Рецензии на книгу Автостопом по Галактике - страница 3

написала рецензию29 сентября 2018 19:45
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

"У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги - что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали "

Хорошая маленькая и забавная книга для перерывов. Именно ее я планировала читать на занудных главах в Оно, но в итоге проглотила почти залпом, даже не запивая чаем. Фантазия автора и харизматичные персонажи сделали свое дело.

Артур просыпается утром и внезапно лишается своей родной планеты, которую снесли ради строительства новой космической автомагистрали, однако не умирает, как остальные жители Земли, а волей случая отправляется в путешествие по Галактике со своим другом Фордом - инопланетянином, отлично маскирующимся человеком на протяжении пятнадцати лет, потому что не мог свалить с планеты. И тут - то и начинается такой абсурд, что ты проникаешься уважением к автору и мотаешься вместе с компанией с одного корабля на другой, невольно спрашивая себя, а не умрешь ли ты в следующую секунду.

Как ни странно, больше всего мне понравился Марвин. Такой обаятельный робот с депрессией и ненавистью к жизни, что я не смогла не влюбиться в этого ворчуна.

P.S. Мне кажется, что эта книга могла бы получиться в результате скрещивания Рика и Морти и Игры Демиургов

написала рецензию27 сентября 2018 14:25

#играпрестолов

Легкая расслабляющая книга на пару вечеров. Ее достоинство в том, что в ней с юмором и абсурдностью сочетаются аналогии с нашим современным обществом.

В центре повествования Артур Дент - обычный землянин и его, как оказалось, инопланетный друг - Форд Префект, застрявший на нашей планете на долгие годы. В один не самый прекрасный день для Артура сносят его дом, а заодно уничтожают и родную планету - Землю. Форд в последний момент подает сигнал автостопщика и захватывает с собой друга в космическое путешествие.

В книге вырисовывается очень яркий и запоминающийся мир, хочется больше подробностей, описаний и деталей, но в ней в основном диалоги. Скорее всего из-за того, что произведение было написано как сценарий к радиопостановке и в последствии было преобразовано в полноценный роман.

Мне кажется, первая книга - лучшая из серии, все выглядит гармоничным и на своем месте, нет ощущения “высосанности из пальца", которое нарастает по продвижению по циклу.

Хороший вариант, чтобы расслабиться после серьезной книги

@lerochka27 сентября 2018 21:21

Не знаю как лучшая, но помню над второй книгой намного больше смеялась))

@alyonaivanishko29 сентября 2018 19:26

тоже не знаю, какая лучшая, но больше всего понравилась первая и четвертая))

написала рецензию29 сентября 2018 19:12
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Я не фанат фантастики, а космическая фантастика совсем мне чужда. Долго игнорировала эту книгу, но когда случайно наткнулась на кусочек текста про полотенце, стало любопытно. Эта книга не влюбила меня в жанр, не вызвала бурного восторга, но оставила приятные впечатления и вызвала улыбку.

Большую часть книги размышляла, под чем писал автор, а потом поняла, что завидую. Завидую его фантазии, ну как можно было все это придумать. Меня даже до слез довели, от смеха. Самоликвидироваться не захотелось, но пришлось делать перерыв.

Была Земля и нет Земли. Лишь одному землянину удалось спастись, но он сам не понимает, счастлив ли от этого. Теперь его кидает по разным мирам и временам. Ему предстоит найти вопрос на очень важный ответ о смысле жизни: 42.

Спутники у него колоритные: милейший робот и президент Галактики, но что там президент, вот робот покорил. Я бы от такого жителя у себя дома не отказалась. Это было забавно, но читать лучше дозировано, иначе есть опасность переизбытка непонятных слов и тонкого юмора.

#играпрестолов
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию23 сентября 2018 12:16
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Это та самая книга, которую я хотела очень давно прочесть и возлагала на неё большие надежды. Однако как выяснилось, в книге именно та фантастика, которую я особенно не люблю.
История повествует об Артуре Денте, отстаивающим право жить в собственном доме. Дело в том, что местным властям взбрело в голову построить шоссе и именно на месте апартаментов Артура.
Но не стоит так сильно убиваться по поводу этого шоссе или по Артуру, который просто не даёт ходу бульдозеристам. Не стоит потому, что скоро гредет конец света. И именно он положит начало приключениям Артура и его друга Форда.

Вроде бы все интересно должно быть: галактика, ракеты, космические корабли, новые земли, древние планеты, которые скрыты от посторонних глаз.
Но я все-же не прониклась книгой, она засорила мне мозг, честно говоря.
Плюсом для меня стал лишь юмор и персонажи, в особенности робот Марвин

написала рецензию27 мая 2018 13:03
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Сразу оговорюсь, что речь идет о всей серии книг, так как мне сейчас уже сложно понять, где заканчивается одна и начинается другая и в какой из них о чём шла речь. Да и впечатления по большому счету одинаковые о каждой из частей серии. Может быть книга подвернулась мне в неудачный момент, может быть просто стоило прочесть её раньше, но как-то я совсем не прониклась. Понятно, что книга с претензией на сатиру, но юмор автора меня почему-то совсем не зацепил. Сюжет очень динамичный, постоянно что-то происходит, но я каждый раз с ужасом замечала, сколько ещё осталось прочесть и не могла дождаться развязки. Казалось, вот тут то уж точно конец, а нет! Мне кажется эта книга легко могла бы послужить основой для какого-нибудь сай-фай ситкома, только мне, к сожалению, этот жанр совсем не близок. В целом, не могу ничего плохого сказать о данном произведении, но лично мне не зашла.

написал(а) рецензию21 января 2018 20:27
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Книга, которая раскроет вам смысл жизни, вселенной и всего остального – «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса.
Я читала её в Гудаури: между катанием и ужином, в самолёте, в аэропорту, в лобби-баре, кстати, тоже почитывала (у меня был такой спокойный отдых))). И скажу, что как раз для отпуска это просто идеально – дети, болтливые тётушки и телевизор вместе взятые не смогут вам помешать. Просто потому, что там не такая великая мысль, чтобы можно было отвлечься и не понять её.
Язык лёгкий, ситуации довольно забавные – я не смеялась в голос, конечно, но читать было интересно. Правда, на второй книге под той же обложкой – «Ресторан «У конца вселенной» - у меня уже было лёгкое ощущение дежа-вю. Способы юморить всё те же – преуменьшение, преувеличение, сочетание несочетаемого – и ты к ним привыкаешь.
Я считаю, что читать книгу стоит именно в путешествиях и когда уже совсем устанешь искать смысл жизни: здесь вас ждёт простой и понятный ответ на главный вопрос, и это 42 (спойлер! )))))
#БК_2018 (Книга, которая есть в домашней библиотеке).

написала рецензию31 декабря 2017 19:34
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Одним субботним декабрьским утром я проснулась и осознала, что вечером ранее дочитала книгу, что до выхода из дома часов шесть и что очень хочется порисовать. Тогда я стала думать, какую бы аудиокнигу поставить фоном и наткнулась среди своих хотелок на «Автостопом по галактике».

Я была поражена, я не знаю, где я была раньше, и где носило эту книгу, и почему наши пути до сих пор не пересекались. Не всегда скептик во мне прав, решила я, а сама и не заметила, как книга уже прослушана, и время выходить из дома.

Если постараться описать впечатления от книги одним словом, это будет «вдохновение». Достаточно знать, что это было начало декабря, время задумываться о новогодних подарках, отправлены заявки на участие в Тайном Санте (ра Ридли и на работе), вечером корпоратив и день рождения друга… А в голове не то что не играет «джингл бэлз» или «лэт ит сноу», там периодически всплывают красным жирным шрифтом предновогодние дедлайны и бросает в ступор от того, сколько ещё не сделано.

И вот около четырёх часов я слушала про зануду (в хорошем смысле этого слова) Артура Дента, который выпивает ещё до ланча три пинты пива со своим неугомонным другом, Фордом Префектом (идеальная анаграмма, по-моему), которые встречаются с безмозглым, но двухголовым президентом галактики, и всё это в компании прекрасной девушки и депрессивного робота.

А что вокруг? Это прекрасно! С потрясающим чувством юмора нам рассказывают, как, зачем и почему была построена Земля, мы получаем ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, погружаемся в теорию невероятности, надеемся, что Артуру достанется чаю, а у робота хоть немного, но улучшится настроение.

В общем, прослушав этот шедевр фантастического юмора (юмористической фантастики?), я точно знала, за какой книгой я побегу для подарка, и что я буду дарить своему санти на работе (да-да полотенце =) ).

Берите и наслаждайтесь!
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек – Форд Префект – инопланетянин с маленькой планетки где-то в окрестностях Бетельгейзе)

написала рецензию14 сентября 2017 22:34

#Хог1_3курс (магловедение)

"Если люди перестанут упражнять свой ротовой аппарат, подумал он, у них начнут работать мозги." (с)

Сколько положительных отзывов я видела на эту книгу, но сама я ее читать не собиралась. А все потому что тема космоса и галактики явно не мое. Но когда в инстаграме все дружно отмечали день махрового полотенца, мне стало любопытно почему это полотенце неотъемлемый атрибут путешествий автостопом по галактике.

Артур Дент жил спокойной размеренной жизнью, пока однажды за окном своего дома не увидел желтые бульдозеры, которые собираются снести его дом. Но это еще не самое чуднОе, что произошло в этот день! Так уж вышло, что он отправился в путешествие автостопом по галактике с путешественником с большим опытом и стажем. Так Артур узнает о других галактиках и планетах, об инопланетянах и о том, кто заказал создание Земли! Книга написана очень легко и с искрометным юмором, что я просто не смогла остаться равнодушной. А депрессивный робот вообще что-то с чем-то!

Так что вот так, нежданно-негаданно я с удовольствием погрузилась в мир космической фантастики, да еще и с английским юмором! Продолжение точно буду читать, правда пока не знаю когда. Рекомендую тем, кто хочет посмеяться от души и разгрузить мозги, а также тем, кому как и мне, любопытно узнать о махровом полотенце галактического путешественника :)

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:07

Мне так не понравился фильм (уснул), что не знаю, есть ли смысл браться за книгу...

@Caiaphas, а я фильм не смотрела. Да и не читаю такое, так что очень неожиданно, что мне понравилось

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:43

А я лет до 30 читал только фантастику.Любую, какую мог достать. Если попадалась интересная, то это - праздник. :)

написал(а) рецензию12 сентября 2017 11:01
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Если ваша жизнь стала скучна и однообразна, если вы готовы удивляться- тогда вперёд! Трилогия в пяти частях специально для вас!
Да, именно трилогия и именно в пяти частях. Я сама озадачена такой формулировкой, но что поделать- это первая, но не единственная странность данной серии.
"Автостопом по Галактике"- не обычная книга. Это книга о Путеводителе "Автостопом по Галактике". Которая не только научит вас путешествовать по Вселенной, расскажет, какие необходимые вещи нужно взять с собой, чем перекусить, чтобы перенести путь, измеряемый световыми годами и даст краткую справку о каждом космическом и некосмическом объекте вселенной, но и расскажет о приключениях веселых ребят, которые путешествуют Автостопом по Галактике, пользуясь Путеводителем "Автостопом по Галактике".
Сложно?
Нет. Совсем не сложно. Зато очень весело, остроумно и увлекательно.
Первую часть книги Автостопом по Галактике невозможно оставить без продолжения- Ресторан на краю Вселенной, они связаны не только героями, но и одним очень важным вопросом и ответом. Но они обе такого маленького размера, что сойдут за одну полноценную книгу, так что пугаться не стоит.
К следующей части Опять в Путь я пока морально себя готовлю, но обязательно прочту. О космических приключениях, написанных таким лёгким языком, можно читать бесконечно.
#Хог1_3курс (магловедение)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:28

Потрясающе всё описала)) Я прямо так и слышала эти задорные интонации))
Экзамен 1 и 10 очков Пуффендую))

написала рецензию3 сентября 2017 20:54

#Хог1_3курс

Ридли предположил, что я эту книгу оценю на 9-ку, но, увы, он ошибся.

Начало меня очень заинтересовало, вот оно, было предвкушение предстоящих приключений. Да, приключения состоялись, но что-то в них было не так. Куча странных, непроизносимых имен, которые даже мысленно в голове невозможно произнести, а тем более запомнить. Диалоги между героями резко прерывались, мысли нелогичны, а эти моменты постоянно сбивали с толку. Где-то с середины я начала отвлекаться и терять мысль.

Нет, я не ругаю книгу, написано в жанре юмористической, каламбурной фантастике. Из прочитанных мной книг напомнило "Понедельник начинается в субботу" по языку и характеру, а по тематике на фильм "Тайна Третьей планеты" и немного "Звездные войны" - и то только по космической тематике и присутствию роботов.

Любителям фантастики точно понравится, им и можно порекомендовать. Много разных планет описывается с самыми разными особенностями, персонажи с причудами, да и вообще сама атмосфера путешествий в космосе. Мое же мнение постоянно менялось - то мне было интересно, то скучала, часто просто не понимала суть разговоров.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:15

Жалко, что тебя не зацепило.. а по поводу имён, ни разу не пробовала заменять их, когда читаешь? я иногда делаю производную из первых пары букв, чтобы проще было запоминать))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию))