Рецензии на книгу Марина - страница 2

написала рецензию24 июня 2019 17:03
МаринаКарлос Сафон

Эту книгу было крайне приятно и интересно читать. В очередной раз я убедилась в способности автора создавать неповторимую магическую атмосферу, которая так затягивает в сюжет, что оторваться просто невозможно. Загадочная история, которая вроде как рассчитана на детей, захватила меня настолько, что я даже не поняла, как она успела закончиться так быстро. У книги простой и легкий язык, но в то же время красивый и поэтичный, интересные герои, каждый с изюминкой, мистическая история, насыщенная поворотами. Конечно, сюжет меня не удивил, но я получила огромное удовольствие от этой книги. Автор знакомит нас с Оскаром, который сбегает из приюта, и встречает загадочную Марину, тайну которой он пытается разгадать. Очень чувствуется, с какой любовью автор относится к созданным им героям, не зря в предисловии он пишет, что это его любимая книга. Это чувство на время чтения передалось и мне.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию22 апреля 2019 14:11

#свояигра
Барселона. Интрига. Дружба. И тайны, тайны, тайны....
Вот именно за это я и люблю книги Сафона.
Загадочное исчезновение Оскара и не менее загадочное его появление. Так ярко и нежно представлена Марина. Кто эта девушка? Зачем она появилась на пути Оскара?
Так трепетно, точно и с любовь описывается Барселона. Только за это описание можно поставить высший балл. Потрясающий слог Сафона, будто песня льется со страниц, хочется читать и читать.
Все бы было хорошо, если бы не мысли: "зачем? куда? почему?" Зачем дети пошли на кладбище? Почему взрослые не понимают что это всего лишь дети? Да это все сказка, но сказка оставляющая осадок. Этакая сказка для взрослых, вызывающая гамму чувств. «Мы помним только то, чего никогда не было.» Смело можно разобрать книгу на любимые цитаты. «Деньги не дают счастья, но все остальное на них вполне можно купить.»

@loki22 апреля 2019 15:08

тег забыли)

Инна Самарина (@inka1920)22 апреля 2019 16:15

@loki, исправила) извиняюсь)

написала рецензию11 марта 2019 17:43
МаринаКарлос Сафон

Я давно собиралась взяться за эту книгу, но все откладывала ибо попадавшиеся отзывы и оценки на неё намекали что книга не фонтан.
Но волею морских сражений она пала в перестрелке и я должна ее была прочесть.
Для меня она оказалась прекрасной! Интригующей! Местами жутковатой! Но волшебной несмотря ни на что!
Действие происходит в Барселоне. Мальчик по имени Оскар живет в приюте, где проходит его обучение. Он не любит долго там бывать, поэтому при любом удобном случае сбегает погулять по улицам.
Однажды он приходит к с виду заброшенному дому и встречает кота, с воробьем в пасти. Он пробирается в дом и там внезапно обнаруживает хозяина

@bedda11 марта 2019 23:11

Хорошо, а кто дальше стрелять будет?) Сегодня ещё можно пальнуть, и уже за завтра можно стрелять

@bedda, враги отвлекли

написала рецензию9 января 2019 22:42

#Осень1_3курс

И за что бы я не взялась у Сафона - все нравится, завораживает и уносит вниз по тёмным улочкам Барселоны навстречу тайнам и приключениям. Единственный минус - хочется еще, и еще, и еще. Ты жадно проглатываешь страницу за страницей, стремишься быстрее окунуться в новые истории, но их у автора не так уж и много.

Я просто очарована творчеством Сафона, и часто случается так, что если находишь интересную книгу, берешься за вторую, ожидая тот самый эффект и в большинстве случаев получаешь лишь разочарование. К моей радости, та книга ничем не уступает прочитанным ранее и вот который раз я провела несколько потрясающих часов за увлекательным чтением.

Я в восторге буквально от всего: захватывающий сюжет(при чем в каждой книге Сафона в сюжете не последнюю роль играют книги), грустная, а местами и жуткая история, где реальность граничит с вымыслом. Она с головой захватит вас и вместе с Оскаром, главным героем, вы прогуляетесь по затаенным уголкам Барселоны в поисках беловолосой Марины и раскрытии тайн одного изобретателя.

Конечно, детективная линия слабовата, конец легко предугадать, но от этого книга никак не теряет своего очарования. В который раз я осталась довольна. Спасибо тебе за это, Сафон.

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2019 19:53

Приятно читать положительные рецензии о любимом Сафоне)))

написала рецензию5 января 2019 13:58

#Осень1_3курс
Очень долго у меня не складывалось с Сафоном в плане возможности прочитать его книги, которые уже долгое время стройным красочным рядом стоят на полке. Но вот уже вторая книга за достаточно небольшой для меня промежуток времени и ожидания вполне оправданы. Не зря автор называет Марина своей любимой книгой. Она поистине удивительна. А самое поразительное и удивительное в ней - атмосфера, в которой разворачиваются события. Сафон так мастерски описывает Барселону, ее тайны и загадки, что дух захватывает. Если честно, меня не столько захватила сюжетная линия приключений, которые пришлось пережить Марине и Оскару, а то, как они вторгались в заброшенный дом, мчались по пустынным темным улицам, оказывались на пустынном кладбище. Но самое запоминающееся, конечно, спуск под землю. Сафон просто опутал меня Барселоной и влюбил в этот город, в котором мне никогда не доводилось побывать. Но после прочтения книги сложилось совсем иное впечатление. И за это книге +5 баллов. Что касается самой истории. Она интересна, местами динамична. Много воспоминаний и повествований от первого лица, что я очень люблю. И судьбы многочисленных героев действительно переплетены, а не склеены впопыхах, как это частенько бывает. Но не могу сказать, что то, как разворачивались события стало для меня неожиданностью и я с каждой прочитанной главой вскрикивала "ничего себе". Нет, все было вполне логично, закономерно, ожидаемо. В том числе и концовка. Но книга получилась реально добротной, атмосферной, сильной. В меру чувственности, лирики, переживаний, фантазий и реальности. Я бы сказала, что эта книга "на классе". Так что, советую.

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2019 15:35

Планирую в этом году перечитать всего Сафона, очень люблю его книги за атмосферу.

@psymag8 января 2019 13:09

@anastasia_roja, мне сначала бы просто их прочитать)

написала рецензию25 октября 2018 8:50
МаринаКарлос Сафон

Марина - девушка, которая изменила обыденную и спокойную жизнь Оскара, принеся ему как счастье, так и горе.
Все началось с случайной кражи часов, которые были благополучно возвращены, но это послужило началом крепкой дружбы с девушкой и ее отцом. Оскар начал много времени проводить с ними, но это далеко не все. Ребята случайно влезли в большую тайну, которая стала чуть ли не городской легендой, в которой им пришлось поучаствовать, что было крайне опасно.
История мне очень понравилась. Если по началу кажется, что тут одна сплошная магия, то на деле оказывается всего лишь наука, но уж слишком изощренная и гениальная. А как иначе назвать опыты по воскрешению и долголетию?! Получилось очень захватывающее приключение с примесью детектива и мистики, которое закончило историю длиной в пол века.
Это тот случай когда ожидания превзошли себя и хочется продолжать знакомство с автором, хотя я вообще рассчитывала начать с Тень ветра.

#свояигра (книга о магии за 10)

написала рецензию14 июля 2018 21:01
МаринаКарлос Сафон

Жаль, но моих ожиданий, сформированных манящей аннотацией и множеством восторженных отзывов, книга не оправдала.

Это второе мое соприкосновение с автором. Я уже очень смутно помню, о чем был "Владыка тумана", и думаю, в скором времени так же выветрится и "Марина", как будто ее "никогда не было".

Надо отдать автору должное; начало книги меня заворожило и полностью поглотило. Атмосфера была загадочная, мистическая и очень философская - хоть разбирай на цитаты, что уже благополучно сделали. Но середина оказалась проседающей. В ней не было особого движения; короткие сцены похождений Оскара - я не успела их толком прочувствовать и как-то испугаться - почти тут же сменялись историями многочисленных для такой маленькой книги героев, и в итоге казалось, что в книге героя главного толком и нет - только сборник историй второстепенных, которые и не сразу друг с другом увяжешь и пропустишь через себя, настолько часто они мельтешат. Если честно, я так до конца и не связала, да и в целом сюжет (если помнить о роли главного героя) построен на случайных встречах и случайных решениях, которые почти сами собой складываются в ладную картинку. Каждого персонажа своей книги автор наделил предысторией, словно решил придать им всем глубины, но как раз-таки глубины и не чувствуется.

Складывается такое впечатление, что проседающая середина - чуть ли не фирменный признак Сафона; по вспоминаемым ощущениям, во "Владыке тумана" было примерно так же (в плане проседающей середины, а не многочисленных историй героев, которые и не придают им особой глубины и живости). Мне не хватило главных героев - Оскара и Марины, и это грустно, учитывая название книги. Но концовка, подобно началу, была прекрасной; по крайней мере, Мариной закончилось все так же, как и началось. Меня снова поразила образность слога автора и глубина его мысли, трогающая красивыми фразами, и тем обиднее за такую невзрачную, серенько блеснувшую середину, которая и не останется в памяти.

Не знаю, продолжу ли знакомство с автором, но опыт пока не воодушевляющий.

написала рецензию15 сентября 2017 15:08
МаринаКарлос Сафон

Марина – это тёплая и уютная книга, в которою хочется зарыться, как в пушистый и мягкий плед, и оказаться на улицах Барселоны вместе с героями, такими милыми, добрыми, простыми и очаровательными. Сафон пленит читателей «атмосферностью» книги, он потрясающе рисует облик города, его жителей со своими тайнами.

Книга рассчитана на читателей подросткового возраста, но я считаю, что она будет интересна всем. Это не просто пустая замысловатая сказка, это нечто большее. Почему? Потому что история несёт в себе простые жизненные истины. Это и любовь, и смерть, и потеря близкого человека, и страхи, и борьба с судьбой...Эта книга о нашей жизни, о вечных ценностях. Читатели всех возрастов найдут не просто захватывающий сюжет. Я нашла необычное ощущение, будто поговорила с давно забытым старым другом и захотела за него замуж. )))

Сюжет кстати тоже с изюминкой. Скучающий школьник Оскар, такой маленький в большой Барселоне, ищет приключения и находит. Но сперва он находит ту, которую будет потом вспоминать всю жизнь. Он находит Марину. Совершенно случайно. По классике жанра они попадают в переплёт, в этом переплёте мы встретим подобие Франкенштейна, любовь, и кучу опасностей. Не буду углубляться, скажу лишь то, что оторваться было невозможно, история непредсказуема, постоянно держит в напряжении. Волшебства и мистики тут совсем капельку, а эмоций и чувств через край.

«Мы помним только то, чего никогда не было», но я буду помнить эту волшебную историю так, словно она была на самом деле. И девять звёзд только потому, что книга закончилась очень быстро.

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 15:58

@MYRRRuna, её судьба очень трагична, жизнь полна испытаний и страданий, поэтому она более чувствительна к миру, чем другие...Ну она такая хрупкая, добрая и милая девушка, такая загадка, весёлый яркий огонёк. Да мне все герои там понравились, Марина, конечно, одна из главных героинь, но я её второстепенно воспринимала, всё-таки Оскар главное действующее лицо, Марина его дальнейшую личность определила, что-ли.

@myrrruna15 сентября 2017 16:03

@MariiaK-a, хрупкая, и жизнь полна испытаний?... она хоть выжила?)

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 16:08

@MYRRRuna, всё тебе скажи)

написала рецензию27 марта 2017 21:23
МаринаКарлос Сафон

Эта книга - что-то потрясающее. Так редко бывает, когда ты до последнего не знаешь, что же тебя ждет на следующей странице. От слова "совсем". Окажется ли история детской сказкой? Детективом? Готическим романом? Фильмом ужасов? И все равно не угадываешь. Не буду говорить, чем она оказалась на самом деле. "Марина" сумела удивить меня даже теми моментами, которые я сумела предугадать.
Еще это немного страшная сказка и готическая Барселона. Если хотите открыть город с новой стороны - вам сюда. Без помощи Сафона разглядеть в солнечных улицах Барсы отражения брошенных кукол и старых кладбищ будет довольно трудно.
У романа есть только одно довольно большое "но". Довольное объемный кусок из середины книги невыносимо скучен и прост. Этот момент, когда читатель не понимает, как выстрелит история в конце и выстрелит ли. Потом события начинают развиваться с бешеной скоростью, но до кульминации еще надо

написала рецензию13 ноября 2016 14:01
МаринаКарлос Сафон

Эта книга является любимым произведением автора, что не удивительно; т.к. она включает в себя: интересные судьбы персонажей, множество перипетий, потрясающих описаний видов, интересных фраз (которые стоит взять себе на заметку), мир фантазий, интриг, приключений и прочее.
А теперь немного поподробнее. Сюжет книги рассказан от лица воспитанника школы-интерната Оскара. Прогуливаясь по Барселоне, он зашёл в старый дом-замок, где случайно украл часы хозяина дома. Когда посетил это место снова, чтоб вернуть часы, на крыльце встретил дочь хозяина дома и часов – Марину. Вернул хозяину –Герману часы, после чего и начались совместные приключения Оскара с Мариной, которые и являются главным сюжетом, на мой взгляд.
Однажды, они пришли на кладбище, где увидели женщину в чёрном, которая посетила могилу со значком чёрной бабочки. Она заинтересовала их своим видом, после чего они разгадали всю её историю, а также историю её мужа - изобретателя человеческих конечностей – Михаила Кольвеника.
Книга «Марина» перевернула и взбудоражила моё сознание. Несомненно, я считаю её лидером среди моих любимых книг. Т.к. она помогла осознать, что каждое событие, историю не стоит воспринимать, делать выводы, услышав её из первых уст. История-айсберг. Узнаешь подробности только тогда, когда посмотришь что под водой, а не на поверхности. Как бы банально это не звучало!
Интересно, что Сафон взял название для книги именно «Марина», хотя большую часть романа занимает история отнюдь не о ней. Однако сквозное действие занимает именно история Марины. В общем, двоякое чувство согласия и несогласия.
Форма вполне соответствует заявленному жанру произведения – мистика. Начинается роман с конца истории, как ни парадоксально, что заинтересовывает читателя сразу, кидает в омут с головой. Эти элементы детектива, переплетающиеся с любовными историями плюс мистические грани дают невообразимый и вкусный компот, который я с удовольствием выпила.
Мне также симпатизирует, как описывает автор Барселону. С такой поразительной точностью, что у меня складывалось впечатление нахождения там.
Персонажи выписаны на первый взгляд простыми. Чем дальше копаешь, тем понимаешь, что в каждом не всё так просто. Каждый имеет свой изюм! Например, рассмотрим Германа (папа Марины). На первый взгляд – обычный интеллигентный мужчина, воспитывающий хорошую дочь, однако не всё так просто. Оказывается, он - изгой в семье, безумно талантливый художник, переставший писать после смерти жены, любит погонять на винного цвета такере и т.д. И так с каждым персонажем!
Основная мысль произведения, на мой взгляд, заключена в этих цитатах:
« У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души.»
«Мы помним только то, чего никогда не было.»
«Океан времен всегда возвращает нам воспоминания, которые мы хотим утопить в нем.»
«Деньги не дают счастья, но все остальное на них вполне можно купить.»
«Еще в то утро Михаил мне сказал, что, по его убеждению, счастья человеку дается ограниченное, очень малое количество. Считанные мгновения. Если кому повезет - недели или даже годы. Как судьба решит. Мы в силах жить лишь потому, что сохраняем воспоминания об этих чудных моментах счастья - они освещают печальный пейзаж нашего дальнейшего пути; мы всегда хотим вернуться, снова пережить счастливые мгновения, но никогда этого не достигаем, конечно.»

Знаю, много цитат получилось, НО в данном произведении заключено мыслей тоже много!