Рецензии на книгу Сияние - страница 10

написала рецензию4 июня 2014 11:19
СияниеСтивен Кинг

С "Сияния" началось мое знакомство со Стивеном Кингом, и так получилось, что этот роман стал для меня любимым в его творчестве. Более того, это, пожалуй, единственный роман из всех мною прочитанных, который действительно сумел меня напугать.
В "Сиянии" уже практически с первых страниц начинается нагнетание атмосферы, и саспенс постепенно нарастает, достигая своего апогея к концу книги. Маленький мальчик Денни сталкивается с трудностями и проблемами, которые смог бы пережить не любой взрослый. Его дар ясновидения, его "сияние" становится настоящим проклятьем, грозящим свести его в могилу.

Роман не просто так стал классикой 20 века, ведь за всей мишурой мистики и хоррора скрываются поднятые автором серьезные социальные проблем: об взаимоотношениях отцов и детей, о беде алкоголизма и домашнего террора и, как следствие, слишком раннем взросления детей.

Стоит также отметить, что в этом романе проявляется фирменный стиль Кинга с его повторами, с его отсылками на другие произведения. Так на "Сияние" большое влияние оказал рассказ Эдгара По "Маска красной смерти", который цитируется множество раз на протяжении всего романа.

Подведя итог, могу сказать, что несмотря на малое количество экшена, роман "держит" за счет своей атмосферности и самобытности. "Сияние" - действительно качественная литература, которую стоит прочесть не только любителям ужасов.

написала рецензию8 апреля 2014 13:44
СияниеСтивен Кинг

Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски были безуспешны. Тогда я заказала эту книгу с Озона. Читала в интернете, что "Сияние" Кинга самая страшная книга, которая вообще есть. Что все в восторге. Я не могла дождаться, когда придет посылка. Как на зло, получилось так, что ее отправили вообще не в тот город. В итоге ждала я больше месяца. Просто изводила себя. Когда я забрала книгу, я накинулась на нее еще в маршрутке. По началу мне показалось, что книга. действительно, будет интересной. Но с каждой главой я все больше разочаровывалась. Я просто не могла поверить. Ведь не может такого быть, чтобы все мои ожидания, все положительные отзывы, что читала я оказались бесполезными. В итоге я дочитала книгу, просто потому, что не верила, что все так трагично для меня окончится. Надеялась, что в конце будет что-то такое, что я оценю действительно. Но нет. Мне показалось, что все слишком уж затянуто. В общем, я бы не советовала. Хотя у каждого разные вкусы и интересы. Решайте сами.

написал рецензию17 декабря 2013 14:59
СияниеСтивен Кинг

Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до кульминации, где и происходит шокирующая развязка. На мой взгляд- это один из лучших мистически триллеров на данный момент.

Великолепный антураж и нагнетающая атмосфера, сплелись воедино и создали поистине шедевр всех времён и народов. Сюжет преподносится автором из далека, тем самым вводя читателя в мир главного героя и его паранойи. Характер героев прописан настолько чётко, что к концу книги невольно чувствуешь себя членом этой семьи, что также завораживает.

Интригующий сюжет, грамотный визуальный стиль и любовь автора к недосказанности сделали из этого произведения не просто мистический триллер, а источник вдохновения к фантастики в целом. Экранизация тоже неплохая, но всё- же сам Стивен Кинг подал на авторов фильма иск, так как счёл работу режиссёра Стенли Кубрика неинтересной и отходящей от планов сценария и главного смысла книги, поэтому наверное больше никто, так и не попытался вновь экранизировать этот роман.

Минусов я лично не обнаружил, но плюсов предостаточно, одним из главных является скрещивание синдрома "день сурка", триллера и потустороннего мира, что является новаторством в литературе и за которое я ставлю 10 из 10- лучшего повода узнать творчество Стивена Кинга просто не находится.

написал рецензию25 октября 2013 17:43
СияниеСтивен Кинг

Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ужаса.

Но ужас этой книги не в каких-то приведениях, оборотнях или потусторонних силах. Пугает в этой книги совсем другое - превращение обычного человека, отца семейства в кровожадное чудовище. Деградация человека, любящего, заботливого за очень короткий срок. И в противопоставление этому примерному отцу семейства - монстр, готовый всюду сеять смерть!

Автор показывает читателям ту самую тонкую грань, которая отделяет наше сознание от неистового безумства.
Обычная семья, обычная работа, обычные зимние заносы с метелями, отрезающие от цивилизации... Всё выдержано в классическом стиле отличного ужастика, который хватает и не отпускает до последней страницы. И все эти, казалось бы, обычные вещи на фоне пугающей необычности отеля "Оверлук", где и разворачиваются все действия, свидетелями которых мы становимся, благодаря ярчайшему, завораживающему, а порой и пугающему произведению короля ужасов.

Здесь и триллер, который не оставляет надежды оторваться от книги, и захватывающая мистика, граничащая с реальностью, и откровенные ужасы, раскрывающие истинные лица главных героев! Но на ряду с этим тут показано и противостояние любви к мужу и любви к ребёнку. Отчаявшаяся мать, вынужденная идти на всё, ради защиты своего ребёнка от своего любимого человека, точнее от того, во что его превращает "Оверлук"...
Это произведение является ключевым в творчестве Стивена Кинга. Поэтому рекомендую к прочтения этот шедевр всем, кто неравнодушен к жанру триллера и ужаса...

Отличное произведение!