Рецензии на книгу Марина - страница 3

написал(а) рецензию31 августа 2016 15:06
МаринаКарлос Сафон

Я влюбилась. Кинулась прямо в омут с головой. Влюбилась в самого чудесного автора на свете - в Карлоса Руиса Сафона! Разве можно писать так красиво, так загадочно и волшебно? ✨
Полюбила Марину, такую милую и необычную. Нереальную,
её образ до сих стоит у меня перед глазами - белое полупрозрачное платье и развевающиеся волосы..

Милый Оскар, он навсегда останется для меня тем, кто ради Марины был готов пойти на все ✨ кто открыл мне необычную Барселону, полную тайн и любви. Ведь именно с ним я бродила по городу и канализациям )) ✨Марина же останется воспоминаем о том, чего никогда не было✨
Барселона .. Какой же это волшебный город! Мне снова хочется пройтись по улицам, заглянуть в закоулки и улочки ; почувствовать чарующую и мистическую атмосферу. Хочется окунуться в этот город полностью ) только теперь уже наяву ) Надеюсь, что когда-нибудь моё желание сбудется ✨
Но самый любимый персонаж - это Кот

написала рецензию31 августа 2016 9:24
МаринаКарлос Сафон

Долго я думала и ждала момента познакомиться с этим автором. Подсознательно тянуло меня к нему, начать решила с Марины.
На самом деле о книге я не знала вообще ничего, ни намёка сюжета. Сюжет начинается со знакомства читателя с молодым парнем Оскаром, он учится и живёт в пансионате, любит гулять по Барселоне. И однажды натыкается на странный дом и его обитателей: дочь и отца. Это в принципе все что стоит знать о сюжете.
Честно говоря я ожидала ауру таинственности именно от Марины но сюжет закручен о других людях, которые встретились на пути Оскара и Марины. Пишет автор легко, мне безумно нравится вот такие книги, читаются как по маслу. Хотя я была немного разочарована своими лженадежлами, книга мне понравилась. Тайны, интриги, расследования. Хотя как для меня ну вот чего-то нехватило. Не пойму чего но книгу это совершенно не портит!

написала рецензию7 августа 2016 12:32
МаринаКарлос Сафон

До чтения я думала, что книга будет о подростковой любви (ведь книга про Марину=). Но внутреннее содержание книги сильно меня удивило.
Читая каждую строчку автора, будто вместе с ним проходишь по тем же кварталам и улицам, видишь те же соборы, магазины, архитектурные творения. Барселона - город Гауди, прекрасный, готический и волшебный.
Когда читаешь книгу, можно сразу определить - это может случиться, это практически реальность. Есть книги, о которых сразу думаешь - это магия, выдумка, прекрасное творения чьего-то воображения. С этой же книгой я не могла ничего понять. Вроде ничего магического не было, время и место известны. Но все-таки мне хотелось, чтобы это была сказка. Чтобы в реальности Герман весело и задорно играл в шахматы, Марина с легкой улыбкой на губах писала в своем блокноте.

Меня подкупало все в этой истории: и умелый слог автора, о живые описания другой стороны Барселоны, и абсолютная нетипичность персонажей, и дикая страшная история. Мне нравилось, что каждый новый персонаж рассказывает свою историю, и в тоже время, по кирпичикам складывается общая история.

Конец одинокий и печальный. Как друзья детства, у которых уже нет ничего общего, которые лишились соединяющей нити.

написала рецензию17 мая 2016 23:13

#флешмоб_М

"Мы помним только то, чего никогда не было"

Всё в этой книге прекрасно и всё соответсвует ожиданиям. Мистическая история, наполненная яркими персонажами и  невероятно правдоподобными описаниями Барселоны. Я никогда не была в Барселоне, но Сафон подарил мне такую возможность не выходя из дома. Не часто получаю удовольствие от описаний,  но это совсем другой случай.

Оскар Драй совсем заскучал в своей школе и отправился гулять по прекрасной Барселоне и именно тогда он встретил волшебную Марину. Она была словно фея..как ангел среди людей и началась большая дружба и первая любовь. Марина живёт в огромном доме со своим отцом Германом и загадочным котиком Кафкой. И именно она случайно затащила Оскара в самое сердце великой тайны.

Здесь не только история любви, дружбы и страданий, но и история о том, как человек захотел стать выше Бога. Здесь встречается фамилия Шелли и думаю она на многое может Вас натолкнуть. Конкретно о том, какими методами этот самый человек пытается добиться высот и побороть саму смерть.

Марина и Оскар ещё надолго будут в моих мыслях и я уверенна, что буду перечитывать эту историю много раз. Волшебно, загадочно и трагично. Всё как я люблю:)

написала рецензию3 мая 2016 18:14

Хочется как Набоков:
"Ма-ри-на" и "Бар-се-ло-на", как гром раскатистая "р", пленящая своим звоном "н" и отдающая эхом последняя "а". Сколько прелестных звуков в этих двух словах. А сколько интересного таит в себе эта книга. Книга - бесконечное путешествие по городу, по его таинственным местам. Книга, атмосфера которой затягивает в воронку.

"Марина", по признанию самого автора, любимый и дорогой ему роман. Это произведение занимает промежуточное положение между подростковой литературой и более взрослой. Поэтому мне было интересно начинать его читать. Правда, я не всегда читаю предисловия. И тут, наверное, не надо было. Они мне почти всегда кажутся спойлерными или немного пафосными (тут второе).

С первых строк я начала разрываться. Что лучше - читать залпом, не отрывая глаз или же растянуть чтение? Мы сразу попадаем в Барселону конца семидесятых. Я будто вместе с парнишкой Оскаром сбегала из интерната и шла по пятам за ним по дождливому городу (и за окном тоже был дождь). Заходила в особняк, где жила Марина, с которой он недавно познакомился. Далее вместе с ними проходила по улочкам и площадям, к кладбищу, к странной оранжерее. Причем я пыталась максимально визуализировать чтение через интернет-поисковик и страничку в соц.сети нашей прекрасной путешественницы @anastasia_roja, за что ей спасибо. Единственное, не очень приятно было путешествовать по канализационным проходам.

Какой бывает любовь? Где ее граница? Зачем нужна смерть, и можно ли жить после смерти? И если можно, то останешься ли ты до сих пор человеком? Определенно нет. Но что за тварью ты станешь? Оскар и Марина получат все ответы на тайны, которые стали их преследовать. Или почти все. Но каким путем! Интересно было следить за их передвижениями и приключениями. Но не приведи бог хоть каплю из этого увидеть на яву, даже во сне.
В этом произведении осталось что-то от ранних книг Сафона, но и появилось что-то новое. Что же будет в следующих книгах? С нетерпением ожидаю знакомства с ними.
#флешмоб_М

написала рецензию15 февраля 2016 10:18
МаринаКарлос Сафон

#Бойцовский_клуб (20 Книга, название которой состоит из одного слова).

Эту книгу я дважды получила в подарок на Новый год, от @rina_rot и @vandal И уже в тот момент я знала, что буду читать книгу только в Барселоне. И вот я вернулась из города, который является местом действия этой книги, а значит, нужно писать рецензию.

Для тех ридлян, кто меня хорошо знает, не секрет, что Сафон - мой любимый писатель. Поэтому книгу, вероятно, оцениваю не до конца объективно. Мне в ней понравилось всё, я не могу назвать ни одного минуса, ни одного пункта, который меня бы смутил. И я, конечно же, рекомендую её всем!

Перед нами Оскар - 15-летний школьник, который оказался в центре двух головокружителных историй. Одна история - его личная. Это встреча с девушкой Мариной, которая сначала кажется какой-то ненастоящей, мистической. Хотя для Оскара она навсегда и останется чуточку загадочной и нереальной. Девушка, не встреча. Хотя и встреча окутана лёгкой дымкой.

Другая история - это события, связанные с тайной, в которую Оскара непреднамеренно втянула Марина. Хотя... у меня было ощущение, что девушка знает гораздо больше, чем пытается показать. Рассказав Оскару одну легенду, Марина как будто запустила какой-то тайный механизм. Молодые люди мгновенно оказались в центре страшных событий, иногда очень жутких, но, естественно, очень интересных читателю.

И хоть перед нами есть два главных героя - Оскар и Марина, настоящей героиней книги я считаю Барселону.
Барселона с её атмосферностью, с улицами и улочками, закоулками и двориками, с её тайнами, загадками и легендами. В любом другом городе мира не свершилась бы эта история одновременно так красиво и так трагично.

А как же красиво Сафон пишет! Описывая Барселону даже в самый дождливый день, он всё равно заставляет читателя любить этот город. Невозможно не представить всё, что он рассказывает. За это я и люблю этого автора. За то, что его текст всегда становится яркими образами в голове читателя.

Но ведь (о, Боже!) я и сама во время прочтения была в Барселоне. И я просто не могу не похвастаться, что прошла по многим местам этой книги. И хоть канализацию я исследовать не полезла, но повысматривала её в Готическом квартале. Наверно, многие туристы удивились девушке, которая выглядывала канализационные люки. Я почти каждый день гуляла мимо театра Лисео, долго искала дракона напротив, но обнаружила совершенно случайно в один из последних дней каникул. Я побывала и в других местах книг Сафона, но об этом расскажу отдельно.

P.S. как это часто бывает, об очень понравившейся книге сложно написать. Понимаю, что рецензия какая-то сумбурная и вообще "так себе", но ведь и я не Сафон))

написала рецензию11 февраля 2016 21:03
МаринаКарлос Сафон

Моё первое знакомство с Сафоном закончилось признанием в любви!

Оскар Драй - ученик престижного учебного заведения в старом районе Барселоны. Умный и свободолюбивый, он частенько тайком выбирается за стены школы, чтобы побродить по старым улицам, по обеим сторонам которых скрипят на ветру старые особняки. Их окна увиты плющом, сады заросли бурьяном, а наполовину разрушенные фонтаны только напоминают о былой роскоши. Так, в один осенний день, Оскар, уже как повелось, убегает со школы и бродит по одной из заброшенных улиц. Как вдруг... Слышит невероятной красоты музыку и видит невероятного нахальства кота. Бывают моменты, когда ты - уже не ты, и отвечать за себя не можешь... Наверное, именно поэтому Оскар заходит в заброшенный с виду дом, где встречает Германа - утонченного, красиво стареющего мужчину и его волшебной красоты дочь Марину... С этого момента и начинается захватывающая воображение история, в которой будет все, что угодно, но не покой.

Ох и пощекотала мне нервы эта книжка. Не даром там 16+, мне и в 21 по ночам мерещилось всякое. Поначалу, конечно, мне показалось, что история такая приятно-тягучая, необычная, красивая... Она такой и осталась до последних страниц, но какой же треш там творился. На последних пятидесяти страницах я уже просто старалась не вникать в происходящее, потому что все это отдалённо напоминало зомби-апокалипсис.

Волшебная и очень динамичная история, которая просто требует от меня продолжить знакомство с Сафоном. И, конечно, старые оранжереи теперь ещё долго будут напоминать мне об этой книге.
Никаких особых минусов я не заметила, мистика мистическая в начале, но вполне объяснимая в конце. Так что всем любителям немного пощекотать нервишки советую!

написал рецензию26 января 2016 1:23
МаринаКарлос Сафон

Вот еще одна книга, которую взял вечерком почитать перед сном, а закрыл в три часа ночи, перелистнув последнюю страничку...
Роман начинается с короткого абзаца, первое предложение которого "Марина сказала мне однажды, что мы помним только то, чего никогда не было" грозит стать афоризмом, а последним - "Однако надо, пожалуй, начать с начала, которое в данном случае и есть конец" - Сафон в очередной раз меня купил с потрохами.

Начинается все как обычная школьная история, а оказывается неплохой мистической полусказкой, полуфантазией. полудрамой. Причем мистика основана на науке, что всегда мне более интересно, чем просто приплетенное с потолка. Карлос Сафон расширяет возможности, заложенные Мэри Шелли в ее "Франкентштейне", а параллельно создает борьбу противоположностей - любовь и карьера, какой между ними, точнее их значениями в судьбе человека, нужно ставить математический знак, больше или меньше? Равно не бывает, как показывает житейский опыт.
Итак, 15-летний Оскар Драй скучает в закрытой школе, поэтому сбегает из нее по вечерам и бродит по Барселоне. И однажды добегается до знакомства с интересной сверстницей Мариной. Умная девочка, практически фея в его глазах, помимо желания втягивает мальчишку в самую гущу городской легенды, которая неожиданно начинает оживать прямо пред глазами, да еще и превращается в настоящий кошмар. При непосредственном участии подростков.

Поклонники автора легко обнаружат, что этот романчик содержит в себе все предпосылки для создания трилогии "Кладбище забытых книг". Серьезно, такое ощущение, что идея с написанием "Тени ветра" и "Игры Ангела" была рождена именно в момент оформления "Марины". Правда, здесь кое-что выглядит слегка надуманным и наивным. Кроме того, я обнаружил несколько нестыковок, большинство из которых можно было бы списать на нервы или глупость главного героя. Например, в четыре часа утра конспирируясь от человека, за которым следишь, делать вид, что рассматриваешь витрину, как минимум, наивно, согласитесь. Но кое-где видны и конкретные ошибки. Но это же Сафон, граждане, лично я ему могу простить ну очень многое.

И в заключение, хочу сказать: эта книга должна бы показать Ренсому Риггзу, что он должен был бы вытянуть из идеи с фотографиями в своем "Доме странных детей", если Сафон только одним упоминанием о необычных изображениях остудил кровь и создал весьма качественный youngadult триллер на грани готического романа. Стыдно, господин Риггз, стыдно. Такой большой мальчик, а не смог...

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

П.С. Хочу еще раз выразить огромную благодарность Леночке (@bonita_senorita), которая одарила меня этой книгой в рамках Тайного Санты. Неизвестно сколько бы я добирался до этого романа, а так получил еще один прекрасный литературный вечер и половину прекрасной литературной ночи. ☺

написала рецензию23 января 2016 16:35
МаринаКарлос Сафон

"Марина сказала мне однажды, что мы помним только то, чего никогда не было."
Эта фраза осталась в моей голове на совсем.
Это история из разряда тех, которые трогают при прочтении, потом от части забываются, но непременно оставляют какой-то неуловимый след в наших мыслях.
Здесь покоряет все. Барселона, Марина, ее отец, их дом, их кот Кафка, главный герой.
Читаешь книгу и просто мечтаешь перенестись на эти тихие улочки, побродить вечером по дому, заглядывая в каждый потаенный уголок, угостить Кафку молоком и прокатиться на машине к морю.
Давно мне не встречалась книга, которая настолько разбудила мое воображение.
История волшебная во всех смыслах этого слова.
Да, где-то она по детски наивна, где-то слишком фантастична, но смысл открывается только тем, кто не относится к ней как к простой подростковой книжке.
В конце я заплакала. Я чувствовала солнце, морской бриз и запах сосен.
"Порой я сомневаюсь в своей памяти и спрашиваю себя, не вспоминаю ли я то, чего никогда не было."

написала рецензию20 августа 2015 19:36
МаринаКарлос Сафон

Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый и атмосферный. Легкий стиль, увлекательное повествование, и конечно же та витиеватость, красочность и описания Барселоны. Узнаю Сафона.

Краткое описание можно прочесть в аннотации. Ну дальше собственно сам рассказ того пропавшего Оскара. Объем совсем небольшой, а столько здесь уместилось событий, столько чувств, пусть и не глубоких, но все же. Не буду как-то подробно описывать сюжет, тут надо самому прочесть. Скажу только, что главный герой повстречался с загадочной девушкой Мариной, а позже, они оба оказались втянуты в страшный события. Любопытство до добра не доводит. Не стоит ходить по кладбищам, подсматривая за дамами с вуалью, и желательно остерегаться черных бабочек. Ну а если влезли, то уж сами виноваты. Тени прошлого так и потянут к вам свои призрачные ручонки.
Занятно и очень интересно. Вышло такое подростковое, и одновременно не подростковое чтение. Но впечатление это не портит. Перед нами драма, трагедия, детектив, готика и даже ужасы. Любопытные персонажи, дружба-любовь и загадка в наличие входят. Экшн здесь тоже будет. Перестрелки, погони, драки с ужасающими творениями (чем же еще так не пугать как адскими куклами-марионетками?) и все это приправлено шикарной атмосферой. Ночь, мрак, туманная Барселона, легкая нотка ностальгии и довольно сильный дух печали и грусти. А еще девушка Марина, прекрасная, но печальная, близкая и в тоже время бесконечно далекая для нашего Оскара.

Впечатляет? Если да, то вам сюда. А если еще и Сафона любите, то тогда точно сюда. Нет, это конечно не уровень его знаменитой "Тени ветра", подобного ждать не надо, тогда и разочарования возможно не будет. Просто нужно наслаждаться тем, что есть. Для отдыха, книга самое то.
Линия реального времени: Оскар – Марина - ее семья, очень неплоха. А вот история других главных героев слабее. На мой взгляд, переборщили со "спецэффектами". Можно было сделать более лаконично, под общий дух романа, не ударяясь так откровенно в боевик. Побольше просто мистики, и поменьше напускных страшилок.

Сафон - автор необычный. Его слог легкий, затягивающий. Умеет он поглотить читателя, затянуть в свой мир. В этот раз автору удалось создать яркую историю, пестрящую разными оттенками. Начиная от зловещих черных цветов, и заканчивая светлыми, как луч солнце сквозь облака. Если меня спросят, с чем у меня ассоциируется данная книга, то я отвечу: капли дождя, одинокий осенний лист, острое чувство несбывшихся надежд и черная бабочка на алой розе.
P.S. Отдельное спасибо за персонажа, кота Кафку, порадовал он меня!