Страница 2

Рецензии на книгу Сын - страница 2

написала рецензию12 декабря 2017 22:35

Я люблю Несбё.
Я люблю детективы Несбё.
Я планирую прочитать всё у Несбё.

Лично для меня, это идеальный детектив. После прочтения, у меня даже сложилось некое чувство, что я посмотрела кино. Один кадр сменяется другим, все ну очень кинематографично.
Главный герой Сонни – наркоман, зэк и убийца. И я просто обожаю, когда автор делает так, что приходится «любить» того, кого по сути любить нельзя и не нужно. Здесь все происходит именно так, и в какой-то момент я начинаю ловить себя на мысли, что «пора бы тебе, Сонни, поторопиться, ведь ты еще не убил того-то, и того-то».

«Сын» – это история мести. Он убивает всех своих и обидчиков своего отца направо и налево. Но, если честно, я что-то слышала об очень низком уровне преступности в Норвегии. По статистике 2015 года за год в Норвегии произошло 21 убийство! Вы только представьте, всего 21 при 5 миллионах жителей. В общем, Сонни, выполнил как минимум половину их годового «плана». К слову, в России в 2015 году было около 8 убийств на 100 тысяч человек населения. В одной лишь Москве было совершено 377 убийства.

Ну да ладно, долой печальную статистику! Сюжет динамичный, есть кровь, насилие, изощренные убийства, семейные тайны и, конечно же, любовь. Это, возможно, даже и не детектив в чистом виде. Это тебе и триллер, и криминал, и драма.

Единственный минус – это 100500 имен и фамилий, которые нельзя пропустить и забыть, даже несмотря на их заковыристость и необычность для русского человека. А если вы сделали так, то, скорее всего, вы будете позднее с негодованием вспоминать, да кто ж это был, и что же он сделал. Такова Норвегия, и таков Несбё.

Но я думаю, это не та книга Несбё, с которой стоит начинать знакомство с автором.

P.S. А вы уж слышали, что в экранизации книги роль Сонни сыграет Джейк Джилленхол? Что скажете, что думаете, подходит ли он на роль сына?

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 21:13

@lora-art, это частности. Лед нужен был для сюжета. Причем под конкретным человеком)

@lora-art13 декабря 2017 21:29

@rina_rot, причем в книге такой ерундистики не было)))

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 21:32

@lora-art, в книгах такие ситуации мне кажутся смешнее. Видимо потому, что больше читаю, чем смотрю)

написала рецензию14 сентября 2017 21:40
СынЮ Несбё

Не знаю почему, но я давно откладывала произведения этого автора, хотя очень хотелось прочесть. И вот знакомство произошло. И оно меня относительно немного разочаровало. Может быть дело в том, что Осло – это прям город покрытый мраком, ну или, точнее, преступностью и наркоманией. У меня сложилось впечатление, что в какой дом там не зайди - обязательно происходит, что-то противозаконное. Ну, знаете, заходишь в дом под номером один – пересчитывают деньги, вырученные с продажи наркотиков. В доме номер два – торгуют оружием, а в доме номер три – содержат на государственные деньги наркоманов. При этом, эти самые наркоманы могут употреблять, ни кого не боясь, ибо там действует особые законы, защищающие личность и деяния наркозависимых от власти. И так далее, во всём городе, который контролирует некий Близнец.
Сонни Лофтхус - это вообще загадочная личность. Будучи практически не социализированным в обществе по причине очень долго нахождения в тюрьме, он и машину за день научился водить, и телефон освоил быстрее, чем некие личности айфон 8 (ибо трудно так просто отвыкнуть от 7-го). В общем, этакий неестественный супергерой несозданный комиксами.
Сам сюжет банален и не содержит никаких новых идей. Единственное отличие - это декорации, действие которых происходит в Норвегии, а не в Америке. Всё предсказуемо и незамысловато. Даже концовка не привнесла ни изюминки, ни неожиданностей. В любой другой ситуации, я бы поставила оценку как можно ниже. Но, всё же, мне хочется верить, что это просто одна маленькая неудача. И другие книги этого автора в разы интереснее и своеобразнее. И увлекут меня в тот колорит, которым славятся другие произведения скандинавских писателей.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:34

@id141844956, Несбё очень активный и разносторонний) Мне кажется, там нет ничего, что могло бы отвратить от чтения его книг)

@liu, боюсь я того, что биография в разы окажется интереснее, чем его писательский талант(

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:38

@id141844956, хм.... это проблема) Я автора-то и не читала, только знакомилась с его биографией и интервью, на книги не потянуло)

написала рецензию14 сентября 2017 11:46

#ЭЭ1_3курс

Первое знакомство с Ю Несбё и, честно говоря, достаточно трудно писать рецензию. После прочтения каждой книги мне хочется, чтобы что-то осталось и запомнилось, чтобы создался некий образ писателя. Но так ли это легко, если, по сути, произведение было написано вовсе не с целью заглянуть куда-то вглубь мироздания, оставить след в литературной истории, а просто рассказать историю, которой можно будет когда-то попугать своих детей и внуков?

Спасибо моему любимому декану, @liu, которая поделилась со мной интервью с Несбё и не позволила мне бросить книгу на полпути. Оказалось, что писатель – очень любопытный человек, искренний, самоироничный, без особых предрассудков…

«Сын»…Краткое описание сюжета: предательство, героизм, просто потрясающая везучесть, немножко любви, месть, месть, месть, кровища, месть, кровища, месть…

Но мне этого оказалось безумно недостаточно, поэтому я полезла вглубь: начала методично вчитываться в слова, искать значение непонятных, анализировать.

1. Произведение пестрит описаниями жестоких сцен. И это не только убийства, но и какая-то изнанка европейского города, Осло. Не имею ни малейшего понятия, откуда у автора такая информация, но он потрясающе описывает времяпрепровождения бандитской верхушки: как развлекаются («…вдувать кокаин прямо в различные отверстия стриптизерш…», как общаются между собой, что любят («Он любил музыку для взрослых, мыслящих людей. Рихард Вагнер»). Либо виноват дедушка Несбё, развлекавший его такими вот «страшилками», либо сам автор провел немалую работу, выискивая все эти подробности.

2. Оружие… Может, это не так типично для девушки, как предполагается обществом, но мне безумно нравится изучать «игрушки для мальчиков». И произведение в этом смысле очень любопытное, потому как различных видов оружия здесь более чем достаточно, и если мне давно известны «беретта» и «глок 17», то я понятия не имела, что из себя представляют «узи», «люггер», «ремингтон», MP-5.

3. Норвегия… Несбё, как оказалось, писатель очень самобытный. Норвежцы действительно читают «Aftenposten», смотрят телевидение NRK, а на западе Осло живут граждане с высоким (или очень высоким) уровнем дохода, и нужно постараться, чтобы найти там хотя бы одного преступника или бездомного. В Осло, где большая часть населения - протестанты, есть любопытная католическая церковь святого Павла. И да, теперь я знаю, что такое это «Экокрим».

«Сын» - это детектив, триллер, но даже в такой книге, не наделенной каким-то философским смыслом, новыми идеями и пр., можно при желании найти много-много любопытного. А если Вы еще и любите что-то, щекочущее нервы, то «Сын» - просто сокровище.

@myrrruna14 сентября 2017 21:20

@liu, бе-бе-бе =Р

@psycho14 сентября 2017 22:38

@MYRRRuna, смотрел, в юности, с младшей сестрой))
нет, не читал, эта книга слишком крута

@myrrruna14 сентября 2017 22:42

@psycho, неа, не крута))) как молоды мы были... =D

написала рецензию9 сентября 2017 13:59
СынЮ Несбё

Все было как в детской считалке: вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана.

Или как в русской былине: тридцать лет и три года просидел Илья Муромец на печи, а потом встал и отправился воевать с разбойниками.

Сонни – современный норвежский викинг – до тридцати лет пробыл где-то в наркотических мирах, а потом вышел из дурмана и начал мстить, благо врагов у него за это время набралось немало. Встретил он и свою Василису Премудрую, и Кощея Бессмертного, и прочих леших с русалками. Проявил смекалку, находчивость , стойкость и силу, достойную героев эпоса, сумел вовремя и красиво уйти в закат.

И было бы прекрасно, если бы такие замечательные люди как Сонни Лофтхус существовали на самом деле, но это тоже самое, что ждать встречи с Бэтменом или Человеком-Пауком в трамвае или автобусе по пути на работу. Сравнение не преувеличенное, ведь Сонни умеет бесшумно ходить, проникать в запертые помещения, у него серьезные навыки стрельбы, борьбы, а еще он лечит наложением рук. Да, сюжет благодаря этому развивается весьма увлекательно, но не выдерживает никакой критики. Очень много ляпов.

Зато о жизни в Норвегии я узнала много нового, для меня книга получилась буквально путеводителем по темной стороне Осло. Уж не знаю, так ли все на самом деле или писатель для красного словца приукрасил жизненные реалии. Например, общежитие для наркоманов, где им обеспечивают комфортный ночлег и извиняются, что из-за ремонта приходится ночевать в комнате по двое. А также выдают шприцы, еду, одежду, не спрашивая имени, не требуя ничего взамен, гарантируя неприкосновенность и анонимность. Очень много наркотиков и очень много убийств. Нелегальные схемы отмывания денег: рестораны, в которых не едят, организаторы концертов, которые организуют что угодно, только не концерты. Черно, страшно, беспросветно. Это что, оборотная сторона первого места по индексу человеческого развития?

И еще, главная идея - вот эта месть, которая направо и налево косит врагов главного героя. Сонни установлен на пьедестал героя автором, который как будто устал от лояльности, терпимости, гуманности, доходящей в реальной жизни до крайнего абсурда. Помните Андерса Брейвика? Сейчас "Брейвик содержится в одиночной камере, состоящей из трёх комнат: спальни, кабинета и спортзала. Он имеет возможность вести переписку, прогуливаться во внутреннем дворике под надзором охраны. 9 ноября 2012 года он направил сотрудникам норвежской службы исполнения наказаний 27-страничное письмо, в котором пожаловался на тюремную жизнь. Брейвику не нравится отношение охраны тюрьмы, резиновая ручка, которая натирает руку при долгом использовании, принуждение бриться и чистить зубы под присмотром охраны. Брейвик отмечает, что ему приносят холодную еду и масло, которое, по его словам, «невозможно намазать на хлеб». В целом Брейвик назвал условия содержания в тюрьме «садистскими». Наверное да, когда видишь вот такую жизнь убийцы, погубившего 77 человек, невольно мечтаешь о герое, который будет творить свой справедливый суд. Но это неправильно и по законам морали финал не должен быть таким, какой он есть.

В общем вот так, и может быть я слишком глубоко заглянула в этот детектив-триллер и нашла то, чего нет, но вот как есть. Впечатление темное, главная эмоция - удивление и недоумение. Хотя читалось легко, философия автора у меня в голове не укладывается.

Людмила (@liu)11 сентября 2017 16:46

@AprilDay, ну если злодеи были прям чёрные-чёрные и никто ничего с ними не делал, то я героя даже винить не буду) Не то, чтобы прям поддерживаю, но и не обвиняю) Без меланхолии человек не может познать всю полноту этой жизни))) А что не так со "словом безумца"?)

Иринка (@aprilday)11 сентября 2017 20:23

@ekaterin_a, вообще не прониклась. тоже поставила бы четверку, но мне понравилась любовная линия. Как-то так по -русски, от всей души Марта полюбила Сонни, не смутившись содержимым холодильника ))) Вообще, было бы интереснее, если бы главным героем был тот игроман-полицейский - имя уже вылетело из головы. У него такая драматичная жизнь, гораздо все острее и неоднозначнее.

Иринка (@aprilday)11 сентября 2017 20:24

@liu, книга отличная, очень хорошая, но невольно проникаюсь состоянием главного героя. а сдается мне, состояние у него было воспаленно-болезненное )

написал рецензию2 сентября 2017 23:28

#ЭЭ1_3курс

Книга про предательство и ложь, месть и искупление, зависимость и воздержание. Книга, каждая строка которой кричит: "Ну напишите же по мне сценарий!". Книга про то, как то все прогнило у потомков суровых викингов. В общем, книга про изнанку жизни.
Некогда скандинавские страны рассматривались как эталон порядка и благополучия. Все то у них спокойно: народ живет по всем европейским стандартам, ездит по правилам, порядок не нарушает. Ан нет: то тут в Швеции стрельба направо-налево, то в Норвегии церкви полыхают. Получается, сложившийся имидж - лишь яркая вывеска, за которой неловко припрятан хлам и мусор. Ю Несбё, то ли в поисках правды, то ли будучи честным с собой и с другими, раскрывает перед нами оборотную сторону исправительной системы Норвегии. В Гостюрьме, где преступникам надлежит исправлять свои пагубные наклонности путем приобщения к труду и самоанализу, свободно гуляют наркотики, а начальники связаны с преступным миром. Посредине столицы находится пансион, он же общежитие, что является пристанищем для подсевших на дурь глупцов. Как же так, товарищ Харальд?!
Наркотиков в романе столько, что порой начинает подташнивать. Мое мнение - с ними перебор. Хотя ход с главным героем, слезшим с иглы ради мщения, ради праведной цели придает роману драматизма. Сонни вышел с надрывом, весь в трещинах, которые непросто склеить. Но он стал тем героем, что не забудется после прочтения. Несбё попал в самую душу, точно, как выстрелы Сына.
Сюжет лихо закручен, хотя особых посылов для раскрытия тайны раньше положенного срока нет. Здесь не сделан упор на детектив, больше от триллера. Психология не в избытке, а в строго определенной дозе - так сохраняется необходимая динамика событий. Хотя хотелось бы чуть большей прорисовки Сонни, не хватило его чувств в момент совершения актов возмездия. Спишем это на повествование от третьего лица.
Остальные персонажи тесно связаны, из общей когорты выпадает разве что начальник полиции Парр, парочка бандитов и наркош. Их роли незначительны, и по сути - не важны. Разве что отвлекают читателя от истины. И добавляют несколько штрихов в общую композицию. Пусть будут, натюрморт не испортят.
В конце отмечу, что чрезвычайно желаю увидеть экранизацию сего действа. Что-нибудь в духе Финчера или Скорсезе. Закончил.

@psycho3 сентября 2017 21:12

@lerochka, ну ты ведь сама говорила, что любишь когда есть сюжет) а я выдумываю персонажа и грущу, когда актриса не соответствует картинке из воображения..например НФ и Лидия Вележева..

а мне сюжет не особо нужен и кстати, когда его много..еще хуже
как бы, имхо, да

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:11

2-й экзамен сдан!
Вот, я ещё книгу не читала, а столько рецензий с желанием экранизации, что даже я уже хочу увидеть эту книгу на экране) Появилось желание познакомиться с другими книгами Несбё?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)4 сентября 2017 21:25

@liu, непременно. В планах серия о Харри Холе.

написала рецензию1 сентября 2017 8:31
СынЮ Несбё

Не все наркоманы и убийцы, сидящие в тюрьме, одинаково ужасны. Может оказаться, что человек сидящий за убийство его вовсе и не совершал. Так случилось и с Сонни Лофтхусом. Узнав, что его отец, которого все всегда считали самым честным полицейским, оказался «кротом», сливающим информацию мафии, Сонни вместе с его матерью начал очень быстро катиться по наклонной. Когда денег на наркотики больше не осталось, Сонни решил… сесть в тюрьму. Весьма разумное решение для наркомана, на самом то деле. Отсиживаясь в тюрьме в качестве козла отпущения за чужие убийства, он регулярно получал наркотики и продолжал подтачивать свой организм, плавно сползая в бездну. Проведя в тюрьме и наркотическом отупении целых 12 лет, Сонни внезапно узнал, что его отец, написавший признание в своем предательстве и покончивший с собой, на самом деле был убит мафией, а записка с признанием была написана для того, чтобы только спасти свою жену и сына. И тут Сонни начинает действовать! Да, многие скажут, что это неправдоподобно, что это похоже на фантастику или роман о супергерое, но лично я читала его затаив дыхание. Сонни превращается в эдакого ангела-мстителя в белых одеяниях, неуязвимого и благородного. Иногда очень приятно почитать не о «реальных» людях, а такую вот сказочку о «чистом» и справедливом парне, дающего по рогам всяким плохим дядям.

В целом могу сказать, что знакомство с автором прошло на ура и укрепило мою симпатию к детективам, хотя я уже успела подумать, что детективы - это вовсе не мое, начитавшись в глупой юности всякой Донцовой.

Юлия (@vishenka)1 сентября 2017 13:11

@loki, @liu, ну че вы начинаете-то? нормально ж все было XD а насчет новых авторов можно будет Оксану как раз задолбать, чтобы она мне советовала :D

@loki1 сентября 2017 13:23

@vishenka, вот и начни с Несбе)))

Юлия (@vishenka)1 сентября 2017 13:31

@loki, так вот я уже и начала! :D

написала рецензию28 августа 2017 11:52
СынЮ Несбё

Ю Несбё - это норвежский писатель, которому любовь к книгам была привита с детства, ведь он часто приходил в библиотеку, место, где работала его мама. Честно признаюсь, изначально думала, что под этим именем скрывается далеко не норвежец, а что не на есть настоящий японец. Удивлению не было предела, и фотографии автора до сих пор не клеятся с его именем.

Для меня это первое знакомство с творчеством автора, но о я не раз заглядывалась на красиво оформленные серии книг. «Сын» - это детектив вне серии, в котором будет представлена новая история, и как говорят критики «лучшая из творчества автора».

Главный герой – Сонни. Он и есть тот самый сын, чья жизнь полетела в тартарары, и он вынужден отбывать наказание за чужие убийства. Он мог бы стать спортсменом, но стал наркоманом. Он боготворил своего отца, но разочаровался из-за коррупционных историй. Казалось, он уже тонет в своём безразличии к свое жизни, но желание знать правду, толкает его на путь распутывания давнишней истории.

Пожалуй, единственный недостаток, который я могу назвать ( и то с большим натягом), что это скорее не детектив, а криминальная драма в стиле «Крёстного отца». Атмосфера мрачности, тёмных кабинетов, тайных делишек и давно возникших семейных загадок.

Проблемы, которые поднимает автор, действительно актуальны : конечно же, первым дело стоит указать наркоманию, отсюда же вытекает проблема борьбы с своей личностью, проблема идентификации себя и личного выбора, борьба добра и зла, выраженная не только в противоборствующих честных и коррупционных полицейский, но спортсмена и наркомана внутри одного человека.

Ю Несбё моя личная благодарность за возможность «прогуляться» по улицам Осло. Стиль написания на столько живой и понятный, что фантазия легко рисует образы того, что ты только что прочитал. Факт, который меня поразил и заставил подумать « а почему у нас не так» - отношения властей к наркоманам. Система исправления, если это действительно так, выше всяких похвал. Тут вам и отдельные дома, где тебе дают и крышу над головой, и одежду, нет ни имён не прошлого, есть только номер и желание что-то изменить; пункт-обменники для шприцов, возможность быть защищённым от произвола полиции – не жизнь, а нонсенс.

«Сын» - это прекрасная основа для появлении нового фильма в мировом прокате, надеюсь этот роман, когда-нибудь действительно возьмут за основу. Поверьте мне на слово, получится великолепная криминальная драма. За героя не переживайте, он найдет и любовь, и ответы на свои вопросы, но сюжет не так банален, как может показаться с первого взгляда, читателя ждёт сюрприз под развязку романа, а уж хороший он или плохой – это выбор каждого.

Людмила (@liu)28 августа 2017 12:29

1-й экзамен сдан!
Криминальная драма это иногда даже круче детектива) И уже не первый раз слышу, что Несбё принимают по имени за японца, действительно имя совершенно необычное. А в октябре этого года кстати планируется выход экранизации по другой его книге: "Снеговик".

написала рецензию9 августа 2017 13:50

#флешмоб_Норвегия

Это вторая книга, прочитанная мной у Несбё. Первой была Охотники за головами . И книги эти очень разные. Кто-то говорит, что "Сын" на порядок слабее, но мне и он пришёлся по душе.
Здесь меньше экшена и приключений, меньше говна (кто читал "Охотников", тот поймёт), но не меньше крови и преступлений. Повествование более размеренное, скорее всего всвязи с более сдержанным темпераментом главных героев. Большая часть истории описана через пожилого комиссара Симона Кефаса и молодого тюремного заключённого наркомана Сонни Лофтхуса. Что же их связывает помимо отношений слуги закона и преступника? Прошлое. История. Преступления.
Сонни уже тридцатник и целых двенадцать лет он томится в казематах государственной тюрьмы. Принимает на себя вину во многих преступлениях, а в замен получает высококлассный героин. Почему он стал таким? Виной тому разочарование. В жизни, в правосудии, в людях, в собственном отце. При том, что он толком не знает жизни на воле, Сонни обладает какой-то необычайной мудростью, спокойствием, способностью выслушивать людей и успокаивать их. Его даже называют тюремным Буддой или святым.
Симону шестьдесят. Он отличается способностью подмечать различные мелочи на местах преступления, не вполне очевидные для остальных. Он вообще не глуп и умеет быстро сопоставлять факты. Так почему же он в свои года всего лишь комиссар, ведь ему однозначно стоит занимать куда более высокую должность в полицейском управлении. Но жизнь его не проста, вы сами это увидите.
Да, оба эти мужчины совершали ошибки, оба имеют огромный груз опыта на плечах, но в обоих оказалось довольно много сил и стремлений к справедливости, быть может потому пожилой комиссар не препятствовал крестовому походу беглеца-мстителя. Сама детективная составляющая романа не такая уж сложная и запутанная, к середине книги я уже предполагала практически все ответы на каждый из вопросов, почти все верно. Но как же было увлекательно читать, хотелось поскорее узнать, как же так вышло, чем закончится, восторжествует ли справедливость и что будет героям за учинённый ими самосуд.
Теперь я определённо решилась знакомиться и с сериалом автора про Харри Холле, хоть и не знаю, когда.

@loki9 августа 2017 14:48

меньше говна XD

@loki, на много меньше, если за него не считать килограммы наркоты)))

написал(а) рецензию4 февраля 2016 20:45
СынЮ Несбё

Книга Ю Несбё «Сын» о сыне. Коротко и по делу.
А теперь уже серьезно. Повествование ведется от нескольких лиц, но главным все же является Сонни, он же и есть сын. Сонни – наркоман со стажем, ведущий свое жалкое существование в тюрьме за разного рода проступки – убийства, кражи, разбои, да какая разница за что сидеть, если все равно сидеть? А за взятый за другого срок еще и платят. Можно задуматься конечно зачем одинокому заключенному деньги, нужны конечно, но не брать же дополнительные сроки за них. Все просто, наркотики.
Сонни не всегда был таким. Он был борцом и вел хорошую жизнь, имел отличную семью, все было хорошо. Подкосила его смерть отца, из-за которой выяснилось что он был тем самым «кротом», которого не могли вычислить в полиции, в которой тот и служил. Но однажды в тюрьме, один человек смог решиться рассказать Сонни то, что заставило его бросить наркотики и пойти подавать блюдо, которое должно быть холодным – месть. Его отец не был кротом.
Не смотря на то, что наркоманов я не жалую, к Сонни у меня остались теплые чувства после чтения книги. Не мой тип, с таким бы я может пару раз и пообщалась, но оставляет он хорошие впечатления – у него есть цели, он их умеет добиваться, не срываясь и не отступая.
Симон Кефас – шериф, тоже оставил хорошие впечатления. Довольно хороший человек в своей профессии. Радовало как он умел обставить других в расследовании преступления. Его же помощница не оставила никах впечатлений. Другие персонажи тоже, даже Марта, неплохая девушка, но мне такие не сильно нравятся.
Книга имеет сюжет, читается легко. Вначале казалось все каким т не таким, скучным и непонятным, но после книга меня захватила и остановиться было сложно.
Несбё определенно тот автор, с которым я постараюсь познакомиться в дальнейшем)
#П2_3курс

написала рецензию16 декабря 2014 22:00
СынЮ Несбё

Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько раз менялась. От очень низкой до просто низкой. Нет, вовсе не жестокостью или вялотекущим предсказуемым сюжетом меня не впечатлила книга. Слишком уж много неправдоподобных описаний в книге. Да, возможно, я редкостная зануда (хотя не хотелось бы в это верить), но автор действительно во многом прямо перегибает палку.
Начну я, пожалуй, с главного героя. Такое чувство, что автор хочет вложить в своего героя как можно больше положительных черт, чтобы читатель полюбил его, несмотря на сложившееся предубеждение к таким неблагополучным элементам общества. Он и отличник в школе, и успешный спортсмен, и невероятно вежливый парень, и людей насквозь видит, и даже, не поверите, грехи отпускает!
Так, например, он участливо интересуется у женщины, которая вскоре умрет от его пули, не больно ли ей. Но делает это не с долей садизма, а искренне, от души. Или же встретив бездомного наркомана, который хотел его обокрасть, главный герой отдает ему свои последние деньги на наркотики. Ну настоящий Робин Гуд! Да-да, по мере развития сюжет герой все чаще охотно отдает свои и еще охотнее чужие деньги бедным (чаще наркоманам) со сложной судьбой. Разговаривает с людьми он тоже своеобразным литературным языком, словно вышел он не из тюрьмы, а из института благородных девиц, хотя точнее уж мужской гимназии. Все герои отмечают в нем искренность, доброту, открытость и легкую улыбку.
Если же отбросить этот слишком приторный образ, который не очень-то вяжется с хладнокровным мстителем, то мы имеем сломленного жизнью человека, почти полжизни просидевшего в тюрьме и столько же употребляющего тяжелые наркотики.
Кстати о наркотиках. Вот тут тоже автор чрезмерно идеализирует своего героя Сонни, который, встав на неблагополучный путь наркомана и преступника еще в юном возрасте, смог в один момент и без особого дискомфорта побороть свою зависимость. И как-то за своим филантропством совсем подзабыл, что его должна бы мучать ломка.
В отличии от меня, автору безупречность героя оскомину не набила, ему в его герое нравится абсолютно все, особенно упомянутая выше легкая добрая улыбка, с которой он убивает людей и которой он моментально очаровывает управляющую общежитием для наркоманов. Их предсказуемую любовную линию в произведении можно описать одной небезысвестной фразой Шекспира - "Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним". Больше добавить мне тут нечего.
В принципе, сама идея детектива неплоха, хоть и не нова. Герой мстит за отца, свою сломанную жизнь, попутно борясь со злом в виде коррумпированных представителей госструктур и даже священников. Но и тут меня ждало небольшое разочарование. Как вы думаете, кто заправляет преступной группировкой? Мне долго гадать не пришлось: либо русский, либо украинец. Вот и автор тоже не смог выбрать, кто же он. Поэтому, посомневавшись, указал, что он "то ли украинец, то ли русский". Вот почему бы не внести оригинальность в сюжет и не сделать им главу итальянской мафии, например? Но автор идет по уже хорошо проторенной дорожке, которую до него использовали и еще неоднократно используют сотни писателей. Ах да, среди клише есть еще цыгане из Румынии.
Во всем остальном детектив как детектив. Только за это и ставлю 4.
Уф, выговорилась. Не хотела своей рецензией обидеть поклонников этого произведения или автора. Видимо, я просто начала знакомство с этим писателем не с того произведения.