Рецензии на книгу Вий - страница 2

написала рецензию17 апреля 2015 13:56
ВийНиколай Гоголь

Буквально пару минут назад закончила читать "Вия" Н. В. Гоголя. Это просто выше всяких похвал! Несмотря на большую разницу времен, писателю удалось передать ощущуние страха, нечистой силы с такой правдободобностью, что даже мы, поколение, живущее в 21 веке и пересмотревшее все фильмы ужасов с самыми невероятными спец. эффектами, испытаваем неподдельный страх, так, что аж мурашки пробегают по коже.
В книге было очень много неожиданных моментов, которые повергали меня в самый настоящий шок! Летающие гробы, ведьмы со страшной красотой, кровь, стекающая из глаз, ну и Вий собственной персоной!
А эти слова: "Поднимите мне веки!", - наверное, знает каждый.
В общем, всем, кто еще не успел познакомиться с "Вием", советую добавить произведение на полку "хочу прочитать". Вы испытаете неподдельные эмоции :)

написала рецензию7 июля 2014 14:50
ВийНиколай Гоголь

Вчера,на ночь, решила прочесть эту книгу... Гоголь смог меня впечатлить! Смотрела две экранизации и могу с уверенностью сказать, что эмоции при прочтении подобного жанра, намного ярче, чем при просмотре фильма.
Благодаря множеству литературных приемов автор может "перенести" тебя в мир книги. У меня было такое ощущение, что все происходит здесь и сейчас, прямо на моих глазах. Точно и лаконично описан быт того времени. Благодаря этому появляется четкая картинка места происшествия. Только одно меня смущает: казаки ежедневно пьют. Это явление встречается и в "Енеиде" Котляревского. "Горелка" и все! Хоть стой,хоть падай)
Не скажу что сюжет довольно страшный, но жутковат... Для себя вынесла то, что в некоторых моментах нужно спрятать свое любопытство подальше, не то...можно встретиться взглядом с Вием)

написал(а) рецензию28 июня 2014 1:31
ВийНиколай Гоголь

Решила прочесть повесть после просмотра фильма. И то, и другое просто выше похвал.

Очень понравился сюжет. Просто, понятно, впечатляюще. Местами было занудно читать описания того, что видел Хома, но все-таки интересно, так как Гоголь преподал нам это в шикарнейшей форме. Переживала вместе с философом, ведь сама боюсь всякой нечисти и всегда представляю себе чего-нибудь подобного. Так же мой лексикон пополнился кучей новых слов С:

Может, книга и не несет за собой какого-то основного смысла (по крайней мере, я не поняла его), но каждый найдет какой-то плюс от прочитанного.

написала рецензию7 апреля 2014 15:20
ВийНиколай Гоголь

Мистическое произведение великого Гоголя, основанное на славянской мифологии. На время чтения, ты просто пропадаешь из реального мира, вместе с Хомой Брутом переживаешь его страх. Это книга об испытание силы духа, веры в себя и Бога. В этом произведении нашла еще одно подтверждение тому, что мы сами притягиваем свои страхи. Чувствуя страх мы становимся более уязвимыми для других людей, и многие этим пользуются. В последних строках Гоголь пишет:
- А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать.
Николай Васильевич- мастер своего дела. Все его произведения просто восхитительны.

написала рецензию18 марта 2014 17:06
ВийНиколай Гоголь

Вот уж не думала, что книга может напугать меня.
Долгое время я была в поисках действительно страшного фильма ужасов, но как таковых не находила. Может быть меня сложно напугать, а может быть я просто не боюсь режиссерских монстров.
Я не читала книги подобного жанра и не верила в их способности.
Да, книга настолько жуткая, что я плохо спала. У каждого человека свои страхи, и каждый по-своему представляет ведьму, Вия. В этом и есть превосходство книги над фильмом.
"Вий" очень интересный и мистический. Читала на одном дыхании. Всем советую.

написала рецензию4 марта 2014 12:09
ВийНиколай Гоголь

Очередная книга Н.В.Гоголя, покорившая моё сердце. После прочтения повести, точно могу сказать, что Гоголь один из моих любимых писателей. Пишет он о разном и в разных жанрах, но каждая книга – шедевр русской литературы. И «Вий» не исключение. Гоголь излагает свои мысли просто и лаконично, без ненужных философских рассуждений и многословных отступлений. Повесть «Вий» не занимает много места на книжной полке и времени у читателя, зато имеет необычный для того времени сюжет, который динамично развивается. Читать одно удовольствие!!!