Рецензии на книгу С неба упали три яблока - страница 3

написал рецензию1 июня 2017 21:51
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

И вот она ложка дегтя в творчестве Наринэ Абгарян. Правда, еще не знаю насчет "Понаехавшей" - остерегаюсь ее читать.

Книга об Армении, о горах, о тяготах жизни, о великом несчастье и, как обычно у автора, в первую очередь - о людях.

Много писать не буду. Положительные стороны известны всем поклонникам Наринэ: писать она умеет. Вот только в данном случае интереса к этим конкретным людям у меня не возникло. Поймал себя на мысли, что из всей книги мне хотелось узнать только - выживет ли Анатолия Севоянц, которая "В пятницу, сразу после полудня [...] легла помирать". Все остальные персонажи не тронули совершенно.

Положение спасло только то, что в конце книги есть несколько рассказов в фирменном стиле, из которых я выделю "Мачуча" и "Берд".

Так что я категорически не рекомендую знакомство с писательницей начинать с этого произведения.

Людмила (@liu)3 июня 2017 18:36

@ekaterin_a, а я почему-то думала, что Манюня всем нравится, а оказывается тоже не всем угодила)

@neveroff4 июня 2017 0:38

@ekaterin_a, в твоем случае это очень правильное решение))

@liu, нет уж. Там есть очень специфический персонаж под кодовым именем Ба... Он (она точнее) не может нравится всем.)

Людмила (@liu)4 июня 2017 8:43

@neveroff, ну значит я пока останусь при "Людях, которые всегда со мной" и не буду засматриваться на другие книги автора)

написала рецензию3 июня 2017 15:25
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Удивительное дело, моими любимыми российскими авторами оказались две армянки Наринэ и Мариам. Честно говоря, я особенно никого из наших современников и не читала, не потому что имею какие-то предубеждения, дело в том, что их книги очень сложно отыскать в свободном доступе целиком. И раз уж в обсуждении флешмоба мы пришли к выводу, что Абгарян можно считать российской писательницей, то я не стала изобретать велосипед и обратилась к проверенному “Манюней” варианту. Получила массу удовольствия!

Магический реализм, определенный в качестве жанра, полностью себя оправдал в рамках этой книги. Описываемая деревушка на вершине горы стойко ассоциировалась у меня с Макондо, обломок причудливой реальности, застрявший вне времени. Деревня неминуемо умирает, потому что доживать там свой век остались несколько десятков стариков, смерть - привычная гостья, она давно уже не пугает невозмутимых, словно высеченных из камня, односельчан. На их долю выпало немало горестей, война, голод и землятресение забрали почти всех близких. Но тем не мение, в жизни людей осталось место для маленьких чудес, почти всегда нелепых, но от этого не менее замечательных. Чего только стоит белый павлин, который неведомым​ образом затесался в “ноево стадо” животных, отправленных администрацией для восстановления поголовья скота после голода, а оказался волшебным талисманом старинного рода.

Добрая фея Наринэ, спасибо тебе за веру в то, что каждый миг жизни - это дар. Такая простая мысль, которую почти невозможно осознать в повседневной суете. На душе после этой книги легко и спокойно, и все точно будет хорошо, Абгарян узнавала, а я ей верю.

#флешмоб_Россия

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 15:37

Последний абзац - тоже так хочу!

@loki3 июня 2017 18:53

Вот я хотела купить себе парочку книг русских авторов, а как увидела, сколько они стоят...

@neveroff4 июня 2017 0:54

эти две писательницы и у меня самые любимые среди российских авторов. Точнее - единственные любимые.))

написала рецензию14 апреля 2017 12:18
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Для начала хочу сказать спасибо @skerty за то, что обратила мое внимание на Наринэ Абгарян своим советом в чьей-то рецензии (уже не помню чьей) прочитать серию про Манюню. С Манюни и началась моя любовь к автору. И @anastasia_roja за то, что подарила мне возможность прочесть эту книгу в бумаге.

«С неба упали три яблока» уступает «Люди, которые всегда со мной», но это скорее личное мое представление, потому что Людей я прочла раньше Яблок. Хотя есть большое различие в сюжете. В Людях больше страданий, больше трагедий, они биографичны, именно поэтому книга сильнее по содержанию.

Умеет Наринэ Абгарян писать про обычные семьи интересно и с душой. Несколько историй, несколько жизней, и каждый герой такой колоритный и душевный… В каждом есть что-то такое, что притягивает, и что-то такое, что хочется перенять на себя. Много ли мы знаем об армянах? И именно благодаря Наринэ можно узнать их ближе, стереть стереотипы о них, и понять, какие они всё-таки веселые и отзывчивые люди, которые не отчаиваются в сложных ситуациях, соблюдают традиции своего народа и чтят родственников.

Люди в деревушке живут без изысков, они переживают друг за друга, безвозмездно помогают. И жизнь их очень сильно отличается от нашей - суетливой, технологичной, эгоистичной. Есть в жителях Мирана какая-то тайна, мистика, читаешь книгу будто сказку. Возможно, благодаря традициям своего места, они и кажутся такими загадочными. Меня поразило, как люди смогли остаться счастливыми во времена голода, когда каждый месяц хоронили кого-то из деревни. Человек должен быть очень мудрым, чтобы жить дальше, потеряв близких.

Севоянц Анатолия запомнилась мне больше всех, это и понятно, ведь книга начинается со срок:

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.»

Часто ли вы читаете книги, которые начинаются так пессимистично? Я было подумала «ну все, всю книгу реветь не перереветь», но оказалось, что эти первые строки не так пессимистичны, как кажется на первый взгляд, ведь решив умереть, героиня открыла себе путь к новой жизни.

Придуманная это история или нет, мне все равно, потому что я предпочитаю верить во все, что пишет Наринэ, уж больно искренне она описывает жизнь простых людей. После таких книг начинаешь по-другому относиться к своим родным, чаще звонишь, чаще общаешься и встречаешься. Спасибо автору за то, что открывает во мне иные грани и делает меня чуточку лучше и мудрее.

P.S. Первая глава третьей части тронула меня так, что я чуть не расплакалась. Такие трепетные отношения мужа и жены, первая ночь, слова благодарности - не описать словами, что творилось в моей душе, когда я читала эту страницу. Желаю всем таких теплых отношений и любви!

#ОБЖ1_2курс

@katya15 апреля 2017 18:05

@skerty, Манюня веселая, позитивная трилогия, а остальные книги душевные, более взрослые

Яна (@skerty)15 апреля 2017 19:54

@katya, душевные книги я очень люблю.

Анастасия (@anastasia_roja)16 апреля 2017 12:44

Я пока читала только про Людей. И почему-то за другие не хочу браться, хотя чувствую, что понравятся.
Эту планировала, но не успела прочитать на этом курсе академии.

написала рецензию11 апреля 2017 20:38

#ОБЖ1_2курс

«Счастье пахнет дымом печи, скрипнувшей створкой чердачного окна, отворённой калиткой, старенькими шторами, пропускающими скудный вечерний свет.
Счастье пахнет домашним хлебом, мягким козьим сыром, холодными сливками, ржавой косичкой авелука, горсточкой похиндза.»

И нет, это не из книги. И, в общем-то, не имеет к книге отношения. Или? Или…

А книга, вообще говоря, и впрямь о счастье, насколько это может быть сказано о забытой богом деревне, где живут 14 бабушек и 9 дедушек. Маран… Маран. Дряхлый Маран. Зарастающий, обвалившийся давным-давно одним плечом в бездонную пропасть, забрав души, примостившиеся на этом плече, истерзав и изранив страшно сердца душ с другого плеча. Маран, пустивший было зеленые побеги после страшного. Но все их, все, что были, выдрали на нужды войны. «Вдруг у вас нет детей потому, что Бог хотел уберечь вас от неподъемного горя?». Действительно. Вдруг.

Но сухо то дерево, что не дает побегов. Умирает. Смерть везде. Жизнь, правда ведь, тоже везде. И счастье тоже – вопреки ли, благодаря ли. Терпко пахнет воздух Марана. Там боль потерь и страх грядущего. Невыносимо дорогие сердцу воспоминания, даже невмоготу взглянуть на фото. Теплые привычки. Невысказанная благодарность, которая в приставленной к окну лестнице, чтобы запертая в комнате за распиливающее душу ворчание жена могла выбраться, как только пожелает. Невероятная домашняя выпечка и дрожжи, никуда не годные, ничтожные против домашней закваски, и за то выброшенные в сельский сортир – ух, какой дух, не увернуться. Там история… нет, историйка. Много маленьких историй. Слепки жизней. И случайно залетевшая молодая северная птичка взглядом художника видит в плесневеющем Маране многое. Лицо хозяина-старика в разрушившейся изгороди, буквы надежды в оградке опочивальни царь-птицы, покой, покой, покой… И что-то еще. Мистическое что-то. В это не верят, об этом не говорят. Это просто есть, и воспринимается это также просто. Такая деревенская мистика. Никто не может объяснить, да и задать вопрос не умеет, но не будут же, в самом деле, люди спорить со сменой дня и ночи. И с невероятным не спорят, оно просто есть. И белый павлин сойдет со старой картины. И пес найдет отъятое кольцо. И сухой сук заплодоносит. Жизнь, кажется, пробьёт себе дорогу, не проглядеть бы только на этой дороге свое счастье.

Ну вот, об этом и книга. Коротенькая, слезоточивая, нежная. А про то, что счастье пахнет дымом печи, сегодня рассказала на своей страничке Наринэ Абгарян. Совсем не про эту книгу, а все таки о том же.

@psycho12 апреля 2017 21:33

@AnnaOpredelenno, скорее, нереальность окружение убила реальность персонажей. Мне понравилось начало, вполне так на уровне, но потом все это уходит) Я уж молчу о ангелах..Подается это в сиропе настоящего, даже не в воображении персонажа..ну либо я так прочитал..
ну а по мимо прочего. Как вы и сказали, книгу добивает потоки бесконечного "сентиментала

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 17:17

@psycho, ах, столбы-ангелы... По правде сказать, в этот момент меня тоже немного накрыло. Но я как-то несколько перестроила свое отношение, не стала все эти мистические детали воспринимать, как реальность. Скорее как массовую галлюцинацию, то ли. Или их способ осмысления мира.
А сентиментальность уже вопрос вкуса. В Людях она меня околдовала. Здесь волшебство начало рассеиваться чуть-чуть (хуже книга, или просто уже повтор?). Боюсь, если я и следующую книгу Наринэ возьму подобного плана, то она уже рискует мне не понравиться. Ну а ряду людей, вероятно, и от трех страниц такого "сентиментала" уже приторно.

@psycho14 апреля 2017 19:09

@AnnaOpredelenno, вот верно. Массовая галлюцинация..хотелось бы ее там видеть, но текст явно уводит в другое. Есть еще один нюанс. Автор может рисовать что захочет, хоть общее помутнение рассудком или массовое верование в Христа, но в таком случае, дайте мне равного раскрытого персонажа, отказывающегося от этого. Своего рода - бунтаря от общих выводов. Простой пример - "Идиот..
Другими словами - я хочу видеть больше одного мнения, а не навязывание одного.

Все персонажи и выглядят как копии друг друга..Это деревня? Так изобразите деда алкоголика, высмеивающего Христа..Это утрированный пример.
Все это, понятное дело, имхо)

написала рецензию14 апреля 2017 16:48
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Интересная книга. Она повествует об очень маленькой деревне у горы, в которой остались жить одни преданные родному, старики. Их дети погибли на войны, от голодов, разъехались по большим городам. Но старики продолжают жить в вере и надежде на лучшее - даже на продолжение жизни деревеньки.
Когда читала ее, у меня было полное погружение в жизнь этой маранской деревеньки, я как будто была неупомянутой жительницей её и была рядом с ними. Так уж сильно тронула она меня, хоть и не довела до крайностей, таких как слёзы.
Время при прочтении идёт медленнее (не в смысле, дольше) и необычно тепло составленные предложения могут согреть в грустные времена - так уж хорошо написано про беды, невзгоды и трудности далёких от "большого мира мегаполисов" людей.
Особенное спасибо надо сказать описанию еды - никогда ещё я не испытывала столько радости от её описания, аж слюнки текли, а ведь обычно не обращала внимания на неё.
Умиротворяющая книжка, после прочтения которой, ощущается неоднозначное послевкусие: вроде немного грустно, а вроде и радостно. Мне всё представлялось в каком-то тумане, но те образы (людей, животных, деревушки и других мест) трудно будет забыть.
#ОБЖ1_2курс (1 Здоровое питание).

написала рецензию20 февраля 2017 14:00
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Волшебная книга! Читаешь ее – и тебя как будто накрывает необыкновенное облако: время замедляется, тебя оплетают сюжетные линии необычайно поэтичного эпоса, на душе становится хорошо, тепло, спокойно – не чтение, а прямо медитация!
Красота языка необыкновенная – фразы как восточные пряности – то сладкие, то терпкие, то острые – все очень-очень вкусные, их хочется читать вслух, вслушиваться в их звучание, наслаждаться невероятной музыкальностью слога. Книгу можно и нужно разбирать на цитаты – глубокие, пронзительные, многозначные. Чего стоит финальное предложение (оно течет через полторы страницы!)! Как отдельные элементы формируют затейливый орнамент, так и в него вплетаются все сюжетные линии, все герои, их судьбы, все тайны и легенды, и все вместе сливается в необыкновенно цельную картину мира, поражающую всепроникающей мудростью, гармонией, красотой.
Поразительно, как Наринэ Абгарян вырисовывает судьбы героев – они часто трагические, полны героизма, тяжелого труда, но даже самые тяжелые события описаны без излишнего пафоса и так просто, что трогают очень сильно и очень глубоко.
Для меня встреча с этой книгой – большой подарок судьбы. Ее можно читать, когда стоишь на распутье, чтобы насытиться мудростью. Ее необходимо читать, когда тебе тяжело, чтобы почерпнуть душевных сил. Ее стоит читать, когда счастлив, чтобы искренность книги заставила твои чувства заиграть еще ярче. Ее важно прочитать, чтобы научиться смирению и научиться ценить то, что нам дано.

@psycho20 февраля 2017 17:41

@Julie-K, т.е. мне читать неизвестную книгу, основываясь на ваших чувствах?)

и да, не так. Точки зрения у читателей рождаются от персонажей, конфликтов и их реакции на мир в книге (а не от вашей реакции)
В ваших словах, есть смысл, если бы мы с вами близко общались. Я вас не знаю, как я могу судить по вашим чувствам? Может вы религиозный фанатик..шучу)

Юлия Кочура (@julie-k)20 февраля 2017 18:25

@psycho, @psycho, да не надо Вам читать книгу основываясь на моих чувствах. Читайте те рецензии, где подробно Вам изложено про что написали книгу, таких ведь рецензий море. Но люди разные и каждый имеет право писать ( и читать) те рецензии, какие им больше нравятся. Я никогда не пишу о чем книга. И сама больше люблю читать о том, какие переживания вызвала книга, чем просто пересказанный сюжет. И судить никого не надо, даже если этот кто-то религиозный фанатик. Он бедный тоже имеет право написать такую рецензию, какую сочтет нужной.
В любом случае большое Вам спасибо за внимание к моей рецензии. Мне очень приятно, что она Вас тронула. Иначе бы Вы ведь не уделили ей столько времени :)

@psycho20 февраля 2017 21:07

@Julie-K, всегда, пожалуйста)
вы мне развернуто ответили на мое утверждение, а вопрос забылся..
просто оценка 10 звезд на эту "книгу, сегодня привлекла меня запредельно))

написал рецензию3 ноября 2016 9:58

Книга – ассоциация.
Чего только мне не вспомнилось по ходу чтения. Это и Маркес со своим городком "Макондо" (Палая листва) и Зона затопления, где чувствуется запах умирающей деревни. Но дальше?
Ощущение словно я прочитал ужасно сентиментального Кинга.
От книги веет женщиной, набожностью, мистикой, суеверием.

"Хотя бы ты выживи дочка…"

Анатолия – третья дочь в семье. Девочка/девушка/женщина/бабушка (?) не смотря на трагичность своей истории, все-таки дожила до 58 лет. Рассказ начинается атмосферно и Наринэ представляет 58-летнию женщину – одинокую жительницу деревни Марана, с сильнейшим кровотечением (по женской части). Вы не смотрите, что я говорю, как-то бездушно. Ибо считаю, эту часть книги самой сильной, на страницах ощущаете всю серьезность ситуации, словно находитесь рядом с Анатолией и ищите для нее новые комки тряпок. Одиночество, пустота, безысходность, смирение…

Но дальше все это куда-то деется, испаряется. Уют смерти разбавляется юмором надежды, детскими предсказаниями и ангелами смерти (?).

Стилистически книга понравилась, авторский слог действительно приятен. Читать начал по причине сравнения с Евгением Водолазкиным. Последний, как по мне, пишет гораздо "масштабнее и глубже, аллегории которого не притянуты за уши.

А книга Наринэ Абгарян много кому нравится, очевидно вся проблема во мне..

P/s
В книге три главы -
I. Тому, кто видел
II. Тому, кто рассказывал
III. Тому, кто слушал

"ночь будет колдовать, оберегая ее счастье и перекатывать на своих ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто слушал, другое…"

@psycho3 ноября 2016 15:35

@rina_rot, знаешь) вот ты права. Я читал и думал, почему меня не трогает..
недавно Оксане говорил, что мне не интересна интрига, если кроме нее ничего нет. Тоже самое с сентиментальностью..
а бабушка с курочкой в "зоне затопления...понравилась больше)

@psycho3 ноября 2016 15:37

@Nyut, я тоже думал))
Водолазкин...мужская сентиментальность мне ближе просто

Nyut Bary (@nyut)3 ноября 2016 17:29

@psycho, мужская сентиментальность)) трогательно

написала рецензию29 сентября 2015 23:20
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены Катишонок «Жили-были», как показалось при её чтении, что книга для меня тяжелая из-за сквозящего со страниц умирания. Но

«Умирание — это тоже часть жизни».

И от этого никуда не деться.
Наринэ Абгарян рассказа нам о жизни маленькой деревушки, на долю которой выпало, казалось бы невыносимо много, ужасно много бед.. Но она выстояла и продолжила жить, несмотря ни на что и вопреки всему. Казалось бы, в ней остались одни старики, и деревня обречена, но .. Произошло чудо, в которое очень сложно поверить, от которого слёзы наворачиваются на глаза. Оно столь нежно, прекрасно и неожиданно, что … эмоции очень сложно выразить словами.

Это нужная книга. И такие книги нужно читать, когда начинаешь забывать, перестаёшь чувствовать, как легко тебе на самом деле живётся. Когда перестаёшь ценить то, что вокруг тебя не падают бомбы, что твои отец/брат/муж/сын находятся дома, а не проливают свою кровь на бессмысленной безжалостной войне, что не сжигает всё живое вокруг засуха и от голода не умирают люди вокруг…

После завершения истории о Маране и его жителях в книге есть ещё несколько рассказов, и они не менее пронзительны, чем «С неба упали 3 яблока». Некоторые истории о войне и её последствиях, её следах в жизнях и душах людей. Другие истории-воспоминания, истории-ностальгии, которые заставили меня вспомнить о городе своего детства и согласиться с Наринэ:

"Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…"

Кристина (@tinka_kristinka)18 октября 2016 13:27

Тоже зацепила именно эта цитата про город. Люблю такие книги, с ними душа отдыхает...

написала рецензию2 августа 2016 20:03
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

"Нет рая и ада нет - поняла вдруг Анатолия. - Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 20:06

тем не менее вопрос (под прошлой рецензией) не снят))) какая книга больше у автора понравилась?

Any Mansy (@any_mansy)2 августа 2016 20:12

@rina_rot, пока "С неба упали..." понравилась больше.

написала рецензию27 июля 2016 2:19
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Это история об оторванной от всего мира маранской деревушке, население которой составляет три десятка стариков. Все еще скептически настроены? Тогда стоит сказать о том, что повествование ведет рассказчик (Наринэ Абгарян), которая обволакивает читателя своим голосом и вырваться уже невозможно, вы словно попадаете в руки сладкоголосой Шахерезады, которая не отпустит, пока не закончит свой рассказ.

И вот уже ты начинаешь сопереживать Анастасье, самой молодой жительнице Марана (в переводе с армянского - «погреб») на 60 десятке, которая вдруг обнаружила у себя очень сильное кровотечение и решила помешать, смеяться вместе со счастливыми в своем браке Ованесом и Ясаман, прыскать над Валинкой, которая в летах умудрилась высыпать в нужник 30 пачек дрожжей аккурат перед приездом своего внука Тиграна и многими другими. Это очень трогательное и пронизывающее произведение. Наринэ словно вытаскивает из тебя душу, встряхивает ее, наполняет ее солнцем и теплом и возвращает обратно в тело.

В общем, если вы разочаровались в отечественных авторах, если вы перестали верить в добро или просто ностальгируете, обязательно ознакомьтесь с этим романом!

#книгожрицы_яблоки
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Оладья (@knabino4ka)27 июля 2016 10:04

@malinka-kartinka, первое знакомство с автором и так удачно у меня прошло. обязательно прочитайте, книгу теперь всем рекомендую)

Катя (@rina_rot)27 июля 2016 10:07

@malinka-kartinka, @knabino4ka, а мое первое знакомство было "Люди, которые всегда с тобой", и я тоже была в восторге! От Манюни уже не так. Но мне очень нравится, как автор пишет.

Катя (@rina_rot)27 июля 2016 10:14

ой, "со мной", конечно, а не с тобой)))просто книгу читаю, отвлеклась чуть-чуть