романе «Ловец снов» упоминается мемориал погибшим в Дерри при наводнении 1985 года, установленный «Неудачниками» в память всех детей, которых убило Оно. На мемориале находится надпись «Пеннивайз жив!». Кроме того, имя главного антагониста романа «мистер Грей» созвучно с именем «Роберт Грей».

добавил факт4 сентября 2014 10:39

Библиотекарь Майкл Хэнлон также упоминается в произведениях Кинга «Бессонница» и «Мешок с костями».

добавил факт22 августа 2014 10:44

Главный герой книги "11/22/63" Джейк некоторое время прожил в Дерри и даже беседовал с Ричи и Беверли.

добавил факт22 августа 2014 10:38

Отец Майка Хэнлона рассказывает, что его сослуживцем был чернокожий повар-телепат Дик Холлоран из романа «Сияние»