Рецензии на книгу Автостопом по Галактике - страница 6

написала рецензию18 сентября 2015 19:05

#Г1_5курс

"— Послушайте, — взмолился Артур, — по-моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас."

Просто классная книга. Легкая, простая и искрометная.
Думаю после последней прочтенной книги, эта мне кажется ну очень легкой и простой, без каких-то философских заморочек и рассуждений. Тут просто сумасшедший сюжет.
Я понимаю, почему эта книга настолько до сих пор популярна - она заставляет улыбаться. Поднимает настроение.

Безумства, творящиеся в книге, бесконечны. Главные герои спрыгивают с Земли за секунду до ее уничтожения и попадают на корабль к злобным вогонам, худшим поэтам в истории Вселенной. Потом по счастливым стечениям обстоятельств попадают на планету - создательницу планет, а там уже знакомятся с настоящими хозяевами Земли - белыми крысами.
Интересный сюжет, которым, кстати, я успела проникнуться, дополняются отсылками к "Путеводителю", созданному специально для космических автостопщиков.

И вообще, именно вся книга в совокупности интересна. И система передвижения, и этот автостоп, и разные существа, и, о боже как мне понравилось, роботы со своим нравом и характером. Как вам вечно недовольный робот-брюзга или веселый болтливый компьютер, или компьютер с манией величия? Это просто весело. Бешеный мир со своими правилами.
Единственный для меня ощутимый минус книги - она преступно маленькая. Радует только, что там еще есть части, и что я когда-нибудь их прочту.
Эта книга, думаю, должна понравиться любителям космической фантастики, желающим просто отдохнуть за книгой.

написала рецензию18 сентября 2015 11:27

#Г1_5курс

Для меня это не только 10/10, а все 100/100, абсолютно безупречная книга. Обожаю когда британцы пишут несерьёзно о серьёзном, хотя в силу английского юмора всем смеха не обещаю, тут уж либо имеешь склонность к их национальному юмору, либо нет. Но ценители точно останутся довольны. Книга, к сожалению, довольно короткая (не зря вошла в подборку читаемых за ночь), поэтому большая часть успешно уложилась в экранизацию с Мартином Фриманом, но и это не портит впечатлений от чтения, хотя многие фразочки вспоминались дословно.

Дуглас Адамс много высмеивает жанры фантастики и приключений, по негласному закону которых герои умудряются спасаться от неминуемой гибели в самую последнюю секунду, причём в случае этой книги – буквально. Ёрничает над политической средой, в которой шутов выдвигают на передний план, а марионеточные нити замечают единицы. Да и, как намекает подназвание гексалогии, стебётся над идиотскими образчиками нон-фикшна.

Не буду напрасно оригинальничать и самым-самым персонажем назову очаровашку Марвина – робота, страдающего маниакальной депрессией. И если на обложке Путеводителя были выведены золотые слова «Не паникуй», то к обложке самой книги так и хочется припечатать «Марвина много не бывает». Как и вогонов, с их зубодробительной поэзией, Зафода Билброкса с всегда алогичным поведением, Форда Префекта, с его широкими взглядами на жизнь, хладнокровной Триллиан, и наконец, Артура Дента, умудрившегося не только не паниковать слишком много, но и не сойти с ума во всё этом безумии.

И даже если бы в целом книга не вызывала такого восторга, то история с Вопросом Жизни, Вселенной и Всего Такого добрала бы всех возможных бонусных баллов.

написала рецензию7 сентября 2015 10:48
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Скажу честно, фантастика не мой конек, особенно космическая фантастика. Все эти звездные войны, черные дыры, звездолеты, гуманоиды, метеориты и лазерные мечи вообще не мое. Несмотря на все эти но, книга мне действительно понравилась. И пусть замысел автора граничит с бредом, получилось очень круто и прикольно.

Все начинается с того, что Галактическому бюро планированию гиперпространственных трасс мешает наша Земля для прокладки гиперпространственного экпресс-маршрута и наша планета в срочном порядке подлежит ликвидации. Счастливые билетики на спасение достаются Артуру Денту и Форду Префекту, которые путем автостопа оказываются на звездолете вогонов и избегают ужасной участи всех землян и остальных жителей планеты. И тут начинается невероятное путешествие наших друзей по необъятным просторам Вселенной. А что собственно нужно для нашего путешествия?

Во-первых, возьмите с собой друга, так интереснее, будет с кем поделиться своими впечатлениями и задавать глупые вопросы типа «Как?», «Где мы?», «Что происходит?» «Земли нет?»

Во-вторых, если у вас есть связи с Зафодом Библброксом, кстати, он экс-хиппи и как бы это странно не звучало действующий Президент Галактики, то вам обеспечен самый мощный звездолет во всей Галактике, на котором можно путешествовать, куда вам только вздумается.

В-третьих, при себе имейте путеводитель «Автостопом по Галактике» воистину нужная штуковина, который проинформирует вас по любому вопросу, а главное всегда успокоит, ведь на его обложке написана гениальная фраза «НЕ ПАНИКУЙ».

И, конечно же, самое важное, обязательно возьмите с собой полотенце, да-да полотенце, очень нужная штука для всех странствующих туристов. Кроме того что полотенцем можно вытираться им еще можно накрыться, чтобы согреться, можно использовать как подстилку, можно размахивать подавая сигнал бедствия, можно обмотать голову, чтобы избежать взора Кровожадного Звережука или в сложной ситуации прикрыть глаза полотенцем и делать вид типа вас это не касается.

В общем, вся эта космическая тема меня настолько поглотила, за что спасибо @vishenka, что я уже начала читать четвертую книгу из серии и мне очень, очень нравится. Еще очень советую посмотреть фильм, душка Зафод Библброкс просто великолепен))

написала рецензию27 августа 2015 10:58
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Эта книга давно была в моих хотелках, но я все время откладывала ее прочтение на потом. И вот настал тот момент (а именно флешмоб про пришельцев) и я обрадовавшись, взяла книгу в руки.

Фильм, основанный на романе Дугласа Адамса я посмотрела давно. И все пыталась хоть сколько-нибудь найти схожести. В некоторых случаях я была довольна, в некоторых – очень удивлена (так все отличалось). Конечно, книга фантастическая, но задуматься о том, что мы не одни во Вселенной заставляет.

В любом случае, окунуться с головой в произведение очень интересно. Вогоны будут читать вам свои стихи, дентратиссы сготовят обед (не зря же они считаются самыми лучшими поварами), хулуву построят сверхмощный космический корабль, Марвин будет ныть вам под ухо, а с бетельгейзианцами не будет скучно. И повсюду вас будут ждать приключения. Самая главное это конечно же полет на планету Магратея (что то вроде нашей Атлантиды). «Магратея удовлетворит любому, даже самому взыскательному вкусу. Мы не из хвастливых» - гласит вывеска в небе. Ох, сколько же раз вы будете удивленно говорить «О!», и не сосчитаешь.

Что я могу сказать о путеводителе «Автостопом по галактике»? «Путеводитель «Автостопом по галактике» пользуется гораздо большим спросом, чем Большая Галактическая Энциклопедия». Пожалуй прочту всю серию.

написала рецензию19 августа 2015 13:34
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Может это прозвучит странно, но мне понравилось. У Дугласа Адамса очень неплохая фантазия и меня она привлекла. Возможно, если сравнивать книгу в наши дни, она покажется скучной в плане действий и персонажей. Но тут нужно учитывать, что книга написана в 1979 году. Конечно, для многих это не показатель, но для меня первооткрыватели всегда стоят на уровень выше тех, кто дальше развивал их идею. И пусть по данным @nikfrock Дуглас не первый затронул тему космоса в художественной литературе, но к первооткрывателями я бы его отнесла за неизбитость темы в те времена и продвижение в массовость. А так как я подобный жанр литературы не читаю, то для меня и эта книга стала необычной. Хотя скорее всего больше забавной. Автор столько всего напридумывал бредового. Это ж надо такую фантазию иметь. Но почему-то под конец книги, ко мне закралась в голову мысль "а вдруг мы-земляни, действительно, возомнили себя наиумнейшими существами, а на самом деле глупы как пробки"?

Адамс Дуглас представляет вселенную как мы нашу планету, а все планеты располагаются как наши дома на улице. То есть получается наша Земля это маленькая точка в целом мире. И вот однажды нашу планету собираются снести, так как она мешает построению планируемой вселенской магистрали. Но одному человеку повезло, так как его знакомый инопланетянин, взял его с собой бороздить пространства космоса и избежать исчезновение планеты. И вот мы видим, как мы ничтожны со своей планеткой в целой вселенной. А вопросы и проблемы волнующие созданий других планет, такие же как и мы решаем на Земле. Это и строительство, и экологическая обстановка, и даже экономика с политикой, не говорю уже о бытовой части.

Но когда я читала эту книгу, мой мозг постоянно проводил параллель с другой серией, правда уже не фантастикой, а фэнтези "Плоский мир" Терри Пратчетта. Я, конечно, не большой знаток творчества автора и за мной прочтение только первой части серии Цвет волшебства, как и серии "Автостопом по галактике" но такое сходство. Сужу по первым частям этих серий:

1. Терри Пратчетт и Дуглас Адамс несомненные классики британского юмора. Но именно не выраженного громким смехом, а тонким юморком, имеющего вселенские темы, с пародией на человечества. И вот юмор в двух этих сериях ну очень похож, не шутками, а стилем.

2. В обеих сериях главными героями становятся двое мужчин, которые отправляются в путешествия от безделья или безысходности познавать мир, находя себя кучу приключений.

3. И там и там нам представлен свой мир. И описания этого мира очень схожи. Не самой природой или достопримечательностями, а манерой представления. Расписывается все по полочкам: где какая часть света находится, какие существа здесь живут, философия этих миров, предметы, которыми пользуются жители, определённые термины и т.д. И все это представлено в виде научных вставок в книге.

В общем, я пожалуй продолжу чтение этой серии.

написала рецензию12 августа 2015 11:41

#Флешмоб_Пришельцы

Вот и добралась я до знаменитой серии "Автостопом по Галактике", но мое знакомство оборвется на первой книге, так как для меня это было просто дичайще абсурдно, мозговыносяще и абсолютно бессмысленно.
Сразу же начну с минусов. Юмор. Ююююмоооор! Ауууууу! Так я и не поняла, над чем там надо было смеяться, меня заставил улыбнуться только один момент, а так как в многочисленных рецензиях упоминался безостановочный хохот, я тоже пыталась его найти и даже притворялась местами, что мне смешно, но потом перестала это делать.
Второй минус. Абсурд. Сидишь ты такой черт знает где в космосе, размышляешь, почему не умер и как тут оказался. а мимо тебя проходит маньяк и говорит: "Привет". И тут мой мозг взорвался и до конца книги так и не собрал все кусочки обратно в единое целое. Маньяк? Зачем? И таких моментов уйма.
Третий минус. Вставки. О да, вставки несут в себе глубокий смысл, иногда надо покопаться, чтобы понять его, но в большинстве своем они очевидны и их наличие кажется просто совершенно ненужным в сюжете. такое себе лирическое отступление, которое можно спокойно вырезать и забыть.
Четвертый минус. Имена и термины. В чем прикол писать имена типа Слартибартфаст, термины, которые тяжело прочитать? Для чего это все? дайте мне ответ на этот вопрос (только не 42).
Пятый минус. Сюжет. Ээээээ ээээээээээээээээ ну бред же. То есть, сама общая задумка интересная, но то, что происходит по ходу - ни к черту.
А теперь плюсы.
Первый плюс. На самом деле у Дугласа круто получилась ирония и сарказм. Читаешь и ярко видишь то, как он стебется над людьми, даже имя Форда это такая явная отсылка к фетишизму. И такого уйма, если знаешь, где искать.
Второй и самый главный плюс. Эта книга маленькая. очень маленькая. За что автору и спасибо.

написала рецензию3 августа 2015 17:06

#Флешмоб_Пришельцы
Стоит ли говорить, что эта книга невероятна и уникальна? Стоит ли говорить, что она полна сатиры, иронии и качественного юмора? Ведь об этом знает почти каждый.

Само название "Автостопом по галактике" говорит о том, что, как минимум, книга незаурядна. Это история о самом обычном человеке, который попал в совершенно необычную ситуацию: его дом разрушили, и ему пришлось путешествовать автостопом. Вот только под "домом" я подразумеваю Землю, а под "путешествием автостопом" не что иное, как путешествие по галактике. И ладно бы этим все ограничилось, ан нет! Сопровождать его будут:
1. Его друг, все время выдававший себя за землянина, но на самом деле таковым не являвшийся.
2. Сумасшедший президент галактики, укравший звездолет.
3. Землянка и по совместительству бывшая подружка главного героя.
4. Пессимистичный робот-мизантроп.
5. Белые мыши (о, поверьте, о них тоже необходимо упомянуть).

Эта книга однозначно скрасит ваше время. Она расскажет вам о том, зачем всегда в любой непонятной ситуации нужно брать с собой полотенце. А также, почему стихи воганов такие ужасные. А если вы хотите узнать ответ на вопрос о "жизни, смерти и вообще", эта книга однозначно для вас)

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

написала рецензию10 июня 2015 14:46
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Книга появилась в моем жизни , благодаря частому упоминанию о ней друзьями. Наконец-то я добралась и до нее. Не шибко рвалась прочитать ее, но прочитанное не оставило негативного оттенка, чему не нарадуюсь.

Книга оставило приятное впечатление. Довольно просто , утонченно , саркастично, весело, интересно, захватывающе. Мне понравилась и задумка и герои , и легкость написания. она давалась легко. Прочитала быстро. Ничего плохо найти не могла , хотя недостаток лишь в том, что части маленькие. Я удивилась тому, что книга разбита на две части .

Мне особенно понравился образ робота, отдельное спасибо и за это. Его образ и реплики поднимали мне настроение. Сами ситуации , описанные в книги , заставляли меня проводить некую параллель с нынешними проблемами и ситуациями в жизни.

Советую прочитать, она повеселит вас, не оставит равнодушным.

написала рецензию1 июня 2015 9:32
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Я в полном восторге. У меня были очень высокие требования и ожидания к этой книге и все они с лихвой оправдались. Прекрасный юмор, удивительная самоирония, попадающая в цель сатира на человеческое общество - и все это вылилось в абсурдный сюжет с очень невезучими главными героями, которые даже ничего не делая, могут влипнуть в невероятную историю и так же, ничего не делая, выйти из нее. Давно я не читала чего-нибудь такого, от чего была бы в таком диком восторге. На протяжении всего повествования я улыбалась, довольно фыркала и хохотала в голос.
Эта история по праву называется классикой фантастики, ведь ее буквально по кусочкам разобрали на цитаты. И читая, я невольно восклицала: "Я знаю эту фразу, так вот откуда она берет свои истоки". У книги только один недостаток она слишком быстро читается. Даже хочется подольше читать продолжение, чтобы не расставаться с этой удивительной Вселенной.

написал рецензию26 мая 2015 16:58
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

К прекрасному творчеству, к сожалению, ушедшего из жизни Дугласа Адамса я пришел недавно и совершенно случайно. До этого момента я, конечно, видел одноименный фильм и имел некоторое представление о теме произведения, но это же, не всегда равно книгам (практически всегда, книги лучше фильма), поэтому попавшись мне на глаза, я решил прикупить весь цикл целиком и окунуться в произведение.
Не знаю, как книга может не понравиться. Она содержит в себе большое количество тонкого английского юмора, но такого понятного и приятного. Море сюрреализма, остроумных и забавных диалогов. Она читается легко, приятно и на удивление с упоением.
Пора выходить за рамки. Переставать быть Артуром Дентом, жить обыденностью, а брать с собой полотенце, выставлять большой палец вверх и лететь навстречу приключениям.
Читайте книгу, вступайте в наш закрытый клуб и улыбайтесь шуткам произведения.
Главное, запомните: Не паникуй! Не забывай полотенце. Ну и, конечно же, — 42.
Мир книги ждет тебя!