Рецензии на книгу Большая маленькая ложь - страница 4

написала рецензию26 ноября 2017 17:08

#Кин1_3курс

Я посмотрела сериал, как только он вышел. Просто его актерский состав сам по себе внушал, да и тема убийства в школе интриговала, да и это HBO, что уже реже, но все таки вызывает доверие. Сериал очень даже норм, даже несмотря на всю мою беспричинную нелюбовь к Николь Кидман от приятной глазу цветокоррекции до чудесного саундтрека. И вот тут в академии попадается книга-первоисточник. Естественно, надо было брать.

Сюжет. Если говорить честно, если бы не просмотр сериала, то вряд ли я бы вообще взяла эту книгу в руки. Всё, от оформления обложки до аннотации, не вызвали бы желания ее прочесть. А зря, ведь книга неплохая, да не шедевр и не "избранное", но средний женский роман, без излишней мелодраматичности (хотя полностью избавиться от нее не удалось). Сюжет в сериале и в книге имеет некоторые различия, такое смещение акцентов. Какие-то ситуации добавили, каким-то просто добавили драматизма, какие-то вычеркнули. В общем-то основа никуда не делась, просто уделили больше времени тем или иным персонажам. Ну и смысл финала изменен, причем сериальный вариант меня устраивает куда больше, в книжном много скомканности. Сериальный же конец истории - женский, в том самом смысле, что задевает женскую общность, силу и пресловутый "girl power", ненавязчиво и аккуратно.

Главные герои. Если быть занудой, то можно поворчать, что описания героинь/героев и их экранные воплощения не совсем точно совпадают, но меня их образы вполне устраивают. Ну да, кто-то помолодел, кто-то вдруг стал блондинкой, кто-то вдруг перестал спать с няней, у кого-то на одного ребенка меньше стало, но это все незначительно и не мешает общему восприятию сюжета. Вот чему я рада, это тому, что в сериале уделили больше внимания раскрытию персонажей Ренаты и Бонни. Для меня было сюрпризом, что в книге они персонажи вполне себе побочные и их мотивы не столь полно раскрыты, как ожидаешь.

Темы. Ну здесь все почти ровненько. Единственное, что в сериале все-таки уделяют внимание физическому насилию, а в книге еще освещается проблема психологического насилия. А так, полный набор, матери-одиночки, насилие в семье, взаимоотношения подростков и их родителей, взаимоотношения с бывшими супругами, работающие матери, адаптация детей в новом коллективе и желание родителей самоутвердиться за счет своего ребенка.

А вообще, сериал мне понравился чуть больше. Да, повествование идет в неспешном темпе, но более плавно подводит зрителя к развязке истории. И саундтрек, повторюсь, просто замечательный, особенно:

St. Paul and The Broken Bones - Grass Is Greener

Sade - Cherish The Day (да я не знала других песен sade кроме Smooth Operator)

Martha Wainwright ~ Bloody Mother Fucking Asshole

Leon Bridges - River (эта просто бомбическая)

Zoe Kravitz - Don't (тот момент когда, ты не догадываешься, что зои кравиц еще и поет кавера на элвиса, как надо)

Так что этот сериал заслуживает, если не просмотра, то прослушивания точно) Ну и книгу под шумок, вполне можно читануть.

@peresveta27 ноября 2017 15:36

@cupy, Охота - крутой фильм и Мадс Миккельсен хорош) Можно еще раз рулетку крутануть, а то смотрела относительно недавно и пока на пересмотр не тянет? А насчет музыки, она в Большой маленькой лжи реально хороша))

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2017 15:45

@peresveta, конечно! Вот с современным проблема, что многое смотрели, а другое и советовать не тянет. А "Секс, ложь и видео" (1989)?

@peresveta27 ноября 2017 15:59

@cupy, вот это кино с удовольствием беру)

написала рецензию21 ноября 2017 19:17

#Кин1_3курс

Финал этой книги значительно лучше начала.
А вообще эта книга похожа на семьи, о которых идёт речь. Она как её героини.

Сначала в истории нет ничего примечательного. Она была как Джейн. С хвостиком из волос. На книге сложно было удержать внимание, как будто она сама не может усидеть на одном месте как и Джейн. Как будто не даёт осесть, погрузиться в сюжет.

Потом книга становится как Селеста. Привлекает внимание, заинтересовывает. И главное - скрывает какую-то страшную тайну. Эта тайна всё крепче и крепче держит читателя.

Затем сюжет завертелся так же быстро как проходить и жизнь Мадлен. Чтение становится очень энергичным, от книги сложно оторваться.

А во второй половине книги всё завертелось, закрутилось и переплелось. Случайные встречи уже не кажутся случайными. Внешнее не всегда является отражением внутреннего. Даже у самых успешных людей есть свои проблемы. Даже у самых жизнерадостных людей есть поводы для тревог. Как говорится, богатые тоже плачут. Всё это мы узнаём, заглядывая в окна домов разных семей маленького городка. Все они - родители детей одного класса. Все они постоянно пересекаются друг с другом, и решают проблемы своих детей.

Если сначала сюжет мне казался немного картонным, то к концу я поверила в реальность и прониклась трагедиями семей. Мориарти, однозначно, можно читать.

liubov (@ottovi)21 ноября 2017 19:35

@anastasia_roja, обязательно стоит, правда не знаю насколько он отличен от книги, но я была в восторге!))

@lerochka21 ноября 2017 20:03

А книга-то о чем? Просто истории семей?

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2017 20:11

@lerochka, на вечеринке для родителей учеников произошло убийство. До последнего момента неизвестно, кого убили и кто.

написала рецензию12 июля 2017 11:51
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

«Это один из этих девчачьего вида розовых шипучих коктейлей.»

Главные ингредиенты:

1. Мадлен. Яркая блондинка, мать троих детей. Решительный борец за справедливость. Старшая дочь от первого брака, муж живет неподалеку, теперь у него новая семья и он примерный семьянин, что ужасно бесит Мадлен, ведь ее он бросил сразу после рождения дочки.

2. Селеста. Красавица, умница, идеальная жена в идеальной семье. Муж богатый, красивый, внимательный, сексуальный. Шикарный дом на берегу океана, роскошные наряды и украшения, путешествия. Мама двоих мальчиков-близнецов.

3. Джейн. Мать-одиночка. Новенькая в этом районе. Сама еще слишком молода, чтобы быть мамой первоклассника, но, к счастью, она попадает в цепкие заботливые руки Мадлен, которая берет над ней «опекунство».

Смешиваем с десятком успешных мамаш и папаш, хорошо взбалтываем и цепляем на трубочку «клубничку» в виде трупа.

О, если вы думаете, что сразу догадаетесь кто убил, вы глубоко ошибаетесь! Потому что вы почти до самого конца не узнаете КОГО убили, не говоря уже КТО! Почти в каждой главе, в конце, приводятся комментарии участников вечера, на котором произошло убийство! А может и не убийство это было? Все они «приукрашивают» и «дорисовывают» реальные события, и это выглядит так правдоподобно.

Как же актуальна книга, как точно подмечены моменты с выкладыванием идеальных фоток счастливых семей/пар в Фейсбук и Инстаграм, а уже рез час, за закрытыми дверями, оскорбления и рукоприкладство. Показное счастье, домашнее насилие, яжематери.

Не бывает идеальных отношений и семей, не бывает вселенского понимания и внимания со стороны партера, мы все самые обычные люди, вне зависимости от статуса и финансового положения, и нам не чужды раздражение, злость, антагонизм даже с любимыми и дорогими нам людьми.

Разумеется, это больше социальная драма, нежели детектив. Убийство имеет место быть, но оно тут именно «клубничка», которую съедаешь в самом конце, когда коктейль уже допит.

P.S. Эта книга мне понравилась больше, чем Три желания, она менее сумбурная и более реалистичная. Читается очень легко, отличный вариант для отпуска, отдыха и чтения на берегу моря)

P.P.S. Начала смотреть сериал, снято шикарно, актерский состав крутой, звезда на звезде, и звездой погоняет) Пока все очень близко к тексту, ну и увидев актрис, подобранных на главные роли, образы в моем воображении тут же улетучились и успешно были заменены на сериальные.

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:31

@lora-art, по-моему, там подпоганили линию Мадлен. И Селеста какая-то не такая у Кидман получилась. А эпизод с "обнюхиванием потенциального насильника" так и вообще перемотала. Не выдержала моя душа. Наверное надо было подождать месяц-другой после прочтения книги и тогда смотреть.

@lora-art14 июля 2017 16:38

@veerena03, посмотрела вчера еще 1 серию, 4-ую, появилось еще одно отличие, и да, его можно назвать "подпоганили линию Мадлен". А именно появилась линия измены Мадлен.
Я что-то не поняла о каком ты эпизоде "обнюхивания" ты говоришь?...

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:44

@lora-art, мне кажется, этот эпизод дальше будет. Мимо такого не пройдешь)

написала рецензию4 июня 2017 18:23
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Провинциальный город, пасторальные картины семейной жизни, уютная школа, прекрасные, все как один, одаренные детки. Идиллия. Но за фасадом все не так уж просто и сладко. Чем заниматься, если вся твоя роль сводится по сути к роли мамаши, наседки, домохозяйки. Можно представить, что ты ожившая Барби, у тебя есть заботливый и богатый Кен, два чудесных малыша, лошадь и прелестный розовый домик, как у Селесты. Можно отчаянно ввязываться во все даже самые мелкие свары с другими мамочками, чтобы развеять скуку, воевать за все подряд, не взирая на то, нужны твои порывы кому-то или нет, как Мадлен. А можно отчаянно пытаться нащупать дно, а потом случайно найти что-то хорошее, успокоив старых демонов, как мать-одиночка Джейн.

У каждой из них что-то есть за душой, каждой можно посочувствовать. Со стороны чужая жизнь всегда кажется более глянцевой, чем она есть на самом деле, особенно, если человек сам изо всех старается поддержать это впечатление.
И где же их поле битвы – это школа, и даже не дети, во имя которых, собственно, и совершаются все подвиги и плетутся все интриги. Дети вообще остаются почти за кадром, словно им положено лишь отыгрывать прописанные роли, да и только. Из всех героинь мне, наверное, больше всех понравилась Мадлен. Ей сорок, у ее бывшего мужа до приторности хорошая и до зубовного скрежета милая новая женушка, к которой тянется дочка Мадлен Абигейл. Но Мадлен старается не поддаваться унынию и вообще умеет устраивать себе маленькие радости, а не только постоянно переживать. В конце концов, она сильнее чем кажется, а еще у нее прекрасный муж и дети. По крайней мере, настолько, насколько это возможно, если сравнивать с Джейн или Селестой.

Книга затянула, хотелось скорее узнать, кто убил, кого убили, и как все вообще так получилось. Чья маленькая ложь оказалась настолько большой, чтобы все разрушить. Отличная история, сама себе удивляюсь, что мне так понравилось. Да, в какой-то степени эта книга призвана развлечь и отвлечь, легкий детективный сюжет, драма, бытописательство о жизни домохозяек. Но дело в том, что пусть это не слишком похоже на российскую действительность, но какие-то ситуации будут общими для всех. Взрослеющие подростки и беспомощные родители, мамочки-наседки, которые защищая своего ребенка могут легко заклевать чужого, идеальный фасад семейного благополучия, который на самом деле давно пошел трещинами, физическое и психологическое насилие. Интересно, что Мориарти я уже пробовала читать и в тот раз осталась не в восторге. Хотя полагаю, что в тот момент мои ожидания просто не совсем соответствовали тому, что в итоге хотел рассказать автор.

написала рецензию10 февраля 2017 16:57

#кино_жрицы

Книга не детектив, но начинается с трупа. Кто-то кого-то зачем-то убил. Примерно так это и описывается в начале. При этом до самого конца Мориарти не расскажет, кто жертва, а начнёт разматывать клубок взаимоотношений жителей небольшого полуострова, где все друг друга знают. Знают, как выяснится, недостаточно хорошо. Один и тот же поступок воспринимается по-разному, а пройдя через множество людей, превращается в нечто противоположное, как в игре «испорченный телефон».

У меня возникла стойкая ассоциация книги с «Отчаянными домохозяйками». Та же атмосфера пригорода, только не американского, а австралийского. Люблю этот сериал и книга мне понравилась. Лёгкая, но совсем не пустая. С ней можно отдохнуть, но не отупеть окончательно, потому что темы здесь подняты жизненные: насилие в семье и в школе, трудности в воспитании детей.

Три женщины, три подруги.
Мадлен — мать троих детей, по соседству с которой поселяется её бывший муж с новой семьёй. Мадлен — энергичная женщина, готовая до последнего бороться с несправедливостью и вставать на защиту обиженного, даже если речь идёт о незнакомом человеке.
Селеста — воплощение идеала. У неё богатый и красивый муж, замечательные дети. Семья словно сошла со страниц глянцевого журнала. Но всё ли так прекрасно на самом деле?
Джейн — мать-одиночка, недавно переехавшая на полуостров. У неё куча комплексов, она постоянно жуёт жвачку и выглядит очень молодо для матери собственного сына.

И вот постепенно начинает приподниматься занавес, обнажая тайную, часто неприглядную жизнь обитателей городка. Достаются из шкафов скелеты. И до конца выдерживается интрига, кого же всё-таки убили на вечере викторин в школе. Оторваться я не могла, дочитывать пришлось ночью. К счастью, концовка меня не разочаровала, и несмотря на то, что мне известна вся правда, с удовольствием посмотрю будущий сериал.

написала рецензию14 декабря 2016 23:17

#Кр1_4курс

Две книги подряд о лжи, но какие они разные! Лиана Мориарти, в отличие от Саши Аранго, меня увлеклась легким повествованием и интересной историей. Когда начала читать, было небольшое чувство, что я вернулась на Вистериа Лэйн к отчаянным домохозяйкам. Только теперь Вистериа Лэйн именуется полуостровом Пирриви и находится в Австралии.

Оказывается мамы школьников еще похлеще своих деток! А говорят еще дети жестокие. Здесь налицо травля 5-летнего ребенка взрослыми! Один конфликт и родители ополчились. А все потому что один ребенок ударил другого, нашли козла отпущения и так как виновника воспитывает мать-одиночка, значит он ассоциален.

Мориарти раскрывает множество социальных проблем. Например, все осуждают молодую мать-одиночку Джейн за то, что воспитывает ребенка не в браке, да и родила от случайной связи. Но ведь никто не знает каково ей приходится и что произошло на самом деле. Отношения бывших мужа и жены, у которых есть 14-летняя дочь и новые семьи. Не представляю как Мадлен водит ребенка в один класс с дочерью бывшего мужа и при этом ей еще нужно общаться с его нынешней женой. Селесту безумно жаль (впрочем, не только ее), ведь за красивым фасадов богатства, красоты и идеальной семьи скрывается домашнее насилие. А у мам бизнесвумен тоже проблем по горло. Отдаваясь работе можно пропустить момент как няня отдается твоему мужу. За каждой дверью на этом полуострове свои секреты, свои проблемы. Никто же не пострадает если вдруг возникнет одна маленькая ложь?

От концовки невозможно было оторваться. В 3 часа ночи я буквально уговаривала себя идти спать и дочитать завтра, но там такое! Единственное, что меня очень бесила затравка. С самого начала известно, что на школьном вечере кто-то умрет. И с каждой главой автор все больше разжигает интерес читателя. А мне пришлось мучиться, ведь эта смерть в самом конце!

P. S. Теперь @loki довольна, что я познакомилась с её любимым автором))

@loki, Да, из-за тебя половина ридлян теперь ее читают))

@bouka.lover_of_books, хорошая очень! Так что надо брать)

@neveroff16 декабря 2016 12:32

@mariana, я не был уверен. Т.к. седьмой километр дает свой отпечаток...))

написала рецензию14 декабря 2016 23:16
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

У каждого из нас есть маленькие секретики, но вряд ли мы задумываемся, что их утаивание может привести к чему-то грандиозному и даже иногда трагическому…
_________
Сюжет: Австралия. Наши дни. Небольшой городок на побережье. В преддверии 1 сентября все молодые родители готовят детей к первому ознакомительному дню в [популярной] школе Пирриви. Так как это маленький городок, в котором живут люди разных социальных слоев и характеров, то нетрудно понять, что у многих были изначально скрытые конфликты, но на этом ознакомительном дне происходит драма, которая в некотором роде запускает дальнейшую цепочку событий… [Я читала и думала: «какого черта, здесь у каждого персонажа, начиная с 5-леток, уже есть какая-то тайна О_О???»!]

Очередная отличная книга у обожаемой Мориарти. Мне нравится, что ее, на первый взгляд, женская проза говорит о насущных социальных проблемах: отцов-детей, родительской, наследовании «плохих» генов, отношений с бывшими мужьями/партнерами, классового неравенства, насилия в семье, жестокого обращения [и это только верхушка айсберга]. Автор не стесняется поднимать в своих книгах эти злободневные темы, о которых не принято говорить, но с которыми мы очень часто сталкиваемся в реальной жизни. Именно поэтому проза Мориарти входит в сердце, ты понимаешь, что кругом люди с проблемами, а идеальных семей вообще не существует [иногда открываются глаза на свою собственную внутрисемейную ситуацию].

«Маленькие детки - маленькие бедки». Хотя книга совсем не про детей и не про войну родителей первогодок, как может показаться на первый взгляд)
_________
P.S. Кульминация очень сильная!

P.P.S. Тоже хочу в «Клуб эротической книги». Где записаться?)

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Давай создадим свой клуб))))

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2016 0:44

@mariana, внутрижрищный или предлагаешь отпочковаться?))

написал(а) рецензию14 декабря 2016 19:27
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Достаточно неожиданным оказалось для меня итоговое мнение о книге. Перед чтением взглядом выцепила из положительных отзывов упоминание о том, что каждая последующая книга автора напоминает предыдущую. Это не так плохо, когда автор нравится, ведь ожидаешь в последующих книгах найти именно то, что зацепило в первой. Однако, если это заслужило упоминания, наверное, есть над чем задуматься. Так вот для меня одна эта книга читалась так, как я представила себе уже последовательное чтение трёх. Первая треть мне очень понравилась, она пошла достаточно живо, сюжет зацепил, и хотелось узнать, что будет дальше. Вторая треть воспринималась из серии: ну снова одно и то же, какая монотонность. Третью уже совсем читать не хотелось, и вместо интереса случилось набившее оскомину повествование.

В итоге не могу сказать, что всё было очень плохо. Но слишком уж напомнило болтовню с друзьями об общих знакомых, только информация была о ком-то незнакомом, и поэтому казалась излишней. Присутствующая детективная частичка показалась абсолютно лишней. Всё, в чём было её смысл – нить для нанизывания сюжета. И как-то так явно это проступило, что вызвало не очень приятные впечатления.

Да, здесь затронуты важные темы. Да, наверное, кому-то это даже может помочь. Но именно сейчас и именно мне как-то не пошло.
Закон и порядок

написала рецензию13 декабря 2016 23:08
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

И да здравствуй новый автопокупаемый автор! Долго я обходила стороной Мориарти, думая что это обычные такие женские романы на один раз, и как оказалось очень даже зря.

Довольно-таки необычная детективная линия, о которой в начале говорят лишь обрывками фраз, между сплетнями о новом яблочном пироге, вскользь упоминая, что в тихом городке кого-то убили и "ах, какая же это была трагедия! Я почти что все видела! Да-да, точно вам говорю". Изначально кажется, что героев, имен, фактов ну просто невероятно много, ты судорожно пытаешься все запомнить, а по факту в рассказе активное участие принимают лишь три женщины: идеальная красотка с идеальным мужем, идеальными детьми, идеальным домом, идеальной домработницей, идеал...ну вы поняли, веселушка-болтушка со вздорным характером, вторым мужем, разборками с первым мужем и его новой пассией и дочкой-подростком, и молодая мать-одиночка с вроде бы ("Ну я вам точно говорю!! Крайним краем крайнего глаза видела!!") хулиганящим сыном.

Радует, что каждая из героинь уникальна и по-своему интересна + так или иначе поднимает весьма значимые социальные проблемы, которые, на мой взгляд, по степени свой интересности и важности, превзошли детектив.

написала рецензию13 декабря 2016 19:53
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Ну вот и настало время детектива. И по итогу должна признать, что мне понравилось.
Собственно вся история практически начинается того, что нам сообщают что на одном конкретном мероприятии произошло убийство. И тут вводится много-много героев каждый из которых что-то говорит на данную тему. А у кого-то здесь ну очень большие проблемы с запоминанием имен. И первые пол книги я вообще не понимала что происходит и кто все эти люди. Но потом просто забила и начала читать дальше. И несмотря на то, что половину героев я так и не запомнила, повествование шло легко и общей картине рассказа не мешало.
Но все-таки по итогу здесь можно выделить четырех главных героинь, которые на первый взгляд живут идеальной жизнью. Но постепенно автор раскрывает все их секреты и рассказывает о страшных, но таких обыденных вещах, что с ними происходят. И вот именно эта обыденность то и пугает.
Мориарти издалека подходит к раскрытию секрета того, кто же погиб на той вечеринке, как бы попутно объясняя как такое вообще могло произойти и почему ее герои поступили так а не как-нибудь по другому.
Но лично для меня были и свои минусы. Мориарти как опытная швея сводит разорванные нити рассказа в одно полотно. Но уж больно притянуто порой получается. Прям Станиславский во мне негодует. Ну и да, слишком эта книга девочковая.
Но, любителям нетривиальный детективов определенно рекомендую.
Закон и порядок