2011

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции Марк Уотни, которого считали погибшим, остался на Марсе. До прилета ближайшего корабля остается полтора года и надо выжить в условиях суровой планеты, чтобы вернуться домой...

Купить книгу Марсианин, Энди Вейер

В книге очень много написано про науку,а именно про описание действий главного героя,связанных с ней.Тем не менее,книга этим не отвергает от себя.

Российский сценарист обвинил авторов голливудской картины «Марсианин» в плагиате. Михаил Расходников подал в суд на компанию 20th Century Fox Адвокат сценариста Шота Горгадзе рассказал, что американская киностудия использовала русскоязычный сценарий, написанный его клиентом, для создания фантастического фильма, снятого знаменитым режиссером Ридли Скоттом. При этом сценаристом картины числится Дрю Годдард. Картина основывается на романе Энди Вейера, вышедшем в 2012 году. Свой сценарий Расходников создал еще в 2007 году. Из его слов следует, что изначально его текст был сплагичен Вейером, так как в них совпадает множество деталей.

Книга, изначально писалась как сценарий для фильма, чего автор и не скрывает.

Энди Вейр был программистом игры WarCraft 2

Экранизация от режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли запланирована к выходу в 2015 году.

«Марсианин» — первый опубликованный роман американского писателя Энди Уира в жанре научной фантастики.

<p>Венкат, передайте комиссии по расследованию, пусть охотятся на ведьм без меня. А когда они предсказуемо обвинят во всем капитана Льюис, имейте в виду, я публично это опровергну. Уверен, другие члены команды меня поддержат.<br />Также, пожалуйста, передайте им всем, что их матери — шлюхи.<br />Уотни.<br />P. S. И сестры тоже.</p>
Добавила: brother_louie
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand

Упоминание книги:

написала отзыв31 января 2021 0:30
Марсианин

я прочитала её запоем. и хочу сказать, хорошо, что побывала на фильме. благодаря фильму я знала, что будет хеппиэнд, и смогла более точно визуально представить все эти приборы. обычно я на воображение не жалуюсь, но там действительно много технических подробностей. это невероятно, на самом деле, позитивная книга. которую следует перечитывать, когда тебе кажется, что у тебя жизнь-отстой и никто не любит. а ещё она очень интересная, познавательная и полна экшена. потому что кроме как экшеном назвать ежедневную борьбу с чужой планетой за своё выживание не получается. а ещё книга намного лучше фильма, хотя и фильм тоже хорош. просто книга полнее. и в книге есть то, чего не показали в фильме. цену, которую пришлось бы заплатить команде Ареса, если бы их манёвр по захвату груза с Земли не удался. вот это было мощно.

написала отзыв29 октября 2016 13:08
Марсианин

Потрясающий роман. Книга не отпускала еще очень долгое время. Не хотелось начинать читать что-то новое, дабы не прошло это приятное послевкусие.

написал(а) отзыв7 августа 2015 15:36
Марсианин

Итак, "дочитан" "Марсианин" в превосходной, как и всегда, озвучке Игоря Князева.

Мне нравится пост-событийный стиль изложения Энди Вейра. Дневник истинного инженера, застрявшего на Марсе. Простого юморного, но совершенно гениального инженера, без труда жонглирующего законами ботаники, физики и химии. Марсианина, с завидной регулярностью ставящего в радостной надежде на кон свою жизнь. Ибо худшее уже случилось. Он обречён.

А что сейчас умеет делать человек, кроме тыканья по экранамбесчисленных гаджетов? Оставь меня в необитаемой месте и я умру от одной только безысходности.. А тут на человека в течение всего повествования без конца валятся катастрофические неприятности, а он в ответ подшучивая, мастерски подстраивает всё имеющееся, чтобы выжить, питаться, перемещаться.

Первые главы с изрядной дозой расчётов шансов на выживание и дней до голодной смерти могут создать иллюзию, что последующее изложение будет наполнено лишь рутинными трудами бедолаги марсианина. Но, нет, далее накатывают одно за другим такие события, что держат в оцепенении до последней страницы. И каждое его смертельно-опасное приключение трогательно, смешно и захватывающе одновременно.

Одним словом, рекомендую.

написала отзыв3 августа 2015 22:29
Марсианин

Марк Уотни - мой герой. Когда мне захочется поныть про работу, погоду и цены на книжки, я буду говорить себе - зато ты не застряла на Марсе на почти два года. Кстати, я не знаю, что бы я делала, если бы действительно осталась одна на совершенно чужой планете, где нет ни воды, ни кислорода, ни марсиан, которые могут помочь (или добить).
У Марка же была одна цель - выжить. Любой ценой. И Марк выживает, используя для этого все, что можно, но в первую очередь - знания, смекалку и недюжинный запас жизнелюбия. Наука и юмор - вот лучшее сочетание.

написала отзыв29 июля 2015 14:49
Марсианин

Никогда не была любителем научной фантастики и любых историй, связанных с этой тематикой, но этот роман заставил меня передумать. Увлекательнейшая история о невероятных событиях в жизни главного героя, его сила духа и неиссякаемый оптимизм влюбят в себя любого читателя! Советую!