Рецензии на книгу Сияние

написал рецензию23 января 2021 0:52
СияниеСтивен Кинг

"В каждом крупном отеле бывают скандалы"

"Сияние" удачно сочетает в себе всё то, за что многие любят Кинга. Это неторопливое повествование, внимание к мелочам, детальнейшая проработка персонажей, присутствие мистики и, наконец, психология.

Это лишь третий полноценный роман "Короля ужасов", и лучшая книга, чтобы начать знакомиться с автором. "Кэрри" и "Жребий Салема" отличные произведения, однако не способные ответить на вопрос: "А является ли Кинг моим автором?". "Сияние" - способно. И вот почему:

1. Сюжет. Стивен помещает своих героев в крайне обыденные для жанра декорации. Семья с ребёнком, замкнутое пространство и таинственное место, хранящее в себе множество тайн. Ну крайне просто. Но стоит начать погружаться, как слово "банальность" улетучивается. Неторопливый сюжет, который крайне долго раскачивается, но помогает буквально влюбиться в героев (или начать их ненавидеть). И вот уже "зловещий отель" оказывается не таким простым, и ты хочешь больше узнать о нём, а семейные взаимоотношения погружают в размышления о психологии, самореализации, детских травмах. И конечно же - бодрая развязка, которая не даст вам заснуть, если решили дочитать те самые "последние 50 страничек" перед сном.

2. Герои. Я всегда крайне скрупулёзно отношусь к проработке личностей. Мало смотрю кино, потому что считаю, что в рамках хронометража раскрыть человека, заставить ему переживать/понимать - невозможно. Кинг в этом деле мастер, и мастерство это как раз и начало отчетливо проявляться с "Сияния". Возьмём для примера Джека Торренса. Бывший (а бывший ли?) алкоголик, неудавшийся талантливый писатель, у которого карьера и семья катятся под откос. Вроде всё просто. Но мы регулярно "наблюдаем" флешбэки из его личной жизни, слушаем откровения, узнаём больше о его детстве и начинаем понимать, где корень зла. Неоднозначный герой, но он логичен, понятен (пусть и сложен), и информации достаточно, чтобы каждый смог сделать свои выводы. И так у Кинга во всём.

3. "Отель". Центральных действующих лиц тут далеко не три. "Оверлук" - вот он, возможно, главный герой произведения. И опять же - таинственный отель. Эдакий "домик с приведениями". Сколько раз видели подобное? Десятки, сотни? Но у Стивена Кинга это нечто большее, чем просто место действия и красивая, мистическая декорация. У "Оверлука" множество тайн, богатая биография и такая история, в которой хочется разобраться. В какой-то момент даже становится обидно, что роман закончился, а мы узнали, вероятно, далеко не всё. Он по-своему живой и вызывает разные эмоции - от сочувствия до отвращения.

3. Мистика. Способность мальчика "Сиять" ничуть не напрягает. Возможность видеть будущее и читать мысли подаётся так, что талант кажется вполне логичным и уместным. Кинг даже подчеркивает, что так называемое "шестое чувство" есть у всех. Как у матери, которая переживает за своего ребенка, предчувствуя неладное. "Расшифровать" одаренному (или проклятому) Дэнни послания будущего крайне сложно, и это только запутывает и угнетает его, нагоняя интригу на читателя. Его "связь" с прошлым отеля постепенна, от пятнышка крови на стене до действующих лиц. И это отличный приём, когда ты веришь в происходящее, и действо не скатывается в историю, где "во всём виноваты злые духи".

----

"Сияние" с чистой совестью можно советовать для первого знакомства с "Королём ужасов". И хоррора здесь, как и в остальных произведениях, не так много, как принято думать. Это некий десерт, к которому тебя постепенно готовят. А процесс готовки - это кропотливая и в чём-то даже дотошная история трёх личностей. Твоё погружение в их переживания, проблемы, мысли и комплексы. И лишь когда читатель выстраивает всю полноту психологического портрета главных героев, можно заходить с козырей. В результате остаётся послевкусие... то самое, которое хочется смаковать, навсегда оставив в памяти приятные воспоминания.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:07

Да, "Сияние" у Кинга - чудесная, необыкновенная книга, одна из любимейших)) Будете читать продолжение - "Доктор Сон"?

Егор Киселёв (@favorite1878)23 января 2021 21:54

@nightka, конечно :) Вообще в планах ознакомиться с Кингом последовательно, заодно собираю вот бумажную коллекцию. Романов 8 где-то я в своё время прочитал уже, но давненько, многое забылось, и вот проснулся интерес к нему после подаренного издания "Сияния".

написала рецензию20 января 2021 17:08
СияниеСтивен Кинг

#полуночный_экспресс (книга, более 400 страниц)

Ого! Спустя n-й книги прочитанной у Стивена Кинга, я наконец поняла, почему его называют королем ужасов.

Вся история строится вокруг отеля Оверлук и одной не очень удачливой семьи, с которой мы сейчас познакомимся поближе.

Итак, главные лица - глава семейства Джек Торранс, его жена Венди и их сынишка Док (вообще малыша зовут Денни если что).

Повествование ведется от всех троих, благодаря чему мы можем лучше познакомится с каждым из них. Что касается Венди, она как по мне самый незначительный персонаж. Обычная потерянная женщина, которая во главе всего прочего поставила свою любовь к сыну.
Денни. Тут уже поинтересней будет. Благодаря ему и его способностям мы постепенно и погружаемся в эту мрачную атмосферу отеля, который засасывает тебя как трясина.

Медленно засасывающий тебя ужас. Тошнота от неминуемой участи. Попытка удержать остатки разума на плаву и бежать бежать бежать!... Ух, даже сейчас меня пробивает дрожь от прочитанного.

Итак, знакомьтесь с вишенкой на торте – Джек Торранс! Я специально оставила его последним т.к этот герой у меня вызывает больше всего эмоций. Неудачник, мудень, который думает, что ему все должны, потому что он крутой и классный парень (ну да, конечно). Уууух. Сколько ненависти у меня было к нему! Ненависть и жалость. И презрение. И сочувствие. Это мне напомнило, как можно любить и ненавидеть человека одновременно.

Мне кажется, Кинг в этой книге выложился на все 100%. Хотя бы взять такой гениальный ход: Большую часть повествования ведется от лица Джека. Сначала мы воспринимаем его как милого парнишку, который немного оступился и вообще искренне раскаивается и хочет все исправить – с кем не бывает? И поверьте, вы даже не уловите тот самый момент, когда вот этот парень превратится в зверя. Это было феерично, по другому и не скажешь. А все эти моменты со статуями, голой женщиной в ванне и всем остальным. Это действительно было жутко.

Вот чем мне нравится Стивен Кинг, это за его реализм благодаря мельчайшим деталям, таким как упоминания бренда кроссовок или любимой газировки героя. Да, многие ругают писателя за это и говорят о рекламе, но меня это наоборот еще ближе приближает к сюжету и все оживает, становится реальностью.

Из того что не понравилось. На каком-то этапе книги (где-то ближе к концу), все события стали максимально быстро развиваться и мне это показалось ту мач и со стойкой ассоциацией с книгой Мастер и Маргарита.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась. Кстати, слушала я ее в аудио версии и чтец попался супер!

@neveroff, что с кустами не так?! Что-то у меня стремительно пропадает желание смотреть фильм(

@neveroff22 января 2021 10:53

@Tatuys, эпизоды с ними переделаны.

Все-таки мне когда-нибудь надо перечитать эту книгу. Потому что я тогда только начинала знакомиться с Кингом и видимо не успела проникнуться. Потому что я нифига не поняла, в чем культовость этого произведения. Мне ни страшно не было, ни тепло, ни холодно. Только кусты и понравились) А Джек такое отвращение вызывал, что прям беее. Ну что ж, может быть.. когда-нибудь..)

написала рецензию25 ноября 2020 17:52
СияниеСтивен Кинг

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

В очередной раз убеждаюсь, насколько важно прочитать книгу в нужный момент. Если бы я прочитала "Сияние", например, летом, то не смогла бы прочувствовать всю атмосферу романа, а зимой она ощущается очень ярко, словно ты сам находишься в отеле, пользующемся дурной славой. Чувство тревоги постепенно окутывает тебя, а мрачный зимний пейзаж, как в романе, так и за окном, усиливает чувство тоски.

Итак, расскажу немного о сюжете. Джек Торранс, уволенный из школы в связи с очень неприятным инцидентом, получает работу сторожа в отеле "Оверлук". Это временная работа, которая может помочь Джеку не только немного улучшить своё финансовое положение, но и наладить отношения с женой, с которой они близки к разводу. Казалось бы, должность неплохая: живи в отеле, присматривай за котельной, наслаждайся красивыми видами зимней природы. Не работа, а мечта, я бы и сама от такой не отказалась (главное, запастись внушительной стопкой книг). Вот только "Оверлук" не так уж и прост, ведь в его стенах происходили странные, даже жуткие события...

Как и "Оно", этот роман не стал для меня шаблонным ужастиком. В истории Джека я увидела историю человека, медленно сходящего с ума. Автор снова поднимает важные проблемы, а именно алкоголизм, отсутствие понимания между близкими людьми. Мне страшно представить, как жилось Венди с Джеком и в самом отеле, и гораздо раньше. И страшно подумать, как проблемы в семье могли отразиться на психике Дэнни. Чувство тревоги не покидало меня на протяжении чтения.

Книга мне очень понравилась, настолько, что я даже не заметила, как прочитала её. Но всё же больше меня увлёк не сам сюжет, а атмосфера произведения, мрачная, трагическая и в то же время притягивающая и не позволяющая отложить книгу, пока не дочитаешь до самой последней страницы.

написала рецензию22 августа 2020 21:28
СияниеСтивен Кинг

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)
Свою любимую книгу мне посоветовала Марина @marty_murr. Я и сама планировала до нее добраться когда-то, но без этого совета,добралась бы, наверное, не скоро. Когда-то давно, в детсвте, я уже открывала эту книгу, но что-то она мне показалась крайне тяжелой, в то время язык кинга мне мерещидся сложным, немного занудным, хоть я и не отрицала, что он безумно талантлив, просто местами нужно было читать через силу. И вот после Кери, Кристины, Мизери и Регуляторов, я глотаю все книги Кинга без малейшей сложности.
Ну а теперь хватит обо мне, поговорим о книге.

Нам рассказывают о трех персонажах, о пятилетнем Денни, у которого есть "сияние" - способность знать то, чего он никак не может знать, способность видеть больше других. Есть его мама Венди. Женщина, которую по началу сложно понять. Все, ем она занимается, этоустает, лежит на диване и плачет. Она крайне несчастна. Хотя в нужный момент может быть волевой и сильной. Но таких моментов в книге будет немного. Ну и главный, на мой взгялд главный тут именно он - Джек Торренс, отец семейства. Его характер раскрывается на максимум на протяжении всей книги. Становится понятно, почему он, какой он. Его описали так прекрасно, что он реально ожил. Его муки совести, цели и устремления, его боль и гордость - все это делает его самым живым персонажем из всего повествования. Он человек, который жалеет себя, который недооценен, который хочет большего. И в нем сидит обида. Если в человеке сидит обида, когда-нибудь она вырвется наружу или этим кто-то воспользуется. Когда-то Джек был заядлым алкоголиком, но все изменилось. Ради жены и сына он решил измениться. И шаг к новой жизни - новая работа. Теперь Джек смотритель шикарного, грандиозного отеля "Оверлук" или в моем переводе "Обзор". Название отеля объясняетс потрясающим видом, который открывается из окон. В этом отеля оставались богатые дамы, мужчины при власти, тут устраивали маскарады, проводили деловые встречи. У отеля богатая история и сам он очень старый. Именно в таких местах происходят обычно самые странные события. Работа отеля сезонная, осенью и зимой тут слишком холодно и снежно, гостей не бывает, а потому отель закрывается, но кто-то должен за ним смотреть, протапливать, смотреть, чтобы не было крыс, в общем поддерживать в отеле жизнь. Именно этим человеком и стал Джек.
У него и его семьи есть возможность пользоваться неограниченными запасами продуктов, жить в шикарном номере, гулять по прекрасному саду с фигурами животных выстреженных из кустов, наслаждаться видом отеля. И что важно для Джека, вновь сблизиться с семьей и закончить свою пьессу (Джек писатель). В отеле никого не будет кроме них троих. Только семья в 4 стенах всю зиму. Жутко.
На самоизоляции многие задавались вопросом, как не переубивать свою емью. Нечто подобное происходит и в Обзоре, только добавьте сюда еще и таинственный отель с богатой местами печальной иторией, а еще мальчика, наделенного сверхспособностями. Вот и получается у нас жуткий роман "Сияние". Причем самой жутко для меня была далеко не развязка книги, где присутствует мистика и тайны. Самой жуткой чатью книги была середина. Середина, где Джек начал меняться, меняться незначительно. Где начало происходить что-то, но еще не понятно что. Где не понятно в какой именно момент, что-о начало происходить. Самое жуткое - самое правдоподобное, где обычная семья в четырех стенах устает радоваться жизни и начинает ее анализировать. Психология героев и их поведение - вот, что тут страшнее всего.
Ну и момент с кустами - мурашки бегут, как вспомню.
В целом, могу сказать, то книга куда страшнее фильма. Книга жуткая. И описания все действительно нагоняют ужасу. А все потому что описаны некоторые события ужасно беспристрастно. "Да, подумаешь, голоса внизу, господи, да что тут такого-то". А у тебя мурашки бегут.
В общем роман прекрасный, читался на одном дыхании. Мне посоветовали и вам советую!

написала рецензию17 мая 2020 23:48
СияниеСтивен Кинг

Не забывай спускать пар, иначе рванёт
«Монстры реальны, приведения тоже. Они живут внутри нас и иногда берут вверх.»

Вторая книга Кинга, с которой я познакомилась, и опять не страшно. Читала в основном на ночь, перед сном — полёт нормальный, спалось крепко-крепко. Мистично, но не ужасно.
В центре происходящего пятилетний мальчик Денни — обладатель непревзойдённой силы сияния. Но дар ли это или проклятье? Сложно, наверное, не сойти с ума, имея такие способности. А вот отелю необычная особенность нового постояльца явно пришлась по вкусу. Почему бы не заполучить столь редкий и ценный экземпляр в коллекцию?

Маски долой!
Отель поглощён своей целью и ради неё готов проникнуть внутрь тебя, вывернуть всю твою душу наружу. И это реально. Только в настоящей жизни роль отеля может взять на себя кто-то другой (манипулятор, например, недурно промывающий мозги) или что-то иное (какая-то непростая ситуация в жизни, сбившая с ног) и вытащит вовне всех твоих внутренних демонов.
Мы никогда не избавляемся от истинных себя полностью. У отеля ничего не получилось бы, не чувствуй он, что это возможно, что задатки уже есть. Осталось лишь их раскрыть, подтолкнуть. Так отчего же Джек мне напоминает котёл, и так хочется провести между ними аналогию? Смотрителя настоятельно просили не забывать спускать пар в котле, чтобы он не рванул от высокого давления. Мне кажется, Джеку нужно было больше высказываться, спускать пар, от того, что происходит в этом странном месте. Но он только заводился пуще прежнего, закрываясь и отдаляясь от Венди и Денни и становясь более агрессивным, с ненавистью смотря на всё вокруг, чего отель и желал добиться, подкидывая очередные дровишки.

Увлекательно, хорошо, но книга, трогающая сердца многих читателей, увы, скорее на один раз. Однако психология — штука любопытная, а потому я постараюсь узнать, какой след на маленьком мальчике оставила жуткая детская травма. Думаю, Доктор Сон всё-таки войдёт в планы.

Книга VS Фильм
Кусты! Где кусты? Пожалуй, я удивлю многих, но моим самым любимым героем в книге стали кусты! Как же ярко и красочно их себе представляла: большущие, упитанные и очень зелёные. С виду милые, уютные, но внутри такие зловещие. Сильно ждала их появления в фильме, и крайне разочаровалась отсутствием.
Кажется, я понимаю Кинга, почему настолько не нравится экранизация. На мой взгляд, она весьма слабая. Чересчур истеричная Венди, в романе она показалась совершенно не такой. Сюжетно многое осталось за кадром и не раскрытым.

В итоге
* книга достойна, но перечитывать не буду,
* а фильм переоценён, и восторги вокруг него мне непонятны.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

@neveroff18 мая 2020 8:57

Меня скорее удивляет, когда говорят, что кусты не впечатлили. Они шикарны.))

А фильм... Может кому и нравится, но на мой вкус - это худшая экранизация в истории кинематографа.

@swetlanka21 мая 2020 0:35

@neveroff, кусты просто шикарны)
надеюсь, когда-нибудь появится экранизация и с ними)

написала рецензию26 апреля 2020 23:22
СияниеСтивен Кинг

То ли игры так на меня влияют, то ли "Сияниие" и правда читается быстрее, чем "Доктор Сон", не знаю, но по факту, его я прочла в разы быстрее. А может дело все таки в том, что во второй части было очень много из первой, и сейчас я просто узнавала чуть подробнее о том, что же было вначале? Вполне возможно.

Кинг в очередной раз меня порадовал. Постепенно убеждаюсь для себя, что даже если вижу у него что-то непонятное, это не главное, главное - общая атмосфера. И конечно же, для меня важно то, что Кинг постоянно показывает человеческие пороки, проблемы в социуме и прочее такое. В этот раз перед нами семья, в которой могло бы быть все хорошо, но есть ряд проблем. Первая и очень яркая - мальчик Дэнни, у которого есть особенность - "Сияние". Интересная штука как по мне, но жутковатая. Сколько думала, все склоняюсь к тому, что это прям груз и наказание. А когда мы говорим о ребенке, то вообще жутко.
Вторая проблема - глава семейства. И тут прям раскрыто все очень интересно. Алкоголизм. Неприятие себя. Горячка. И как следствие всего вместе - это проблемы в семье, которые трансформируются в агрессию, в побои и прочее...

На фоне всей это социальной темы появляется Отель. Честно, больше всего мне понравилось читать именно о нем. А точнее эпизод, где рассказывается о владельцах и жильцах в прошлом. Вот не знаю, но люблю такие темы, они прям меня захватывают. Криминал в прошлом, жуткие истории и попытка привязать все к настоящему.

По итогу, что могу сказать - очередное спасибо, Стиви. Я давно шла к этой дилогии, и кстати не жалею, что начала ее со второй части. Но искренне жалела, если бы не познакомилась с первой.

#Когтевран_К

написала рецензию19 марта 2020 14:24
СияниеСтивен Кинг

Если вы, как и я, до сих пор сидите в зимней спячке и никак не можете встряхнуться, то обращайтесь к старому доброму Стивену Кингу. Он мигом поможет вам проснуться и вернуться к реальности. И вы уж точно вспомните, что мир, в котором мы живем, - далеко не сахар, несмотря на цветение весны.

Для меня главной проблемой, которую нарушил Кинг в «Сиянии», стал алкоголизм. Миллионы семей в мире страдают от этого. И сейчас речь не только о мужском алкоголизме, а и о женском (мы же не сексисты и для нас все на равных). Но в романе идет речь именно о пьющем муже. И автору так ужасающе реалистично удалось передать то, что творилось в голове у Джека Торранса. Меня это в очередной раз убедило в том, что не так страшны монстры под кроватью, как те, что кроются в нас самих или в головах других людей. Поражает то, как они приобретают злую силу под воздействием алкоголя, а также других внешних факторов и уничтожают личность.

Отель «Оверлук» показался мне неким воплощением всей проблемы алкоголизма: как она поглощает людей, меняет их, постоянно искушает, меняет твое отношение к окружающим. Именно это она и сделала с Джеком.

«Сияние» было действительно страшно читать. Тут надо сказать спасибо таланту Кинга описывать все до деталей, вроде кусочков мозгов на стенах и крошащихся ребер. Но это уже на любителя. Лично у меня в планах посмотреть фильм и читать продолжение «Доктор Сон».

написала рецензию5 марта 2020 13:05
СияниеСтивен Кинг

Всю книгу меня не покидало ощущения схожести истории с фильмом "Особняк "Красная роза". Конечно они разные, но и там и тут нужен один ребенок, чтобы оживить здание, сущность которого уже будет устанавливать свои правила.

Дэнни - необычный мальчик, он очень чувствителен к миру, что позволяет ему иногда видеть прошлые или будущие события, а так же узнавать мысли людей. Все проблемы начались с приезда в "Оверлук". Казалось бы для Джека и его семьи присмотреть до начала сезона за отелем не составит труда, но уж больно много тайн содержится в этом здании. Множество смертей привело к появлению особой атмосферы, которая привела к страшным последствиям.

История получилась жуткой и очень интересной. Сложно представить как Дэнни в своем возрасте мог все это выдержать. Венди стоит отдать должное. Она верила мальчику и поняла, что с мужем что-то не так. А Джек оказался довольно слабым, что его так просто "дом" смог сломать.

#Когтевран_К

написала рецензию14 января 2020 15:33
СияниеСтивен Кинг

– В каждом крупном отеле бывают скандалы, – сказал он. – И привидения в каждом крупном отеле имеются.
Стивен Кинг, для меня, особенный автор. Не являюсь ярой фанаткой, но с упорством собираю коллекцию. И каждый роман, как американские горки — головокружительный подъем и не менее головокружительное падение. Нет постоянства, но тем интересней. Особенно сейчас, когда сравниваю свои впечатления спустя годы.

Знаете что самое сложное, когда хочешь написать рецензию на Сияние? Это огромное количество обзоров и рецензий других читателей! Поэтому ничего красноречивого и уникального обзора не напишу. Остается лишь описать чувства, испытываемые в повторное посещение отеля Оверлук.

Молодой учитель Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Оверлук» сторожем на зиму и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и пятилетним сыном Денни. Шикарный отель пользуется дурной славой: в нем постоянно происходят странные и жуткие события. Денни — ясновидящий и телепат. Джек Торранс — бывший преподаватель и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать и распускать руки. Он случайно сломал руку своему сыну и сильно избил одного из своих учеников за то, что тот проколол шины его автомобиля. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свою пьесу, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Делберт Грейди, перебивший всю свою семью.

Удивительно, как один персонаж, по степени раздражительности, может затмить главного антагониста! Венди Торранс... Помимо того, что я никак не могу выкинуть из головы образ актрисы Шелли Дюваль, так и сам Кинг наделил героиню самыми отвратительными качествами.

Роман, который можно перечитывать и наслаждаться медленно накрывающим безумие.

написала рецензию27 декабря 2019 19:15
СияниеСтивен Кинг

Уже на пятой главе я поняла, что с этим произведением мне будет туго и стоит задуматься сейчас продолжать чтение или нет.
***
Эта история далась мне с трудом и через не хочу. И это уже второй раз, когда я не воспользовалась правилом "50 страниц" и осталась рада этому. Хорошо, что я не закинула книгу в дальний угол, ведь испытание тяжелого начала скрывало за собой удивительную историю о мальчике Денни с его способностями видеть будущее и его борьбу с темными силами, изолированного от внешнего мира роскошного отеля.
***
Для меня отели приобретают особый колорит, если я их встречаю в художественных произведениях. В реальной жизни - это скучные здания, похожие на муравейники и не представляющие абсолютно никакого интереса, а вот в книгах эти временные здания приобретают свою таинственность и многозначительное очарования места и людей, работающих в этой системе. И в этот раз отель не подвел меня, хоть и не с первых страниц.
***
Каждая книга Стивена Кинга - это отдельная история. Он не пишет штампованных сюжетов с одинаковыми героями и за это я его люблю. В этот раз уединенность временного места жительства героев произведения (семьи Торренсов), мистическая составляющая сюжета и чистый саспенс потрепали мои нервы не раз вызвав чувство страха за героев.
***
Во всех своих произведениях автор жирной линией проводит грань между фантазией и человеческой сущностью со всеми его недостатками. Чудовище обитающее в стенах отеля вступило в союз с фанатической потребностью отца Денни (Джека) к горячительным напиткам. Довольно тяжело было читать про внутреннюю борьбу Джека с самим собой, а его проигрыш был печален для меня вдвое больше. Психологическая составляющая произведения -безнадежность борьбы пропащего человека, давно уже мертвого внутри себя.