Рецензии на книгу Кладбище домашних животных - страница 4

написала рецензию10 января 2017 18:33
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга любимого автора)

По словам "короля ужасов" "Клатбище домашних жывотных" - самый его (да-да, я о Стивене Кинге) пугающий роман из всего им же написанного. Я, как и бОльшая половина его фанатов (согласно вступительной к роману о кладбище речи) трясусь мелкой рябью и холодею от Сияние (хотя не назову последнее любимой книгой у любимого автора).
Вступительная (интригующая, и звучащая как вызов - заманчиво, ведь правда?) к роману речь, сам роман, подаренный хорошим другом, длительное пребывание без Стивена Кинга (кто у него перевалил за десяток работ, меня хорошо поймет) - отличный повод для первой рецензии этого года, да еще и в рамках Бойцовского клуба.

Итак, представьте, у вашей дочери (совсем маленькой девчушки, но уже с вашим искристым характером) погиб кот. Не просто кот, а целый КОТ! А вам известен секрет трех карт (хм, нет, это другая история). Вам известно место, где можно выкопать яму по-глубже, положить туда кота, накрыв ему глаза парочкой сольдо, и, сказав "крекс-фэкс-пэкс" (да-да, я знаю, что это тоже другая история), получить на следующее утро кота. Как нового. Сухого и совсем не пахнущего (на самом деле нет). Заманчиво, ведь правда?

Ладно, шутки в сторону. "Клатбище домашних жывотных" - роман о смерти, о жизни, о жизни после смерти. Так кажется на первый взгляд. Для меня - это роман об ответственности, в первую очередь. А также роман о покорности, тоже в первую очередь. Каждой хорошей истории однажды приходит конец. И вы можете либо принять этот конец (именно об этой покорности речь), либо не принять его (именно об этой ответственности речь). Выбор всегда будет за вами. А пока рекомендую прочитать жутковатый (но не самый страшный, чесс слово) роман о том, какой выбор сделал в своей жизни Луис Крид.

Роман увлекательный, плавный, не смотря на попытку автора замять концовку, с четко выстроенным сюжетом, гладкими сочленениями зачинно-кульминационного-конца, с долей юмора (есть невероятно уморительные моменты), населенный живыми (и я не о состоянии их биологической оболочки) персонажами, заслуживающий внимания. К прочтению, однозначно, рекомендую.

Все мы, как не крути, и как страшно это не прозвучит, однажды окажемся (каждый в разной степени, естественно) на месте Луиса Крида. Смерь - это часть жизни. Покорность или ответственность? Хм. Вот и лопата в сарае. В кармане пара сольдо. Заманчиво, ведь правда?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 9:07

@jasa_anya, хорошо. *побежала читать твою рецензию*

@pum_pumoff, своего существующего кота я тоже любила больше несуществующих детей, пока не родила) Однако же его сосед адекватное решение принял, правда? Луис (так же главного героя звали, да?) "опробовал" кладбище на Черчиле, увидел печальные последствия и... повторил то же самое. Я называю это глупостью.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 18:40

@koheiri_kuroda, я рекомендую перечитать финальную часть. Там очень подробные метания. Все еще несогласен с глупостью.

написала рецензию11 ноября 2016 15:14
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Один из самых распространенных и серьезных людских страхов - потерять любимого..ребенка, мужа или жену, родителя или друга, и, даже, домашнего питомца...в цепких лапах смерти.
А хотели бы вы, будь у вас возможность, вернуть к жизни близкого человека?.. а готовы ли при этом взять на себя ответственность за то, что лишили его посмертного упокоения?.. а за то, что к "жизни" он вернулся не в полном смысле "живым" (гниющая плоть и отрешенное сознание..)? а за то зло, которое этот человек привнесет в мир живых вместе с ненавистью и обидой на весь белый свет, что после его смерти ничего рухнуло?!
Думаю, нет.
Герои же совершают эту ошибку, и, в итоге, очень сожалеют об этом.. когда уже ничего нельзя исправить...
Кажется, что подобный поступок можно отчасти объяснить не столько любовью (это скорее эгоизм), сколько желанием почувствовать себя равным Создателю, которому под силу воскрешать из мертвых.

Книга потрясающая и действительно жуткая. Не перестаю удивляться таланту Кинга - от фильмов бывает порой не так страшно, как от его книг - при чтении буквально ощущаешь мороз по коже, мурашки, и леденеющие кончики пальцев... Однозначно: 10 из 10!
Приятного чтения)

написала рецензию27 октября 2016 21:49
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

"Когда такие славные зверушки гибнут на дороге, дети ведь никогда не забывают."
"Смерть - это тайна, ужас, и о ней нельзя знать детям."
"Дети не забывают то, что родители им лгут."
"Можно смеяться или плакать,но если ты хочешь оставаться собой и сохранить рассудок, научись не замечать эти ужасы, как камни в почках..."
Книга, где так много мистики, просто до неприличия насыщена настоящей жизнью.
Для себя я выделила несколько уроков)
Стараясь избежать страдания в малом, мы, своими поступками, запускаем сложный механизм, приводящий к мукам великим. Не всегда можно избежать трудного разговора, и не всё можно исправить, иногда нужно смириться и отпустить, а ещё к интуиции стоит прислушиваться.
Жаль, что главный герой этого не знал.

Для меня эта книга - мука. Трудно, очень трудно, Кинг прямо в лоб написал о том, что другие описывают куда более осторожно. Написать что-то об этом произведении и не проспойлерить очень сложно. Могу сказать, что эта книга понравится людям не боящимся оживших мертвецов, неизвестной злой силы и любящим неожиданные концовки.

написала рецензию30 июля 2016 14:33
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

То, что ты "купил", твое, и рано или поздно оно вернется к тебе
Помню как давно я впервые взяла "Кладбище домашних животных" в руки. Кончено, прошел уже период, когда я с ужасом воспринимала всякие ужастики, но вот один момент мне очень четко запомнился. Момент с сестрой Рэйчел. И вроде бы бояться-то нечего, но внутри поселился ужас, сковывающий движения. И вот настал момент, когда решила перечитать rybue/

Бояться или же нет, вот в чем вопрос. Кинг безусловно мастер своего дела. Правда меня до жути раздражала Рэйчел. С самой первой страницы я ее просто выносить не могла. Единственный персонаж, который вызывал теплые чувства, была Элли. Все же остальные просто не оставляли особых впечатлений.

Луис Крид - врач и отец семейства. После гибели Черча, вмести со своим соседом похоронил кота на кладбище племени микмаков. После чего кот воскрес и вернулся домой. Но Черч уже не тот.

А вообще зачем пересказывать сюжет книги, ведь многим он известен. Все же считаю, что Джуд Крендалл поступил эгоистично, показав кладбище Луису. Он знал итог,но все равно повел его туда. Зачем? Почему бы было не рассказать историю этого кладбища?

Все же "Кладбище домашних животных" определенно выделяется среди творчества Кинга.

написала рецензию25 июля 2016 23:01
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Не простая история, но легкий сюжет, который постепенно начинает наростать и нагнетать обстановку, затягивает с первых строк. Автор знакомит нас с самой обычной семьей со своими проблемами, невзгодами и недопониманиями и с их домашним любимцем, без которого история приобрела бы другой характер. Еще в самом начале книги Кинг показал, что этому семейству судьба подкинет множество испытаний. Жизнь семьи Кридов меняется постепенно и не в лучшую сторону. Сам автор будто подгатавливает читателя к определённому исходу.
В "Кладбище домашних животных" Стивен Кинг поднял самую сложную тему - тему смерти. Невольно ты сам себя ставишь на место главного героя и задаешь себе мучающие многих вопросы, ответы на которые мы не в силах найти.
Больше всего понравились моменты, в которые главные герои достигали самых предельных эмоций, где автор передал очень точное состояние героев. Особенно мастерски Стивен Кинг описал душевное изменение главы семейства Луиса Крида, который превращается из спокойного человека в безумца.
Пускай сюжет не самый запутанный, но открытый финал подталкивает нас придумать самим исход этой истории.
Не самая пугающая книга Стивена Кинга, но, пожалуй, самая запоминающаяся.

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2016 8:18

@cvbnbvcvbn123, У Кинга часто кто то умирает в книгах.

@cvbnbvcvbn12326 июля 2016 9:31

@jasa_anya, но не у всех есть такой шанс как здесь

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2016 9:38

@cvbnbvcvbn123, ну об этом мне сложно судить т.к. эту книгу я только планирую прочесть)

написала рецензию7 июня 2016 17:01

#флешмоб_Кинг
Вот и мое знакомство с творчеством Кинга наконец-то произошло. И, стоит заметить, что прошло весьма удачно.
Хоть я и не любитель такого жанра, как ужасы, книгу прочитала взахлеб. Здесь нет таких рывков, типа типа внезапности, что вот-вот вылезет маньяк или чудовище и забрызгает все на своем пути кучей кишек и крови. Наоборот, события развиваются плавно, но уже к середине сюжета начинаешь чувствовать напряжение, нарастающее с каждой страницей и бах! Вот она, долгожданная развязка на последних строчках. Кинг будто втягивает в безумный водоворот своей истории, заставляя восхищаться мистическим кладбищем и в то же время чувствовать запах сырой земли и ощущать легкий холодок по спине от того, что ТАМ происходило. Открытый конец нагнал еще больше загадок и вопросов. Закончилась ли эта история, или тайна кладбища до сих пор будоражит человеческие души?
В общем, я рада, что открыла-таки для себя этого писателя, и думаю, что прочту еще не одну его книгу.

написал(а) рецензию5 июня 2016 21:47
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек.

Эта книга очень долго шептала мне с полки: "Даша, прочитай меня... не думай о сне, забудь о делах... просто прочитай меня...". Ну и вот я здесь. И нисколько об этом не жалею!
Стивен Кинг-мастер ужасов. Думаю, что равнодушных к его произведениям нет. Лично для меня они как книжный деликатес.

Книга читается очень легко и захватывает с первой строчки. Что я люблю в книгах Кинга так это постепенное нагнетание. Меня напряжение в этой книге не оставляло до самой последней страницы. Я полностью была поглощена чтением. Не скажу, что я была напугана прочитанным, ведь, я думаю, почти каждый из нас смотрел этот фильм в детстве, но было жутковато. Просто подумав о том, какое горе испытал главный герой, как методично Кинг подталкивал его к определенному решению. Я даже сама задумалась, а что бы я сделала, окажись перед таким ужасным выбором? и как бы я не пыталась себя убедить в том, что не стала бы следовать путем ГГ, все же осознаю, что на его месте сделала бы тоже самое, несмотря на последствия.
С первых страниц мы знакомимся с главными героями - милой семьей Крид. И, конечно же, такая прекрасная семья не может без домашнего животного. Ласковый мурлыка Уинстон Черчилль. Семья въезжает в новый дом и знакомятся со своими соседями. Вот только дом находится у оживленной трассы, а недалеко от дома в лес идет таинственная тропа. Сосед рассказывает семейству, что на дороге часто гибнут животные, а по вниз по тропе расположено старинное кладбище домашних животных. И уже это приносит ощущение приближающейся беды. Но от судьбы не уйдешь, и на кладбище появится новая могила. Вот только есть тайна, которую хранили индейцы, жившие здесь... эта тайна старого кладбища на индейской земле, где земля тверже человеческого сердца... и главным героям предстоит узнать, что те, кого не могут отпустить, не вернутся прежними....

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию15 февраля 2016 10:30
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Постараюсь без спойлеров. Наконец-то мои чувства и эмоции пришли в себя после прочтения этой книги, и теперь я готова поделиться ими. Наконец я смогла все эмоции сложить в слова. Конечно, я понимаю, что слова до конца и полностью не могут передать все мои чувства, но..

Сказать, что мне понравилась эта книга - ничего не сказать! Она великолепна! До мурашек! Давно меня уже так не увлекали книги, она просто поглотила меня, я не могла оторваться..

Эта книга полна загадок. Таинственная тропа. Куда она ведет? На кладбище. Там дети хоронили своих умерших животных. Всё как у людей - надгробия, цветы..

И, конечно же, у героев книги есть домашний питомец, Черч. И как только семья Кридов узнала про это кладбище - все сразу забеспокоились, особенно маленькая девочка Элли:

"Я не хочу, что бы Черч стал, как все эти мёртвые животные! — закричала она, и на глазах её показались слёзы. — Я не хочу, что бы Черч умирал! Он мой! Он не Бога! Пусть Бог заведёт себе кота! Пускай он заведёт сколько угодно проклятых старых котов и убивает их! Черч мой!"

Беспокойство за кота.. Дорога страшная, фуры несутся.. Ведь коты обычно гуляют сами по себе. Что с ним будет?
Дальше - интереснее. Затрагивается моя любимая тема - появление призрака. Или это всего-навсего сон?

"Не ходи туда, как бы тебе этого не хотелось. Нельзя нарушать границу."

Что же там - за валежниками?
Новое чувство: страх. Вроде сон, но все ноги в земле - всё-таки он ходил на кладбище этой ночью.

Далее - большое семейное несчастье. Долго не могла поверить в случившееся..
Теперь отрицание происходящего.
Большое горе - на много страниц. Но, вскоре, всё-таки смирение.

И тут, новая глава! Это сон, это точно был сон! Все живы-здоровы, выросли, школа, медали, увлечения! Моё смирение сменяется гневом. Почему? Я так долго не могла поверить.. Почему? И вдруг смирилась, а это сон! Но всё таки я рада, что это сон, но есть место быть и ярости. Но это сон. Как камень с души. Эта глава была маленькая и принесла она радостные вести.

Переворачиваем страницу: Крид проснулся, и всё горе, которое только что как рукой сняло - нахлынуло вновь. Опять. Пережить это опять.. Вновь.. Больше нет сил, но это только начало. Опять у меня негодование! Попалась в ловушку, такая наивная. Нельзя! Нельзя туда ходить! Нельзя нарушать границу.

Что же будет? Нет, не верю, он не пойдёт туда! Ни за что на свете. Не пойдёт. Чем всё закончится? Удастся ли восстановить семью? Что говорит его друг по соседству - мистер Джуд? Слушает но не слышит. То место, за валежником, шепчет громче, просто манит.. Манит..

10 из 10

#флешмоб_К

@neveroff22 мая 2016 21:52

Несмотря на то, что у нас разные впечатления о романе, хочу сказать, что у Вас блестящая рецензия! Эффектная.))

@neveroff, Спасибо большое) Просто все эмоции вложила в эти слова, пыталась передать эти эмоции другим людям..)

написала рецензию29 мая 2016 22:45

#флешмоб_Кинг
Я бы не сказала, что эта книга хорошая, но и назвать ее плохой - язык не поворачивается. Так сказать среднячок. Жанр ужасы мне кажется притянутым за уши (фильм не смотрела), скорее это мистика.

Из явных *недостатков* этого произведения могу назвать:
1) затянутость (данный сюжет можно было раскрыть и в коротком рассказе, временами хотелось перелистывать страницы, чтобы пропустить описание жизни людей. Возможно, через подробное повествование хотели раскрыть *психологию* и *характеры* людей, но я не заметила)
2) предсказуемость (сомневаюсь, что я одна такая догадливая, что где-то на середине книги поняла не только куда поведет сюжет, но и чем закончится книга)

Из явных достоинств могу назвать эмоциональную составляющую. Стивен Кинг так хорошо смог описать семью, что я привязалась к каждому члену семьи. Может я через чур чувствительная, но в определенный момент я расплакалась. Помимо этого, после прочтения остается тяжелый осадок безысходности. Ну и в добавок к тому, что некоторые страницы хотелось перелистнуть от скуки, в конце хотелось того же, но чтобы быстрее узнать конец.

Ну и есть то, что я не могу определить ни как положительную сторону, ни как отрицательную. Это отсылки к религии и Евангелию, просто не понимаю зачем.

В целом, не так уж и плохо.

написала рецензию23 мая 2016 15:37

#флешмоб_Кинг

"Кладбище домашних животных" было вторым прочитанным мною произведением Стивена Кинга.
Интерес к этой книге у меня появился сначала из-за впечатления, которое оставил в моем неокрепшем, детском сознании этот фильм( я помню, посмотрела когда мне было лет 6 или 7, вообщем, отсутствие любви к ужастикам пошло из детства). А второе, что меня сподвигло на его прочтение, моя подруга, уж очень восхваляющая творчество Кинга и на зло которой, я, ни разу его не читавшая. Третьим же фактором, оказался флешмоб на Ридли, который и напомнил мне об этой книге. Случайности не случайны, господа.

Так вот. Этот ужастик я осилила довольно быстро, часа за 4, наверное, или около того. Книга показалась мне интересной, хотя и повторюсь, что я не являюсь фанатом ужасов или даже их любителем.

Атмосфера романа была цельной до самого конца и иногда было жутковато, хотя и читала это все солнечным жарким деньком, на природе. Если начало еще можно было читать ночью или в сумерках, то последние полторы главы точно нет.

История мне, по правде, очень понравилась. Хотя сейчас это банальный сюжет, но думаю тогда, в далеком 1983 году, был новинкой на книжных полках.

Вот знаете, я почему то до середины книги была уверена, что вся трагедия начнется из-за кота( сюжет фильма я практически не помню, поэтому история была для меня новой). Что это мохнатое существо, благодаря своему любящему хозяину, вернувшееся с того света, не знаю, начнет массовую атаку и геноцид живых существ, призвав на помощь мертвых животных и тд и тп. Но, нет. Снова всему виной был главный герой Луис Крид. Как же я в нем разочаровалась, а ведь у меня были такие надежды, что это адекватный мужчина, притом врач, верящий в науку, и не будет творить всякую аморальщину, а уж тем более проводить эксгумацию тела( хотя назвать это эксгумацией все-таки будет не особо правильным, но как более корректно это назвать, совсем не представляю). Вообщем к 300 странице, более адекватного персонажа, чем Джуд Кренделл в книге не осталось.

Конец книги поверг меня в шок полностью. Маленькие, восставшие из мертвых существа, бегающее со скальпелем и режущие всех направо и налево( в голове сразу всплыла кукла Чаки). Что скажу, вот это фантазия!

Необычно, наверно, прозвучит - книга странная, но сюжет интересный. И как обычно, я посоветую с ней ознакомится( не попробуешь - не узнаешь). И надеюсь, к концу книги у вас не появится, как у меня, жуткого желания убить Луиса, ну или, по крайней мере, увидеть его могилу.

@neveroff, @nikfrock, спасибо дорогие ридляне, по вашему совету выберу "сияние" ;-)

@lerochka26 мая 2016 15:39

@nikfrock, что это ещё за такое? Ты особенный! Странно особенный))

@neveroff26 мая 2016 16:51

@nikfrock, у меня как-то с авторитетами не сложилось. Так что я привык спрашивать совета того, кто шарит в конкретной теме))