Рецензии на книгу Вилла "Аркадия"

написала рецензию20 сентября 2022 11:40
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

" - Почему, Юлия Игоревна, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем Вы снова берете Моейс? Зачем продолжаете драться? Неужели вы верите в какую-то миссию, или вам просто страшно погибать? Так в чем же миссия, может быть, вы откроете? Это свобода, правда, может быть, мир, или вы боретесь с нечитозом? Иллюзии, Юлия Игоревна, причуды восприятия. Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование — бесцельное и бессмысленное! Но они, Юлия Игоревна, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "нечитоз"! Вам пора это увидеть, Юлия Игоревна, увидеть и понять! Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно. Почему, Юлия Игоревна, почему вы упорствуете?
- Потому что это мой выбор. "

Я могу написать книгу про то, сколько раз я брала Мойес, начинала ее читать и бросала через 20 страниц с криком священника из Очень страшного кино 2. Это путь слез, моральных травм, тупых персонажей и нескольких литров кофе, который ты пьешь на дешевой заправке, пока твой автобус делает остановку на очередной станции. Моейс было все нипочем: долгие поездки, омерзительная погода, отсутствие возможности заменить ее на что-то. Мойес медленно, но верно сводила меня с ума с настойчивостью коллектора. Однако она не учла один факт: я слишком упертая. Именно эта упертость и позволила мне выиграть.

Вилла Аркадия была взята с желанием расслабиться. Курортный городок, несколько линий повествования и жизнь местной богемы навевали романтику в духе Гэтсби. Признаюсь честно, именно это меня и подкупило в совокупности с обложкой, сулящей безмятежность и покой. Я мечтала отвлечься на сахарную историю любви и наивности. Первая часть книги такой и была. Невероятно легкая, солнечная история двух сестер, их первых чувств, сомнений, тайных встреч. Семейная драма, написанная на высший балл ( хоть и предсказуемая) вызывала во мне щемящее чувство внутреннего удовлетворения от прочитанного и потребность в продолжении.

Но потом началась часть с современностью... Ух, сколько крови она выпила! Тупая история про брошенку с ребенком, которая ничерта не хочет делать и ноет, ноет, ноет так, что вызывает не жалость, а зубную боль. Не поймите меня неправильно, я умею сопереживать. Но для описания данной героини у меня в лексиконе нет цензурных слов. Одна сцена на мосту чего стоит! Уже тогда я поняла, что сказка закончилась и придется приложить весь арсенал моральных сил, чтобы выдержать тягомотину повествования и дожить до момента, когда две истории встретятся и соединятся в одну цельную картину. Эти главы были ужасны. Доходило до того, что я засыпала с телефоном в руках, прочитав пару предложений. Стоявшая в углу табуретка манила и обещала освобождение. Мигающий экран телефона и стена были полностью солидарны и готовы пожертвовать собой во имя моего избавления от рабства.

И вот словно свет в конце тоннеля тон сменился на более светлый и... И я не поняла. Да, вот так просто - я не поняла. Концовка одновременно логичная и идиотичная до крайности. Если уж госпожа Моейс для главной героини уготовила такую участь, то у меня лишь один вопрос: ПОЧЕМУ героиня не осознала этого раньше лет эдак на 10-15? Потому что непроходимая дура? Потому что ждала того, чего ждать не нужно? Потому что?

В общем и целом история была бы в разы лучше, если бы после первой части ввели чуть менее бесячую особу или сразу же приступили к главам, где она уже непосредственно живет на вилле. В таком случае, возможно, я бы даже концовку простила, потому что не накопила бы столько раздражения и испанского стыда.

Постарайтесь в следующий раз отговорить меня, если я посмотрю в сторону этого автора

Не прощаюсь

V

P.S. @skantor, ты все же дождалась моего возвращения!

#БК_2022

Гера (@skantor)20 сентября 2022 18:43

@raccoon, я со своей стороны в этот ряд могу еще Лию Арден поставить. Пусть стоят где-нибудь подальше от нас.

Немезида (@raccoon)21 сентября 2022 3:02

@SKantor, к счастью я о такой даже не слышала)

Гера (@skantor)21 сентября 2022 6:41

@raccoon, можешь не слышать дальше, поверь мне, ничего не потеряешь))

написала рецензию16 июня 2020 12:41
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Бывает, что по настроению хочется прочитать что-то легкое, романтичное и сентиментальное. Судя по отзывам, именно этого я могла ждать от книг автора. Легкая рука @mariabobrova указала на эту книгу.

Поначалу книга мне очень нравилась. Повествование было живым, герои казались интересными. Автору удалось увлечь меня легким слогом и особенной атмосферой 50-х годов. Сюжет довольно тривиальный, но я и не ждала другого. Две девушки, разные характеры, и манящая вилла «Аркадия», где они прекрасно проводят время в окружении приятных интересных людей.
Но чем дальше я читала, тем сильнее понимала, что развития не будет. Я надеялась, что автор как-то будет раскрывать персонажей, но сложилось ощущение, что они абсолютно не поменялись по ходу повествования.

Сюжет же развивается стандартно. Истории главных героев переплетаются и обрываются, как говорится, на самом интересном месте, и читатель переносится в современный мир. Здесь его ждет история брошенной девушки с ребенком, которая никак не может справиться с ситуацией, но получает работу. Ей предстоит реставрировать и обустраивать ту самую виллу из прошлого, а значит, прикоснуться к историям и судьбам обитателей виллы «Аркадия». Ну а дальше все будет мило-романтично, раскроются некоторые подробности прошлого, и разрешатся проблемы настоящего. Меня очень возмутило поведение всех без исключения героев, оно было непоследовательным и иррациональным большую часть времени. Я уже молчу о том, что автор так до конца и не рассказала обо всем, что было в промежутке между 50-ыми годами и нашими днями.

В общем, кажется, что в целом все хорошо, но с какой стороны ни посмотри, чего-то не хватает. Скорее всего, я попытаюсь продолжить знакомство с автором, но не уверена, что оно может оказаться удачным.

#евротур_Великобритания (Автор из Великобритании + действие романа в Великобритании)

написала рецензию30 июня 2019 18:05
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

После книги, которая по сути и сделала Моейс популярной, интересно все же продолжить знакомство с ней поближе. И, если "До встречи с тобой" мне понравилась, то вот "Вилла Аркадия" уже не так была интересна. И на это есть у меня несколько причин. Начало довольно интересное и сразу же увлекает, но после книга становится очень скучной и затянутой. Условно книга состоит из двух частей - первая Англия в послевоенные годы, вторая - уже наши дни, где перед нами девушка остается с ребенком на руках.

Как по мне проблема всех книг Моейс в том, что сюжеты однотипны. И вот ты переворачиваешь страницу, и все становится ясно, несложно даже предугадать чем все закончится. Автор хотела показать временное отличие эпох разными темпами повествования. Англия более размеренная и спокойная, а вот наши дни куда-то спешат. И это сбивает с толку.

Один раз прочитать можно, но для меня книга скорее проходящая. Не хватало чувств самим персонажам, у сюжета нет целостности и динамики. Для меня 2/3 книг были скучными. Единственное, что очень понравилось, описание моря и то, как автор смог погрузить в атмосферу городка 20-го века.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию10 мая 2019 3:06
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Вообще описание книги меня мало прельстило, тихий курортный городок, 50е, вилла и ее преображение спустя пол века.. Все что может нагнать на меня скуку.
И очень бы хотелось, чтобы потом первое впечатление сменилось на более благодушное, но нет.
Во-первых, я не люблю повествование в разных временах, и я думала, что тут будет только короткое вступление о 50х, но нет, сюжет был разделен примерно поровну. И может быть мне бы понравился этот ход, если бы обещанные скелеты прошлого кардинально влияли на сюжет будущего (ну или настоящего, как угодно), но правда в том, что по сути ничего бы не изменилось. Да, у этих двух историй историй есть связь, но они вполне могли быть двумя отдельными историями, поэтому зачем?
Может удели Мойес больше внимания какой-то из частей книга вышла бы лучше.
А так сухая история прошлого о любовном треугольнике, коварной назанной сестре, бедной сиротке и тупом нерешительном мужике, о котором только и можешь думать "без него всем будет лучше, не надо за него бороться", и такая же сухая история будущего о брошенке с ребёнком и еще одном недотреугольнике с отцом ребёнка и "тем самым", о которых тоже думаешь "ой, да зачем оно тебе надо эту всю любовь".
Наверно, мне просто неугодить, то мне слишком сладко в любовных романах, то недосластили, то мужиков нормальных не отсыпали, то бабы дуры.. А тут как то все это еще и вместе оказалось..

La Lune ⠀ (@evees)10 мая 2019 19:18

@loki, наверно, тяжело уделить достаточно внимания всему и сразу и не каждый автор может с этим справиться

Dreamy (@centelleo)10 мая 2019 20:04

А Д. Мойес любит, судя по всему, вести временные линии. В "Девушке, которую ты покинул" ей удалось ее всесторонне, связно, а главное интересно раскрыть, а в "Счастливых шагах под дождем", увы, такая же история, что и у вас в рецензии.

La Lune ⠀ (@evees)12 мая 2019 15:46

@Centelleo, возьму на заметку, если решу вернуться к чтению ее книг, спасибо)

написала рецензию8 февраля 2019 13:39

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

"Даже не знаю, как начать это письмо к тебе, после стольких лет. Наверное пришло время все для себя уяснить и не держаться за прошлое. 40 лет я жила в тени себя прошлой, отталкивала мужа, защищала дочь. Но каждую ночь мысли возвращались к тебе. С тлеющим огоньком любви.

Приезд одной молодой девушки напомнил мне нашу историю. Она кстати, будет реставрировать виллу "Аркадию". Они нашли фреску, которую я так тщательно хотела скрыть от глаз. Хотела забыть, никому не причинив боли. Аделина сразу поняла что к чему. А мы скрывали наши чувства до последнего. Лучше бы ты не приезжал, лучше бы мне никогда не знать эту семью. А ведь я причинила им столько боли. Надеюсь они меня простят.

Легко быть мечтательницей, когда тебе 20. Когда тебе 60 в дело вступает прагматизм. Нет смысла держаться за мечту. Нужно было отпустить тебя давно. Но лучше поздно, чем никогда. Я отпускаю тебя, Гай. Я отпускаю Лотти. Теперь я миссис Бернард. Прощай Гай.

Твоя..."

написала рецензию6 августа 2017 9:56
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Как обычно с Моейс, претензий у меня к части о прошлом меньше, чем к современной линии. Первая часть, по крайней мере, создает хотя бы какую-то атмосферу. В захолустный прибрежный город, в котором живут приличные, чопорные и скучные люди, приезжает эксцентричная компания и селится она в необычном доме смелой архитектуры – на вилле “Аркадия”. Вполне естественно, что две молодые девушки – Лотти и Селия, как бабочки, летят к этому модному, оригинальному и эпатажному огоньку.

В провинции так скучно, родители не понимают, а хочется сказки сказочной, романтика как в кино и прочего. Забавно, что автор, наверное, пыталась выдать Лотти за Золушку – живет в чужой семье, скромница, правильная девочка. Но у меня она не вызвала жалости и желания осчастливить,ее высказывания и поведение, скорее, раздражали. Это вовсе не невинная несчастная овечка, а довольно неприятная девица. Да еще и хамит, хотя автор пыталась представить нам ее просто девушкой прямой, любящей говорить правду, не таясь. Всю книгу мне казалось, что самое подходящее выражение для ее лица – брезгливая и презрительная гримаска. А эта слащавость и неправдоподобнось чувств, которые испытала якобы Лотти при первом взгляде на Гая, жениха Селии?

Как она могла объяснить жгучую боль, пронзившую ее при виде знакомого лица, горькую радость узнаваемости, глубокую уверенность, что давно знает этого мужчину?
Наверное, весь принцип построения таких книг, и все проблемы героев всегда связаны только с одним: никто ни с кем не разговаривает о действительно важных вещах. Лучше самим все додумать, обидеться и гордо не идти на контакт, чтобы потом через 20 лет раскаяться.

Вторая часть, которая изобилуют шаблонными, скучными и совершенно банальными героямии ситуациями, начинается тоже с фейспалма. Женщина, Дейзи, создала пробку на мосту, потому что не может по нему проехать – ведь там ОН впервые сказал, что любит ее – говорит она полиции. Нормальная вообще? Нет, я не совсем бездушная, понимаю, что бывают и срывы, и кризисы и вообще тяжелая ситуация. Но это ТАК мелодраматично, что остается только глаза закатывать.

Дальше больше. Другая героиня современной части, Камилла, очень сильно хотела своего мужа, постоянно, а у него были проблемы в бизнесе, он был подавлен и секса не хотел. Боясь, что он от нее уйдет, вместо того, чтобы наладить диалог, поддержать его и забыть про свои аппетиты на время, она взяла, да изменила ему. Логично, блин. А потом призналась, так как она же – честная женщина. Что это?

Она надеялась, что удастся возродить ту любовь, которую они когда-то испытывали.
. И которую ты разрушила, глупая курица.
Почему так? Книги этого автора заставляют меня не умиляться и плакать, а беситься и кричать от всяких разных глупостей и несуразностей, льющихся со страниц на читателя.

@loki6 августа 2017 12:08

этот автор оставляет у меня такие же эмоции

написала рецензию19 мая 2017 19:56
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Вилла "Аркадия" - это один из моих самых любимых романов несравненной Джоджо Мойес. Каждый раз, когда я смотрю на эту книгу, меня одолевают приятные воспоминания и связанные с ними эмоции.

Это произведение, я бы сказала, обладает своим особым, ни с чем несравнимым шармом. Шармом эпохи 50-х годов.

Говоря вкратце, сюжет, вертится вокруг одной особы по имени Летти и её ближайшего (и не очень) окружения. А главы данной книги повествуют сразу о двух временных линиях, объединённых этой личностью, что делает это произведение интересным в прочтении. История здесь проста и жизненна, и благодаря этому в неё легче поверить. Легче представить, что такое происходило на самом деле.

И в довершении, хочу отметить, что многим любителям любовных историй эта книга должна понравиться! Во-первых за сюжет, а во-вторых за простоту и читабельность языка, коим он написан.

написала рецензию8 декабря 2015 10:30
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Очередная "Санта-Барбара от Моейс. Пропитанная солёным морским воздухом и печалью из-за несчастной любви (и даже не одной).

Мне всегда сложно описывать сюжеты книг Джоджо, потому что она подвергает своих героев стольким жизненным испытаниям, что за ними порой сложно уследить. Но если вкратце, то... в Мерхеме, курортном городке, где всем заправляют консервативные матроны, на вилле "Аркадия" вдруг поселяется очень "экстравагантная публика", которая совершенно не желает соблюдать неписанные законы этого маленького городка. Матрон это раздражает, зато главных героинь: Селию и Лотти эти непохожие на других гости манят к себе как магнит...

Вилла "Аркадия" - это дом, дом со своей историей, тайнами и секретами, он занимает важное место в этой истории, он не меньше других претендует на роль главного героя этой книги.

Что мне всегда нравится в книгах Мойес - так это интрига, сохраняющаяся до самого конца. Да и концовка меня еще ни разу не разочаровывала. Так вышло и с этой книгой.

Не могу сказать, что это лучшая книга или худшая у Мойес (я и не читала всех ее произведений), но она хороша по-своему, хотя мне и хотелось, чтобы сюжет развивался немного не так. Такая же жизненная и способная взволновать сердце читателя.

#О1_4курс
#Эргонимика

написала рецензию17 ноября 2015 16:27

#О1_4курс
#Эргонимика
В последнее время почти все книги Дж. Моейс начинаются очень и очень тяжело, с натяжкой, а с середины книги ты глотаешь страницу за страницей. Так было и с «Виллой Аркадия». По-моему, это пока единственная книга, которая немного отличается от других. Хотя есть похожий стиль написания (роман разделен на две части, 1950-е годы и затем уже спустя полвека…), но именно в этом романе мне очень понравилось, как автор красочно и сочно расписывает архитектуру этой самой Виллы Аркадии.
Две молоденькие девушки — Селия и Лотти – сестры, только одна из них приемная дочка. И как всегда, причиной раздора между ними становится жених одной из них.
Вторая линия романа – эксцентричная актриса Аделина, с заселения которой в «Аркадии» и началась повествование. Экстравагантные обитатели этой виллы сразу же не понравились местным, потому что их образ жизни и поведение отличались от жизни типичных жителей Мерхема.
В конечном итоге две эти линии тесно переплетаются друг с другом.
Женский роман полюбившейся многим писательницы  не самая лучшая книга Мойес, но приятная

написала рецензию13 октября 2015 15:40
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Это моё первое знакомство с этой писательницей. Знаете, я не любитель романтической литературы. Но столько людей советовали мне ознакомиться с творчеством Джоджо Мойес, что мне стало любопытно.

Поначалу книга показалась мне скучной. Хотелось закрыть её и оставить до лучших времён. Но я себя отговаривала. Не люблю оставлять книги не дочитав их до конца.

И мало-помалу история начала развиваться и затягивать. Я не скажу, что не могла оторваться от неё, но история окутывала таким уютом и теплом, что не хотелось прерывать чтение… Автор так тонко описывала атмосферу, характеры и чувства, настолько тактично подходила к переживаниям своих персонажей, что волей-неволей начинаешь проникаться ко всему повествованию в целом. Ты уже и сам начинаешь чувствовать запах моря, крики чаек и все душевные терзания главных героев.

В общем, я точно продолжу знакомство. Мне понравилось “послевкусие” этой необычной и такой обычной истории.