Рецензии на книгу Большая маленькая ложь - страница 2

написала рецензию26 декабря 2018 10:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

О чем же эта книга? Я так и не поняла. Но из названия не сложно сделать вывод, что в каждой семье есть свои тайны. Просто некоторые могут привести к плачевным последствиям.
У Мадлен на первый взгляд замечательная жизнь. Она уверена в себе, есть любящий муж и дети, но порой ее просто заносит. С другой же стороны, у нее есть бывший муж, который счастлив и уделяет дочери от нового брака больше внимания, чем в те времена, когда у них родилась собственная дочь. А нынешняя его жена - Бонни - настолько идеальна, что просто бесит Мадлен. А в скором времени еще и проблемы со старшей дочерью начинаются.
У Селесты просто сказочная жизнь с богатым и красивым мужем, страсть в их отношениях никогда не угасаем, а сыновья-близнецы делают их жизнь идеальной... Но откуда у Селесты синяки по всему телу и страх?!
Жизнь двадцатичетырехлетней Джейн сказкой не назвать и первый день ее ребенка в школе (точнее день знакомств) оказался весьма скверным, что сказалось на дальнейшем к ним отношении. Она мать-одиночка, но кто же отец Зигги и почему девушка переехала в этот город вызывает не меньше вопросов.
Понравилась ли мне эта книга? Не сказала бы. Это как смотришь на какую-то вещь, которую видишь ежедневно и уже давно к ней ничего не испытываешь, есть и есть. Но, признаюсь, концовка мне понравилась и то, как автор подводит читателя ко дню викторины.

Посмотрела сериал. Про сюжет сказать особо нечего, он очень хорошо передан, хотя и были некоторые нюансы. Пришла в восторг от игры Риз Уизерспун, прям идеальная Мадлен. Николь Кидман тоже не отстает, выглядит просто потрясающе. Вообще актерский состав на высоте. Было интересно чем тут закончится история и она меня вполне удовлетворила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:37

#играпрестолов
Простой детективчик о простых житейских проблемах. У каждого человека есть свои тайны, «маленькие демоны», но что, если они угрожают близкому человеку и другим людям?

Эта книга о современных людях и о современных проблемах, с которыми может столкнуться каждый – насилие в семье, проблема воспитания детей, переживание развода… У каждой из трех главных героинь – Джейн, Селесты и Мадлен – свои «тараканы» и заботы, которые висят над ними как грозовые тучи, и готовые вот-вот разродиться громом. Знакомятся они волею случая, и в общем-то, если бы не их знакомство, то и не было бы того ужасного обстоятельства, которое произошло. Автор сразу бросает намек на случившееся, но что конкретно произошло и как – остается загадкой до конца. А пока давайте послушаем показания свидетелей, которые кажутся сумбурными и непонятными, и знакомиться с мамашами, которые озабочены поступлением своих детишек в первый класс и как курочки-наседки трясутся над ними. Но кажущиеся «куски» плавно начинают собираться в пазл, и ты понимаешь, что все не просто так – и все упомянутые герои и обстоятельства завязаны на одном общем деле. Такое повествование мне понравилось – я была заинтригована и до конца гадала, что же произошло. На этом положительного у меня все.

Может быть мне нужно стать мамой, чтобы я прониклась темой воспитания детей и понимала диалоги здешних мамочек. Но пока большая часть меня раздражала. Сплетни, сплетни, сплетни… Особенно в главах с опросами свидетелей, которые несли какой-то бред, не относящийся к делу. Я не хочу ни в коем случае никого обидеть (я предупредила), но есть такие «мамочки», у которых после родов как будто часть мозга атрофируется. Все разговоры о детях, детях, а при этом самому ребенку времени уделяется меньше, чем разговорам о нем.

В общем, эта книга явно не моего жанра – не любитель я бытовых детективчиков. И вроде есть жизненные темы, которые могут дать пищу для размышлений, но здесь все так просто, что не впечатляет.

написала рецензию30 сентября 2018 19:54
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 августа 2018 7:28
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Путешествие в Австралию с Линой Мориарти прошло успешно. В дороге познакомилась с тремя молодыми интересными женщинами. Мадлен, Селеста и Джейн - подруги. Их дети-погодки ходят в один подготовительный класс в частную школу. У Мадлен, помимо пятилетней Хлои, есть еще старшая дочь от первого брака, жизнь отягощает общение с бывшим мужем и борьба за эту дочь между ней и его новой женой. Селеста удачливая красавица, мама близнецов, но никто не знает, что скрывается за внешним благополучием. А Джейн мать-одиночка, которая переезжает с места на места в поисках...чего?
Роман по-домашнему уютный, здесь есть и типичные королевы домашних запеканок, оставляющие еду на крыльце соседей, и тематические костюмированные вечера, и даже книжный клуб. Что удивительно, родители детей встречаются друг с другом для общения не только о школьных проблемах, но и просто, в качестве развлечения. Пожалуй, для нас это нехарактерно.
Понравилось, как построено повествование. В начале мы узнаем, что произошло что-то криминальное, по обрывочным показаниям разных людей складывается общее представление о картине случившегося. И мы узнаем историю с самого начала под обратный отсчет.
Легкая детективная линия разбавила житейские проблемы и неурядицы бытовой жизни в романе и получилось довольно интересно. Книга очень напомнила сериал "Отчаянные домохозяйки", хотя я с ним знакома немного.
#вокругсветазалето (Австралия)

написала рецензию7 августа 2018 16:41
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

С недавних пор я стала почитательницей творчества Лианы Мориарти. В её романах нет ничего нового и сверхъестественного, они цепляют своей обыденностью и приземлённостью. Её героини – обычные женщины с множеством проблем и секретами разных размеров.

О таких женщинах рассказывает и эта книга. Мадлен, Селеста и Джейн совершенно не похожи друг на друга. Их объединяет одно – их дети учатся в одном подготовительном классе школы Пирриви. Мадлен счастлива во втором браке. Она успевает воспитывать троих детей, работать и стоять на страже справедливости. Селеста – ослепительная красавица, у неё огромный дом с прекрасным видом на океан, состоятельный муж, мальчики – близнецы. Многие считают их семью идеальной. Джейн недавно переехала в этот район. Она – серая мышка, которую часто принимают за няню собственного сына. У двух из трёх подруг есть тайны, которые они очень долго скрывали, но в один момент они станут явными. И это очень хорошо, потому что каждая из них избавилась от груза, который много лет отягощал их жизнь.

Помимо трёх основных героинь есть множество второстепенных персонажей со своими проблемами. У одной обижают ребёнка, у второй изменяет муж, третья строчит петиции, другие соревнуются в звании лучшей мамочки. А все вместе они – свидетели преступления. Их комментарии даны в каждой главе, только они вовсе не помогают расследованию, а, напротив, всё больше его запутывают.

Автору удалось до конца сохранить интригу. Я сразу догадалась, кто здесь главный злодей. Кто совершил преступление я не смогла вычислить, поскольку у многих были мотивы. А вот наказание за него считаю самым справедливым. Да здравствует австралийский суд, самый гуманный суд в мире!

#вокругсветазалето Австралия

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:28

@Tatihimikosan, надо посмотреть. А сколько в нем серий?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 августа 2018 14:36

@katzhol, 7 серий в первом сезоне, примерно по 50 минут в каждой, сейчас узнала, что будет и второй, о чем правда не понятно, продолжение в виде книге есть?

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:40

@Tatihimikosan, книга заканчивается на том, что Селеста переезжает в другой район, ее дети идут в другую школу. У ее подруг тоже все налаживается. История выглядит завершенной, так что не знаю чего ещё там можно напридумывать.

написала рецензию2 августа 2018 10:36
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Начну с того, что книга женская и зайдет точно немногим, что до меня, то я люблю отвлечься от детективов, серьезных книг и почитать легкую драму в стиле «Отчаянных домохозяек». Большая маленькая ложь отличный экземпляр ненапрягающего романа на вечер.

Главные героини очень яркие и запоминающие. Джейн не уверенная в себе мать-одиночка, скрывающая от всех тайну, кто же отец ее ребенка. Селеста ослепительная, богатая и невероятно красивая мать двоих мальчиков – близнецов. Мадлен уверенная и решительная женщина, неуступчивая мать троих детей, готовая защитить как свою семью, так и подруг от любых напастей. Героинь связывает подготовительный класс начальной школы Пирриви, в который ходят их дети. С первых страниц книги автор вводит интригу – кто-то убит на школьном вечере викторин и раскрывает тайну преступления только в финале.

Отмечу строение романа, он полностью диалоговый, съедается быстро и незаметно. Вставки с комментариями свидетелей трагедии поначалу кажутся неуместными, но ближе к середине романа без них уже не представляешь книгу по-другому. В сюжет втягиваешься молниеносно, интрига затягивает, а от жизни героев невозможно оторваться. Автор поднимает в книге множество тем: брак, воспитание детей, насилие в семье, дружба, но не навязывает читателю мнений на этот счет, не дает оценок, просто рассказывает и показывает различные реакции героев на проблемы, которые есть в повседневной жизни.

В целом впечатления более чем положительные, даже грустно от расставания с героинями, думаю, продлю наше знакомство просмотром сериала.

#вокругсветазалето (Австралия)

liubov (@ottovi)2 августа 2018 14:54

вот и я сериал посмотрела, очень понравился, а на книгу все так жаловались, что боюсь и в руки брать) Cпасибо за рецензию, теперь точно прочту, а то чего она пылится ^^

@milenaya2 августа 2018 15:28

@ottovi, читайте в удовольствие)

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 17:41

@milenaya, надеюсь, тоже понравится.) В принципе у автора во всех книгах схож стиль.

написала рецензию1 августа 2018 7:35
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Каждой книги своё время. Как же верно это утверждение! Читаешь иногда книгу, и проходит она так себе, а бывает прям «Вау!» И чаще дело не в том, как она написана и кем. Потому что это правило распространяется и на мировые бестселлеры и на низкопробные книги. (Исхожу исключительно из своего читательского опыта). Могу привести много примеров книг, которые в разные периоды своей жизни откладывала из-за отсутствия интереса даже на 50 странице, которую можно назвать «критичной» страницей для пробуждения интереса. И вот одной из таких книг стала «Большая маленькая ложь».

Первые два раза, в которые я пыталась начать читать, эта книга была признана мной скучной болтологией мамочек первоклашек, которым совсем нечем заняться. А вот третий раз совпал с тем, что мой сын собрался в школу. И тема оказалась как раз созвучна этому периоду моей жизни. И строчки как потекли рекой, аж страницы не успевали переворачиваться. Не могла оторваться от чтения на протяжении двух дней! А каждая болтающая мамочка о своём ребёнке вызывала кучу эмоций. Эмоций, конечно, разных. То смех, то раздражение, то интерес, то «о, бедный ребёнок этой матери». Но главное ни одна мамочка без моего внимания не осталась.

Тема сама по себе не нова. Но я не помню, чтобы её поднимали в книгах. В художественных книгах само собой. Да еще история идёт о нашей современности. Потому что всё же отношения к маленьким детям в разные времена было разное. Даже вспоминая моё детство, отношение родителей к детям было более отстранённое что ли. Все дети были более самостоятельными и сами по себе играли на улицах. Подобное отношение скалывалось от правил воспитания тех времён, от занятости наших родителей и самого времени, диктующего определенное поведение. А сейчас посмотришь вокруг… Каждая мамочка как курица с яйцом. Описание в книге прям в тему современному воспитанию. И не хочу никого обидеть. И может быть это даже лучше. Но. Нет, не могу, я не считаю это лучшим. Откуда у ваших детей появится самостоятельность? Вы так и будете их за ручку держать даже когда ваш сын будет с девушкой по улице гулять? Ой, такая тема для меня Острая! Аж порой разрывает от споров. Но я держусь. Правда. И молча воспитываю своих детей.

Повествование книги состоит в основном из диалогов. И от этого в голове плыли картинки из сериала. Я его не смотрела, и даже не знала, что такой существует. Просто во время чтения казалось, что смотрю сериал, а не читаю. Серьёзных тем в книги практически нет. Скорее события описанной истории поднимают серьёзные темы. И спасибо автору за интригу всей книги. Хотя я не скажу, что когда всё вскрылось это было как гроза среди ясного неба. Но эта интрига помогала держать интерес, напряжение и ум, следя пристально за каждым героем. А героев тут очень много. По началу путалась кто есть кто. Но картина семейств под конец встала под каждую фамилию, обрисовались все проблемы каждой семьи и количество скелетов в шкафу в каждом доме.

Книга совсем не обязательна к прочтению. Но будет интересна тем, у кого дети в школу ходят или собираются, ну и тем, кто имеет какое-либо отношение к образованию детей. Спасибо @rina_rot за подарок на Тайного Санту! Как будто зрила в корень)

@milenaya1 августа 2018 12:37

@lerochka, я имела ввиду, что писала сегодня рецензию, отвлеклась на что-то, смотрю и ваша рецензия выпала))

Катя (@rina_rot)1 августа 2018 12:39

@lerochka, потом издадим книгу : Диалоги учителя с родителем:D

@lerochka1 августа 2018 17:07

@rina_rot, а идея-то супер! Главное цензуру вырезать нужно будет не забыть))

написала рецензию12 июня 2018 23:58
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Большая маленькая ложь – история нескольких семей со своими секретами и прочими скелетами в шкафу.
Особенность книги заключается в том, что практически после каждой главы даны комментарии свидетелей, которым пришлось побывать на месте трагедии. С самого начала комментарии кажутся неуместными и сбивают с толку, а в конце книги их хочется собрать воедино и увидеть картину в целом.

На первый план выходят три истории разных женщин, но при том подруг – Мадлен, Селесты и Джейн. Их неким образом связывают их дети, которые пошли в подготовительный класс. В каждой семье раскручиваются свои драмы. Стоит подчеркнуть, что сюжет раскручивается достаточно долго. Семья Селесты меня шокировала больше всех по понятным причинам (для тех, кто читал книгу).
С одной стороны, в книге раскрываются довольно-таки актуальные вопросы на сегодняшний день – о дружбе, воспитании, насилии в семье, но с другой стороны, наверное, в ней нет ничего такого особенного, так как в подобном жанре написано достаточно много книг.
Герои в книге хорошо описаны, у каждого виден свой характер и подмечена своя индивидуальность, из-за этого кажется, что все эти истории, которые описаны в этой книге были на самом деле.

Для тех, кому нравятся семейные тайны и все в этом духе, эту книгу можно почитать, возможно, она кому-то понравится больше, чем мне. Но меня книга особо не впечатлила. Но сериал будет интересно посмотреть на основе этой книги.

#свояигра

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2018 7:52

Я люблю семейные тайны, на одного романа автора хватило для того, чтоб никогда к нему не возвращаться)))

написала рецензию21 марта 2018 21:45
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Небольшое насилие – просто договорная цена за жизнь, которая в противном случае была бы тошнотворно и расточительно идеальна, вся в лунном свете.
Меня всегда смущают разрекламированные книги. «Большая маленькая ложь» не стала исключением. Правда я скачала книгу еще «до» пика популярности, но после выхода сериала, который все так хвалят, откладывать книгу больше не имело смысла. Хотя, повторюсь, не доверяю популярным книгам. Хотя творчество Мориарти мне и понравилось. Ну а теперь к самой сути.

«Большая маленькая ложь» - это не совсем детективная история. Здесь сложная социальная взаимосвязь, что собственно и понравилось. Начало книги сразу же дает понять, что произошло убийство. Кто убил, за что убил и т.п. – все это мы узнаем в процессе. Правда настоящий злодей виден сразу же. Перейдем к разбору персонажей.

Мадлен Марта Маккензи – мать троих детей. Она одна из самых приятных мне персонажей – настоящая, добрая и целеустремленная. От первого брака у нее подрастает дочь Эбигейл, которая изрядно бесила своим поведением. Отец же Эби – Нейтан, бросил семью в самом начале, а спустя 14 лет решил вспомнить свои родительские обязанности и поселился с новой семьей и дочерью, поближе к Мадлен. Мадлен недовольна, и я ее понимаю.
f061ae03c22b07eb420ac3c80fe149ce_690.gif
Селеста Райт – богатая, красивая, умная женщина. Мать близнецов. Замужем за Перри. У них такая замечательная жизнь, что прям сказка. Вообще мне трудно описать данного персонажа. За фасадом красивой жизни скрываются прогнившие доски. Да, она сильная, в этом я ее не могу упрекнуть. Она мастерски играла роль, не посвящая никого в свою тайну. Единственная проблема в том, что она сломлена внутри. Но меня поразило то, что она даже в самые тяжелые моменты жизни, не забывала думать о подругах.
giphy.gif
Джейн Чапмен – молодая мать одиночка. Она приехала на остров в поисках лучшей жизни для себя и сына Зигги. У нее тоже сложная судьба. Ситуация в которую она угодила – встречается везде. Я даже не могу ее осуждать, хотя и было такое желание. Да, она совершила ошибку, с кем не бывает? И хотя автор пытается сделать тайну из произошедшего с Джейн, но стреляного воробья не проведешь. Так что не составило особого труда вычислить проблему, да тем самым, понять концовку.
tumblr_olqkcwaceM1vuzhhro1_250.gif
Конечно же в романе есть много других персонажей, заслуживающие внимания. Рената Клейн - мать Амабеллы. Ее дочь обидели в самом начале книги, что и послужило толчком ко всему остальному. Рената мне понравилась, ее ведь тоже можно понять…
giphy.gif
Хотя как саму ситуацию решили решить – это вообще неправильно! Я была возмущена до предела! Перед всеми родителями начали давить на ребенка, что бы та показала, кто ее обидел – это прям верх педагогичности!

Если говорить в целом, то «Большая маленькая ложь» не просто так стала популярной книгой среди пользователей. Ничего оригинального в романе нет, лишь отображена реальная ситуация. Никакой фантастики. Это жизнь.

Не смотря на то, что читала без особого энтузиазма, осталась под приятным впечатлением. Особенно порадовал тот факт, что Мориарти дала ответы на все вопросы. Не нужно ждать продолжения. История завершена. И еще, просто не могу этого не отметить, то, как все эти женщины объединились в конце – просто класс. Это показывает, что не смотря на неприязнь, женщины могут поддержать в трудную минуту и сплотиться.

написала рецензию14 января 2018 22:01
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Книга наполнена женскими размышлениями, проблемами материнства и скелетами в шкафу. Героини подобраны с разных сословий и семейного положения, а главная связь между ними, это дети одноклассники и реальная необходимость в помощи и понимании. У автора своих героинь получилось сделать достаточно разносторонними личностями, и за их развитием было интересно наблюдать. Конечно, серьезно относиться к войнам мамочек не получалось, наверно тема для меня сильно далекая, поэтому выглядела как-то нереально, но я относилась к ней как к фантастическому отступлению. А вот детей во всем конфликте было реально жалко.

Если честно, я реально удивлена, что книга так хорошо зашла, ведь тем, которые могли найти у меня отклика или попасть в зону интересов не было. Даже аннотация говорила, что это все абсолютно не мое, но на удивление читать было легко, а персонажи быстро стали как родные.

С автором у нас произошла первая встреча, и столь малообещающее свидание на удивление прошло в приятной атмосфере и с заманчивым послевкусием. Если нейтральная тема смогла меня так увлечь, то что будет с книгой входящей в зону моих интересов? Знакомство определенно нужно продолжать.

Советовать эту книгу могу всем с чистой совестью, она легкая в прочтении, возможно предсказуемая, но старания автора приятно удивят.

#Пис1_1курс