Рецензия на книгу Сын от irina-green

написала рецензию14 сентября 2017 21:40

Не знаю почему, но я давно откладывала произведения этого автора, хотя очень хотелось прочесть. И вот знакомство произошло. И оно меня относительно немного разочаровало. Может быть дело в том, что Осло – это прям город покрытый мраком, ну или, точнее, преступностью и наркоманией. У меня сложилось впечатление, что в какой дом там не зайди - обязательно происходит, что-то противозаконное. Ну, знаете, заходишь в дом под номером один – пересчитывают деньги, вырученные с продажи наркотиков. В доме номер два – торгуют оружием, а в доме номер три – содержат на государственные деньги наркоманов. При этом, эти самые наркоманы могут употреблять, ни кого не боясь, ибо там действует особые законы, защищающие личность и деяния наркозависимых от власти. И так далее, во всём городе, который контролирует некий Близнец.
Сонни Лофтхус - это вообще загадочная личность. Будучи практически не социализированным в обществе по причине очень долго нахождения в тюрьме, он и машину за день научился водить, и телефон освоил быстрее, чем некие личности айфон 8 (ибо трудно так просто отвыкнуть от 7-го). В общем, этакий неестественный супергерой несозданный комиксами.
Сам сюжет банален и не содержит никаких новых идей. Единственное отличие - это декорации, действие которых происходит в Норвегии, а не в Америке. Всё предсказуемо и незамысловато. Даже концовка не привнесла ни изюминки, ни неожиданностей. В любой другой ситуации, я бы поставила оценку как можно ниже. Но, всё же, мне хочется верить, что это просто одна маленькая неудача. И другие книги этого автора в разы интереснее и своеобразнее. И увлекут меня в тот колорит, которым славятся другие произведения скандинавских писателей.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:11

2-й экзамен сдан)
Столько разнообразных рецензий на книгу, это очень интригует. Но всё же книга не отбила желания дальше знакомиться с автором?) Кстати, попробуй посмотреть интервью с автором и почитать его биографию - он очень интересная личность)

Зелёная Тьма (@irina-green)14 сентября 2017 23:32

@liu, не смогла отказаться от дальнейшего знакомства, очень люблю скандинавские произведения, и надеюсь на более удачную книгу Честно, говоря боюсь знакомиться с биографией, уж больно неоднозначно началось знакомство.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:34

@id141844956, Несбё очень активный и разносторонний) Мне кажется, там нет ничего, что могло бы отвратить от чтения его книг)

Зелёная Тьма (@irina-green)14 сентября 2017 23:36

@liu, боюсь я того, что биография в разы окажется интереснее, чем его писательский талант(

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:38

@id141844956, хм.... это проблема) Я автора-то и не читала, только знакомилась с его биографией и интервью, на книги не потянуло)

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее