Рецензии на книгу Ежевичная зима - страница 2

написал(а) рецензию5 октября 2017 20:18

написала рецензию9 сентября 2017 6:28
Ежевичная зимаСара Джио

Обложка книги обещала мне, что этот роман перевернет мою душу. Спойлер: на самом деле нет.

Очередной попкорновый роман, под которые я так люблю прочищать мозги, отдыхать или болеть. Из той серии книг, что 500 электронных страниц прочитываются за час (читай – наипростейший сюжет и никаких стилистических изысков).

Что мы имеем: два временных пласта, две главные героини – Клэр, живущая в современном Сиэтле, и Вера – живущая там же, но на 80 лет раньше. И одна, и вторая потеряли ребенка. Клэр в результате несчастного случая (по собственной глупости? – я так и не определилась). А Вера вернулась домой после ночной смены и обнаружила пропажу сына, поиском которой займется Клэр спустя десятки лет.

Примечательно, что во время пропажи Вериного ребенка в мае пошел снег (из Сибири завезли, вестимо). И точно такой же сильный снегопад уже в наше время вдохновляет редактора местного журнала на то, чтобы поручить Клэр написать очерк о непогоде. Клэр считает, что она не ведущая прогноза погоды, и поэтому начинает искать что-то помимо природного явления, но с ним связанное, о чем можно написать. Так она натыкается на историю пропажи Дэниэла – сына той Веры.

Что интересно, героини ходят по одним и тем же местам, едят одну и ту же еду и общаются с людьми одной и той же фамилии. Учитывая все эти факты и помня о разнице в восемьдесят лет, совсем несложно догадаться о том, что будет в конце.

Итог: неплохо проведенная пара-тройка часов, но не более того. Желания знакомиться с другими романами автора не возникло.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написала рецензию18 марта 2017 14:44
Ежевичная зимаСара Джио

Сара Джио - реинкарнация художника Тюбика. Создав удачный шаблон легкого романа, раскрашивает в разные цвета платья героинь, костюмы героев, при этом низменной остается дикая логика и характеры персонажей.
Снова две временные линии, в прошлом бедная девушка и сказочный принц, в настоящем странная девушка и богатый принц. Девушки похожи друг на друга тем, что каждая из них не может признаться, что нуждается в помощи. Сказать только слово, и ребенок Веры не будет голодать, страдать от холода и одиночества. А Клэр спасет свою любовь и свой брак. Но нет! По логике героинь Сары Джио, лучше быть бедной, гордой и несчастной, чем любимой, счастливой и богатой. Поэтому они молчат до последнего. Неочевидно, но может и был такой замысел - показать, что нужно разговаривать, обсуждать, делиться эмоциями, и это поможет сделать жизнь гораздо проще и лучше.
Теоретически, я понимаю, что иногда бывает крайняя, исключительная необходимость оставить малыша одного дома, вопрос жизни и смерти. Но трехлетку? на целую ночь? в квартире над салуном с пьяными мужиками? с неадекватным хозяином? Попахивает постановочными ужасами передачи "Пусть говорят". На одну ночь можно было договориться с той же доброй соседкой Арианной, женой русского иммигранта. Или Кэролайн ушла в ночную смену - а ее дочка Ева с кем осталась?
То же самое с бегуньей Клэр. Бегать на девятом месяце беременности? вдоль дороги? с музыкой в ушах? Такое ощущение, женщина только что переехала в Сиэтл из какой-то розовой страны фей и не знает рисков обычной повседневной жизни. А ведь у беременных женщин еще и паранойя обостряется.
В общем, не поверила я в их беды. Читала как бы сквозь пальцы, приятно скоротала вечер после длиннющей книги о древнем Риме. Отвлеклась, расслабилась. Хмыкала над откровенными ляпами и косяками. Удивлялась, что Сиэтл - это большая деревня, все друг друга знают и нужный человек попадается тебе на пути в нужное время сам. Перечислять недочеты можно бесконечно. Но все же, вторая книга проскочила лучше, чем "Последняя камелия", может, потому что я уже не ждала ничего сногсшибательного.

#ОБЖ1_2курс

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@victoria_b, разумное решение, хоть на Сару Джио миллион положительных отзывов. Ну а если все же захочется с ней познакомиться, книжка буквально на пару часов

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@loki, а я сама себя обхитрила, взяла и купила сразу три ее книги... ))

@peresveta13 апреля 2017 15:52

@loki, примитивно, очень подходящее слово для этой книги. Даже удивительно как она умудрилась нахватать такую кучу положительных отзывов

написала рецензию13 апреля 2017 15:50

#ОБЖ1_2курс

Бестселлеры обычно доходят до меня с опозданием. Ну то есть я вижу кучу отзывов и разговоров о книге, ее место в топе продаж и кучу упоминаний и думаю "Ну надо как-нибудь прочитать". Но список для прочтения уже такой длинный, что до "хитов" доходит дело только спустя пару лет после ее выхода. "Ежевичная зима" из той же серии. Если бы не Академия, читать ее бы я села году этак в 2019. Но звезды сошлись и вышло ознакомиться с ней чуть пораньше.

Скажу сразу, что мне действительно понравилось в книге, то это название. "Ежевичная зима" даже звучит вкусно, да и мило же, в конце концов. Остальное, это то еще уныние. Нет, ну не совсем всё печально, но и восторгов я не поняла. Скачки во времени туда-сюда обратно очень даже скрашивают сюжет, но сама по себе история не запоминается совершенно. Год -другой и он вылетит бесследно из памяти. История о потере ребенка априори драматична, но здесь она преподнесена с флером тайны и детективной загадки. Так вот - полнейший бред, ну хоспаде натянуто всё, как нельзя больше. Мотив "злодея/ки всея книги" (это я для избежания спойлеров) как будто придуман за 5 минут пока автор сушила волосы после душа. То есть продуманности сюжета никакой. Куча банальностей из серии: бедные хорошие девочка, встречая богатого мальчика попадают в беду; красивая бывшая девушка мужа, из кожи вон лезущая, чтобы отбить этого самого мужа у главной героини; вдруг возникший приятный душевный мужчина из кафе по соседству и т.д. Кстати, второстепенные персонажи - та самая бывшая девушка мужа, приятный мужчина, и в ту же топку сестра мужа, подруга главной героини, не то что не раскрыты, а просто существуют, возникают и исчезают, не неся особой значимости для сюжета. Муж главной героини, объект страданий и моральных терзаний - зачем нам вообще что-то про него знать? Просто есть и есть, прошло две недели, как я закончила читать книгу и я совершенно не помню даже как его зовут. А то, что как упоминалась уже в рецензиях на эту книгу "Сиэтл-это большая деревня", это уже совсем вызывает желание закатить глаза, хотя я думаю, что если бы у Сары Джио действие происходило в Шанхае с 24 млн. населения, то всё было бы тоже самое. "Мистер N - да конечно я его знаю это троюродный брат моего деда, и он точно помнит, что было 95 лет назад, ведь ему всего 130"

Почему тогда оценка 6? Книга написана все-таки неплохо, и если хочется что-то прочесть особо не грузя мозг, не возлагая никаких ожиданий, и не рассчитывая хоть что-нибудь запомнить, то эта книга весьма подойдет.

написала рецензию18 ноября 2016 11:00

Иринка (@aprilday)18 марта 2017 15:44

Круто вы нестыковку просчитали с беременностью и детьми подруги. Я тоже на этом месте подвисла в подсчетах, но лень было мысль додумывать. А вторая - это когда Уоррен говорит, что ему было шесть , а второй - чуть младше ? И Клэр сделала неправильные выводы, кто был Дэниелом?

написала рецензию22 мая 2016 12:48

#Мет1_5курс (Диплом)
Это моё первое знакомство с Сарой Джио. Судя по восторженным возгласам, она должна была удивить меня и полюбится мне, но как-то не задалось, возможно не с этого романа стоило начинать, но академия превыше всего!)

Не раз читаю историю, в которой проводится параллель между прошлым и будущим. Эта книга не является исключением. Перед нами разворачиваются судьбы двух героинь, так или иначе переживших потерю самого дорогого.

2 мая 1933 года – тот роковой день, когда трехлетний Дэниел пропал. Не обнаружив малыша в своей кровати, молодая мама, в шоковом на тот момент состоянии, готова была идти на любые жертвы, главное, чтобы они помогли ей в поисках мальчика. Борьба за существование и не покидающая надежда Веры, поддерживали в ней огонёк тех жизненных сил, которые были ей так необходимы.
2 мая наши дни– молодой журналистке Кейт, судьба преподносит «подарок», после которого её жизнь изменяется. Как в страшном сне, она живёт после произошедших с ней событий. Выйти ей из этого состояния помогает лишь работа. Да, именно работа предоставляет ей возможность начать жизнь заново, найти решение многим проблемам и открыть правду на давно забытые события, произошедшие более пятидесяти лет назад.

На мой взгляд это одна из тех книг, над сюжетом которой думать вообще не приходится. Всё идет своим чередом, даже интриги особой за собой не неся. Что-то не известно, что-то нужно отыскать или же уловить взаимосвязь, пожалуйста, через главу, две, вы уже прочтете это между строк, и только дурак не догадается, что и как в итоге произошло. И так предугадывается весь сюжет.

Иногда такие книги очень и очень кстати, так сказать для разгрузки, но иногда такая предсказуемость сбивает с толку. Лично я жду какого-то непредсказуемого момента, раз уж всё так очевидно, значит что-то должно произойти такое, чего не ожидаешь, но роман так и заканчивается на одном лишь ожидании. Именно по этому, случается так, что желание читать утрачивается с каждым новым абзацем.

написала рецензию24 апреля 2016 10:04

Доброго времени суток!

Наткнулась я на книги Сары Джио совсем случайно, просто понравилась красивая обложка. Как я знаю, у автора пять книг, и это вторая.

Что могу сказать по оформлению, красивая книжка. Рисунок цветка покрыт блёстками, а внутри книги нас ждёт ляссе. Спасибо, что позаботились о своих читателях.

По содержанию:
Почти у всех книг Сары Джио такое строение, что у нас есть два персонажа, и их сквозь время сковывает какое-то событие. То есть, в каком-то доме в 40-ых годах произошло убийство, и девушка в наше время поселяется в тот же самый дом, находит вещи старых владельцев и потом начинает искать правду о этом убийстве и т.п.
В данной книге, в 1933 году произошёл буран, девушка теряет своего сына и начинает поиски разными способами. И девушка в наше время, поселяется вместе с мужем в том же районе, и произошёл тот же самый буран. Девушка - журналистка, ей дают задание напечатать об этом снежном буране, и потом узнаёт что давным - давно потерялся мальчик в такой же буран. Она начинает расследовать это дело. Автором были очень хорошо описаны чувства и эмоции мамы мальчика и девушки - журналистки.

Книга интересная, трогательная но я ожидала более интересную концовку, нежели happy - end.
Советую прочитать, но на один раз.

написала рецензию3 августа 2015 7:46

написала рецензию17 июля 2015 0:12
Ежевичная зимаСара Джио

Приходится перепечатывать рецензию вновь. Только поставила завершающий восклицательный знак, как погас свет. Ну ничего, ради благого дела не жаль времени.
Только дочитала книгу. И теперь не могу уснуть из-за нее. Всем знакомое чувство, так ведь,Ридляне?
Когда решила ознакомиться с творчеством Сары Джио, выбор пал именно на эту книгу из-за обложки. "Этот роман перевернет вашу душу". Искушение оказалось велико. Мне, как любому книжному червю и фанатику, своих драм в жизни маловато. Ну я и нырнула в "омут" с головой.
История попеременно рассказывается двумя молодыми женщинами, понесшими невероятные утраты - потерю детей. Разница между повествованиями в 80 лет.
Сюжет закручен залихватски. Тут и драма, и детектив.
Были моменты , которые мне очень не нравились : 1) периодические наивные мысли и слова героинь, 2) то, как легко картинка складывалась. Паззл к паззлу. В жизни такого не бывает.
Но читалось легко и быстро, желания закинуть книгу, да подальше - не возникало.
Зато прочитав последние три главы , моя душенька успокоилась. Ради такого финала, можно и время потратить, и нервничать из-за героинь. Приятное,теплое, воодушевляющее ощущение оставила книга.
Читать тем, кто хочет побаловать себя хэппи-эндом!

написала рецензию29 мая 2015 1:19

#флешмоб_Е

Книги Сары Джио я покупала из-за рекомендаций девушек с буктьюба и из-за шикарного оформления. Издательство постаралось на славу. И честно скажу, что обе книги ( "Фиалки в марте" и "Ежевичная зима" ) мне очень понравились. Да, там есть неточности. Да, там есть грубые ошибки, которые бросаются в глаза. Но они настолько не значительны оказались для меня, что я с уверенностью могу сказать, что книги Сары Джио я буду покупать и читать даже не читая аннотации. У меня есть уже парочка таких "автопокупаемых" авторов и к ним присоединилась Сара.

Мне безумно понравилось, что герои двух романов автора знакомы друг с другом. И читатели, которые уже знакомы с героями книги "Фиалки в марте", смогут узнать о том, как сложилась судьба Эмили, Джека и тётушки Би. При упоминаний этих героев мне захотелось улыбаться, это как встретить старых друзей))

Ридляне, не читайте отзывы. Лучше прочтите эту книгу. Да, она не всем нравится, но это ведь не значит, что на ней надо ставить крест. Может она станет именно вашей самой любимой книгой и вы проникнитесь этой историей от макушки до кончиков пальцев!))