Рецензии на книгу Автостопом по Галактике - страница 5

написала рецензию19 мая 2016 14:45
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Мне очень понравилось. "Забавная теория о Земле, Жизни и Всяком Таком". Хочется, конечно рассказать о том, что меня больше всего поразило в этой книге. Первое это - язык, она настолько легко написана, что без преувеличения, легко читается. Потрясающие приключения землянина, в компании с другими существами Вселенной. Учит нас во-вторых, тому, что мы не едины, что возможно существуют и другие. В это трудно поверить на Галактическом уровне, да впрочем и не нужно. А вот признать, что наше собственное я, которое, возможно отличается от других, как бы там ни было, не имеет права, осуждать кого либо, только за несхожесть.
В третьих, помимо серьезного сообщения, которое пытается донести до нас автор романа, книга оказалась очень смешной, если вы, конечно, понимаете английский юмор. Хоть речь и идет о Вселенной, со всей громкостью, заявленного, автор преподносит, все достаточно просто, будто Вселенная не такая уж и большая, а преодолевать световые года, не так уж и невозможно, как бы нам, могло показаться на первый взгляд.
Очень интересно наблюдать, за теорией, хоть и совершенно невероятной, того, как развивалась наша планета.
Автор показывает, на самом деле, что человек, весьма ошибается, называя себя разумным существом, венцом творения, высшим созданием. И сравнениями приведенными в книге, дает нам понять, что с нашей стороны, мы лишь подтверждаем эту теорию, своим невыносимым зазнайством и абсолютным не понимаем того, что мы здесь не хозяева, мы только гости. Временно пришедшие, от которых абсолютно ничего не зависит.
Понимай мы это, возможно наше развитие продолжилось бы, и мы открыли бы свои горизонты немного шире.

написала рецензию10 марта 2016 20:40
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

У меня ассоциации с этой книгой такие – легко, необычно, остроумно, мудро.
Итак, «легко». Легко читается, быстро захватывает и не отпускает до последней строчки. И непонятно, что больше захватывает – сюжет или то, как он излагается автором. Поэтому легко можно забросить все домашние дела, легко можно забыть лечь вовремя спать и, соответственно, очень легко проспать работу на следующее утро (проверено личным опытом).
«Необычно». Необычно все – сюжетные ходы, имена героев, названия, словом, все-все. Необычно для данного жанра внимание к характерам персонажей – как антропоподобным, так и механическим, и то, как эти характеры выписаны. Конгруэнтность полная! Один депрессивный робот-интеллектуал чего стоит! У меня создалось ощущение, что ни одного слова не написано автором просто так – все в этой книге с двойным донышком, каждый герой введен неслучайно - мне показалось, что «проходных» персонажей нет вообще, все на своем вместе, как элементы мозаики, из которой сложена весьма необычная, но, определенно, очень «вкусная» картина.
«Остроумно». Автор – мастер каламбуров и тонких шуток, которые иногда переходят в разряд сатиры. Мало того, что я улыбалась и хихикала в процессе всего чтения, так и сейчас, спустя время, стоит только вспомнить о книге, на лице появляется улыбка. Предупреждаю – процесс этот неконтролируемый (по крайней мере, у меня так). Поэтому не стоит вспоминать про эту книгу на торжественных мероприятиях и серьезных собраниях (это тоже проверено личным опытом).
«Мудро». Здесь все просто. Такого количества замечательных цитат я не встречала, наверное, ни в одной другой книге. В любом случае, это произведение точно войдет в тройку чемпионов в моем личном рейтинге.
Исходя из всего вышесказанного: всем, кто еще не знаком с этой книгой, – добро пожаловать на борт. Ресторан «У конца Вселенной» работает без выходных.

написала рецензию4 марта 2016 18:30
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

С книгой подобного рода столкнулась впервые.

Не могу сказать, что не понравилась. Читалась не так легко, как хотелось бы, но все же затянуло. К тому же, первая книга довольно долго разворачивалась перед глазами. Приходилось читать, читать и еще раз читать, чтобы понять, что к чему и кто куда.

Герои довольно интересные. Марвин так просто душка со своим пессимистическим взглядом на жизнь и Вселенную в целом. Читаешь о нем и представляешь бедную стальную физиономию, которая только и делает, что страдает, страдает и страдает миллионы лет подряд. Разве это жизнь? Зато он честный малый. Да и в будущем, кто знает, как бы выглядели роботы, одари их некто разумом и большим объемом знаний.

Может быть, те стали бы такими же несчастными и угнетенными, как один из самых умных героев книги.

Еще корабль понравился. НХЛ – забавная вещь, особенно когда корабль не выпускает тебя с тоном мамы-тирана на другую планету.

Книга веселая, хоть и достаточно непривычная. Там много всего найти, осознать и просто посмеяться.

Жаль Землю, что стала расходным материалом. Конечно, мало кто долго убивался по этому поводу, да и единственное «Безвредна» в Путеводителе оставляет желать лучшего. Но, с другой стороны, в масштабах Вселенной мы действительно пляжные песчинки.

Было очень интересно заглянуть куда-то помимо Млечного Пути. В следующий раз прихвачу с собой полотенце.

Кстати о полотенце – оно мало где использовалось.

написала рецензию14 декабря 2015 1:32
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Давненько я такого бреда не читала. Нет, многие из моих любимых книг, я уверена, у знакомых и друзей вызывают такую же реакцию, но в этот раз даже мне происходящее в книге показалось странным.
Обычно, читаемая мною научная фантастика всё-таки опирается на какую-то науку, чаще физику, математику, а бывало даже на теологию, но тут просто вариация на тему, где что-то понять и прочувствовать сложновато до крайности. Логика ускользает. Не получается понять концепции из-за горы юмора и сарказма, которая навалена на общую канву повествования. Хотя, наверное, не попадалась мне юмористическая научная фантастика, фэнтези попадалось, а вот это для меня явное новшество.
Но вроде и смысл в этой книге имеется. Есть же теория, что на землю жизнь как бы привезли и взрастили, а не мы тут сами как-то появились. И сарказм в этой книге очень злободневный. Посмеяться есть над чем.
Конечно, проработана книга хорошо, когда дело касается инопланетян и путешествий по их планетам. Лучше даже сказать, что «путеводитель» автору удался, а книга сама по себе почему-то оказалась каким адским попурри, где героям даже места нет под всеми этими выжимками из книг, ремарками и происходящими в книге событиями.
Нет, если вы хотите читать научную фантастику и не прокручивать себе мозг из-за вероятностей, теорий, возможностей и прочей научной или не слишком дребедени, то книга именно то, что вам нужно. Смешно, интересно и сюжет неплох в принципе. И совет про полотенце мне кажется полезным даже для путешественников по нашей планете Земля, а не только для автостопщиков по галактике.

написала рецензию13 декабря 2015 23:38

#Хоронимика

Честно, не припомню ни одной книги за последние несколько лет, которая шла бы так легко. Я сейчас не про сюжет, не про заинтересованность, а про язык. Прочитала я книгу буквально за несколько часов, спокойно, размеренно, без особого энтузиазма, но очень легко.

"Автостопом по Галактике", наверное, можно назвать уже классикой. Причем классика особого рода. Я, конечно, понимаю, что классика – произведение, прошедшее испытание временем, но классика у меня всегда ассоциировалась с чем-то серьезным, тяжелым, драматичным. Однако произведение Дугласа пришло, рядом с со всеми серьезными повалялось, посмотрело и пошло дальше гулять :D Может, я, конечно, и преувеличиваю. но у меня сложилось впечатление слегка бредового сюжета, несомненно, талантливого, но с порядочной такой порцией безумства. Никогда раньше не читала фантастику, и после сотен книг о драмах и комедиях в реальной жизнь все эти странные имена и внешности, а также разговоры и мысли кажутся мне очень гротескными и смешными. И самое что главное – не ощущается повествования о других мирах. Возможно, проблема в моем воображении или в неправильном представлении о внеземных процессах, но все события, персонажи, обычаи в "Автостопом по Галактике" кажутся мне такими... человеческими. То есть у них там по 3 головы, ужасный вид и отвратительные имена, прочесть которые с первого раза мне не под силу. Но вся эта показная нечеловечность только и делает что напоминает человеческие привычки. И поэтому так сложно воспринимать всерьез этот инопланетный кавардак. Все воспринимается как фарс. Но фарс очень приятный и легкий. И еще я все-таки чувствую, что под такой бредовой оболочкой явно скрывается что-то бОльшее. Помочь понять мне это поможет только "Ресторан "У конца Вселенной"".

написала рецензию8 декабря 2015 7:41

#Хоронимика
Для меня книга является хорошей если её хочется читать не отрываясь или она чему-то учит. Сейчас многие со мной не согласятся, но книга не понравилась. Возможно мне не подходит этот жанр, но читала её я целых две недели. Хотела бросить, но высокие оценки других читателей меня останавливали. Поучительного я тоже нечего не нашла, даже наоборот много абсурдного.
Один плюс - для меня это некоторый юмор, но большая часть шуток была с большущей бородой. Например, шутка про водку, я встречала её в похожих произведениях, где похищают русского студента а он пьёт жидкость для заправки инопланетного корабля, которым является спирт.
Большим минусом было разнообразие, всего было так много, что приходилось перечитывать. Куча планет, ещё больше инопланетян, длинные имена, но при это многие из них на вид мало чем отличаются от людей. Как мне казалось много лишнего.
Ещё один минус, но возможно это только в моем издании, нет разграничения, то есть читая разговор одних героев он резко переходит в разговор других, и пока не натолкнёшься на другое имя кажется, что ты всё ещё в том фрагменте. Поэтому часто приходилось перечитывать и искать переходы.
И последний минус - предсказуемость. Я всегда предугадывала что будет дальше, особенно в местах где ведутся рассуждения о боге, смысле жизни.
Итог, продолжения читать я точно не возьмусь. Ожидала большего, что-то типа «Первые люди на Луне», наверно юмористическая фантастика не для меня. Возможно понравится фильм.

написала рецензию29 ноября 2015 15:58

#Хоронимика

Фантастика - это такой жанр, где ты можешь любой бред, пришедший в голову, выдать за интересный поворот сюжета. Нафантазировать то, что будет выгодно твоей истории. Наверно, именно поэтому я не большой ценитель этого жанра.
В этом произведении вы встретите именно такую фантастику, в которой считается некоторый бред забавным и интересным.

Не смотря на это, "Автостопом" вызвало у меня много положительных эмоций.
Во-первых, переплетение нитей сюжета - очень хорошо проработаны. Связи одного с другим иногда приводили меня в полный восторг и удивление. А так же идея создания Земли - гениальная задумка автора.
Напоминает "Пикник на обочине", но намного интересней с деталями.
Во-вторых, юмор. С самого начала он цепляет своей непринужденностью и легкостью. Очень похож на стиль Терри Пратчетта. Часто я улыбалась, а иногда позволяла себе немного посмеяться. Я восхищена, как ценитель тонкого английского юмора.

Что касается минусов, это определенно бредовые детали, которыми автор хотел показать необычность других планет и их жителей, но, к сожалению, получился эффект детской литературы.
Но это простительно, ибо произведение в целом не серьезное.
Ну и большой минус - персонажи. Все они очень веселые, интересные, но ничем не цепляющие. Характеры не проработаны совершенно. Персонажами я очень разочарована. Вроде была введена такая интересная линия с Триллиан, но она осталась совсем безликой. Артур Дент слишком спокойно ко всему отнесся, на мой взгляд.

За исключением этих минусов, "Автостопом" мне понравился. Очень легкое и забавное произведение, хорошо подходит для отдыха от серьезной литературы.

написала рецензию23 ноября 2015 23:12
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Если вы хотите отправиться в путешествие по Галактике, исследовать неизведанные планеты, познакомится со злобными вогонами и послушать их ужасные стихи, то вам стоит прочитать эту книгу. Лёгкое и приятное повествование скрасит ваш вечер и поможет отстраниться от ненужных мыслей.

К сожалению, моих ожиданий книга не оправдала, видимо, я слишком начиталась положительных рецензий, в которых говорилось о великолепном юморе, прекрасных героях, умопомрачительном сюжете... Ничего из этого я не увидела: юмор не зацепил, герои оказались невыразительными, а сюжет как таковой и вовсе отсутствует. Интересная история, но в ней, по моему, отсутствует замысел.

Меня поразила фантазия автора, жаль только, что часто она сводилась к полнейшему бреду. Интересно было также посмотреть на наш мир, на людей через призму сарказма и иронии.

Очень захватывают описания Галактики и межгалактических рас, невозможно не испытать симпатию по отношению к вечно недовольному роботу Марвину, а от идеи того, как была создана планета Земля, и вовсе взрывается мозг. Исходя из всего выше перечисленного, хочу сказать, что не пришла в восторг от данного произведения, но и не пожалела о прочтении.

написал рецензию27 октября 2015 11:25
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Книга уже давно превратилась в классику жанра юмористической научной фантастики. Действительно, главные герои летают на космических кораблях, устремляются в пространственные переходы, высаживаются на неизведанные планеты и рассуждают о вещах вселенского масштаба. Книга пронизана неповторимым юмором, местами даже сатирой на то, что даже развившиеся цивилизации наверняка будут обладать всеми теми пороками и слабостями, которые присущи нам сегодня.

Однако, честно говоря, книга не зацепила. Единственным поистине потрясающим моментом для меня была та самая всем известная история про "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого", однако в остальном было интересно, но не более того... Книга напоминает сценарий (этот сказал, тот подумал, этот почесал голову). Юмор местами предсказуем.

Сюжет отличный, однако подача не в моём вкусе. 8/10.

написала рецензию3 октября 2015 10:57
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Книги про космос всегда будоражили мое воображение. Но эта книга как-то ускользала от меня, но благодаря Академии я де нее наконец-то добралась. И теперь понимаю, что безумно завидую тем, кто только начнет читать этот невероятный путеводитель, ведь эта книга просто шедевр. Она легкая, смешная и ироничная, но в тот же момент и серьезная, начинаешь задумываться о смысле жизни и будущем. И все эти вещи типа полотенца, Марвина или 42 сейчас вам покажутся непонятными или полным бредом, но уверяю после прочтения вы начнете улавливать все эти тонкости. Здесь есть одно правило, оно очень важное и его непременно нужно соблюдать. И это правило: "НЕ ПАНИКУЙ!".

Одно могу сказать точно, книга меня пленила, окунула в другую реальность. Ведь читая ее, можно приготовить самый космический коктейль и получить от него самый настоящий космический эффект, понять, что дорожное полотенце одна из самых важных и незаменимых вещей в путешествии. От нее невозможно оторваться, каждый абзац читаешь с упоением и незаметно для себя "съедаешь" всю книгу. И после прочтения понимаешь, почему эту книгу так любят, хвалят и цитируют, но самые же отверженные фанаты еще и день полотенца отмечают.

#Г1_5курс