Рецензии на книгу Марина - страница 4

написала рецензию21 августа 2015 23:20

#О1_1курс
#Антропонимика

"Вот там-то и случилось все это – там, где от исчезнувших улиц осталось лишь эхо, где соборы и дома были словно из книжки сказок с картинками."

Параллельно я читала еще одну книгу, но с таким тяжелым языком и не слишком приятным сюжетом, что с Сафоном я просто отдыхала душой. Книга, конечно, проще основной трилогии, но язык, стиль, образы автора – все это узнаваемо. Чувство, словно вошел в теплый дом с промерзшей улицы. История Оскара и Марины, ее отца Германа затягивает и привлекает, не говоря уже о второстепенных линиях и героях. И пусть они прописаны, может, и не слишком глубоко, но ярко. Их жизни захватывают, очаровывают, заставляют сопереживать.

Сафон меня не разочаровал и да, он снова в своем репертуаре – загадочная история, удивительная девушка – мистика, мистика, мистика, за которой угадывается реальность. Приятно было снова окунутся в, если так можно выразиться, мир Кладбища Забытых Книг. Но главный герой – конечно, сама Барселона. Будь это другой город, сказки бы не вышло.

P.S. Не могу не отметить совершенно фантасмагорического кота Кафку – шикарный персонаж)

написала рецензию7 июля 2015 15:47
МаринаКарлос Сафон

Удивительный роман, поразительный и впечатляющий. Это своеобразное признание в любви великому и древнему городу Барселона. Не могут не очаровать те нежность и трепет, с которыми описывается сеть старых улиц, заброшенные особняки, и даже кладбище. Автору удалась передать волшебную атмосферу этого города со всеми ее особенностями и неуловимым духом истории.
И, конечно же, события этого романа могли произойти только в Барселоне, в этой столице страсти и любви, но любви не безоблачной, нет, а с привкусом грусти и потерь. В "Марине" как нигде показано безжалостное время - давая насладится моментами счастья, оно взамен посылает года горя и беды. И его верная спутница смерть проявляется здесь как всесильная владычица всего человечества....
Но сначала ничто не предвещало беды. Воспитанник интерната Оскар Драй очень любил прогуляться по дышащим стариной улицам родного города, и однажды он забрел в один особняк где обитают кот Кафка, который убивает, но не ест воробьев и пьет только теплое молоко, Герман Блау, художник, потерявший свой дар после смерти любимой жены, и его дочь Марина, девочка, увлекающаяся писательством. Вскоре обитатели этого дома заменяют мальчику родных и друзей.
Вместе с Мариной Оскар окунается в мир одной из самых загадочных городских легенд. Таинственная дама в черном, каждое последнее воскресенье месяца, несущая одинокую красную розу к безымянной могиле на которой изображена лишь черная бабочка, приводит парочку в оранжерею, где они натыкаются на чудовищные вещи - альбомы с фотографиями людей с ужасными уродствами и марионеток, у которых недостает частей тела, у этих кукол настоящие человеческие волосы и кожа, а еще очень острые металлические ногти, которыми они чуть не убили незваных гостей.
Но это только начало приключений - дальше наши герои познакомятся с удивительной историей жизни безумного гения Михаила Колвеника. Этот человек решил бросить вызов смерти- создал сыворотку, оживляющую мертвых. Днем этот человек изобретал поразительные механизмы, облегчающие жизнь инвалидов - его протезы могли заменить любую часть тела, а ночью он делал зомби из невостребованных трупов. Он создал культ бабочки Teufel, по легенде она была постоянной спутницей Принца нищих, это насекомое поражает несколькими особенностями - во-первых, перед смертью она зарывается в гниющие останки, а через некоторое время возрождается в виде новой куколки, во-вторых, питается этот черный ужас своим потомством. Вот такой символ избрал себе этот маньяк.
Но роман поражает не только готической атмосферой и приключениями, любовные линии здесь не менее захватывающие и трагические, чем попытки убить армию монстров. Эти пары, которым не суждено быть вместе, несут на себе глубокую печать горя, например, Герман и Кирстен или Михаил и Ева. У обоих этих пар были дочери, но они тоже не прожили долго... Как будто злой рок преследует всех влюбленных - Оскару и Марине тоже было отпущено немного времени быть вместе.
"Марина" никого не оставит равнодушным, от нее в буквальном смысле бегут мурашки по коже. Но это тот случай, когда не читатель покидает героев, а они читателя- читая последние стриницы ты чувствуешь пустоту: город уже совсем не тот, глобализация разрушила очарование старинного сердца Испании, большинство персонажей ушли навсегда. Но благодарю мастерству автора и пейзажи Барселоны и ее обитатели будут жить вечно на страницах этой книги и в сердцах ее читателей.

написала рецензию29 мая 2015 18:12
МаринаКарлос Сафон

Какое-то совершенно случайное знакомство с новым автором. Просто привлекло название, так зовут одну из моих хороших подруг.
Пронзительная история, в ней есть что-то детское и что-то взрослое. На нужную волну настроило предисловие от автора, в котором чувствуется особое отношение к своему творению. Роман пропитан грустью и личными трагедиями героев с готическим привкусом, а ещё иногда напоминающими детские страшилки, только изложенные более выразительным языком.
И хотя книга меня не покорила и не сделала поклонницей автора, она хороша и в ней много привлекательных моментов. Описания Барселоны 70-х годов, её улочек и туманной загадочной атмосферы очень живые, так что удушающие запахи иногда как будто и вправду чувствовались. Прелестный Кот Кафка, я хоть и не любительница котов, но кот с таким именем не может не понравиться. Очень приятно было упоминание одной из моих любимых опер - "Лакме" Делиба. Но это всё бонусы.
Повествование ведётся от Оскара, рассказывающего о событиях из подросткового возраста, весьма будоражащих. Он живёт в интернате и чувствует себя брошенным, потерянным созданием. Но его прогулки по улочкам Барселоны приводят его к таинственному особняку, где он и знакомится с Мариной, которая врывается в его жизнь свежим ветерком и меняет навсегда. История её семьи очень красива и печальна, но та, история, которую Оскар и Марина берутся расследовать, поистине ужасающа и трагична. Любопытство подростков приводит их в заброшенный дом с устрашающими куклами-марионетками и каталогом с фотографиями людей с жуткими физическими отклонениями. Отсюда и началось их копание в истории Михаила Колвеника, удивительного человека, гениального доктора-учёного, которого в жуткий ад завели его комплекс вины, безумие, страх, желание поиграть в Бога и обмануть смерть. Плюс порадовало создание небольшой толпы зомби, не зря я их в предыдущей рецензии вспомнила. В этой истории переплетается много судеб, и у меня сердце разрывалось от горькой судьбы жены это самого Колвеника, русской оперной певицы, которую облили кислотой.А потом эти дьявольские бабочки Teufel, пожирающие собственное потомство... бррр...
И ещё один человек с поломанной судьбой - отец Марины. Герман Блау - талантливейший художник, "повелитель света", и горько было наблюдать как погасает его собственный свет.
Через всю книгу проходит тема любви, самой разной, дающей жизнь и убивающей, всепоглощающей и долгой, подростковой первой влюблённости.