Рецензии на книгу Автостопом по Галактике - страница 7

написала рецензию18 мая 2015 21:54
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Вы мечтали побывать в космосе? Добро пожаловать во Вселенную!
Вы будете бороздить бескрайние просторы галактики, посетите заброшенную планету и углубитесь в ее недра. Услышите самые отвратительные стихи, и посетите ресторан "У конца Вселенной".
Много читала отзывов по этой книге, все так хвалят, все восторгаются, все всем нравится. Вот я подумала что она, возможно, будет еще одной любимой книгой. Но не тут- то было, меня постигло разочарование.
Местами забавный, где-то невнятный сюжет. В принципе не плохо, но и не хорошо. Много недосказанности, может быть, поэтому все как-то сумбурно.
Если вы бы меня спросили, стоит ли почитать ее, я бы ответила – Да, если вы любите книги этого жанра, каковым я не являюсь.
Но все же я думаю, что прочитаю продолжение «Автостопом по галактике. Опять в путь», может она больше меня впечатлит.
P.S. не забудьте взять полотенце ;)

написал рецензию10 марта 2015 17:31
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Снесли дом - беда, но гораздо большая беда, когда снесли твою планету. Что делать в такой ситуации? Унывать, как робот Марвин? Сумашествовать, как Зафод Библброкс? Лететь кашалотом к поверхности пустынной загадочной планеты? Нет. Просто вскинь вверх большой палец и вперед - летать по космосу автостопом! Не забудьте своё полотенце и, самое важное, Don't panic!
В произведении есть множество интересных заворотов сюжета, забавные персонажи, безумные приключения - всё, что нужно для отличного времяпрепровождения с книгой. Вся история буквально выстроена по принципу "А почему бы и нет?" - множество абсурдных моментов, странные решения каких либо проблем, неожиданных поступков.
Это первая книга из двух, включает в себя 2 книги серии из 5, первая часть трилогии (да, вот так всё завёрнуто), впереди ещё продолжения путешествий Артура Дента, Форда Префекта, Триллиан, Зафода Библрокса и Марвина (ну не мог о нём не сказать - мне его жалко...). Так что мои космические приключения ещё не закончились!

написала рецензию3 марта 2015 7:41
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Это было неожиданно, странно, весело и немного изумительно.
Но, в основном это было весело.
У этой книги своя логика. Хоть она, конечно, пересекается со всеобщей, но она своя. Эта логика объясняет полотенце и 42. И эта логика изумительна.
И, возможно, я ищу глубокий смысл книги и шторы на самом деле просто синие, но этот смысл там действительно есть. Его не нужно искать, он сам вас найдёт. Стоит только приглядеться, слегка присмотреться к просто описанию просто явления в просто галактике, как оно объясняет часть нашей жизни.
Там пробегает всё, начиная от обычной бюрократии и заканчивая смыслом жизни.
И главное при этом, даже не получить ответ, а знать что спрашиваешь.
Сразу забудьте про свою личную логику, включите ту, что повеселее.
Берите полотенце и вперёд, к неизведанным краям галактики.

написал рецензию17 января 2015 13:27
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Культовая книга и одноимённый фильм.

Фильм я, разумеется, не смотрел, хотя теперь планирую.

И снова у меня вопрос к этой самой культовости — чем эта книга так замечательна? Почему огромное количество читателей считают её настолько выдающейся, что готовы называть её лучшей фантастической книгой?

Да, согласен, что это очень весёлая книга (но есть и гораздо более весёлые книги, честно говоря), да, она увлекательна и необычна, да, в ней даже есть кое-какие намёки на сатиру (довольно простенькие), но всё это в совокупности, на мой взгляд, ну никак не тянет на шедевр.

Фантастика, на мой взгляд, может считаться стоящей и серьёзной лишь когда присутствует небольшое (ну или наоборот, огромное) изначальное иррациональное (фантастическое) допущение, а всё остальное повествование строится по обычным правилам. В этой же книге получается такая фантастика ради фантастики, просто прикольная книжка.

Короче говоря, книга неплохая, но и не слишком хорошая. Самая большая удача автора — это депрессивный робот Марвин, он просто сама мимимишность. Ради него стоит и фильм глянуть.

Оценка: 6/10.

написала рецензию29 января 2015 17:36
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

«Случайности не случайны» (с)

Эта рецензия на все пять книг космического цикла «Автостопом по галактике». Я решила писать отзыв сразу на весь цикл, поскольку мне трудно рассматривать отдельные его части как самостоятельные романы – каждый поодиночке из них незакончен и неполон. Понять смысл цикла можно, только прочитав все книги, причем советую читать их подряд, не разбавляя другими произведениями, чтобы не позабыть детали сюжета. К тому же, все вместе книги по объему чуть больше одного среднестатистического романа.

Да и читается «Автостопом…» так легко, что этот объем нисколечко не довлеет над читателем. Страницы романа изобилуют тонким и искрометным юмором, а многие из «фразочек» книги разошлись по интернету, потеряв часто свои книжные корни. Решили прочитать «Автостопом по Гаоактике» - готовьтесь хохотать до боли в животе!

Сюжет, на первый взгляд, напоминает чистое безумие. Здесь никогда не знаешь, что может произойти в следующем предложении. Герои покоряют просторы космоса, перелетая от планеты к планете, и каждая новая чудаковатей предыдущей. Предметы, одушевленные и неодушевленные, появляются порой из ниоткуда и живут своей собственной жизнью, независимо от действий других персонажей. И лишь в самом конце заключительной части начинаешь понимать, что кажущееся сумасшествие на самом деле подчинялось весьма точным и строгим законам. «Случайности не случайны», и «Автостопом по галактике» феерично иллюстрирует этот тезис. Как следствие, одним из главных достоинств романа является его невероятная логичность, которую поначалу трудно заметить. Множество вроде бы разрозненных деталей сюжета в итоге сливаются в единую концовку, чтобы осмыслить которую, надо читать ооочень внимательно (ну или иметь под рукой хорошего подсказчика, как это было в моем случае :).

В итоге «Автостопом по галактике» - это классная космическая фантастика, наполненная сарказмом, иронией и просто огромным количеством отборных шуток. Но юмор здесь тесно переплетается с тонким психологизмом. Это интеллектуальный роман для думающих людей. Читать советую всем без исключения, чтоб поднять настроение, получить новую пищу для ума и по-новому посмотреть на устройство Вселенной. В конце концов, вряд ли мы единственные "дети галактики", и кто знает, может, через годы, века, тысячелетия автостоп по ее просторам будет вполне заурядной штукой.

написала рецензию10 сентября 2014 20:36
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Эта книга читается действительно на одном дыхании - у меня на неё ушел один день (хорошо, что есть еще 4). В процессе чтения просто невозможно переключиться на что-то другое, настолько ты вовлечен в быстро сменяющуюся череду неслучайных случайностей и случайных невероятностей.
Забудьте про поиск абсолютно логичных и четких объяснений происходящего - их здесь просто не будет. Почему? Потому что 42.
При этом само по себе произведение внутренней логики и системы совершенно не лишено, и хотя при прочтении в прямом смысле "едет крыша" - так же, как и у героев произведения - но мир вокруг становится близким и понятным практически сразу. В чем-то оно продолжает традиции британских авторов - в том числе, на мой взгляд, Льюиса Кэрролла с его мирами Алисы - гротескные образы, аллюзии и прямые отсылки к реальной жизни и истории, английский юмор в лучших его традициях и неустаревающая моральная подоплека.
К прочтению настоятельно рекомендуется, главное - не паниковать и не забывать про полотенце!

написала рецензию9 сентября 2014 15:32
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Это было первое произведение Адама Дугласа, прочитанное мной. И я бы с удовольствием ещё что-либо прочитала из его произведений. "Автостопом по Галактике" - шедевральный, восхитительный рассказ о приключениях последнего из людей Артура Дента и его друг Форда Префекта, наполненный невообразимыми приключениями и очень смешными моментами. Во время чтения,я иногда срывалась на смех. Это не дорожное чтиво, которое взял один раз почитать, совсем нет, "Автостопом по Галактике" хочется перечитывать время от времени, еще один плюс что объем книги не такой уж и большой(моих 280 электронных страниц). Мне очень понравилось, советую всем окружающим прочитать тоже, так как после нее остается только хорошее настроение. Так что советую всем тем кто любит приключения, и тем кто не любит, в общем всем и каждому . Никто не останется равнодушным.

написал рецензию26 августа 2014 7:23
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

В детстве читать книжки на чужом языке- необычайно занимательно, особенно, если этот самый язык знаешь на уровне "Лэт ми спик фром май харт". Воображение само подыскивает соответствия малопонятному тексту и потому картинка, рисуемая в голове, заметно приукрашивается.
Книгу The HitchHiker's Guide To The Galaxy (у нас перевели как "Автостопом по галактике", что вряд ли правильно) я приобрел, когда в родном городишке открылся магазин вражеской литературы- книжки там были все, как одна- блестючие, красивые и совершенно незнакомые. О том, сколько они стоили, понимающие камрады догадаются сами.
Тем не менее, не пожалел себя и денег- в магазин пошел и книжку приобрел. Больно уж HitchHiker было созвучно со словом "Хакер" (что такое "автостопщик" я представлял себе весьма условно даже на русском).
Оказалось, что книгу надо читать, положив рядом увесистый Оксфордский словарь, иначе половина слов не понималась. Ввиду этого- даже начал писать в тетрадку перевод.
Книга оказалась не просто выдающаяся, а что называется "из ряда вон"- добротный английский юмор, в меру добротного же идиотизма, авторские комментарии по накалу юмора напоминающие оные в "Двенадцати стульях"- местами хохотал "до упаду".
К слову, книга до сих пор числится среди любимых.

По итогу: Любишь умный юмор, написанный умными людьми- бери смело. Если хочешь взять после просмотра фильма- книга и фильм - "Две большие разницы", читать лучше незамутненным.

написал рецензию19 августа 2014 13:39
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут лишь существа познавшие суть материи и времени, если вы все воспринимаете всерьез и не можете улыбнуться глупости которая происходит вокруг не читайте эту книгу, эта книга для тех кто умеет смеяться над повседневными вещами которые перемещены в масштабы вселенной, это книга для тех кто умеет воображать, мечтать и признавать, для тех кто умеет смеяться над событиями, смеяться от души, потому что эта книга смешная, абсурдная и не похожа ни на что, что вы когда либо читали. Об этой книге нельзя много писать, потому что невозможно описать весь юмор, весь смысл мышления автора, невозможно описать дух книги, её нужно читать и наслаждаться. Это моя любимая книга, которую я перечитал уже 4 раза, и я верю, что она понравится и вам.

написала рецензию6 июля 2014 0:16
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом.
Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с Мартином Фриманом в роли Артура Дента. И он оставил после себя ощущение "Что я только что посмотрела?". Но также и ощущение заинтригованности, будто передо мной приоткрыли дверь, а в неё заглянула, но не смогла разглядеть всё, что за ней находится.
Однажды я зашла в книжный и увидела книгу "Автостопом по галактике", вернее, даже две книги, и я, как свойственно многим книгоголикам, не задумываясь купила их. Я начала её читать и не могу остановиться до сих пор.
Эта одна из книг, при чтении которой смотришь, сколько ещё осталось, и радуешься тому что ещё ТАК МНОГО! Иногда ловишь себя на том, что просто улыбаешься во время чтения.
Когда Дугласа Адамса однажды спросили, почему он выбрал именно 42, он сказал, что он просто сидел за столом, смотрел через в окно в сад и думал, что ему нужно какое-то число. А потом его осенило: "Почему бы не 42?" И вся книга это сплошное "А почему бы нет?", и в этом и кроется её шарм. Никто не выстраивает сложных причинно-следственных связей, не проверяет, а логично ли поступил герой в данной ситуации и не противоречит ли это предыдущим его действиям. Это чистая фантазия без каких-либо примесей здравого смысла. Если вы хотите отключиться от внешнего мира, наполненного проблемами, и просто плыть по потоку сознания другого человека, то это именно то, что вам нужно.
Это моё сугубо личное мнение. #конкурсрецензий