Прощай, молодость

1932

«Прощай, молодость» — один из ранних романов английской писательницы. Это трогательное, пронизанное искренним сочувствием повествование о периоде взросления: о мужской дружбе и первой любви, о вере и ненависти, о радостях и разочарованиях, о взлетах и падениях, о поисках и обретении себя.

Купить книгу Прощай, молодость, Дафна Дю Морье

написала рецензию19 января 2016 3:22
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

И мне как будто слышится: «Я никогда больше не буду молодым, я никогда больше не буду молодым».

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. Я очень много слышала о ней, но ждала чего-то в духе Анны Гавальды или Франсуазы Саган, возможно, виной тому было стереотипное мнение о французской прозе, написанной женщинами. Да и обложки незамысловатые и совершенно не подходят тематике произведения. Но как бы оно там ни было, я очень сильно ошибалась и безмерно этому рада. Это прекрасный момент когда, одновременно, открываешь нового автора и пополняешь список любимых писателей.

Прощай, молодость. В самом названии чувствуется какая-то грусть, словно мы отпускаем что-то хорошее и знаем, что уже никогда нам не столкнуться с этим вновь. Прощание со старым другом, с первой любовью, с великими мечтами; с местами где ты был счастлив, с людьми, с которыми ты был счастлив. Прощание с тем человеком, которым ты был, и уже никогда не станешь вновь.

Когда мы молоды, мы целы. Но идет время, совершаются поступки. Ты стоишь на вершине горы, но это лишь момент, через час, ты уже идешь обратно, оставив там, на снежных вершинах, в тишине, часть себя. Обменивая мечты и надежды на опыт и мудрость, сможем ли мы верно уловить чего хотим от жизни? Обретем ли мы счастье и душевное равновесие? Мне показалось, что автор рассуждала над вопросами, близкими к этим.

Дик с самого детства был один. У него был известный отец, великий поэт, которому было дело только до своего творчества и мать, которой было дело только до любимого мужа. Мальчик ощущал себя сиротой. Вся его жизнь свелась к попытке обратить на себя внимание отца. Он никогда не хотел писать, он всегда хотел писать лучше своего отца. Он убежал из дома, в попытке убежать от возвышающейся над ним славы родителя, но нельзя сбежать из тюрьмы в которую ты заключил себя сам.

Книга посвящена юности. Такой яркой и стремительной. Это и мечты которые рушатся у нас на глазах, и авторитеты - люди, которых мы идеализируем и своим подражанием ложимся абузой на их плечи, и желание страдать, и склонность переоценивать свои страдания, и стремление считать себя другим, не считаясь с остальным миром, и постоянное ожидание чуда. Вот она, прекрасная юность. Кажется, что вот-вот за поворотом тебя ждет что-то обязательно волшебное, но годы идут, и однажды понимаешь, что чуда, за которым так бежал, не случилось. И пора браться за себя и становиться тем, кого в юности мы называем "заурядным".

Дик искал легкие пути, одним из таких было самоубийство. Тогда-то он и встретил Джейка. И сделал его своим кумиром. Незнакомец был идеален, говорил немного, даже о пережитых ужасах рассказывал с легкостью, принимая их как данное, и всегда поступал правильно. Дик так хотел быть таким же, но он был другим. Может жизнь, которую вел Джейк, была прекрасна и таинственна, но она была не для Дика. Поэтому Джейк ушел. Если бы он не исчез из жизни мальчика, тот бы не нашел свою дорогу. Единственно верную дорогу.

Наверное, именно сбившись с курса и заблудившись мы выходим на правильный путь. И пусть все случилось не так как Дик себе представлял, но это было единственно правильным итогом для него и Джейк это знал. Он и сам когда-то представлял себе иначе свою жизнь. Но одно событие может изменить все, самое шокирующие событие в жизни. Когда судьба просто вырвет у тебя из рук твои мечты и идеалы, когда тебе придется начинать заново, будто пробуждаясь от хорошего сна в холодной реальности.

Мы часто обманываемся, завышая собственную значимость, потому что ориентируемся на кого-то, а не на себя. И когда понимаем, что это не принесло счастья, бывает уже слишком поздно. Юность - это пора, которую нужно пережить и отпустить, отпустить идеалы и детские представления о мире, чтобы найти свой путь и двигаться дальше.

Эта книга с довольно неожиданными поворотами сюжета. И это первый раз в жизни, когда мне больше по душе был бы открытый финал. Я не знаю насколько имею право, но в моей голове общая картина книги сложилась с учетом моих собственных корректировок.

Мне хочется верить, что Джейк спасся и, осознав какое влияние оказывает на мальчика, отправился на северный полюс, как и загадывал, дав, тем самым, Дику шанс самому сотворить свою судьбу.
А Дик добившись карьерного роста, сколотив состояние и вырастив детей, обрел душевное спокойствие и уехал в горы, не уподобившись своему отцу, который провел всю жизнь в своей мрачной библиотеке.

Carpe Diem.

#Бойцовский_клуб ( книга, написанная женщиной от лица мужчины )

написала рецензию21 декабря 2015 21:36
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Хорошо быть молодым, хорошо чувствовать себя живым!

Книга поделена на две части. Первая начинается с того, что главный герой Дик пытается покончить жизнь самоубийством, но что-то его останавливает. А в конце-концов не дает ему это сделать случайный прохожий Джейк, который потом станет его лучшим другом, спутником-не разлей вода. Дику опостылела его жизнь богатого отпрыска, всегда находившегося в тени своего отца - великого гениального писателя. А Джейк был простым работягой, который отсидел в тюрьме семь лет за непредумышленное убийство одного НЕджентельмена. Джейк знал, каково это - жить в заточении, поэтому он решил показать Дику настоящую жизнь. Они вместе отправились в путешествие, где им пришлось побывать в разных местах, испытать на себе каторжный труд на кораблях, получить упоение в драке, почувствовать себя живыми! А дальше...случилось страшное...

И началась вторая часть, где главный герой стал падать у меня на глазах всё ниже. Он пил, но потом бросил и стал писать, считая, что это его призвание. Он "полюбил" девушку, но слышал только себя, а ее чувства и желания его не волновали. В жизни всё повторяется, одни и те же роли, только разные исполнители. Часто мы забываем, как плохо нам было в той или иной ситуации, поэтому иногда не понимаем, что точно также поступаем с другими, как когда-то поступали с нами.

Еще бывает так, что мы даже хотим вернуться туда, от чего бежали. Нам больше не кажутся нелепыми и жалкими какие-то вещи, которые казались таковыми раньше. Порой наши надежды рушатся, но мы теперь не бросаемся во все тяжкие, чтобы "залить" горе. Может, всё это и есть прощание с молодостью?

Похоже, я никогда не поставлю книгам Дафны низкий балл. Эта ее история, возможно, проходная. Здесь нет невероятного сюжета, нет тайн и загадок, но она написана прекрасным языком и заставляет читателя задуматься о некоторых вещах.
#П2_2курс Возрастная психология.

написала рецензию9 января 2016 20:11
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Я очень не люблю романы о смысле жизни и его поисках. Чаще всего это утомительное повествование с кучей философских размышлений, но это не касается произведений дю Морье. Они всегда удивляют обилием событий и диалогов, а них нет места скучным излияниям, автор отвлекается только на пейзажи, но за их красоту это можно простить.
Я считаю, что Дику или Ричарду очень повезло. Ему даже почти не пришлось принимать решения, чтобы что-то изменить в своей жизни. Как будто какая-то невидимая рука вела его по извилистым тропинкам судьбы.
Он родился и вырос в закрытом мирке, где все подчинялось воле Отца. Нет, он не был суровым диктатором, тираном или пьяницей, нет, все было намного хуже - он был гением, поэтом, главным достоянием Англии. Жена и все вокруг боготворили его, позволяли ему жить отстраненно лишь бы не спугнуть музу. И сын должен был стать достойным продолжением семейной поэтической ветви, который бы был для отца поводом для радости и гордости, но не сложилось. Ричард не понимал отца, его творений, постоянное давление и завышенная планка сделали его злобным и дерганым и, в конце концов, привели к мосту, который может превратить живого человека в распухшую куклу за один прыжок.
Но юному Дику не дали сделать этот шаг. Небеса послали на этот мост бывшего заключённого Джейка, который будет сопровождать юношу в дальнейших приключениях. Вместе они откроют радость приключений, истинной мужской дружбы, единения с природой. Мальчик восхищен, он готов остаться в горной избушке навеки, но его мудрый наставник знает, это временно, от таких впечатлений может захватить дух, но лучше оставить их как воспоминания и двигаться дальше.
А дальше, в самом романтичном городе мира - Париже, он находит свою любовь. Хеста - музыкант, она абсолютно невинна как в биологическом смысле, так и в эмоциональном. Она как чистый лист, как кусок глины, и Ричард может слепить из нее, что пожелает. Он принимается развивать ее по своему образу и подобию - прививает ей свободу любви, пренебрежение к институту брака, отказ от детей, семейного очага, признание лишь погони за эмоциями и впечатлениями, не знаю, что позже она повергнет его его же оружием. И парень не успеет оглянуться как их нежной, трогательной девочки, выросла кокетливая самка. Эх, ну сам виноват. В этот же период он пробует себя в писательстве, но погоня с тенью отца не будет успешной.
Третьим этапом будет возвращение на круги своя, снова Лондон. Перебесившись, мальчик берется за ум - ходит в клуб, живет в респектабельном районе, трудится в банке, и вот он снова на том мосту, чтобы подвести неутешительные итоги жизни...
Но я думаю, ему повезло, в его жизни было море впечатлений, много встреч, настоящих чувств. Это невероятно приятно, когда есть, что вспомнить. Многие всю жизнь провели, как белка в колесе, а Дик не потратил свою молодость зря, он жил полной жизнью, хоть он и не был гениальным, как отец, но, возможно, он был в разы счастливее человека, который всю жизнь провел в библиотеке, вдыхая книжную пыль. Хотя каждому свое счастье...
Иногда слова и поступки героя кажутся слишком наивными и глупыми, но потом это проходит - а кто не ошибается?
Судьбы второстепенных героев тоже интересны, но нам они показаны только в пересечении с жизнью Ричарда, каждый из них оставлял что-то свое в становлении его характера, в отношении к жизни. И хотя каждый из них по-своему сияет, мы видим лишь отражение света главного героя в их глазах, такая центрадизация помогает читателю не распыляться на второстепенное, что помогает в книгах с большим обьемом.
Я вообще люблю книги о людях с необычной судьбой, а тут как-то странно необычная судьба обычного человека, очень интересно. После прочтения остаются некоторые мысли. Автор ничего не внушает, не навязывает, все происходит само собой. Отличная книга, которая может служить успешным мотиватором)

написала рецензию11 января 2016 12:01
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы.
История в книге , я бы сказала, довольно заурядная. Несчастный главный герой, спасающий его мужчина, который становится потом ему лучшим другом. Совместные яркие приключения и предсказуемый конец.
Дальше первая любовь и опять предсказуемый конец.
Все банально, ты наперед знаешь что будет дальше и чем все закончится. Но!!! Это все не страшно. Так как книга больше пронизана чувствами, мыслями героя. Его переживаниями и страхами. Это цепляет, это затрагивает. И тебе все равно интересно читать.
Главный герой наивен, смешон. Порой даже глуп. Он вызывает сочувствие, жалость. Сидишь и переживаешь за него, за каждый его промах, за каждую неудачу.
Второстепенные герои тоже хорошо вышли. И друг главного героя - необычная и яркая личность. И первая любовь - странная и нежная девушка. Было интересно наблюдать и за ними.
Прекрасные диалоги. Насыщенные и не скучные.
Описание природы тоже порадовало. Не очень затяжно, но очень красиво, словно сам там находишься и видишь всю эту красоту.
Красивая,добрая и грустная книга.
История трогает за душу, хотя сам герой не вызвал у меня сильной симпатии и любви.
Определенно стоящая книга и прекрасный автор.

#П2_2курс

написала рецензию22 января 2018 19:05
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Молодость, ты же такая умничка,
Только не уходи!
Хочешь, поедем и купим сумочку,
Сладкого поедим.
Хочешь, отправимся в путешествие
К солнышку на восход.
Это какое-то сумасшествие -
Твой от меня уход!»

Мне очень нравится Дафна дю Морье и я рада, что не с этой книги началось моё знакомство с ней. Нет, она совсем не плохая, но к ней очень точно подойдут слова великого классика современности, она «не хуже и не лучше, просто так себе». Меня книга равнодушной не оставила, но особых эмоций тоже не вызвала.

История начинается в Лондоне, ночью, на краю моста, с которого главный персонаж Ричард решает спрыгнуть, поскольку ему осточертела его жизнь. В этот момент появляется Джейк - человек, который вскоре кардинально изменит жизнь Ричарда. Джейк намерен доказать, что жизнь прекрасна, если ты молод и свободен, потому что перед тобой весь мир. Их путешествие для меня - лучшая часть книги, а сам Джейк - один из любимых литературных персонажей.

Далее следует жизнь в Париже, встреча с Хестой и работа над книгой, которую Ричард планирует издать. Хеста - ключевой персонаж в его жизни, именно с ней он взрослеет и создаёт себя как мужчину. Их история абсолютно банальна и её исход был понятен с самого начала. Но, несмотря на это, читать не было скучно благодаря красивому языку автора.

Сам же Ричард - достаточно неприятный персонаж. Отношение к нему у меня менялось раз пять, пока я читала книгу. Мне было его жаль, я ужасно на него злилась, иногда я понимала его так, будто все это происходит со мной, иногда же была абсолютно безразлична ко всему, что с ним происходит. В итоге, я осталась довольна финалом, потому что все закончилось так, как и должно было.

История заканчивается в Лондоне, ночью, на мосту. Ричард уже не собирается совершать самоубийство, с годами он поумерил свой пыл и утратил чувство максимализма. Перед ним вся жизнь, вот только нет той молодости, благодаря которой раньше все было невероятно легко. Книга оставляет чувство ностальгии, будто в последний вечер августа вспоминаешь самые яркие моменты лета и понимаешь, что больше они никогда не повторятся.

#Пис1_2курс